• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.4%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 57 24.8%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.8%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.7%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.4%

  • Всего проголосовало
    230

Джей

Знаменосец
Джей ну, с другой стороны - Папская область, построенная по схожему принципу, стремилась к расширению.
Италия не была единой, а папский Рим был построен не на торговле. Простор уже един, и любые ненужные конфликты с Гарденерами будут влиять на торговые возможности Староместа, то есть на кошелёк самих Хайтауэров
 

Gonzalez

Лорд
Ну теоретически другие знаменосцев пытались перехватить уиграндлордов власть. Хайтауэры периодами слабости Гарденеров не воспользовались.
Так я и говорю, что у Мартина нет прецедентов возвышения одних домов над другими не в результате военной экспансии, а экономическими, политическими методами или в результате выгодных браков. Те же Мандерли явно богаче Старков, да и армию могут собрать не малую, однако сидят на попе ровно и ждут чем все кончится.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Так я и говорю, что у Мартина нет прецедентов возвышения одних домов над другими не в результате военной экспансии, а экономическими, политическими методами или в результате выгодных браков. Те же Мандерли явно богаче Старков, да и армию могут собрать не малую, однако сидят на попе ровно и ждут чем все кончится.
Мандерли видимо слишком чувствуют себя обязанными Старкам и слишком стрёмно им лезть в лидеры когда значительная часть северян старобожцы а они семеряне причём как мы видим реваншистские настроения у многиз северяе присутствуют
 

Magonid

Лорд
Если посмотреть то в начале правления Таргариенов, Хайтауэры 2-3 по влиянию дом 7 королевств, Тиреллы и рядом не валялись, ко времени ВПК, Хайтауров не видно не слышно, власть над морем перешла к Редвинам, а значит и в торговле Арбор господствует,, какие нибудь объективные факторы способствующие такому положению известны?
 

Gotcha

Знаменосец
Magonid тяжелые потери, понесенные в ходе Танца Драконов?
не такие уж и тяжелые. Это у Веларионов остров разграбили, драконов убили, а замок сожгли, но Хайтауэры потеряли только пару тысяч солдат. Даже нормальные отношения с короной сохранили.
 

Alexia

Оруженосец
"В Староместе, когда я был мальчиком, серая чума выкосила половину города и три четверти Цитадели. Лорд Хайтауэр сжег все стоявшие в порту корабли, запер ворота и приказал страже убивать всех, кто попытается убежать, будь то мужчина, женщина или младенец у матери на руках. Но как только чуме пришел конец, убили его самого." Пир Стервятников. Джейме I
 

Gonzalez

Лорд
Ну, теоретически от той эпидемии пострадал не только Старомест, но и Ланниспорт. Да и всё королевство в целом.
Портовые города от эпидемий страдают в первую очередь и больше других. В то время как куда-нибудь на север она может просто не добраться.
 

Нимврод

Знаменосец
Портовые города от эпидемий страдают в первую очередь и больше других. В то время как куда-нибудь на север она может просто не добраться.
Это понятно. Я о другом. Удивляет, почему Хайтауэры пришли в упадок, а Ланнистеры из Ланниспорта - нет.
 

Alexia

Оруженосец
Это понятно. Я о другом. Удивляет, почему Хайтауэры пришли в упадок, а Ланнистеры из Ланниспорта - нет.
Старомест пострадал сильнее, серая чума выкосила половину города. А после убили лордаХайтауэра, и, скорее всего, был бунт.
А Ланниспорт мог почти не пострадать, особенно после столь серьезных мер, принятых лордом Староместа
 

Gonzalez

Лорд
Это понятно. Я о другом. Удивляет, почему Хайтауэры пришли в упадок, а Ланнистеры из Ланниспорта - нет.
Рискну предположить, что Старомест специализируется на вывозе с/х продукции и ремесленных изделий со всего Простора, в то время как Ланниспорт - на ввозе того же самого в обмен на местное золото и серебро. Сельское хозяйство и ремесло более пострадало от недостатка рабочих рук, чем горное и металлургическое дело.
 

Нимврод

Знаменосец
Рискну предположить, что Старомест специализируется на вывозе с/х продукции и ремесленных изделий со всего Простора, в то время как Ланниспорт - на ввозе того же самого в обмен на местное золото и серебро. Сельское хозяйство и ремесло более пострадало от недостатка рабочих рук, чем горное и металлургическое дело.
Тогда логично.
 
Сверху