• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Брак леди Хорнвуд

NIKTO

Казнен
Я думаю, так. Старки (северяне) собирались казнить Рамзая в первую очередь за убийство жены.
Тогда почему северяне так дуются за похищенных девиц одичалыми? Перед деревом поклялась, всё, мир.
те же самые лорды скушали без мыла второй брак Рамзая.
Ну ещё бы они выступали - их родственнички бы тогда получили в Близнецах и мыло, и верёвку.
 

Lady Snark

Знаменосец
А тут прав будет тот, у кого мечей больше.
Вот именно.

И у кого лучше та самая злосчастная репутация.

А если б неопытный в культурной жизни юноша не выставлял бы труп на всеобщее обозрение, ему бы репутация не помешала. Ну снимает кожу с крестьян. Порою. Когда они (наверное) в чем-то виноваты. Но ведь это семейная традиция. А благородная леди, тем более жена - совсем другое дело, никто ничо такого не подумает, если прям в морду не тыкать.

Болтону старшему ни герб, ни плащ с капельками никак репутацию не портят. А судя по истории с Рамзаевой мамой, в юности тоже был шалун. 
Тогда почему северяне так дуются за похищенных девиц одичалыми? Перед деревом поклялась, всё, мир.

Потому что то одичалые. А то - наследник рода Болтон. Который, кстати, сильнее, чем Хорнвуд, так что с геральдической точки зрения, для Донеллы это даже шаг вверх.
 

NIKTO

Казнен
Что же до Хорнвудов, то те их люди, что служили в армии или убиты на КС, и теперь их товарищи дуются на Русе за его жену, или воспринимают Рамзая как убийцу их хозяйки и не любят(они же не безупречные), или пополняют поредевшие полки мясца лорда Мандерли. В их лояльности следует быть уверенным в последнюю очередь, и без заградотрядов лучше не посылать. Собс-на, что Разай получил таким образом? Эти земли так же легко отобрать, как и приобрести, люди его боятся и ненавидят - стоит ли говорить, что наедине лучше не оставаться и обязательно закрывать за собой дверь в туалете. Единственный стабильный эффект - чёрный пира. Только представьте, ЧТО нафантазируют теперь северные лорды, раз "Арья" сбежала вместе с ВОНЮЧКОЙ от Рамзая. Ну да, пока выбор у них не особо велик, а что будет когда он появится? 
А то - наследник рода Болтон.
Это скорее плохо чем хорошо.
Потому что то одичалые.
И что в этом плохого?
Который, кстати, сильнее, чем Хорнвуд, так что с геральдической точки зрения, для Донеллы это даже шаг вверх.
ПРАТИСТУЮ. Её похоронили в земле, а не на крыше башни. 
Кстати, раз вы уж соизволили ввязаться со мной в дискуссию, объясните мне, чем Рикард Старк хуже Виктариона? Недостаточно кровожаден, и жесток?
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну ещё бы они выступали - их родственнички бы тогда получили в Близнецах и мыло, и верёвку.

То есть вы считаете переход северян под власть Болтонов - чистым изнасилованием? Они это сделали только из-за заложников? Но ведь, кажется, кроме Умбера, ни у кого заложников и нет.

Да и вообще, лорды к Рузу сами приезжали, он насильно не тянул. Просто... если не Руз, то кто? Старков-то нету. Общая власть должна перейти к другому сильному и древнему роду. Карстарки, Умберы, Болтоны - вот самые, как мне кажется, серьезные претенденты. Но король Томмен (то есть вся страна южнее перешейка!) поддержал Болтона. Так почему нет? Дом Болтон всего на полшага ниже дома Старк, они веками на корону покушались - значит, хватало силенок на такие амбиции.

Мне кажется, это в большой мере добровольно.

Думаю, многие могли допереть, что Джейн постарше Арьи. Возможно, и глаза не один Теон заметил. Не Старковские и не Талли у нее глаза. Да и в Винтерфелле многие бывали при Старках, наверное почти все лорды. Никто не усомнился в том, что Арья это Арья. Во всяком случае, вслух.

Думаю, потому что в принципе им всё это (всё вот это вот, и Болтоны, и брак этот, и перспектива возрождения Винтерфелла, и победа над Станнисом, и в нагрузку Рамзай с репутацией) - казалось приемлемым. Меньшим злом. Кому-то так, кто-то по тем или иным причинам вынужден был (Умбер, Мандерли - вот тут явное насилие).
 

NIKTO

Казнен
Мандерли - вот тут явное насилие
Мандерли почему? Его сына ж отпустили.
То есть вы считаете переход северян под власть Болтонов - чистым изнасилованием?
А почему нет? Должны же быть веские причины, по которым северяне терпят присутствие рядом с ними Фреев. Или по-вашему то, что Русе сильнее повод прощать такие обиды? Тогда зачем леди Дастин врёт Фреям о степени им угрозы?
 

Insulanus

Знаменосец
То есть вы считаете переход северян под власть Болтонов - чистым изнасилованием?


Переход северян под власть Болтонов - самый бессовестный авторский подыгрыш во всех пяти книгах. Они половину Севера порезали, а те им бросились служить. Ага.
 

NIKTO

Казнен
Думаю, многие могли допереть, что Джейн постарше Арьи. Возможно, и глаза не один Теон заметил. Не Старковские и не Талли у нее глаза. Да и в Винтерфелле многие бывали при Старках, наверное почти все лорды. Никто не усомнился в том, что Арья это Арья. Во всяком случае, вслух.
А они выдали за Арью высокую негритянку 18 лет? Даже Амбер Станниса повёлся - значит в этом что-то есть.
А что большее?
 

Bardeal

Знаменосец
Переход северян под власть Болтонов - самый бессовестный авторский подыгрыш во всех пяти книгах. Они половину Севера порезали, а те им бросились служить. Ага.
А что им было делать, опять играть в короля севера? Болтона поддерживал ЖТ, тут у них просто выбора не была.
 

Lady Snark

Знаменосец
Меньшим злом.

А что большее?

Гражданская война, как на Трезубце. Когда каждый объявляет себя главным. А все дома уже ослаблены войной. А зима близко. Зима уже просто-таки здесь! Если не замирить Север немедленно - никто не выживет.

Руз это и предложил. Мир. Поддержку Юга, возможность успокоиться и не зудеть "почему Карстарк, а не я? Чем я хуже?" Может, поддержка короля и не так принципиальна, но это повод не дергаться и не задавать лишних вопросов типа "почему Болтон, а не я".

В принципе, сейчас Станнис близок к тому, чтобы Северяне его посчитали еще меньшим злом, чем Болтонов. В таком случае, МИР будет под Станнисом.

Я же в другой теме писала, что считаю - после ТСД Болтоны вряд ли удержатся у власти, скорее всего большинство перейдет к Станнису. Не в последнюю очередь из-за репутации "лорда Винтерфелльского", хотя это только одна из множества причин. Но пока Станнис не подошел так близко - а одновременно Манс своими диверсиями не развалил армию Болтона - Болтон как лидер Севера устраивал практически всех. Именно как меньшее зло и возможность перейти к б-м нормальной жизни. Ибо Зима.
 

Thoros

Знаменосец
Они половину Севера порезали, а те им бросились служить. Ага
Ну а кто особо бросился служить? Дастины и Рисвеллы, Карстарки, Амберы (частично), Хорнвуды. Мандерли только сделали вид. Флинтов вроде нет, горные кланы, Мормонты, Гловеры приняли иное решение. И в общем у каждого свои причины.
 

Rockbell

Знаменосец
Болтону старшему ни герб, ни плащ с капельками никак репутацию не портят. А судя по истории с Рамзаевой мамой, в юности тоже был шалун.
Герб - дело давно минувших дней официально. Думаю, Старки в те времена тоже были отнюдь не белопушистые няши.
Ну, он очень не хотел, чтоб история с мамой вылезла далеко наружу. Хотя максимум, что сделал бы лорд Рикард, так это пожурил бы в стиле "Ну ты совсем-то не борзей".
"Это раздосадовало меня, так что мельницу я отдал ей, а брату вырвал язык, чтобы он уж наверняка не побежал в Винтерфелл с историями, которые могли бы побеспокоить лорда Рикарда. "
А наследником Болтонов Рамси на тот момент не был - его признал Томмен (читай - Тайвин), после КС".
"По королевскому указу ты теперь Болтон. Так что веди себя соответственно. О тебе ходят слухи, Рамси. Я слышу их повсюду. Люди боятся тебя."
 

NIKTO

Казнен
Если не замирить Север немедленно - никто не выживет.
Он не замиряется. Не хочет, и т.о. поддержка Болтонов подливает конфликт.
Гражданская война, как на Трезубце.
Вообще-то там нет как таковой гражданской войны. Причина - изнасилование войсками Ла, Фреев, Тарли, а если будут залупаться - и Тиреллов. Единственное спасение - заступничество сильного соседа, который превратит кости врагов в пыль.:cool:

Именно как меньшее зло и возможность перейти к б-м нормальной жизни. Ибо Зима.
Вот вы говорите мир. Смотрим: сперва идёт война в РК, затем - в Винтерфелле, затем придётся усмирять горцев, Мандерли, Дагмера.... О каком мире вы говорите? Я не заметил за всё правление Русе ни одной подвижки к миру, потому что идёт война, она не прекращается. Прекращается один конфликт - начинается новый. Рузе явно не сила, способная собрать всех северян, и тем самым прекратить войну потому что этого не произошло, и это не происходит.
Да, и Ледяной Взгляд взял Волчье Логово именно зимой, причём такой, что море замёрзло.
 

Lady Snark

Знаменосец
Герб - дело давно минувших дней официально. Думаю, Старки в те времена тоже были отнюдь не белопушистые няши.
Ну, он очень не хотел, чтоб история с мамой вылезла далеко наружу. Хотя максимум, что сделал бы лорд Рикард, так это пожурил бы в стиле "Ну ты совсем-то не борзей".

Вот, сынок, тебе урок! Папа тоже имеет "дурную кровь", не намного жиже, чем твоя. Однако он, как правильно воспитанный лорд и наследник, прекрасно понимает важность репутации. А также мира и спокойствия в своих владениях, и чтоб слухи не несли, сор из изб не выметали, языками попусту не хлопали. Все развлечения - только под ковром.

А чтоб бурление в крови не угрожало репутации, переучиваемся с мясной пищи на травоядение. Пиявочки! Хочешь пиявочек? Нет? Ну какой же ты у меня еще глупенький. Пиявочки прекрасное средство очищения кармы, вырастешь - сам поймешь.

Отвлекаясь от прямой речи: прошу прощения, но Руз с таким знанием дела говорит, что сапоги из человечьей кожи плохо носятся, что создается впечатление - это для него отнюдь не древняя история. Может, Старки уже не льют кровь под чардревом и не кушают овечек в своих стадах - но предпоследнее поколение Болтонов так же верно семейным традициям, как и последнее. Главное, чтобы это оставалось их маленьким частным секретом - а не трясти своими трофеями публично, не пугать честной народ.

Мне кажется, идеальным сыном для Руза был бы не Домерик - а Рамзай. Если бы Рамзая с детства учить и воспитывать так, как Домерика. Чтоб вся энергия - в дело, в дело. А игры надежно прикрывать, ну или выпиявливать всё безобразие, это уж дело вкуса. Домерик-то, как я понимаю, исходно травоядным был. Не в кровь уродился. Но увы, нет в мире совершенства: Рамзай как раз в кровь, но поздно папа за воспитание взялся.

А наследником Болтонов Рамси на тот момент не был - его признал Томмен (читай - Тайвин), после КС".

Может, с точки зрения трона не был, но отец его 1) признал, 2) хлопотал о легитимизации, о праве носить фамилию. Или, вы считаете, что Томмену (Тайвину) самому это в голову пришло? : )). На тот момент Рамзай остался управляющим Дредфортом, и всеми владениями Болтонов. Например, армия была в его распоряжении - ну, или право созвать ополчение, или распорядиться гарнизоном замка. Кого он там привел Винтерфелл брать? По факту, Руз с ним обращался как с наследником. И если б Руз погиб, наверняка бы обнаружилось какоенить завещание, что земли и титул переходят к нему. Конечно, нужно было бы одобрение каких-нибудь властей - но желание отца сыграло бы определяющую роль, всё-таки. Тем более, что если другие родственники и были - то дальние, и не факт что кто-то из них бы решился собирать ополчение и идти отбирать Дредфорт.

"По королевскому указу ты теперь Болтон. Так что веди себя соответственно. О тебе ходят слухи, Рамси. Я слышу их повсюду. Люди боятся тебя."

Дада. Воспитывает. Втолковывает. Жаль, что только сейчас выпал случай - а не годы назад. Но что поделаешь, работаем с тем, что есть.
 
Да и скорее всего наследование было проведено не автоматом, а указом короля. Плюс насколько я помню герцоги Алансонские сами были боковой ветвью Капетов, так что тут всё было "внутри династии".
Мне казалось, что "герцог Алансонский" - титул самого младшего брата короля в династии Валуа. А для среднего - герцог Анжуйский. А с приходом Бурбонов титулом для брата стал "герцог Орлеанский"
 

Insulanus

Знаменосец
Мне казалось, что "герцог Алансонский" - титул самого младшего брата короля в династии Валуа. А для среднего - герцог Анжуйский. А с приходом Бурбонов титулом для брата стал "герцог Орлеанский"

Такое бывало, но это не было правилом. После того, как Алансонское графство досталось Капетингам им владел сначала пятый, но не младший сын Людовика Святого, затем Карл Валуа, потом его младший сын, а затем его потомки. После того, как старшие ветви Капетингов пресеклись, и престол перешел к Ангулемской ветви династии, герцог Алансонский стал первым принцем крови. Но в этом статусе пробыли не долго, поскольку род их пресекся в 1525 году. Любопытно, что герцогам Алансонским стоили жизни битвы при Креси, Азенкуре и Павии. Невезучий род.
 

Sorsiere

Наемник
Может, с точки зрения трона не был, но отец его 1) признал, 2) хлопотал о легитимизации, о праве носить фамилию. Или, вы считаете, что Томмену (Тайвину) самому это в голову пришло? : )). На тот момент Рамзай остался управляющим Дредфортом, и всеми владениями Болтонов. Например, армия была в его распоряжении - ну, или право созвать ополчение, или распорядиться гарнизоном замка. Кого он там привел Винтерфелл брать? По факту, Руз с ним обращался как с наследником. И если б Руз погиб, наверняка бы обнаружилось какоенить завещание, что земли и титул переходят к нему. Конечно, нужно было бы одобрение каких-нибудь властей - но желание отца сыграло бы определяющую роль, всё-таки. Тем более, что если другие родственники и были - то дальние, и не факт что кто-то из них бы решился собирать ополчение и идти отбирать Дредфорт.
Сам Болтон не хотел бы видеть Рамси наследником. Он об этом говорит, но также признает, что если у него с новой женой будут дети, после его смерти, Рамси их убьет, чтобы замок и титул ему достался, тут же говорит о том, что малолетний лорд - плохо и тут же сожалеет, что жена из-за смерти детей расстроится
 

Lady Snark

Знаменосец
Сам Болтон не хотел бы видеть Рамси наследником.
Однако он его сделал наследником. А говорит... это он кому говорил? Роббу Старку, да? Тому самому, которому говорил когда-то слова верности? :angelic: Святую истину речет.

также признает, что если у него с новой женой будут дети, после его смерти, Рамси их убьет, чтобы замок и титул ему достался, тут же говорит о том, что малолетний лорд - плохо и тут же сожалеет, что жена из-за смерти детей расстроится
О да, о да. Вы так верите всему, что говорит лорд Болтон. А вам не приходило в голову, что он врет? Вот цитатко:

— У милорда теперь новая жена, которая подарит ему сыновей.

— И разве не обрадует это моего сынка-бастарда? Леди Уолда из Фреев, так что наверняка плодовита. Удивительно, но я привязался к своей толстой маленькой женушке. Две другие, что были до нее, в постели не издавали ни звука, а эта визжит и содрогается. Я нахожу это очаровательным. Если сыновья будут выскакивать из нее с такой же скоростью, с какой в ней исчезают сладости, Дредфорт скоро будет переполнен Болтонами. Рамси, конечно, их всех убьет. И это к лучшему. Я не проживу достаточно долго, чтобы увидеть моих новых сыновей взрослыми, а мальчики-лорды во главе любого дома приносят ему только беды... Хотя, конечно, Уолда будет убиваться, когда их не станет.

Что, очень похоже, что Болтон всерьез обеспокоен за жизнь детей, а? Вот эти шуточки про выскакивающих деток. А теперь подумайте. Всё это время, и несколько месяцев впоследствии беременная Уолда находится рядом с Рамзаем. В Винтерфелле они ежедневно вместе кушают, живут под одной крышей. Никаких мер предосторожности! Неужели Русе совсем не жалеет ни чрево своей женушки, ни потомство?

Да это треп пустой. Почитайте внимательно этот разговор: Русе систематически, с разных сторон подъезжает к Теону, пытаясь склонить его в двойные агенты. Он любит держать всё под контролем, чтоб все работали на него, были преданы лично ему. И пытается ему представить Рамзая как полного отморозка - а себя как средоточие мудрости и доброты. Но увы, вербовка не удалась. Впустую были все это сладкие шуточки, Вонючка остался верен хозяину. Ну, как грится... на нет и суда нет : ). Зайца вычеркиваем.
 
Последнее редактирование:
Сверху