• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 925 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.6%

  • Всего проголосовало
    1,554

Kegdan

Присяжный рыцарь
Всю 5 книгу я ожидал когда же Болтон и Баратеон сцепятся в битве за Винтерфелл, но к моему (а так же многих других) разочарованию битва так и не состоялась. Приводим свои домыслы и аргументируем
 

Thingol

Призрак (гость)
думаю это ложь.
спойлерная глава за Теона говорит об обратном.
хронология у мартина не всегда четкая, и эта глава была до письма, на мой взгляд
 

Thingol

Призрак (гость)
Станнис наш няша.:йо-хо-хо: Тирании Болтонов должен быть положен разгромный конец.
Что за бред? Какая тирания при девизе Русе "спокойные люди - мирные земли"?
К тому же, Станнис в тяжелом положении. Голод, холод, люди едят друг друга и сжигаю.
 

Гэз Макон

Знаменосец
К тому же, Станнис в тяжелом положении. Голод, холод, люди едят друг друга и сжигаю.
Развязка близка и его положение все больше выглядит улучшающимся.
В письме Рамси все написано.Станнис мертв,Рамси победил.
Учитывая события в лагере Станниса и в лагере Болтонов - скорее всего письмо ложно.
 

NightScorpion

Знаменосец
Если бы письмо Рамси было правдой, Мел увидела бы смерть Станниса в огне, она же его в первую очередь там высматривает.
Что за бред? Какая тирания при девизе Русе "спокойные люди - мирные земли"?
Рано или поздно Рамси осмелится на убийство отца. Сами понимаете, какой из Рамси будет лорд. Только надо еще учесть, что без Арьи за ним никто не пойдет кроме людей Дредфорта и, может быть, Фреев. Еще Давос может вернутся с Риконом, тогда лорд Мандерли женит его на одной из дочерей сира Вилиса и будут заявлять свои права в качестве регента. Виман Мандерли, как мне кажется, не так прост, у него уровень заговоров чуть ли не на уровне принца Дорнийского.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Если бы письмо Рамси было правдой, Мел увидела бы смерть Станниса в огне, она же его в первую очередь там высматривает.

Рано или поздно Рамси осмелится на убийство отца. Сами понимаете, какой из Рамси будет лорд. Только надо еще учесть, что без Арьи за ним никто не пойдет кроме людей Дредфорта и, может быть, Фреев. Еще Давос может вернутся с Риконом, тогда лорд Мандерли женит его на одной из дочерей сира Вилиса и будут заявлять свои права в качестве регента. Виман Мандерли, как мне кажется, не так прост, у него уровень заговоров чуть ли не на уровне принца Дорнийского.
Нет, точно нет) На Дорана он не тянет) 
Всё будет с точностью до наоборот, на мой взгляд. Русе переиграет сына.
Русе не будет сына убивать. А когда Рамси осмелеет, а Русе ошибется....
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Скорее всего, Рамси не сын Русе и убить его ему ничего не мешает. Сейчас он с ним поиграет немного и кончит.
? тогда зачем Русе его притащил? законным сыном сделал. Причем он при этом уверен что Расми его законного сына убил.
 

Adil

Наемник
За победу Болтона говорит:
1) То, что Рамси написал письмо. Зачем ему задирать Джона, зная, что он непременно нападет, имея перед собой недобитого Станниса? Рамси говорит с позиции силы, уверенный в победе, унижая врага.
2) Победа Болтона позволит сразиться Джону и Рамси. Не верится, что Станнис победит - это будет слишком просто, ведь тогда весь Север окажется у него в руках. Зачем тогда этот узел с Мандерли и леди Дастин.
3) В войне Станнис показал себя героическим неудачником (он постоянно проигрывает решительные сражения)
4) Станнис для севера чужой, и не ему освобождать его. Вот Джон...
Единственно, что непонятно - зачем нужно было добавлять эпизод с банкиром, который должен (и предупредил) Станниса об Карстарке. Да и Теон явно оказался у Станниса.
Но я все же склоняюсь к победе Болтона.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Учитывая, что Мартин - великий обломщик, победит либо Станнис, либо вообще что-то другое произойдет.
Всю пятую книгу навязывалось превосходство Болтона, которое после очень трудного прохода Станниса к Винтерфеллу, стало подавляющим.
Да и пора уже Станнису хоть что-то выиграть. И даже если он выиграет и многие лорды перейдут к нему, то это еще не значит, что война будет выиграна. Будет долгий поход до КГ, если он вообще состоится
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
вообще Болтона то на севере не любят и не любили. Особенно посте Красной Свадьбы. Кастарки - так он предупрежден, а вот Мандерли могли и других склонить... Я думаю что Станнис победит
 

LoraV

Наемник
Всё (как обычно) не так однозначно, мне кажется, дейстия в спойлерной главе Теона таки раньше по хронологии главы Джона в ТсД. Откуда Рамси знал бы про меч? Но, может быть, письмо Рамси правда только частично, понятно, что письмо устрашительное, но с другой стороны, вроде, как-бы не в характере Рамси раскрывать всекозырные карты. Хотя за правдивость письма свидетельствует тот факт, что он признает, что у него в руках нет Теона с лжеАрьей. Скорее всего, все-таки Станис отправил Теона-вонючку с ней в Ночной дозор. ИМХО
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Откуда Рамси знал бы про меч?
Станнис им еще в королевской гавани махал, про меч все знают.

Скорее всего, все-таки Станис отправил Теона-вонючку с ней в Ночной дозор. ИМХО
А смысл? Они по дороге сдохнут. Имхо нет смысла замученного чувака отправлять в НД.

Рамси мог принять за армию Станниса армию Амберов кстати. Хотя маловероятно
 

LaL

Знаменосец
Если письмо Рамси анализировать построчно, то оно на 50% лживо, на 50 % оскорбительно. Оскорбляет оно не только Джона Сноу, но и огромную армию одичалых, которая находится на Стене, так как там поминается их король, принцесса одичалых (в известном контексте) и ребенок короля. Правда в нем только то, что названо имя Манса и количество сопровождающих его женщин, пришедших освободить лжеАрью. Результат такого письма - армия одичалых ДОЛЖНА выйти на марш к Винтерфеллу. Так кому же выгодно увидеть там эту армию?
Кстати, у Манса прекрасная зрительная память (об этом он говорит Джону Сноу при встрече, упоминая, что его он видел дважды, когда Джон был ребенком и на пиру в честь короля). Так что и Арью он прекрасно мог рассмотреть и запомнить. Так что Манс должен знать, что Рамси женили не на Арье.
 
Сверху