• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ричард Кроу

Знаменосец
Я сюда перенес, если вы не возражаете, чтобы и так разросшуюся ветку про Эддарда не засорять:)

В чем зависть то? Старший брат по праву король ,то что все удается - это ваше измышление ,потому что Станнису отлично известно ,как и что там удается - осаду ШП выдержал Станнис , Битву при Колокольной выиграли Нед и Аррен ,Роберт разбит у Эшфорда и только на Трезубце одержал победу, флот построен Станнисом ,ДК взят Станнисом ,при восстании Бейлона - Железный Флот островитян разбит Станнисом. Есть обида ,что недооценивают, но Станнис продолжал верно служить.Брата все любят - да есть немного "белой" зависти и что? Брат отдал ШП Ренли - да обида, но тем не менее Станнис продолжал верно служить. Брат стал королем - и что? Станнис о короне при жизни брата даже не задумывался. У брата лучшие женщины - ваше измышление ни на чем не основанное. Брат оскорбил брачное ложе - есть такая обида и что? НИГДЕ Станнис в книге не руководствуется ни одной из этих обид.
Все эти комплексы - Станнис нормально контролирует.
1. Это не мое измышление, это то о чем говорит Станнис чуть ли не в каждой главе.Тот факт, что ему известна "цена", не отрицает факт - "все считают, что победил Роберт и его друг Нед".
2. Конечно продолжает служить, он же очень исполнительный. Но это не омтеняет вобщем наличия комплексов.
3. Почему вы думаете что зависть белая? Мне так прочиталось, что ему по крайней мере горько, что он так же не может как Роберт или хотя бы как Ренли. "Роберта любили даже враги."
4. Причем здесь корона? Кстати, Станнис обвиняет Роберта и в том, что ему Станнису пришлось пойти против чести, чтобы поддержать родственника - когда начался мятеж против Эйериса.
5. То что у Роберта было много женщин вы же отрицать не станете? А у Станниса только жутенькая Флорент. У Роберта полно бастардов, в том числе и мальчиков, а у Станниса нет наследника. И тут его Роберт обскакал.
6. Обида есть обида. Если мужчина обиду за 20 лет не забыл, значит она его гложет :)
7. Прямо должно быть написано - "Ах Роберт был такой бабник - пойду объявлю себя королем" ?:) Смешно же.

Это все ощущается на уровне настроения. Вы конечно любите крайности и чтобы все четко, но так не бывает :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
1. Это не мое измышление, это то о чем говорит Станнис чуть ли не в каждой главе.Тот факт, что ему известна "цена", не отрицает факт - "все считают, что победил Роберт и его друг Нед".
Говорит и что? Где он этим постоянно руководствуется?
2. Конечно продолжает служить, он же очень исполнительный. Но это не омтеняет вобщем наличия комплексов.
А где я говорил ,что у Станниса комплексов нет?
3. Почему вы думаете что зависть белая? Мне так прочиталось, что ему по крайней мере горько, что он так же не может как Роберт или хотя бы как Ренли. "Роберта любили даже враги."
Потому что нигде он не накручивает - Я тоже так хочу ,могу ,я такой же, он наоборот вполне осознает, что он не таков и что его не любят.
4. Причем здесь корона?
Вы ведь перечисляя причины зависти назвали и - Роберт король.
5. То что у Роберта было много женщин вы же отрицать не станете? А у Станниса только жутенькая Флорент. У Роберта полно бастардов, в том числе и мальчиков, а у Станниса нет наследника. И тут его Роберт обскакал.
Вы об этом говорите, я не отрицаю, НО при чем тут мнение Станниса, которого мы на этот счет незнаем.
6. Обида есть обида. Если мужчина обиду за 20 лет не забыл, значит она его гложет
Его не обида гложет, а выбор, который он сделал тогда.
7. Прямо должно быть написано - "Ах Роберт был такой бабник - пойду объявлю себя королем" ?:) Смешно же.
Нафига, когда такое даже и близко нельзя предположить из текста.
Это все ощущается на уровне настроения. Вы конечно любите крайности и чтобы все четко, но так не бывает
Вот вот, неверные ощущения, неверные выводы, еще и не только Станнису приписываете чего нет, но и мне теперь:D
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А где я говорил ,что у Станниса комплексов нет?
А где я говорил, что
он этим постоянно руководствуется?
И вообще, что значит руководствоваться комплексами?

Потому что нигде он не накручивает - Я тоже так хочу ,могу ,я такой же, он наоборот вполне осознает, что он не таков и что его не любят.
Если бы он говорил, что он может так же, это была бы хвастовство и глупость. А то что отсуствие этих качеств ему мешает, Станнис вполне сознает и печалится по этому поводу.

Вы об этом говорите, я не отрицаю, НО при чем тут мнение Станниса, которого мы на этот счет незнаем.
Ну как бы Станнис человек. :)

Его не обида гложет, а выбор, который он сделал тогда.
Какой он там выбор сделал в день свадьбы? Еще раз - у кого чего болит, тот о том говорит/думает. Если бы ему было все равно - давно бы забыл.

Нафига, когда такое даже и близко нельзя предположить из текста.
Это к тому, что по вашему Станнис не руководствуется ни одной из обид. Опять же, что значит "руководствоваться обидой"?

неверные ощущения, неверные выводы
:) Ссылочка на раздел ощущений в парижской палате мер и весов была бы тут очень к месту...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Пусть не руководствуется ,а как вы выразились - куча комплексов изрядно застилает ему глаза...и их тысячи. Где они ему, что то застилают, я пока не вижу.
А то что отсуствие этих качеств ему мешает, Станнис вполне сознает и печалится по этому поводу.
Иными словами - он вполне осознает это. Так чем ему это мешает то тогда? Ну печалится и что , любой быКакой он там выбор сделал в день свадьбы? Еще раз - у кого чего болит, тот о том говорит/думает. Если бы ему было все равно - давно бы забыл. печалился, но он находит свои рычаги влияния на ситуацию, например - Меня не любят, так пусть боятся. Раз любить его не получится, то пусть повинуются из других побуждений.
Ну как бы Станнис человек. :)
Ну так а мнение то его на сей счет где? Ну печалит его это и что ,он и не пытается в этом догонять Роберта, принимает, как есть.
Какой он там выбор сделал в день свадьбы? Еще раз - у кого чего болит, тот о том говорит/думает. Если бы ему было все равно - давно бы забыл.
Я говорил о выборе ,когда он встал на сторону Роберта против Эйериса. А то что он помнит ,что там в день свадьбы было, так у Станниса вообще память хорошая, шутка ли - знает сколько войск может выставить любой дом Вестероса, да и вообще событие для любого на его месте было бы запоминающимся. Но где ему это в чем то мешает?
Опять же, что значит "руководствоваться обидой"?
Например братья Талли - поругались из за нежелания младшего жениться и все не общаются обижаясь на друг дружку.
Ссылочка на раздел ощущений в парижской палате мер и весов была бы тут очень к месту...
Как только там побываю:)
 

Мормонт

Скиталец
Тема Станниса еще вот с какой точки зрения интересна.

Изначально он из всего высшего света самый благочестивый и целомудренный. Один брат - бабник и алкаш, другой вообще ахтунг, а Станнису только и остается на скалистом острове аскетике предаваться. Причем не очень понятно, как вообще дела с моралью в Вестеросе. На момент событий нам показывают разложившееся по их же собственным понятиям высшее общество (посещение борделей в порядке вещей, бастарды у каждого первого лорда, а кое-где инцест и ахтунг), но ведь вполне законные традиции у них стремные - то же раздевание жениха и невесты на свадьбе.

И народ против всех этих дел в итоге восстает - появляются воробьи. Похоже, если бы Станнис не связался с сатанисткой Мел, его бы воробьи в КГ на руках внесли бы. Что ему стоило на ДК пересидеть еще несколько месяцев?

Но как оно бывает с максималистами, не дождался, повелся на сказки Мел про Азор Ахая и проиграл свою игру.

Вообще жизненно получилось и даже актуально: человек весь из себя такой благочестивый, не может выносить сексуальную распущенность общества, а в итоге отрекается от по его мнению недостаточно ревностной церкви и присягает культу, где живых людей непонятно кому в жертву приносят. Ой, не буду продолжать, а то в историко-политический оффтоп занесет :)

ЗЫ А про Азор Ахая в исполнении Мел именно сказки. Мы точно знаем, что Первые Люди победили Иных с помощью Детей Леса. И по северным легендам, и по изысканиям и опыту Сэма Смертоносного. Дети Леса связаны с богорощами. А Мел богорощи сжигает.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Что ему стоило на ДК пересидеть еще несколько месяцев?
До активизации Воробьев прошло далеко не несколько месяцев ,а много месяцев. Мешало сидеть на ДК, то что - заявить свои права на трон было нужно, иначе потом это стало бы неуместно абсолютно.
На сказки Мел он совершенно не ведется и никаким Азор Ахаи он себя и близко не считает - Мел владеет реальной колдовской Силой и это Станнис это использует - У меня есть только корабли и она(с).
Далее - он Богов он отрекся еще в детстве ,когда богибли его родители и сейчас он поддерживает (не присягает, нет ни одного слова из которого могло бы следовать, что Станнис следует вере в Рглора) культ Рглора только из за того, что это на данный момент действенное оружие. В божественных делах, я мало что понимаю ,да и понимать не хочу, но красная жрица (не Рглор!!!) имеет силу(с)
А Мел богорощи сжигает
А вот ее истинных целей, мы незнаем пока.
 

BlackOrb

Знаменосец
Добавлю еще что воробьи на мой взгляд гораздо охотнее будут добиваться власти для Верховного Септона, чем для монарха, какой бы благочестивый он ни был. Серсея постаралась.:)
 

Ди_stroy

Скиталец
Мел действительно заигралась и направила всех по ложному пути.. она сейчас за великого Иного выступает, а не за добро и все такое :devil: а Станис за ней как бычок ковыляет.. "меч неправильный, а ложный свет может завлечь нас в более глубокую тьму". Думаю, что они таких дров наломает напару со Станисом, что Дени, драконы и все королевство будут нервно курить скоро )))
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Извините, отвлекся :)

Пусть не руководствуется ,а как вы выразились - куча комплексов изрядно застилает ему глаза...и их тысячи. Где они ему, что то застилают, я пока не вижу.
Например из-за комплекса неполноценности он даже не может поговорить с Роббом Старком. "Ах, опять меня не признают..."

Иными словами - он вполне осознает это. Так чем ему это мешает то тогда? Ну печалится и что , любой бы
Настроение всегда влияет на оценку событий. А осознает ли он вполне еще вопрос. Он так близко подпустил к себе очень подозрительную Меллисандру, а ведь она восновном только деферамбы ему поет... какой он великий азори ахай.

Меня не любят, так пусть боятся. Раз любить его не получится, то пусть повинуются из других побуждений.
А кто Станниса боится-то? Ну кроме Серсеи?:)

Ну так а мнение то его на сей счет где? Ну печалит его это и что ,он и не пытается в этом догонять Роберта, принимает, как есть.
см. выше.

Я говорил о выборе ,когда он встал на сторону Роберта против Эйериса. А то что он помнит ,что там в день свадьбы было, так у Станниса вообще память хорошая, шутка ли - знает сколько войск может выставить любой дом Вестероса, да и вообще событие для любого на его месте было бы запоминающимся. Но где ему это в чем то мешает?
туда же

Например братья Талли - поругались из за нежелания младшего жениться и все не общаются обижаясь на друг дружку.
А Станнис до последнего сидел на своем Драконьем Камне... :) И на зло всем сидел в осаде в Штормовом пределе.

Как только там побываю:)
Вот тогда и будете делать безоговорочные оценки :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
нет ни одного слова из которого могло бы следовать, что Станнис следует вере в Рглора) культ Рглора только из за того, что это на данный момент действенное оружие.
Ну в ритуалах он участие принимает. Другие верования разрушает.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну да... даже на убийство брата согласился. Из-за того, что какая-то красотка в красном видела в огне...
Согласился он не поэтому, брат выбора не оставил, Ренли сам сделал свой выбор и между прочим - совершенно не исключал возможности гибели Станниса в битве. А огню Станнис не особо доверяет - Ложь бывает разной, пламя любит играть (не совсем цитата, но близко).
Станнис постоянно ставит под сомнение возможности Рглора, а в одном месте и вовсе угрожает Мел смертью в случае ее ошибки.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Например из-за комплекса неполноценности он даже не может поговорить с Роббом Старком. "Ах, опять меня не признают..."
Он с Кет поговорил ,Робб далековато был. И при чем тут комплекс - Станнис поступил так же ,как любой другой претендент на Железный трон - ни о каком дележе королевства не могло быть речи, тот же Ренли был такого же мнения по сути - Пусть Робб зовет себя ,как хочет, но он должен склониться.
Он так близко подпустил к себе очень подозрительную Меллисандру, а ведь она восновном только деферамбы ему поет... какой он великий азори ахай.
Он использует ее возможности ,которые весьма действенны, но ее дифирамбам он не верит и даже советует порой заткнуться, потому что не у молитвенного костра или оставить это для его жены фанатички. Станнису по боку эти Азор Ахаи, он отдает себе отчет, что меч этот не Светозарный, что он не Азор Ахаи и т.д.
А кто Станниса боится-то? Ну кроме Серсеи?:)
Практически все противники боятся и многие из идущих за ним боятся ,а не любят. Кроме Серсеи - до последнего боялся Тайвин, после Черноводной даже, как он Пицелю сказал в ответ на заявление, что Станнис мол уже не опасен - Вы с ума сошли? Мы говорим о Станнисе Баратеоне, человеке, который будет драться до конца и даже больше, если он ушел с ДК, то значит он намерен возобновить войну! (сокращенная цитата) Да и изначально Тайвин из всех противников опасался лишь Станниса.
На ДК Станнис сидел не зря, готовился, прикидывал возможности. В ШП он сидел в осаде и выдержал ее отлично, он ведь тогда очень молод был, но лордов смог удержать в узде. Станнис разбил Железный Флот островитян - этого еще ни кому не удавалось.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Согласился он не поэтому, брат выбора не оставил, Ренли сам сделал свой выбор и между прочим - совершенно не исключал возможности гибели Станниса в битве. А огню Станнис не особо доверяет - Ложь бывает разной, пламя любит играть (не совсем цитата, но близко).
Станнис постоянно ставит под сомнение возможности Рглора, а в одном месте и вовсе угрожает Мел смертью в случае ее ошибки.
Ну конечно не оставил. Если Рглор так велик, то Ренли мог впасть в беспамятство или еще что - убивать-то зачем? А насчет не доверяет, например ситуация с кастеляном ШП. Станнис говорит, что Меллисандра видела, как КП умрет, а значит надо чтобы умер.

Он с Кет поговорил ,Робб далековато был.
У него еще потом была возможность, когда он отсиживался на ДК после битвы у Черноводной.

И при чем тут комплекс - Станнис поступил так же ,как любой другой претендент на Железный трон - ни о каком дележе королевства не могло быть речи, тот же Ренли был такого же мнения по сути - Пусть Робб зовет себя ,как хочет, но он должен склониться.
С точки зрения Робба Станнис такой же узурпатор, ведь трон должен перейти к Джофри. Ренли говорит, что "ничего не знаю, у меня силища в 4 раза вашу превосходит, о чем нам разговаривать"? А Станнис говорит - "обязан уважать, потому что обязан уважать". Разницы не замечаете?

Он использует ее возможности ,которые весьма действенны, но ее дифирамбам он не верит и даже советует порой заткнуться, потому что не у молитвенного костра или оставить это для его жены фанатички. Станнису по боку эти Азор Ахаи, он отдает себе отчет, что меч этот не Светозарный, что он не Азор Ахаи и т.д.
Ну была цитата в разговоре с Давосом, что мол световой меч :)) ему у Черноводной помог не более чем обычный. Вы отсюда делаете вывод, что вся эта пляска вокруг костров ему вообще нигде не греет? А сердца на всех стягах и жертвоприношения это так, расплата за услуги?

Практически все противники боятся и многие из идущих за ним боятся ,а не любят. Кроме Серсеи - до последнего боялся Тайвин, после Черноводной даже, как он Пицелю сказал в ответ на заявление, что Станнис мол уже не опасен - Вы с ума сошли? Мы говорим о Станнисе Баратеоне, человеке, который будет драться до конца и даже больше, если он ушел с ДК, то значит он намерен возобновить войну! (сокращенная цитата) Да и изначально Тайвин из всех противников опасался лишь Станниса.
Опасаться и бояться две сильно разные вещи.

На ДК Станнис сидел не зря, готовился, прикидывал возможности. В ШП он сидел в осаде и выдержал ее отлично, он ведь тогда очень молод был, но лордов смог удержать в узде. Станнис разбил Железный Флот островитян - этого еще ни кому не удавалось.
Чего он там наготовил? Его войско было в 10 раз меньше чем у брата если я не ошибаюсь.

Чтобы выдержать такую осаду нужно быть очень упорным человеком. Именно на зло всем.
Своим и чужим. Показать, что он Станнис не сдается. Отчеливо просвечивает минимум гордыня.
Это хорошо ощущается, когда он рассказывает, что мол Нед Старк осаду снял и вся слава ему досталась.

Про Железный флот известно, что Станнис его разбил. Удавалось ли это еще кому, вроде не известно:)
То что полководец он не плохой, я и не отрицаю.

Маленькая просьба, не могли бы вы оставлять ссылки на того кого вы цитируете?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну конечно не оставил. Если Рглор так велик, то Ренли мог впасть в беспамятство или еще что - убивать-то зачем? А насчет не доверяет, например ситуация с кастеляном ШП. Станнис говорит, что Меллисандра видела, как КП умрет, а значит надо чтобы умер.
Да по барабану Станнису на Рглора, а вот Мел видимо не может в беспамятсво человека отправить, зато убить может. Кастелян умер не потому что его смерть видела Мел ,а потому что его смерть открыла ворота ШП. Я не понимаю при чем в этом примере доверие или недоверие.
У него еще потом была возможность, когда он отсиживался на ДК после битвы у Черноводной.
СОбирал свои войска и наемников ,корабли строил, ждал Давоса, потом пустил в ход Мел, когда ругого не осталось.
Чтобы выдержать такую осаду нужно быть очень упорным человеком. Именно на зло всем.
Своим и чужим. Показать, что он Станнис не сдается. Отчеливо просвечивает минимум гордыня.
Это хорошо ощущается, когда он рассказывает, что мол Нед Старк осаду снял и вся слава ему досталась.
О чем вы, какая гордыня? Он 14 лет безропотно выполнял все ,что от него требовалось. Вообще не понимаю, ему что - надо было сразу же сдать ШП Тиреллам??? Любому бы было обидно, когда твои дела остались незамечены.
Маленькая просьба, не могли бы вы оставлять ссылки на того кого вы цитируете?
Постараюсь, все научиться не могу:(
 

Резчица

Призрак (гость)
С ШП крайне несправедливо по отношению к Станнису. Он там ел крыс, а в замен все досталось Старку.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Он там не просто крыс ел, он в узде держал лордов, которые не прочь были сдаться, а еще более - там сидела осаждая этот ШП огромная армия Тиреллов, которой благодаря этому возможно не оказалось на Трезубце.
 

Резчица

Призрак (гость)
Да, лорды и рыцари свои и чужие, задержал врага,а взамен? Причина обидеться веская.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Да по барабану Станнису на Рглора, а вот Мел видимо не может в беспамятсво человека отправить, зато убить может. Кастелян умер не потому что его смерть видела Мел ,а потому что его смерть открыла ворота ШП.
Привожу цитату из книги:
– Мне и не нужно, чтобы ты меня понимал, – мне нужно, чтобы ты послужил мне. Не пройдет и суток, как сир Кортни умрет. Мелисандра видела это в пламени грядущего – и умрет он, само собой, не в рыцарском единоборстве. – Станнис протянул свою чашу, и Деван снова наполнил ее водой. – Пламя не лжет. Смерть Ренли она тоже видела, еще на Драконьем Камне, и сказала об этом Селисе. Лорд Веларион и твой друг Салладор Саан хотели, чтобы я дал сражение Джоффри, но Мелисандра сказала, что если я отправлюсь к Штормовому Пределу, то лучшая часть войска моего брата перейдет ко мне, – и была права.
Даже если не обсуждать Ренли, то с Пенроузом у него было несколько выходов:
1. Победить на поединке. По словам Давоса, Сир Кортни уже сильно не молод.
2. Отдать Кортни Эдрика Шторма, но Шторм был нужен для поклонения Рглору.
3. Еще не очень ценные выходы вроде взять замок, осадить замок, оставить замок в покое.
И вы говорите, что Рглор ему не важен? Он слушает, что ему сказали именем рглора, делает все для ублажения желаний жрицы рглор

СОбирал свои войска и наемников ,корабли строил, ждал Давоса, потом пустил в ход Мел, когда ругого не осталось.
Я имел ввиду, что когда Станнис вернулся после черноводной на ДК, у него снова был шанс поговорить с Роббом... связаться.

О чем вы, какая гордыня? Он 14 лет безропотно выполнял все ,что от него требовалось. Вообще не понимаю, ему что - надо было сразу же сдать ШП Тиреллам??? Любому бы было обидно, когда твои дела остались незамечены.
Чего это безропотно?:) Он даже после смерти Роберта, через много лет после тех событий вспоминает это постоянно. Ну прямо в книге не указывается говорил ли он об этом с Робертом. Скорее всего говорил.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху