Гет Фанфик: Достичь просветления

Perelynn

Гость
Автор: ~Otherlander, перевод мой.
Оригинал здесь: http://otherlander.deviantart.com/art/A-So...parody-85066522
Размер: миди
Рейтинг: G

Достичь просветления
(еще одна беспардонная пародия в один акт)

Персонажи:

Брат Сандор Клиган: 28 лет. Здоровяк. Левая сторона лица покрыта шрамами от ожогов. Длинные черные волосы зачесывает набок. Говорит скрежещущим голосом. При ходьбе хромает из-за раны на ноге.

Старший Брат: 44 года. Тоже здоровяк. Когда-то был военным командиром.

Декорации:

Внутренний дворик септы на Острове Спокойствия. Старший брат сидит на скамеечке, читая манускрипт. ВХОДИТ брат Сандор Клиган.

С.Б.: А, это вы, брат Сандор! Как поживает ваша нога?
С.К.: (что-то бормочет)
С.Б.: Простите, я не расслышал...
С.К.: Говорю, уже получше.
С.Б.: Отлично. Присядете?
С.К.: (садится на скамейку) Ну?
С.Б.: Знаете, каждый раз, когда я завожу беседу с вами, я знаю наперед, что разговор неминуемо сведется либо к обсуждению вашего брата, либо некоей высокородной девицы... Но я уважаю обет молчания, данный остальными братьями. Вы - случай особый, вы здесь только временно скрываетесь; и так получается, что вы единственный, с кем я могу поговорить.
С.К.: А о чем вы хотите со мной говорить? Я такой, какой есть. Это все вина Грегора... Само существование леди Сансы служит мне постоянным напоминанием об этом.
С.Б.: Ну вот видите? Опять. Вы проецируете все свои плохие черты на ментальный образ вашего брата. Не говоря уж о том, что все хорошее, что в вас есть, вы пытаетесь отрицать. Как только вас посещает добрая и бескорыстная мысль, вы немедленно пытаетесь вытолкнуть ее в подсознание.
С.К.: Куда?
С.Б.: В подсознание. Согласно теории мейстера Зигмунда Фрейда...
С.К.: К черту вашего мейстера Зигмунда!
С.Б.: Если вы еще хоть раз употребите выражение "к черту"...
С.К.: Вы сами только что его употребили!
С.Б.: Только чтобы указать, что вам не следует так выражаться!
С.К.: Вы сами так выразились, так что в зубы тоже можете дать себе.
С.Б.: Я не собирался давать вам в зубы! Мы - мирный орден!
С.К.: А что вы собирались сделать?
С.Б.: Заставить вас уважать клятву молчания!
С.К.: Да пожалуйста.
С.Б.: Вот и отлично.
(Оба сидят молча)
С.К.: А я вам рассказывал про тот случай, когда спас леди Сансу от толпы?
С.Б.: За последние два часа ни разу, брат Сандор. Я даже опасаюсь, что мог забыть некоторые детали этой истории.
С.К.: Вы что, насмехаетесь?
С.Б.: Если вам так кажется. Впрочем, я согласен, что вы поступили очень благородно.
С.К.: Я? Благородно? Я никакой не рыцарь! Из-за Грегора...
С.Б.: Видите? Вы снова это делаете. Вам пора прекращать искать оправдания.
С.К.: Какие еще оправдания?
С.Б.: К примеру, когда я говорю, что вам надо учиться управлять своим гневом, вы отвечаете, что ничего не можете с собой поделать, ведь ваш брат сжег вам пол-лица, когда вам было семь. Когда я утверждаю, что с вашей стороны было нехорошо врываться к леди Сансе с грязными намерениями, вы возражаете, что были пьяны.
С.К.: Я *был* пьян! И я ничего ей не сделал!
С.Б.: Но вы об этом думали!
С.К.: Но это потому, что она мне так сильно нравится! Такая хорошенькая и вообще... Но она никогда не испытает ко мне симпатии, что бы я ни делал... Я из-за этого с ума сходил, понимаете? (принимается рыдать)
С.Б.: (похлопывает С.К. по плечу) Ну-ну, брат Сандор.
С.К.: (всхлипывает)
С.Б.: Брат Сандор, лучше вам это прекратить, а то люди будут думать, что вы эмо.
С.К.: Что такое эмо?
С.Б.: Кто-то, кто носит черные волосы зачесанными набок и постоянно себя жалеет.
С.К.: Вы, должно быть, упустили, почему я ношу волосы зачесанными набок... Та сторона моего лица покрыта ожогами... Потому что мой собственный брат сжег мне лицо когда мне было семь лет, и ему ничего за это не было!.. А теперь Санса не может даже смотреть на меня! (всхлипывает)
С.Б.: Ну вот опять! Снова жалеете себя!
С.К.: А почему бы нет? (всхлип) Сначала брат, потом мне из всех благородных семейств пришлось служить Ланнистерам (всхлип) и наблюдать, как они избивают девчонку, на которую я запал! (всхлип) А под конец ее выдали замуж за чертова карлика!
С.Б.: Брат Сандор!
С.К.: Простите... Ну, по крайней мере, она сбежала от карл... то есть Тириона... Но никто не знает, где она, и я никогда ее больше не увижу!
С.Б.: (прочищает горло) Возможно, я упоминал, что когда-то сражался под началом Рейегара Таргариена. На Трезубце.
С.К.: Что-то припоминаю. А что?
С.Б.: Как бывший военный командир, я имею некоторые связи и могу... гм... собрать информацию...
С.К.: И?
С.Б.: Во имя Семерых, брат Сандор! Что ж вы такой непонятливый! Я пытался намекнуть, что есть шанс, только шанс, что мне известно, где может находиться леди Санса.
С.К.: (вскакивает) Что?... Ох! Моя нога!
С.Б.: Вы поаккуратней, ладно?
С.К.: К черту... Э, простите... Я хотел сказать... Где она? Где?
С.Б.: Видимо, в Долине в компании лорда Петира Бейлиша, который изменил ее имя и выдает за свою внебрачную дочь. Должно быть, он рассчитывал, что никто в жизни не догадается...
С.К.: Почему этот...
С.Б.: Он собирается выдать ее замуж за наследника Долины в начале следующего года. Ее брак с Тирионом Ланнистером будет объявлен недействительным, так как он не был консуммирован.
С.К.: Вы имете в виду, карлик ее не... ну...
С.Б.: Очевидно, нет.
С.К.: Хорошо. Возможно, я оставлю в живых этого ублюдка. Пока. Могу я завтра отбыть?
С.Б.: Нет. Не можете.
С.К.: Послушайте-ка, брат! Я доберусь до Сансы, даже если мне придется...
С.Б.: Ну, ну! Помните, что я говорил вам про управление гневом? До конца года еще полно времени, Долина совсем рядом, а вам, видят Семеро, действительно надо разобраться с вашими внутренними тараканами. Кстати, у нас только что помер могильщик. Ну, не ирония ли? Нам нужна замена. Вы увидите, рытье могил очень расслабляет. Найдите лопату...
С.К.: (перебивает) Что? Потерять драгоценное время на рытье могил?
С.Б.: Время не будет потеряно. Настала пора вам достичь просветления.
С.К.: То есть, если я достигну просветления, вы позволите мне уйти на поиски Сансы?
С.Б.: Только после просветления.
С.К.: Где та лопата, о которой вы говорили?
=============

Комментарии, замечания и отзывы приветствуются!

Olly

Гость
Просветлённый Сандор Клиган - зрелище не для слабонервных, такой и МегаНекроКиборга в момент уделает. biggrin

Narwen

Гость
После прочтения вспомнился анекдот:

Клиент мучается диареей, обращается к психоаналитику... Проходит полтора года, он встречает друга:
- Ну как ты, вылечился? Больше не ну... того?..
- Я все еще гажу, но зато теперь я знаю почему!

Тот же клиент обращается к врачу. Проходит две недели, снова встречает друга и тот задает тот же вопрос:
- Не, я больше не гажу. Я пользуюсь резиновой пробкой и со мной все в порядке!

И тот же клиент обращается к психиатру, они беседуют каждый день полтора месяца... Встречает друга:
- Ну как ты, брат, больше не гадишь?
- Знаешь... Я гажу... Но, ты не поверишь, впервые меня это ничуть не расстраивает!

Perelynn

Гость
smile) Мне это, в свою очередь, напомнило анекдот про "теперь у нее 9 детей и ее это ничуть не волнует!"
Но Сандору до такого просветления еще копать и копать:)

suN

Гость
Понравился креатив smile Только вот Сандор какой-то "неагрессивный" чтоли, в прежние времена он действовал более грубо и вероломно)

Perelynn

Гость
Рада, что понравилось!

Старший Брат бы с вами не согласился насчет неагрессивности:)

Вероломным Сандор, на мой взгляд, никогда не был. "Пес может укусить, но никогда не предаст." А то, что в прошлые времена он дейстововал грубее - будем надеяться, что это Остров Спокойствия на него так действует. Ему отнюдь не помешало бы дистанцировать себя от своей маски.

Teana

Ленный рыцарь
шикарно, шикарно =) мейстер зигмунд порадовал

Stregoika

Знаменосец
Сандор эээмо))) Какая прелесть! Шикарный фанфик и очень классный перевод.
А вот что там за Старший Брат, все-таки безумно интересно. Не все видимо так тихо и спокойно на Тихом Острове)

Foxand

Наемник
Очень здорово! Если Сандор научится управлять своим гневом и медитировать, копая могилы..глядишь, он и вправду изменится:happy:

sholay

Удалившийся
Спасииибо! Повеселили! Один из самых милых фанфиков, читанных мною) переводчику огромный респект!

Сверху