• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Брак леди Хорнвуд

Thoros

Знаменосец
А именно: землю. замок, всё что приходит с ее титулом
Вы не учитываете того факта, что муж жене в Вестеросе не наследует, наследуют только дети. Поэтому со смертью леди Хорнвуд Болтоны никаких прав на замок не имели.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы не учитываете того факта, что муж жене в Вестеросе не наследует, наследуют только дети. Поэтому со смертью леди Хорнвуд Болтоны никаких прав на замок не имели.
Если у нее нет наследников, титул переходит к мужу. А у нее, чисто по возрасту, наследников быть не могло. Возможный переход титула конкретно обсуждался, когда лорды и она приехали к Брану. В том числе, и обсудить ее брак. Именно поэтому к ней набивались Умберы, и вообще все кто мог. Чтобы унаследовать землю.

Она сама симпатизировала Родрику Касселю, но как ответственная глава дома, не могла допустить такого брака. Пыталась с Браном увязать, каким бы образом соорудить наследника - из бастардов, дальних родственников. Именно по той причине, что иначе всё перешло бы к ее мужу.

Оно и перешло.

А вы думаете, зачем вообще была Рамзаю эта старушка? Чисто ради пальцев? Пальцы есть у всех.
 

Thoros

Знаменосец
Если у нее нет наследников, титул переходит к мужу. Это конкретно обсуждалось, когда лорды и она приехали к Брану
Нет, без наследников титул и владения уходят сюзерену. Она насколько я понимаю была кем-то вроде распорядителя до возвращения короля.

Супруги не могут наследовать землю по средневековому праву, и в Вестеросе всё точно так же.
 

Lady Snark

Знаменосец
Thoros, перечитайте плиз. Эту несчастную леди осаждали все крупные северные лорды! В частности, как аргумент Мандерли, шло то что земли соседствуют. Зачем она им, если не ради Хорнвуда? Он бы вовсе не к Винтерфеллу присоединился, а к владениям мужа.

Болтоны успели раньше всех.

Впрочем, все были всё же порядочными людьми, и не собирались принуждать леди к браку. Потому и опоздали.
 

Lady Snark

Знаменосец
Может быть по какому-нибудь средневековому праву так, но к Брану леди приехала обсуждать, как бы сделать так, чтоб ее не вынуждали выходить замуж. А все остальные приехали, чтоб ее замуж взять. Нафига кому нужна бесплодная старуха, сами подумайте! Да там открытым текстом говорится, ради приращения своих земель за счет Хорнвуда.

Как вы иначе объясните стремление всех северян вступить в брак с леди Хорнвуд? Как объяснить поведение Рамзая? Он ее похитил, принудил к браку и убил. Зачем?

Хорнвуд принадлежит Болтонам.

Разумеется, население Хорнвуда ненавидит Болтонов лютой ненавистью. Но ничего они сделать не могут, они теперь люди Болтонов.
 

Lady Snark

Знаменосец
Лорд Виман Мандерли - безземельный человек? Смеетесь, да? : )

Зачем ему альянс с соседкой? Она ниже его по положению, да и так ему не враг. Вообще никому. Такой альянс он уже имеет бесплатно, да и Старк в Винтерфелле следит, чтоб весь север был мирным.

Глава такого крупного дома, процветающего порта - и отдаст свою руку за так? Старухе?

А вот его земли как раз граничат с Хорнвудом. Территория увеличится почти вдвое. Имеет смысл приобрести.

В общем, я не буду спорить. Лень уже : ). Мы повторяемся. Давайте опять останемся при своем.
 

Thoros

Знаменосец
Вот что Мартин сказал по этому поводу? (по сути дела, он ничего не сказал)
In a tangle like the Hornwood case, ultimately the lord would decide... and if some of the more powerful claimants did not like the decision, it might come down to force of arms.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Hornwood_Inheritance_and_the_Whents/
Судя по невнятному ответу, это какой-то мартиновский баг вообще. к сожалению.
 

Thoros

Знаменосец
Впрочем вот еще одна цытатко, из мейстера Лювина:
With no direct heir, there are sure to be many claimants contending for the Hornwood lands. The Tallharts, Flints, and Karstarks all have ties to House Hornwood through the female line, and the Glovers are fostering Lord Harys’s bastard at Deepwood Motte

Как видим, никакими Болтонами тут даже и не пахло. Бесправный захват земли - это много худшее преступление, чем убийство. Если бы не КС, "умный" Рэмзи гарантировал бы себе смертную казнь.

Назначение жены наследницей противоестественно и нарушает вообще всю картину мартиновского мира. Но ещё сильнее её нарушает то что эта жена сама кого-то может назначать в качестве наследника в обход права крови.
 

Lady Snark

Знаменосец
Последнее ваше цитатко не совсем в кассу: это как раз и есть попытки леди Хорнвуд защититься от брака, который по факту уничтожит дом Хорнвуд как дом. И решение Лювина (и Брана), кажется было легитимизировать бастарда. Это обломало толпу ухажеров: Умберов, Мандерли, и еще кучу других, я их всех не помню.

Вот если бы леди Хорнвуд просто умерла, не оставив наследника, и не выйдя замуж - тогда бы ее земли отошли в распоряжение... вероятно, не короны, а Старков. Т.е. региональной власти.

Но все эти женихи надеялись, что всё=таки она выйдет за них, и тогда они получат Хорнвуд.

Болтонов при дележке не было, конечно : )). Они взяли всё, что надо, напрямую. И ход настолько точен, что пахнет Рузом, а не Рамзаем.

Все претензии по поводу нарушения вассальных прав и обязанностей, и что так не может быть - к мистеру Мартину, плиз. А можно написать модерам, чтоб они эту ветку про леди Хорнвуд отцепили от Рамзая и дали отдельно: тогда, уверена, набежит компетентный народ. Вам будет с ними интересней обсуждать, чем со мной: я-то только на Мартина ориентируюсь, законов не знаю.
 

Insulanus

Знаменосец
Вы не учитываете того факта, что муж жене в Вестеросе не наследует, наследуют только дети.

А на каком основании тогда леди Дастин, урожденная Рисвелл, двадцать лет после смерти мужа все еще хозяйничает в Бароутоне?
 

Rockbell

Знаменосец
Болтонов при дележке не было, конечно : )). Они взяли всё, что надо, напрямую. И ход настолько точен, что пахнет Рузом, а не Рамзаем.
Тут есть маленькая деталь - при действующем Старке за такие штучки Рамси быстро бы объяснили, в чем именно он не прав. Собственно, де-юре его за это ажно подстрелили - жаль, не додумался Родрик и Вонючку тоже того.
Единственный этап, где Русе мог поучаствовать - это письмо а-ля "У нас тут последний Хорнвуд того, ты бы сынок, поухаживал за леди Донеллой, цветов бы подарил, дамскими пальчиками угостил" забыв уточнить, что дамские пальчики - это виноград. Кстати, узнав о смерти Рамси Русе, помнится, не сильно огорчился. Даже одобрил.
Остальное - самодеятельность, причем непродуманная и обреченная на плохой конец. Просто Рамси невероятно повезло с добрым сиром Родриком и доверчивым Теоном.

 

Thoros

Знаменосец
не факт - жена мужу наследует - см. Барбри Дастин
Ну вы должны понимать, какие злоупотребления такая ситуация может вызвать. Моё мнение - она наследует потому что сама по крови Дастин через каких-то предков.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну вы должны понимать, какие злоупотребления такая ситуация может вызвать.
Не вижу никаких препятствий для того, чтобы муж/жена были наследниками не первой очереди и наследовали при отсутствии других родственников.
 

Thoros

Знаменосец
наследовали при отсутствии других родственников.
Так что бы наследников не было совсем - очень редко бывает, разве что дом какой-нибудь молодой.

Вспоминаем ситуацию с последним лордом Кароном, погибшим на Черноводной. Его владения были изъяты в казну, а затем переданы рыцарю сиру Филиппу Футу. Причём дело тут не в том, что он на другой стороне сражался - к другим лордам ШЗ такие санкции не применялись.
 

Лаэлли

Знаменосец
Ну вы должны понимать, какие злоупотребления такая ситуация может вызвать.
Честно говоря, проблемы не вижу - в Средневековье бывали случаи, да. Никакой проблемы с тем, чтобы жена была наследницей какой-нибудь там "дцатой" очереди при пресечении прямой, побочных etc линий, я не вижу. А вот может ли она сама передать такие владения по наследству - вот это уже другой вопрос.
 

Thoros

Знаменосец
в Средневековье бывали случаи, да
Ну обычно такие владения в казну передавались. Пример - Пьер Алансонский получил от своего отца Людовика IX соответственно Алансон, но когда он и его сыновья умерли, владения вернулись к короне. Жанна де Шатильон, его жена, не получила из этих владений ничего.
 
Сверху