• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
Наврядли Станнис "слушался" Роберта, он подчинялся ,но поставленную задачу выполнял на 5, Нед давал советы Роберту к которым тот прислушивался ,а вот насколько кто слушался Аррена вопрос ,скорее были обязаны Аррену - ведь это он поднял восстание дабы их защитить.
И соглашусь, что Робб действительно вынужден был сам принимать решения, но с оговоркой соглашусь - КАК держать ШП железной рукой - Станниса никто не учил, как строить флот для атаки Драконьего камня и королевского флота - его тоже не учили , как бить Железный флот его опять же не учили - задача поставлена, но решал то он сам, замкнутый ,когда то и неулыбчивый ребенок Станнис привык надеяться только на себя.
 

oldfag

Рекрут
Станнис проявил себя прекрасно выполняя локальные задачи, которые ставил ему Роберт. Я помню, как он жаловался Ренли - мол, Роберт просил это и я с этим справлялся, просил то - и с тем я справлялся...
Но глобальных задач он не выполнял, хотя бы по тому что их никто ему и не ставил. А когда судьба поставила перед ним относительно глобальную задачу - захватить КГ и занять престол - он ее с треском провалил. Так что его удел - строить для других флот и оборонять чужие замки

КАК побить Джейме Робба тоже не учили, а он побил...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я бы согласился, если бы мне кто обьяснил, что значит зная Роберта постановка задач типа - удержи крепость, построй флот, разбей вражеский флот?
Задачу захватить КГ и сесть на Трон станнис пока никоим образом не провалил - он пока жив, он пока еще способен сражаться (отбрасывая ,что Флорент таки видел в огне Станниса сидевшего на ЖТ). Он не опускае труки (Робб готов был идти на мировую с Ланнистерами, но было уже поздно), Станнис борется, не зря Тайвин даже после Черноводно весьма серьезно относился к его существованию, а до так и вовсе опасался.
Как побить Джейме ,Стаффорда его не учили ,но как быть лордом и держать людей в повиновении учили наверняка - Станнис в ШП просто зарядил, готовыми сдаться Тиреллам, катапульты и никто не вякнул ,Робб же казнил Карстарка и все полетело к черту. Причем заметьте - заниматься войсками в целом Станнису никто задачу не ставил, НО Станнис знает - сколько и какой дом может выставить войск.
 

oldfag

Рекрут
Я
Задачу захватить КГ и сесть на Трон станнис пока никоим образом не провалил - он пока жив, он пока еще способен сражаться .

Если он не сделал этого во главе многотысячной армии находясь в нескольких милях от самого трона, то с 2000 солдат, находясь на Стене, он этого и подавно не сделает. Шансов чуть больше, чем никаких. Плюс задачи у него сейчас другие - железники, Болтоны, Иные.

а ЖТ уплыл из его рук и ту кампанию он провалил абсолютно и бесповоротно. Возможно, завтра будет новый день и все такое, но пока он на Севере разберется (если разберется), там уже и Дени на подходе будет
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не сделал и этого невозможно было сделать - было видение в огне ,чт оРенли разобьет его у КГ, поэтому была авантюра у ШП (если они там встретятся, то, как Ренли сможет его разбить у КГ), но видения эти сбываются так или иначе (Гарлан в доспехах Ренли вел авангард войска разбившего Станниса).
С 2000 солдат на Севере он вне досягаемости противников, только Болтон прется с которым Станнис вполне может и потягаться, а там кто знает, перед ним и троном стоит только один человек - Томмен ,а короли так мрут...
А вот приход Дени по моему ИМХО вполне может дать возможность Станнису искупит ьизмену Таргам - в ее пользу он вполне может отречься если увидит ее возможность удержать трон или взять(кроме Таргов не вижу претендента кому Станнис может склонить колено), а такой человек ,как Станнис - вполне может пригодиться ей.
 

oldfag

Рекрут
Но ЖТ, согласитесь, не видать Станнису. А видения эти... Вот если бы мне сказали, что завтра я на работе накосячу - я все равно пойду и постараюсь все правильно сделать. Нечего на видения обижаться, надо было головой думать до подлого убийства своего брата.

Между ЖТ и Станнисом кроме Томмена (с ним то уж мужик здоровый справится) - вся армия Юга и Запада. Сомневаюсь, что хоть кто-то поддержит Станниса в борьбе за трон.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это если мне или вам бы сказали в нашем мире, а вот в мире, где магия и эти самые предсказания-видения не такая уж диковинная вещь ,думаю ,что мы бы задумались. Вот Станнис попытался сделать иначе , а получилось тоже самое. А насчет подлого убийства брата - вот это и есть "недобрый поступок" ради блага, Ренли то ведь тоже не праздник скакал и допускал смерть брата в бою, а так - вместо кровавой битвы погиб один человек, как если бы Нед таки согласился на помощь Ренли, не высказывался бы Серсее - небольшой бой, несколько десятков человек погибло бы, но той бойни, которая длится уже несколько лет в Вестеросе не было бы. Станнису не нужна власть из просто желания власти, ему нужно свое по закону.
Интересно только - кого посадит на трон армия Юга и Запада по смерти Томмена? Передерутся и более того - в будущем получат еще массу войн за трон (без учета Дени - они ведь о ней не думают в отличие от нас).
 

oldfag

Рекрут
1 Насчет вашей фразы, что Станнис может преклонить колени перед Дени. Как это возможно, ведь он считает законным королем себя, а Дени - потомок свергнутой династии, и даже если учесть их родство, по закону наследует Станнис, как брат последнего короля (если огласить, что Джоффри и Томмен - бастарды, а если Томмен не доживет, то и огласка не нужна). А на законности Станнис помешан. Вспомните "я не хотел корону"(или трон, как-то так).

2 Насчет Ренли. Ну хоть немного голову включил бы Станнис - договорился бы с братом, захватили бы трон вместе, а потом уже и позвали бы тень(накануне коронации). Кому корона достанется по закону? Правильно, Станнису, так как детей у Ренли нет. Это интрига для простейших хордовых, но Станнис даже до нее не додумался. Поэтому его - на вал корабельного леса и стычек с одичалыми. Там он и будет успешен.
 

Гэз Макон

Знаменосец
1. Станнис считает себя единственным законным наследником в Вестеросе ,Дени же просто никем не рассматривается таковой (кроме Вариса и его тайной компашки), так же Станнис мается до сих пор своим выбором при восстании (иначе не вспоминал бы об этом). Когда Дени придет в Вестерос, с драконами тем более ,то не вижу причин ему отказаться в пользу старой династии, при свержении которой и сам Станнис пошел против закона, это ведь не тоже ,что бастарды или младший брат претенденты. Ну и драконы таки в преддверии войны с Иными...(это ИМХО конечно)

2. Вот если бы Станнис согласился тогда на издевательское предложение брата ,а потом таки убил его - вот это действительно было бы подло и вероломно. Кто бы потом пошел за Станнисом после такого, СТанниса хоть люди и боятся идущие за ним ,но и уважают его за то ,что он хоть и требует много от других, но и сам следует своим принципам.
 

oldfag

Рекрут
Он мог бы так же использовать Ренли, как сейчас использует Мелисандру.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Каким образом? Ренли не предлагал союз, Ренли требовал подчиниться, а значит со всеми вытекающими, т.е. присяга и т.д. Даже если пофантазировать, то подчинись Станнис и страна бы возможно получила скорый мир, но во первых на троне опять сидел бы король в лучшем случае ,как Роберт, а так же через сколько нибудь лет (фантазирую и не учитываю поэтому приход Дени) вновь в стране начался бы мятеж - кто нибудь из королевской родни посчитав свои силы достаточными пошел бы на законных правителей и пытался бы взять трон силой , а что - Ренли же смог. Ситуация с Робертом была иной - его привзали к законности дальней родней с Таргами ,а вот у Ренли такого бы не было - Станнис родной старший брат.
 

oldfag

Рекрут
Присяга была бы после коронации, а пока можно было сделать вид, что Станнис помогает Ренли за обещенные "полкоролевства". А потом Ренли можно было бы убить как-нибудь втихую. Например спустить тень во время ночи с Лорасом или во время приема гостей. подозрений никаких, а наследует трон в таком случае Станнис. Не вижу разницы - убить Ренли сейчас или убить Ренли, использовав его и ЗАКОННО получив корону
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну это же Станнис - он казнил изменника, а на корону он и сейчас претендует ЗАКОННО))) да и наврядли он решился бы потом убить Ренли, его сейчас то это мучает ,но честно говоря - Ренли не оставил ему выбора.
По настоящему бы адская ,но зато благотворная для государства смесь получилась бы ,если бы Неду удалось тогда убрать Серсею и ее детей - Нед+Станнис было бы просто жесть))
 

oldfag

Рекрут
Да, такие, как Станнис долго у Мартина не живут. Думаю, похоронит его Джордж. Все-таки он тоже богами проклят как братоубийца. Но погибнет, наверное, героически - окруженный сотней Иных с одним мечом в руках... А зомби из него Давоса убьет - тот не осмелится руку поднять)))

Если честно, так хотелось, чтоб братья Баратеоны в союз вступили... Там даже в одной строчке они колеблются, но...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну пока что именно Станнис живее всех живых персонажей своего и даже более класса начала саги.:cool: И не думаю ,что убийство Ренли неугодно Богам - казнен преступник с помощью одного из Богов по сути.
А на счет зомби меня беспокоит фраза Тайвина - Станнис человек, который будет сражаться до смерти и даже больше))))
 

oldfag

Рекрут
На нем, как говорил Барристан про Рейегара "печать обреченности". Станнис не имеет шансов выжить со своими амбициями. Если бы у него хватило умишка стать чьим-то помощником (соратником, доверенным лицом, союзником, наконец) - его ждало бы большое будущее. Я бы на его месте не стал бы с Ренли вступать в конфликт. И не стал бы угрожать Кет (точнее Роббу через нее). Я бы, имея столь скудную армию искал бы союзников.
Но, Мартин создал его таким, какой он есть. И Мартин ему судья (и, возможно палач)))))

Живее всех живых? Ну как сказать. Армия маленькая. Надежных соратников нет. Земля чужая, где он фактически никому не авторитет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Многие считают, что Станнис не выживет, но вот живет до сих пор, в то время, когда многие помирают ,а он выживает. Что значит умишка нехватило стать помошником - с какой стати ему вступать в союз на таких основаниях? Конфликт с Ренли был неизбежен в любом случае - у КГ должно было быть поражение от Ренли. Да и надо честно говорить все же - Ренли должен был идти на союз, должен был присягнуть и подчиниться. Иначе, как осуждать Серсею порвавшую завещание ,посадившую Неда отказавшего сотрудничать в темницу?
Армия маленькая пока ,но время и без большой армии на него играет, соратники есть - кроме людей королевы, есть и люди короля. Земля чужая...да нет - это часть его королевства и авторитет есть и возрастет раз будет чистить Север от островитян, да и таки Стену спас ,а она на Севере не сказка.
 

oldfag

Рекрут
Вы уж определитесь, это Станниса королевтсво или он готов Дени его отдать))

Насчет чужой земли вы немного недопоняли мои слова - для Станниса, андала, Север - незнакомое место со своими понятиями и обычаями. Плюс, королем его, кроме Мел и Давоса, никто не считает. Северяне тем более))
Чего-то я не видел, чтобы хотя бы одного северянина за 4 книги беспокоила судьба Стены. Если есть цитаты или намеки - в студию.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Отдать он может его ,только получив, несколько раз ведь писал ,что Станнис судя по видению будет королем на ЖТ.
Насчет чужой земли и действий на ней надо в спойлер. Королем его считает и Джон и Мел с Давосом и еще около двух тысяч человек.
Цитаты надо поискать, хотя северянам было и не до Стены учитывая ,что творится на Севере, да Станнис еще довольно недавно только победу там одержал.
А вообще - превосходно, что ТсД вышел наконец ,там вроде очень много о Севере должно быть.
 

Rist

Рекрут
Станнис ведь и не знает, что его рукой убит его брат. Мелиссандра лишь говорила, что видит как на рассвете умрет его брат. Только Давос знает о тенях.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху