• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
То есть справедливость не главное, так?

Почему Станнис тупо не додумался отравить наследников? Убить тенью? Ведь по закону он - следующий. Сделал бы во имя высшей справедливости и все.
:crazzzy:
По закону судить бастардов должен Роберт.

Но Станнис так и не доказал, что они бастарды, затем поплыл их убивать. Ему было достаточно убежденности в своей правоте.
Когда он стал королём, да, достаточно.
 

Сулла

Знаменосец
Потому что закон в его глазах важнее справедливости.
тогда почему Давоса не казнил? Контрабандистов вешали, емнип.
Или вот, еще пример. "измена всегда каралась смертью" - простил штормовых лордов. (Флорента не простил).
Нет, Станнис именно "за справедливость".

Недогадался он, что поделать - военный человек .как сказано выше...Тайвин вон тоже не сразу допер, что врагов можно устранить не военным способом...
У Тайвина не было возможности нанять колдунью или же устроить КС. Как появилась - сделал. Разные ситуации.

Вот и я о том пишу, что не догадался, на мой взгляд.

Все что он узнал - что Ренли должен умереть.
я, к слову, не могу осудить его за убийство Ренли, у него не было выхода.
Отрицать факт, что Станнис задумывался об убийстве брата нельзя.
– Да, – ответила она. – Но если бы Ренли умер…

Станнис, прищурив глаза, воззрился на свою леди, и Крессен не сдержал языка.

– Не пристало вам думать об этом, ваше величество, что бы Ренли ни натворил…

– Натворил? То, что он делает, уже не шалости – это измена. Мой брат молод и крепок, – сказал Станнис жене, – и его окружает огромное войско вкупе с этими его радужными рыцарями.

– Мелисандра видела в пламени его смерть.

Братоубийство – это страшное злодейство, милорд, – произнес пораженный ужасом Крессен. – Прошу вас, послушайте меня…

Леди Селиса смерила его взглядом:

– И что же вы ему скажете, мейстер? Посоветуете удовольствоваться половиной королевства, преклонив колена перед Старками и продав нашу дочь Лизе Аррен?
– Я уже слушал тебя, Крессен, – сказал Станнис. – Теперь я послушаю ее.


То есть Станнис не говорит, что не будет его убивать. Он выслушает предложения.
Ну и Давос уверен, что Станнис убил его.
— Он не сделает этого. Не поднимет руку на собственную кровь.
— Жаль, что лорд Ренли тебя не слышит.
— Ренли был изменником и мятежником, а Эдрик Шторм ни в чем не повинен. Его величество — человек справедливый.

Да, ПОВа, что засвидетельствовал бы появление тени и приказа Станниса нет. Но отрицать, что Станнис (тугодум, но не дурак) не убил бы брата из-за каких-то принципов... Не серьезно. Имхо 
:crazzzy: По закону судить бастардов должен Роберт.
По закону Давоса тоже должен был судить Роберт? Или дезертира Ночного Дозора?
Серсея изменница и заговорщица: убить, а потом доказать.
 

Willard

Знаменосец
По закону Давоса тоже должен был судить Роберт? Или дезертира Ночного Дозора?
Нет.

Серсея изменница и заговорщица: убить, а потом доказать.
Серсея - член королевской семьи, её судить может только король:)
 

Гэз Макон

Знаменосец
То есть Станнис не говорит, что не будет его убивать. Он выслушает предложения.
Об убийстве говорит только Крессен. Селиса говорит только ,что Мел видела смерть Ренли, после этого они могли о чем угодно говорить.

Тайвина не было возможности нанять колдунью или же устроить КС. Как появилась - сделал. Разные ситуации
Благодаря золоту у тайвина была возможно хоть Безликого нанять ,хоть Жалостливых кучу.
тогда почему Давоса не казнил? Контрабандистов вешали, емнип. Или вот, еще пример. "измена всегда каралась смертью" - простил штормовых лордов. (Флорента не простил).
Давос искупил вину. Да и бандитствовал он при Таргариенах.
Штормлорды все же кроме присяги королю еще и своему лорду присягали.
Флорент другое дело ,он изменил будучи десницей.
 

Сулла

Знаменосец
Серсея член королевской семьи, ей судить может только король:)
Логично. Значит по вашему мнению, Закон для Станниса важнее, чем Справедливость?
Мне любопытно, искренне (то есть вопрос без подвохов и проч.).

Об убийстве говорит только Крессен. Селиса говорит только ,что Мел видела смерть Ренли, после этого они могли о чем угодно говорить.
да-да-да, могли о том, могли и о другом говорить. Возможность убийства Станнис не отрицает, так? То есть мысль о братоубийстве ему не претит.

Благодаря золоту у тайвина была возможно хоть Безликого нанять ,хоть Жалостливых кучу.
Далеко и не было времени.
Хотя я давно пишу, что хотел бы - отравил бы Аррена еще после Восстания.

Давос искупил вину. Да и бандитствовал он при Таргариенах.
Со Стены амнистию объявляли, тем кто при Таргах был?)))))

Штормлорды все же кроме присяги королю еще и своему лорду присягали.
Станнис не согласен с тобой! + еще Уолдер Фрей говорил о том, что он присягал не только королю, но и короне.


— Нет, изменяли, — упорствовал сир Акселл. — Не все люди Селтигара погибли на Черноводной. Несколько сот попали в плен вместе с ним и тоже перешли на сторону врага.
— Вместе с ним, — повторил Давос. — Они присягнули своему лорду — что им еще оставалось?
— Выбор есть у каждого. Они могли отказаться присягать врагу. Некоторые действительно отказались и поплатились за это жизнью, но остались честными и верными людьми.
.
.
– Прощенным мною лордам не мешало бы поразмыслить над этим. Немало хороших людей сражаются на стороне Джоффри из ложной веры в то, что истинный король – он. Северяне полагают таковым же Робба Старка. Но эти лорды, собравшиеся под знамя моего брата, знали, что он узурпатор. Они повернулись спиной к своему истинному королю потому лишь, что мечтали о власти и славе, и я узнал им цену. Да, я простил их – но ничего не забыл.
 

Willard

Знаменосец
Логично. Значит по вашему мнению, Закон для Станниса важнее, чем Справедливость? Мне любопытно, искренне (то есть вопрос без подвохов и проч.).
Ну ещё церковь, как оказалась.
Ситуация слишком надуманна, чтобы какие-то выводы из неё делать. Но Закон, да, похоже важнее. Тк он всю жизнь подчинялся, даже если ему это не нравилось.
Когда сам Станнис судит - старается это делать по справедливости.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Станнис не согласен с тобой! + еще Уолдер Фрей говорил о том, что он присягал не только королю, но и короне.
И Станнис согласен и Фрей - каждый в праве сделать выбор и отвечать за него в последствии) и твои цитаты это подтверждают)

Со Стены амнистию объявляли, тем кто при Таргах был?)))))
А Давос небыл амнистирован - он искупил вину и был прощен, амнистировать дозорных брат короля не был уполномочен)

Далеко и не было времени. Хотя я давно пишу, что хотел бы - отравил бы Аррена еще после Восстания
После небыло нужды.
Да - небыло времени и далеко, но можно было бы всех перетравить ,когда только начались все эти "расследования" и интриги Тиреллов.
Возможность убийства Станнис не отрицает, так? То есть мысль о братоубийстве ему не претит.
Ему претит сама мысль о смерти брата - иначе не о чем бы было разговаривать с ним ,прося одуматься.
 

Сулла

Знаменосец
Ситуация слишком надуманна, чтобы какие-то выводы из неё делать. Но Закон, да, похоже важнее. Тк он всю жизнь подчинялся, даже если ему это не нравилось.
Да не то чтобы надуманная, я просто увидел в свое время противоречия. Что в случае "Станнис человек справедливый", что в случае "Станнис человек закона".
Поэтому решил поинтересоваться, спасибо! 
И Станнис согласен и Фрей - каждый в праве сделать выбор и отвечать за него в последствии) и твои цитаты это подтверждают)
Нет-нет-нет, цитата определенна.
ДЕ-ЮРЕ обязательства перед короной превалируют (иначе Станнис не расстраивался бы до сих пор за измену Таргариенам и не винил бы лордов Штормовых Земель).

А Давос небыл амнистирован - он искупил вину и был прощен, амнистировать дозорных брат короля не был уполномочен)
А Амнистировать контрабандистов уполномочен... Ну ладно, тебе видней
Ему претит сама мысль о смерти брата - иначе не о чем бы было разговаривать с ним ,прося одуматься.
но жену не одернул. Вывод - не претит, допускает ее.
 

Гэз Макон

Знаменосец
но жену не одернул. Вывод - не претит, допускает ее.
А что там было одергивать? Жена сказала, что Мел видела в пламени смерть Ренли и не более.

А Амнистировать контрабандистов уполномочен...
Видимо нет, потому и был совершен "ритуал" очищения своеобразный) А возможно, что и миловать был вполне в праве ,как руководитель от короля на месте в ШП на тот момент)
ДЕ-ЮРЕ обязательства перед короной превалируют (иначе Станнис не расстраивался бы до сих пор за измену Таргариенам и не винил бы лордов Штормовых Земель).
Не совсем , иначе ему Давос бы не заикался о людях Селтигара обеляя их тем ,что они пошли за своим лордом.
 

Сулла

Знаменосец
А что там было одергивать? Жена сказала, что Мел видела в пламени смерть Ренли и не более.
нет, там речь шла об убиение (реакция мейстера).

Видимо нет, потому и был совершен "ритуал" очищения своеобразный) А возможно, что и миловать был вполне в праве ,как руководитель от короля на месте в ШП на тот момент)
Когда закончил юрфак Вестероса?))))

Не совсем , иначе ему Давос бы не заикался о людях Селтигара обеляя их тем ,что они пошли за своим лордом.
Он сам позже осознал, что отмазка не подходит (я цитату обрезал). Не, присяга важнее.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Он сам позже осознал, что отмазка не подходит (я цитату обрезал). Не, присяга важнее.
Лорды получили прощение от доброго и справедливого короля.

Когда закончил юрфак Вестероса?))))
Сразу как прочитал судилище Эддарда "Головорубителя" Старка!)
нет, там речь шла об убиение (реакция мейстера).
Да мало ли, какие сумасшедшии ассоциации пришли в голову старика...
 

vov

Знаменосец
Только он опять обязан? Почему Аррен и Нед тоже ждали, пока жаренный петух в попу не клюнет? У Неда, в отличии от Станниса, так и вообще на руках целая гора улик(и ножик, и письмо Лизы, и книжка) и свидетели(Мизинец, Лиза), которые обличали Ланнистеров в целой куче преступлений - а Роберт так и помер не узнамши. Почему?
Вам не надоело? :fools: Я уже отвечал вам как только Нед понял мотив преступлений (бастарды ) и все сопоставил, он решил пойти к королю , все это есть в саге...он не ждал,он начинал с нуля, искал улики, писал Станису в том числе...далее короля прикончили, а умирающего короля , уже не спасти никакими новостями это разве не ясно?И узнамши от Неда или нет смертельно раненый он помер бы все одно...а у Станниса который знал мотив и преступников было достаточно времени и возможности , разоблачить бастардов и спасти жизнь королю ....но он просто бездействовал в этом плане, утаив измену и затаившись как мышь на ДК...и не надо опять сказки про белого бычка( сбор "армии":eek: ).
Он ничего не обязан этот Станнис если он предатель семьи и обида и зависть для него важнее....а так и оказалось по факту.
 

Гэз Макон

Знаменосец
он решил пойти к королю , все это есть в саге...он не ждал,он начинал с нуля, искал улики, писал Станису в том числе...
Он пошел сначала к королеве.
Станнису он писал лишь - когда изволите вернуться? - и все.
 

Reinhardt

Знаменосец
vov, вы читаете или мантру повторяете? У Неда были улики - письмо Лизы, кинжал. Это было задолго до того, как он докопался. Потом у него была еще и книга и бастарды. У Неда были свидетели - Бейлиш и Лиза. Причем они были у него с самого начала, практически. И? Роберт так и умер ничего не узнав.
С кинжалом и письмом он мог пойти к Роберту еще фиг знает когда. Роберту оставалось жить еще минимум месяц. Почему он не пошел?:fools:
 

vov

Знаменосец
vov, вы читаете или мантру повторяете? У Неда были улики - письмо Лизы, кинжал.
Мантру повторяете вы причем в зависимости от ситуации...:eek: С этими уликами Нед пойти не мог, потому как просто их ,без мотива недостаточно и это очевидно...Мизинец кстати неплохо описал, почему просто кинжал не будет доказательством. В том, то и дело, что Нед хотел разобраться , а не просто обвинять...Немотивированными поступками , могут похвастаться только идиоты, а таковыми Нед Ланнов не считал даже при всей его нелюбви к ним.Но узнав мотив, он сразу решил пойти к королю, в отличии от Станниса.
 

Reinhardt

Знаменосец
Вам пытаются доказать, что Нед или с пьяну или может от болеутоляющих перепутал короля с королевой
Нет, он просто попросил Серсею передать Роберту, что заходил Нед и хотел бы поговорить с ним о бастардах. А Серсея... Ну вы ж знаете этих баб. Истеричка. Подумала, что опять нажрутся.:confused:
 

Melwar

Лорд
Лично для меня Станнис стал очень большим разочарованием.!! Читая первую часть саги, где Станнис мелькал только в разговорах и воспоминаниях других ПОВов, я представлял такого себе гибрида Роберта, сильного воина, без страха и упрёка, и Нэда Старка честного и справедливого!! Но он абсолютно не оправдал моих ожиданий!! По сравнению с его понятием справедливости и соблюдению чести Нэд Старк просто ребёнок!! Это закомплексованный и завистливый довольно жалкий муж, который всю жизнь жил в тени других! Он завидовал Роберту, его силе и обаянию, тому что он родился первый, завидовал Ренли, потому что тот хотел быть похожим (и был похож!!) на старшего брата, а не на него самого!! Завидовал Старку, потому что Роберт любил его больше чем его!! Вечно считал что его обделили, не дав Штормовой Передел, потом не сделав его десницей!! Это всё развило в нём комплексы, он не видит как ведьма играя на его тщеславии и самолюбии, играет свою игру, в которой он пешка!! Он слабый полководец, если бы он изначально советовался бы с Давосом по поводу нападения на КГ, то давно бы её захватил!! А так он растерял почти всю военную мощь! Он легко поддаётся влиянию, о чём свидетельствует что он легко поверил что он новый Азор Ахай!! Очень вряд ли что он сможет занять трон, если и переживёт эту сагу (в чём я сильно сомневаюсь), то максимум на что он может рассчитывать это Штормовые Земли которые по праву его. Но в одном отдам ему должное, пока он будет слушать и делать так как говорит ему Давос Сиворт, он не так уже и безнадёжен!!

Станис увы стал жертвой авторского произвола. У Мартина изначально были другие планы на этого персонажа. Что к стати видно из первой части, где говорится о нехилой армии и нехилом авторитете. Но уже обдумывая Битву Мартин понял что такого персонаа некем будет останавливать. Поэтому ему сильно обрезали крылья. 
Вброс.
Как думают поклонники Станниса, а он мог бы убить человека ядом? Ради высшей цели, справедливости, торжества прав?

Определенно да. Врага надо уничтожать любым доступным образом. 
Почему Станнис тупо не додумался отравить наследников? Убить тенью? Ведь по закону он - следующий. Сделал бы во имя высшей справедливости и все.

Отравить знаете ли очень непростая спецоперация. У Станиса нету под рукой клана Кога или ордена Койаров. 
Они ничем не отличаются от Джоффри, за исключением того, что они милые дети. Слова самого Станниса.

Видимо он неплохо спосоьен отличить убийство маленького ребенка от убийства взрослого мятежника. 
Бейлону Грейджою он тоже справедливый суд устраивал?

Бэйлон знаете ли не маленький ребенок. 
Ну а причем тут Роберт и знание правды? Главное - торжество закона. Закон предписывает бастардам умереть, это одна из главных задач. После можно и над правдой поработать.

А технически это как осуществить. Неудачное отравление это эцик с гвоздями.
 

Киприана

Знаменосец
Они ничем не отличаются от Джоффри, за исключением того, что они милые дети. Слова самого Станниса.
По происхождению - ни чем, от того же инцеста. Но вот желания их убить я что-то не припомню. Про Томмена помню две цитаты из глав Давоса в БМ:
Не в натуре Станниса сдаваться, пока он верит в справедливость своих требований. И он ни за что не отречется от того, что говорил о Джоффри, поскольку верит, что это правда. Что до брака, Томмен родился от того же кровосмешения, что и Джоффри, и его величество скорее позволит Ширен умереть, чем отдаст ее подобному отродью.
- Томмен. В отличие от Джоффри хороший мальчик, но рожден от того же кровосмешения. Еще одно чудовище, еще одна пиявка на теле государства. Вестерос нуждается в мужской руке, а не в детской.
Угроз в адрес Томмена и Мирцеллы я тут не вижу, ну кроме желания отобрать у Томмена трон.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху