• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, первая глава Давоса в Битве Королей. Разговор со Станнисом о письме-разоблачении Серсеи после сожжения Семерых:

— Дело не столько в Пилосе, сколько в письме. Нельзя ли узнать, что говорят о нем ваши лорды? Станнис фыркнул:

— Селтигар находит его восхитительным. Если б я показал ему содержимое моего судна, он и это нашел бы восхитительным. Другие кивают головами, как гуси, — кроме Велариона, который полагает, что дело решит сталь, а не слова на пергаменте. Как будто я сам не знаю. Пусть Иные возьмут моих лордов — я хочу знать твое мнение.

— Вы пишете прямо и сильно.

— И правдиво.

— И правдиво. Но у вас нет доказательств этого кровосмешения. Их не больше, чем было год назад.

— Доказательство своего рода имеется в Штормовом Пределе. Бастард Роберта. Зачатый в мою свадебную ночь, на постели, приготовленной для меня и моей жены. Делена, принадлежит к дому Флорентов и была девицей, когда Роберт взял ее, поэтому он признал ребенка. Его зовут Эдрик Шторм, и говорят, он вылитый отец. Если люди его увидят, а потом посмотрят на Джоффри и Томмена, у них невольно возникнут сомнения.
 

Dziadek

Лорд
Станнис герой, скорее, положительный. По спойлерным главам это тоже видно довольно неплохо. К своему АА-хайству он относится скептически, способен выслушивать критику (от Давоса и Джона), справедлив, талантливый полководец.
Негативных качеств тоже хватает, но из трех братцев Баратеонов он единственный вызывает симпатию, хотя сперва именно он подается как единственный плохой из них.

И еще, я думаю, что если он не умрет, то он добровольно признает Дени королевой, если придет к выводу, что она более подходит для этого, чем он (прав у нее всяко больше).
Ну а в контексте ПЛИО 100% будет ясно, что она лучше королева, чем он.
Это, кстати, было одной и, пожалуй, главной причиной гибели Робба. Он изображался как очень хороший и справедливый король, такого сложно переплюнуть. Для развития сюжета его было необходимо убрать.
 

Dziadek

Лорд
Мне, пожалуй, тоже кажется, что Станнис получше Дени. Но ПЛИО книга с Дени как главной героиней, так что править будет она... В 5-й книге ее косяки будут исправлены: прибудут мудрые советники во главе с мудрейшим Тирионом и наведут порядок, с драконами (100% он наведет), и с населением (скорее всего). Дени же потихоньку будет набираться управленческого опыта. Вообще, по книге действительно хорошие короли могли бы выйти из Робба и Джона (и еще из Бейелора Копьелома из приквела), вот они изображаются так, что им очень симпатизируешь. И Робб, и Джон лучше Эддарда, который раздражает глупостью, дети хоть и похожи, но все же умнее, особенно Джон. Поэтому Робба и Бейелора Мартин и убил, что в сюжет новый Джейехерис (внук Эйгона Завоевателя, прекрасно правил полвека) не вписывался. Впрочем, вполне возможно, что править будут Джон и Дени вместе – хотя не уверен, это как-то совсем просто: два ГГ женятся и будут счастливы.
 

Denis

Скиталец
Станис должен умереть, этому есть ряд предпосылок: и самая главная он последний "ложный" король (или наследник узурпатора, кому как нравится), корону он добровольно не отдаст, Мартин без зазрения совести убивал персонажей и получше и поумней. Полагаю, что Драконы Дейнерис сожгут его либо как вариант он сгорит в результате неудачной попытки оживить драконов, так чтобы Дейнерис оказалась уж совсем белой и пушистой. (Да что касается Томена и Мирцелы, думаю Мизинец и Доран решат этот вопрос за Дейнерис).
 

greenskin

Оруженосец
"Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек." - Варис
"Станнис — чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется." - Донал Нойе
Думается мне, в этих двух фразах и заключена судьба Станниса.
 

BlackOrb

Знаменосец
Dziadek, это прям совсем сахарная картина получается. Надеюсь Мартин придумает что-нибудь по-оригинальней. Дейенерис тоже надо в грязь макнуть.
Мне все-таки хочется чтобы Станнис выжил. Он бесит и раздражает, но потом делает то, что сильно меняет мнение о нем в лучшую сторону.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Станис должен умереть, этому есть ряд предпосылок: и самая главная он последний "ложный" король (или наследник узурпатора, кому как нравится), корону он добровольно не отдаст, Мартин без зазрения совести убивал персонажей и получше и поумней. Полагаю, что Драконы Дейнерис сожгут его либо как вариант он сгорит в результате неудачной попытки оживить драконов, так чтобы Дейнерис оказалась уж совсем белой и пушистой. (Да что касается Томена и Мирцелы, думаю Мизинец и Доран решат этот вопрос за Дейнерис).
ИМХО - Дени или другой Таргариен имеющий силу бороться за Трон, единственный претендент перед которым Станнис может склониться искупая прежнее отступничество. Плюс - у Дени есть драконы, а они вроде бы важны для борьбы с Иным.
"Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек." - Варис
"Станнис — чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется." - Донал Нойе
Думается мне, в этих двух фразах и заключена судь
По поводу чугуна - что то пока не ломается никак
ба Станниса.
Для Вариса ,Мизинца и подобных - такой справедливый человек действительно кошмар всех ночей.
А на счет Нойе - да, если Станнис потеряет Давоса, не сможет найти опоры в Джоне Сноу, то он сломается ИМХО.

Ну и еще одно в сторону НЕверия Станниса в Рглора - когда жглись костры Рглору в присутствии всех Селис ,Мелисандр и прочих, Давос со стороны смотря на Станниса подумал, что - Он с ними, но к ним не принадлежит.(с)
 

Dziadek

Лорд
Ну, пожалуй, да.
Станнис действительно и допускает ошибки, и совершает преступления - видимо, в 6-й книге его убьют, если не в 5-й.
 

Dziadek

Лорд
Честно говоря, я вспомнил, что Робб - один из четырех крыс, насилующих и поедающих женщину-Вестерос.
Так что, несмотря на его положительность, таким уж прекрасным королем для Мартина он не является.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну, пожалуй, да.
Станнис действительно и допускает ошибки, и совершает преступления - видимо, в 6-й книге его убьют, если не в 5-й.
А какие преступления он совершает? Только одно - встал на сторону брата, когда Аррен поднял мятеж.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, первая глава Давоса в Битве Королей. Разговор со Станнисом о письме-разоблачении Серсеи после сожжения Семерых:
спасибо.

Если люди его увидят, а потом посмотрят на Джоффри и Томмена, у них невольно возникнут сомнения.
Ну если вы считаете, что эти вот "может быть" могут быть основанием обязательно брать ШП... :)

И еще, я думаю, что если он не умрет, то он добровольно признает Дени королевой, если придет к выводу, что она более подходит для этого, чем он (прав у нее всяко больше).
Станнис признает Дейнерис королевой только если проиграет ей. Или ему выпадут какие-то испытания, в которых он изменится, перестанет твердить это свое - "я тут главный".

Ну а в контексте ПЛИО 100% будет ясно, что она лучше королева, чем он.
Это, кстати, было одной и, пожалуй, главной причиной гибели Робба. Он изображался как очень хороший и справедливый король, такого сложно переплюнуть. Для развития сюжета его было необходимо убрать.
Вроде как Мартин особо не гонится за положительностью. Да и вариантов много всяких могло быть, кроме "Дейнерис королева всея вестероса". Кстати, имхо не бывать ей королевой вестероса.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Станнис признает Дейнерис королевой только если проиграет ей. Или ему выпадут какие-то испытания, в которых он изменится, перестанет твердить это свое - "я тут главный".
Да он главный (король таки), но Дени представитель той династии, свержению которой (незаконно ведь) способствовал и Станнис и это может сыграть свою роль (он то ведь помнит о трудном выборе между родной кровью и долгом), конечно он не помчится преклонять колено перед нищебродом Визерисом или Дени (на момент начала саги), но вот перед претендентом с драконами, Таргариеном имеющим силы для борьбы за трон и сторонников - вполне.

А ШП надо было брать в любом случае - Эдрик не единственная причина, это начало кампании и начинать ее с того, что спасовал и оставил родовое владение в руках человека уважаемого, НО не признающего его королем - это жесткий удар по рейтингу несмотря на переход лордов ШП под руку Станниса и к тому же - это небольшой и пусть неоправдавший себя заслон между ним и не присягнувшими ему Тиреллами (которые почти всю прошлую войну под этим ШП просидели).
 

Westerosi

Знаменосец
Да он главный (король таки), но Дени представитель той династии, свержению которой (незаконно ведь) способствовал и Станнис и это может сыграть свою роль (он то ведь помнит о трудном выборе между родной кровью и долгом), конечно он не помчится преклонять колено перед нищебродом Визерисом или Дени (на момент начала саги), но вот перед претендентом с драконами, Таргариеном имеющим силы для борьбы за трон и сторонников - вполне.
Очень сомневаюсь, что Станнис перед Дэни будет преклоняться. Он во всем стремится к справедливости, а по (его) справедливости правит династия Баратеонов, а не Таргариенов, которых свергли и изгнали. Таргариены для Баратеонов ныне как при Эйрисе Баратеоны для Таргариенов - мятежники. Соответственно, Станнис скорее потребует от Дэни признать его своим королем. Иначе Станнису придется признавать, что в прошлом он часто ошибался и предал Эйриса по ошибке, а также что он по ошибке не нашел Визериса и Дэйнерис и не поддержал их притязания, ну и что он по ошибке водрузил корону себе на голову.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Да он главный (король таки), но Дени представитель той династии, свержению которой (незаконно ведь) способствовал и Станнис и это может сыграть свою роль (он то ведь помнит о трудном выборе между родной кровью и долгом), конечно он не помчится преклонять колено перед нищебродом Визерисом или Дени (на момент начала саги), но вот перед претендентом с драконами, Таргариеном имеющим силы для борьбы за трон и сторонников - вполне.
Для Станниса это будет тяжелый момент. Я только это хотел сказать. :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Иначе Станнису придется признавать, что в прошлом он часто ошибался и предал Эйриса по ошибке, а также что он по ошибке не нашел Визериса и Дэйнерис и не поддержал их притязания, ну и что он по ошибке водрузил корону себе на голову.
Во первых - ему не нужно признавать ,что он тогда поступил вопреки справедливости и закону, он это и сам прекрасно осознает.
Во вторых - не помню, чтобы Визерис или Дени заявляли официально свои притязания на Железный трон, да о них вообще только в связи со свадьбой Дени и Дрого вспомнили то.
Для Станниса это будет тяжелый момент. Я только это хотел сказать. :)
Момент тяжелый, НО с Дени будут драконы и это вполне может смягчить трудность момента.;)
 

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, дык по-любому нужно было Эдрика заиметь. Одного его недостаточно, но он так сказать легальный бастард, потом можно и Джендри предъявить, и шлюхину малютку... Лорды уже не смогут это игнорировать. Не зря же Серсея начала истреблять бастардов - тоже угрозу чувствовала.
Кстати а откуда взялось мнение что Миа Стоун - дочь Роберта?

При наличии в нужный момент под рукой Давоса признание Дени законной королевой вполне возможно. Но это зависит от ее действий в Вестеросе. Если она будет несправедлива, то Станнис ей хрен покажет, а не признание законности. :) Да и неизвестно как там баланс сил в ее лагере изменится еще.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати а откуда взялось мнение что Миа Стоун - дочь Роберта?
Мия говорит, что отцом ее был горный козел, а матерью сова, но Мадди рассказала Алейне, как было на самом деле. Это правда, можно не сомневаться. У Мии его глаза и волосы — такие же, как у него и у Ренли.
Из Пира стервятников.
 

Westerosi

Знаменосец
Во первых - ему не нужно признавать ,что он тогда поступил вопреки справедливости и закону, он это и сам прекрасно осознает.
Во вторых - не помню, чтобы Визерис или Дени заявляли официально свои притязания на Железный трон, да о них вообще только в связи со свадьбой Дени и Дрого вспомнили то.
Момент тяжелый, НО с Дени будут драконы и это вполне может смягчить трудность момента.;)
Если бы Станнис это признавал, то он бы пытался исправить своё упущение, мне кажется. Всё-таки не зря ж нам говорят, что для него только справедливость и закон имеют значение.
Что касается официальных притязаний Визериса на трон, то звучит абсурдно. Где он будет официально заявлять это? Появись он в 7Королевствах, его тут же пришили бы. И не правильно говорить, что о них тока из-за свадьбы вспомнили. За ними постоянно велось наблюдение (иначе и про свадьбу не узнал бы никто), более того их преследовали, заставляя перемещаться с места на место.

Кстати а откуда взялось мнение что Миа Стоун - дочь Роберта?
Вот отрывок из Пира для воронов:
"When Alayne returned to the winch room, she found Mya Stone waiting impatiently with Lothor Brune and Mord. She must have come up in the bucket to see what was taking us so long. Slim and sinewy, Mya looked as tough as the old riding leathers she wore beneath her silvery ringmail shirt. Her hair was black as a raven’s wing, so short and shaggy that Alayne suspected that she cut it with a dagger. Mya’s eyes were her best feature, big and blue. She could be pretty, if she would dress up like a girl. Alayne found herself wondering whether Ser Lothor liked her best in her iron and leather, or dreamed of her gowned in lace and silk. Mya liked to say that her father had been a goat and her mother an owl, but Alayne had gotten the true story from Maddy. Yes, she thought, looking at her now, those are his eyes, and she has his hair too, the thick black hair he shared with Renly.
...

Mya shook her head. “I remember a man throwing me in the air when I was very little. He stands as tall as the sky, and he throws me up so high it feels as though I’m flying. We’re both laughing, laughing so much that I can hardly catch a breath, and finally I laugh so hard I wet myself, but that only makes him laugh the louder. I was never afraid when he was throwing me. I knew that he would always be there to catch me.” She pushed her hair back. “Then one day he wasn’t. Men come and go. They lie, or die, or leave you. A mountain is not a man, though, and a stone is a mountain’s daughter. I trust my father, and I trust my mules. I won’t fall.” She put her hand on a jagged spur of rock, and got to her feet. “Best finish. We have a long way yet to go, and I can smell a storm.”
В общем-то, представляется довольно очевидным всё, учитывая, что Ренли на женщин не особо падок был при жизни.


При наличии в нужный момент под рукой Давоса признание Дени законной королевой вполне возможно. Но это зависит от ее действий в Вестеросе. Если она будет несправедлива, то Станнис ей хрен покажет, а не признание законности. :) Да и неизвестно как там баланс сил в ее лагере изменится еще.
Дэйнерис и Станнис друг друга как узурпаторы рассматривать будут. С чего вдруг им мириться-то? Что касается драконов, то Станнис не тот человек, который может испугаться драконов, по-моему.
 

BlackOrb

Знаменосец
Rianna, Westerosi, спасибо! :)

Westerosi, у меня пока нет мыслей как они будут друг с другом взаимодействовать. Мирно или наоборот. Слишком много всего еще произойдет. Но есть четкое ощущение что войны не будет.
И тоже интересный момент. Ренли был чистогей или все-таки чуть-чуть би? Потому как непонятно кто же все-таки Маргери оприходовал. Точно не Джоффри и ооочень сильно сомневаюсь, что Томмен. Хотя они могли в доктора поиграть немного...:oops: На совсем посторонних думать неинтересно. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху