• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.4%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 57 24.8%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.8%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.7%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.4%

  • Всего проголосовало
    230

Анонимус-сан

Знаменосец
Они не просто на момент последних событий колдуют - в приложении к Пиру указано, что они потомственные чернокнижники :D

Казалось бы, причём тут истребление драконов?:not guilty:
 

Амарилла

Знаменосец
Тем не менее, никаких доказательств, что это именно они, вроде нет.
Марвин Маг говорит Сэму в ТсД (в первом же ПОВе Сэма), что в мире, который строят мейстеры нет места для магии, драконов и стеклянных свечей и прямо говорит, что они приложили руку к истреблению драконов.
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Марвин Маг говорит Сэму в ТсД (в первом же ПОВе Сэма), что в мире, который строят мейстеры нет места для магии, драконов и стеклянных свечей и прямо говорит, что они приложили руку к истреблению драконов.
не факт что сам Марвин ( и ругаящаяся на мейстеров Барбри Дастин) не являются опасными маньяками . Тем более что то что он расказывает в известной мере противоречит реальности в его мире.
 

Амарилла

Знаменосец
не факт что сам Марвин ( и ругаящаяся на мейстеров Барбри Дастин) не являются опасными маньяками . Тем более что то что он расказывает в известной мере противоречит реальности в его мире.
Марвин сам мейстер и не из последних, бадатумс.
 

Fut

Знаменосец
Марвин Маг говорит Сэму в ТсД (в первом же ПОВе Сэма), что в мире, который строят мейстеры нет места для магии, драконов и стеклянных свечей и прямо говорит, что они приложили руку к истреблению драконов.
Странно тогда почему Марвин до сих пор живой и есть валирийское звено - изучение магии.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан если и практикуют то для того чтобы искоренить магию.:angelic:

Пчёлы против мёда.:rolleyes: При этом, звенья из валирийской стали куют (кстати, вас никогда не занимало, как и откуда у них запасы редчайшего материала?:sneaky:), обсидиановые свечи держат и валирийскими сфинксами Цитадель украшают.
 

Fut

Знаменосец
кстати, вас никогда не занимало, как и откуда у них запасы редчайшего материала?:sneaky:
Нет. Скорее всего цепи мейстеров после их смерти передают в хранилище до выдачи своему следующему владельцу.
К тому же Цитадель существовала и до Рока. Могли прикупить n-ое количество.
В МЛиО говорится, что знание о переплавке есть только в Квохоре и там гнали мейстера, который хотел узнать больше.
обсидиановые свечи держат и валирийскими сфинксами Цитадель украшают.
Обсидиановые свечи у Марвина, который себя им противопоставляет.
Сфинксы всего лишь архитектура. Лучи смерти они не пускают и не оживают.

Если мейстеры знатоки магии, то Эурона они раскатают на расстоянии или оживят статуи (как в ГП) и порешат. Они же в отличие от него века магию изучали и применяли.:question:
 

miniDi

Знаменосец
Я думаю, в Ветрах Хайтуаэров и Старомест покажут во всей красе глазами Сэма.

Пока что выглядит показательным такой момент, что при всей антимагической пропаганде, которую проводят мейстеры в Вестеросе, у самих Хайтауэров библиотека с заклинаниями, старшая дочка-чернокнижница, и отец на полном серьёзе пошёл с ней советоваться, когда начались нападения на город. Так что это реально похоже на монополию на тайные знания.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет. Скорее всего цепи мейстеров после их смерти передают в хранилище до выдачи своему следующему владельцу.

Тогда почему кандидаты должны именно ковать звенья своей цепи?:rolleyes:

Обсидиановые свечи у Марвина

Лювин рассказывал, что все кандидаты, желающие валирийское звено, должны провести целую ночь, пытаясь зажечь обсидиановую свечу. По-вашему, Марвин - завхоз Цитадели?:D

Сфинксы всего лишь архитектура.

В Валирии даже архитектура волшебная была.;)

Если мейстеры знатоки магии, то Эурона они раскатают на расстоянии

Ну дык магия магии рознь же. Вон Кроворон тоже маг, но файерболлы метать не умеет, а Мел умеет, но зато не умеет видеть глазами животных.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
К слову, я думаю, что септона Муна убили Хайтауэры и убили при помощи колдовства. Официальная версия - его якобы зарезала какая-то лагерная девка по заказу Рована с Окхартом, но есть серьёзные несостыковки. Во-первых, Мун не прожил бы так долго, не обыскивай его бодигарды всякого входящего на предмет наличия острых колюще-режущих предметов. Во-вторых, вот этот момент меня смущает:

Прошло некоторое время, и люди снаружи шатра слышали лишь периодические вспышки хохота септона Муна. Но затем послышался стон и женский крик, за которым последовал вопль ярости. Заслонка шатра была распахнута настежь и оттуда вырвалась женщина, босая и полуголая, и бросилась прочь с широко раскрытыми от ужаса глазами,

Довольно странное поведение для наёмной убийцы. Но вполне объяснимое, если в шатре она увидела нечто... нечто вроде Тени.:not guilty: А дальше вот ещё что:

Говорят, Мун шатаясь прошёл половину лагеря, мечась от костра к костру в поисках зарезавшей его девицы.

Мне кажется, он не девицу искал, а искал свет, способный отпугнуть тень. Если Мун был убит колдовством, это объясняет, почему лорд Доннел не спешил выйти против него с войском. Зачем, если Мун и так был обречён?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А по-моему, прообраз Муна - это Распутин. Тоже религиозный деятель, охоч до бапп и убить его оказалось очень трудно, в отравленном и застреленном состоянии долго бегал.

Да, Распутин, очевидно, был прототипом Муна, но не только он. Септон Мун - воплощение Гарта Зелёной Руки.
 

LaL

Знаменосец
А камень и вода могут ждать долго, целую вечность. Зато когда настанет час, волны и горный обвал уже ничем не сдержать.

Как говорили мои любимые герои от Вальтера Скотта : Хорошо сказано! :thumbsup: Теорию "Кто убил Муна? естественно, Хайтауэры" :doh: - занесла в Каталог теорий:meow:.

А ведь, действительно, Хайтауэры умели ждать. Переждали почти все правление Джейхейриса, стали десницей, подсунули доченьку под короля/принца/короля (нужное выбрать) и снова в "дамках".:cool:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Башня и Дракон

Сегодня я хотел бы рассмотреть один весьма животрепещущий для меня вопрос: отношения домов Таргариенов и Хайтауэров в период от Завоевания Эйгона (на деле мы начнём даже чуть раньше) до завершения Танца Драконов. Да-да, я знаю, что вы подумали: Анон снова притащил нам свой треклятый Заговор Хайтауэров, да сколько ж можно-то уже, остановись!:stop: Но за те годы, что я проповедую данную теорию, дискутирую с самыми разными людьми на её счёт, я понял лишь одно: мы верим или не верим в какую-либо теорию ровно настолько, насколько она нам нравится, насколько она отвечает неким нашим внутренним представлениям о предмете. Так что я всё равно напишу это для тех, кому это нужно. Ну а тем, кому нет... они, по крайней мере, смогут хорошенько посмеяться над очередной безумной эскападой Анона, а то и напишут в ответ гневное развенчание. И то, и другое будет неплохо.:thumbsup:

Итак, с лирическим вступление мы покончили, и переходим, как говорится, к нашим баранам. Точнее, к башням и драконам. Для начала, хотелось бы поговорить о символизме. Башня - это очень древний мистический символ, прочно ассоциирующийся с чародейством, тайной и политикой. Более того, башня - это конец пути. Герой приходит к башне и на этом приключение заканчивается. Ждёт ли его там гибель или победа, зависит от героя, и от самой башни. С этим перекликается также и многозначное выражение "Башня из слоновой кости". В зависимости от контекста, оно может означать невероятную крепость духа и красоту ("Шея твоя - как столп из слоновой кости", Песня Песней, 7:5), уход от мира, самоизоляцию, сосредоточение на своём внутреннем Я внешнему окружению, а также снобизм и неприятие дел "мелких людей. «Пусть Империя шагает вперед, а мы закроем дверь, поднимемся на самый верх нашей башни из слоновой кости, на самую последнюю ступеньку, поближе к небу. Там порой холодно, не правда ли? Но не беда! Зато звёзды светят ярче, и не слышишь дураков», Гюстав Флобер.

Неправда ли похоже на Старомест и Высокую Башню? Они прекрасны, опасны, но отстранены от мира. Старомест практически не участвует в событиях Саги, лишь в пятой книге герой наконец прибывает к подножию Башни. Со стороны может показаться, будто Хайтауэры и их Башня слоновой кости совершенно изолирована от мира, не желает и знать о нём, не говоря уж о непосредственном участии в событиях. Но здесь проявляется двойной символизм: в Башню не войти посторонним, но обитатели Башни вовсе не забыли об окружающем мире. Да, он кажется им мелким и скучным, но это не значит, что он им совершенно не нужен. Им просто не нужно внимание мира. Хайтауэры редко действуют и ещё реже говорят о своих намерениях, но это не значит, что действия и намерения отсутствуют. Они лишь запрятаны глубоко под фундаментом Башни.

Мартин подсветил этот момент, этот символизм ещё в ПЛИП. Высокая Башня построена поверх немыслимо древнего сооружения из чёрного камня - материала, однозначно наделённого магическими силами, причём совсем не добрыми. Старомест и Хайтауэры - это загадка. Почему Остров Битвы называется именно так? Откуда там вообще взялось поселение, кто его основал? На эти вопросы ответов попросту нет. Хайтауэры, быть может, древнейший дом в Вестеросе, древнее даже Старков и Дейнов. Когда Первые Люди перешли по Руке Дорна, Старомест уже был там... и уже так назывался. Ибо стихии Хайтауэров - камень и море. Они вечны и они умеют ждать. Кто может сказать, когда началось море, или когда появился первый камень? И кто может сказать, когда грянет волна или горный обвал?

Таргариены же, в символическом плане, представляют собой полную противоположность Хайтауэрам. Они суть Огонь. Это не два разных состояния, как Огонь и Лёд, а именно что несочетаемые стихии. Огонь воплощает собой страстность натуры, творческое начало, решимость и скоропалительность в мыслях и поступках. Огонь не знает выжидания и умеренности, поэтому среди Таргариенов герои, святые и чудовища встречались гораздо чаще заурядных личностей. Если дракон добр, он добр до конца. Если он зол, то зол до конца. Любить без границ, ненавидеть без границ, служить без границ и мстить без границ - вот путь Огня.

Таргариены - вечные скитальцы. Из Валирии на Драконий Камень, с Драконьего Камня в Королевскую Гавань, из Королевской Гавани вновь на Драконий Камень, а оттуда - на самый край земли, чтобы однажды вновь вернуться. Хайтауэры же, с другой стороны, всегда в Староместе, они неотделимы от него. Дракон может летать, но Башня будет стоять там, где её построили, пока не будет разрушена. И даже тогда её можно отстроить, остатки старой Башни лишь послужат фундаментом новой.

Ну а теперь от лирики и символизма перейдём к скучным политике и географии.

Дракон в Башне

Если мы взглянем на карту Вестероса, то обнаружим, что западное и восточное побережья континента весьма отличаются друг от друга. На западе мы видим долгую и относительно плавную береговую линию, со спокойными водами и множеством удобных бухт. Не случайно два крупнейших порта времён до Завоевания выросли именно там. Не случайно именно там возникла пиратская культура железнорождённых. Эти моря - рай для торговли и пиратства, которые, как мы помним из Гёте, вместе с войной составляют три вида одной сущности.;) Помимо этого, юго-западная часть Вестероса представляет собой равнину с большим количеством дорог и полноводным Мандером. Товары, выгруженные в Староместе или Ланниспорте, легко и без помех будут доставлены в Простор, Запад, Речные и Штормовые Земли. Железнорождённые, конечно, проблема, но и в половину не такая страшная, находись их Железные Острова на одной широте с Дорном.

А теперь взглянем на побережье восточное. Перво-наперво, мы увидим здесь Штормовые Земли, воды вокруг которых разрываются перманентными штормами. Портов здесь нет и быть не может, никто в здравом уме не поплывёт сюда, рискуя товарами и жизнью. Континентальная часть Перебитой Руки также не особо привлекательна для морской торговли, не случайно единственный дорнийский порт находится на юге. У Долины и Севера с этим получше, но и Чаячий Город, и Белая Гавань в лучшем случае порты регионального значения. Север слишком беден и удалён от основной части Вестероса, Долина богата, но сухопутный выезд из неё перекрыт Лунными Горами, где водятся очень злые горные племена, которые совсем не прочь пограбить торговый караван. Единственное пристойное место для мегаполиса на востоке - это устье Черноводной. Во-первых, воды здесь гораздо спокойнее, чем у Штормовых Земель. Во-вторых, совсем рядом Речные Земли с их колоссальным речным торговым путём, откуда можно направиться в любой регион Вестероса, кроме Островов и Дорна. Одна беда - до Завоевания эти земли постоянно переходили из рук в руки и строить тут город никто, разумеется, не мог и не собирался.

Неудивительно, что именно Старомест стал культурным, экономическим и религиозным центром до-таргариенского Вестероса. Плыть до него гораздо меньше, чем до Ланниспорта, с севера город прикрыт от пиратов Щитовыми Островами, от дорнийцев с юга Марками, на востоке мощное государство Гарднеров, покровительствующее городу, а миролюбивая и нейтральная политика Хайтауэров лишь прибавляет Староместу торговых очков. Разумеется, именно сюда стекались мыслители и учёные со всего Вестеросе, ведь именно здесь больше всего вероятность встретиться с путешественниками из далёких краёв, узнать их обычаи и обменяться опытом. Разумеется, именно здесь был центр Веры, ведь из всех мест в Вестеросе лишь Старомест можно было назвать нейтральной территорией. Да, Гарднеры формально были сюзеренами Хайтауэров, но на деле, лорды Высокой Башни были независимыми властителями, которые сами решали, посылать свои войска на помощь королю или же воздержаться. Такое положение, надо сказать, сохранилось и по сей день.

Поэтому совершенно неудивительно, что Эйгон Таргариен посетил Старомест перед своим великим Завоеванием. И если визит на Арбор был, скорее всего, просто визитом вежливости по пути в Старомест, а посещение Ланниспорта оказалось совершенно бесплодным, что видно из дальнейших событий, то на прибытии будущего короля Семи Королевств в город Хайтауэров, нужно остановиться поподробнее. Суть и значение многих событий раскрываются лишь в перспективе. Что нам известно? Эйгон и его сёстры посетили Старомест перед Завоевание, в ходе самого Завоевания Хайтауэры воздержались от отправки своих войск на Пламенное Поле, а затем город попросту сдался Эйгону без боя, более того, именно в нём Дракон получил свою корону. Сами по себе, эти события мало что значат: Эйгон мог просто исполниться желанием припасть к вековой мудрости Цитадели, лорд Хайтауэр просто не успел на Пламенное Поле в срок, а чудотворные видения Верховного Септона убедили преисполнившихся праведностью перед лицом скорой и весьма горячей смерти правителей города открыть ворота. Всё так, если бы не разговоры о том, что Эйгон собирался сделать Старомест своей столицей и всеобщее удивление, когда этого не случилось. А с чего бы, собственно, именно Старомест? Да, с одной стороны, это логично, но ведь уже был заложен Эйгонфорт и явно не для красоты, да и Драконий Камень всегда был твердыней дома Таргариенов. Ланнистеры правили Западом не из Ланниспорта, а из Кастерли Рок. Старки управлялиСевером из Винтерфелла, а не из Белой Гавани. Мартеллы не спешили перебираться в Дощатый Город, а Грейджои в Лордпорт. Так с какой же радости Эйгону перебираться на другой конец континента и селиться в чужом городе?

Я думаю, имела место определённая сделка. Старомест - сердце и мозг Вестероса. Покори сердце с разумом, и тело падёт перед тобой. Именно это готов был отдать Эйгону Таргариену лорд Хайтауэр, сердце, разум и душу Семи Королевств, в обмен на сущую малость - превращение его города в подлинную столицу всего континента и брак с дочерью лорда. Не оттого ли отказал Эйгон Аргилаку, что у него уже было тайное брачное соглашение? И эту сделку века Эйгон расторг, когда получил то, что желал. Назовите меня висеньяфилом (а так оно и есть), но я уверен, что именно Висенья убедила мужа и брата кинуть Хайтауэров. Она понимала, что размещение столицы в Староместе превратит династию в фактических заложников Высокой Башни, Цитадели и Веры, в игрушку в их руках. А что будет, когда в самих Таргариенах отпадёт надобность? Живя в Староместе Таргариены с высокой долей вероятности очень скоро переженились бы с Хайтауэрами, выдавали бы за них младших дочерей с их драконами, брали бы в жёны девиц Хайтауэр. И вскоре, Хайтауэры обрели бы собственных драконов и стали бы не просто равны Таргариенам, но превзошли бы их, располагая не только летающим ОМП, но и тремя мощнейшими рычагами власти: торговлей, религией и наукой. Они занимались этим тысячи лет, тогда как драконы в Вестеросе были новичками.

И Таргариены сыграли собственный гамбит: они не стали размещать столицу в величайшем городе страны, они создали величайший город страны. Новый, свой собственный.

Дракон сжигает Башню.

Результат разрыва договора трудно переоценить. Хайтауэры обнаружили, что старались зазря. Напрасно они обеспечили Эйгону религиозную легитимность, напрасно помогали ему. Великие планы рассыпались прахом. Более того, основание Королевской Гавани нанесло колоссальный удар по Староместу. Всем хорош Старомест, кроме одного - плыть до него из Вольных Городов всё-таки далековато, да ещё и через Ступени, которые, в отличие от Железных Островов, стоят прямо на торговых путях. С другой стороны, Королевская Гавань стоит неподалёку от Браавоса, Пентоса, Мира, Волантиса и Тироша, и кораблям оттуда не нужно огибать Перебитую Руку. С моря она надёжно прикрыта Драконьим Камнем и Дрифтмарком, железнорождённые не грозят ей даже в теории, а из КГ рукой подать в Речные Земли, а оттуда уже... В общем, первый раунд Таргариены выиграли вчистую. А вместе с ними выиграли и дома восточного побережье. В первую очередь, Веларионы и Баратеоны, а с ними Талли, Аррены и Мандерли. А кто проиграл? Проиграли Хайтауэры и Ланнистеры, которые после поражения на Пламенном Поле и вовсе окуклились у себя на Западе. В грядущие годы будет выкован мощный союз Дрифтмарка, Риверрана, Драконьего Камня, Орлиного Гнезда и Белой Гавани (а через неё, и Винтерфелла), который победит в Танце Драконов и окончательно определит экономическую политику Вестероса. Старомест останется важным городом, но навеки вторым. Могли ли это устраивать Хайтауэров? Разумеется, нет.

Пока был жив Эйгон, дёргаться не было смысла. Поднять против него Простор и религиозных фанатиков? Немыслимо, все помнили Харренхолл и Пламенное Поле. Убить чародейством? Висенья могла бы сказать: "Не в мою смену!".:smirk: Но Башня умеет ждать. С Эйгоном не прокатило, прокатит с его потомками. В этот период ключевым орудием в руках Хайтауэров становится Вера. Лорды Высокой Башни всегда очень тесно взаимодействовали со Звёздной Септой, можно даже сказать, контролировали её. Верховный Септон - ни разу не Папа, у него нет собственного города, его воинские ордена рассредоточены по всей стране и он находится в городе Хайтауэров под защитой Хайтауэров. Хайтауэры проникли на все уровни высшего руководства Верой: они становились Праведными, Верховными Септонами и Великими Капитанами Сынов Воина. Лечили Верховных Септонов те же самые мейстеры, живущие на попечении Хайтауэров и, как нам прекрасно известно, прекрасно сведущие во всевозможных ядах. Так что когда мы говорим о Вере в ранне-таргариенский период, мы говорим, в первую очередь, о правой руке дома Хайтауэров.

Продолжение следует...
 
Сверху