• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
С начала первой темы так много всего случилось — вышел Танец с драконами, и сюжетная линия Джона Сноу продвинулась еще чуть-чуть (учитывая, что прошло почти 10 лет!), и первая тема Джон Сноу стала такой большой, что решили начать новую, эту.

Главный вопрос, которым закончился ПОВ Джона в Танце — выжил ли он, и какую роль сыграет дальше? Что значат видения Мелисандры, и как он связан с Великим Иным, почему Призрак был так дружелюбен с Мел. К чему приведет политика Джона Сноу в Дозоре?

Статья в ПЛИОпедии о персонаже
 

Augusta

Знаменосец
Джейме не хочет лордства в Кастерли Роке. Он Лорд-Командующий Белой Гвардии
Кстати, у меня такая мысль возникла сегодня. Получается, что согласно всем известной теории, Джейме в какой-то степени отомстил за дедушку законнорожденных Старков... убив дедушку Джона Сноу! Но это ещё что, а вот когда Джон узнает о том, что тот самый Роберт Баратеон, которого он с детства привык считать героем, свергшим народного кровопийцу Эйериса, окажется не лучшим другом его отца, а его убийцей!... После такого голова разболеться может, неделю придется в себя приходить:crazzzy:
 

gurvik

Знаменосец
Кстати, у меня такая мысль возникла сегодня. Получается, что согласно всем известной теории, Джейме в какой-то степени отомстил за дедушку законнорожденных Старков... убив дедушку Джона Сноу! Но это ещё что, а вот когда Джон узнает о том, что тот самый Роберт Баратеон, которого он с детства привык считать героем, свергшим народного кровопийцу Эйериса, окажется не лучшим другом его отца, а его убийцей!... После такого голова разболеться может, неделю придется в себя приходить:crazzzy:
Джон хладнокровен, спокоен как удафф, и эмо_ционален прежде всего в душЕ, то есть не напоказ. Голова болеть, может быть, будет, но даже в его ПОВах мы увидим только намек на это :). Ну произнесет пару-тройку внутренних монологов разной степени занудной лиричности, не выходя из себя, ИМХО, и пойдет дальше править, побеждать Иных, восходить торжественно на Трон Королей Зимы... :sneaky:
 

AsGar

Ленный рыцарь
Призраку глаза Мэл знакомыми показались,и теплом от неё веет :)
ЗЫ:заааадроты варика :oh:
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Флуд удален — в следующий раз буду раздавать модераторские минусы.
 

GoldPuma

Наемник
Никому кроме меня не кажется, что в ТсД Джон Сноу повторил свою "лорд Сноу ошибку" из первой книги, только вот Тириона под рукой не оказалось, чтобы разъяснить, где и как он не прав. Опять замкнулся, опять ото всех отдалился, опять поставил себя выше своихбратьев, и т.д. В общем, не вынес урока из ситуации в ИП.
А я думала у меня дежавю. Вы правы, Джон не проходимо туп.
=))
Извиняюсь, но может не стоит так забегать вперед, вряд ли ему трон достанется, особенно в текущий момент(полумертвый или труп)
Он его и не заслуживает.
 

Carol

Знаменосец
Извиняюсь, но может не стоит так забегать вперед, вряд ли ему трон достанется, особенно в текущий момент(полумертвый или труп)
у Мартина даже трупы востают;)
Он его и не заслуживает.
а кто в данный момент заслуживает? :sneaky:
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
ДЖОН не король и трон ему ни к чему. Он не принимает символы власти, и вообще относится к этому параллельно, если бы он этого желал, то принял бы предложение Станниса. Он уже решил для себя что отдал изнь дозору. Немного подсладил себе пилюлю гордостью. И ТЕПЕРЬ отректись от слова, значит ПЕРЕСТУПИТЬ СВОЮ ГОРДОСТЬ. На что он очевидно не способен.
 

Ksenip

Призрак (гость)
ДЖОН не король и трон ему ни к чему. Он не принимает символы власти, и вообще относится к этому параллельно, если бы он этого желал, то принял бы предложение Станниса. Он уже решил для себя что отдал жизнь дозору.
Это пока дозор существует! А вдруг всех белых ходоков замочат Светозарным/Рассветом/Льдом и надобность в дозоре как таковом отпадет? *впадает в ванильную эйфорию* Тогда можно будет и о дальнейшей судьбе подумать: сторожить нечего, клятва сгинула - и вперед, рулить спасенной страной! Это сугубо как вариант :not guilty:
А вот, кстати, раз Мел так с Призраком хорошо контактирует - может она его с Джоном местами поменяла? Раз Джон в его тело входит, то почему не наоборот? Хотя, тогда Призраку каюк - и это, похоже, опечалит гораздо больше читателей, чем смерть самого Джона.
 

Augusta

Знаменосец
Извиняюсь, но может не стоит так забегать вперед, вряд ли ему трон достанется, особенно в текущий момент(полумертвый или труп)
Наша песня хороша, начинай сначала:D Ну а что - новая тема, значит всё по новой:bravo:

Итак, у Джона есть масса возможностей выжить:
1. "Пламя не лжет", а Мелисанда видела в огне именно Джона, когда взывала к Рглору с просьбой показать ей Азора Ахаи. Так же Мел видела в пламени "Вот он человек, теперь волк, теперь снова человек". Связав два этих предсказания получаем, что Джон будет какое-то время после "смерти" находиться в теле Призрака, затем воскреснет... приобретя качества Азора Ахаи.
2. Последняя глава Брана в "Танце" приходится ещё на первую половину книги, то есть между тем моментом, когда мы оставляем его с Бладрейвеном, и сценой покушения, проходит довольно много времени, в течении которого Бран может приобрести какие-нибудь способности и умения, и даже физически уже оказаться далеко от прежней дислокации. Можно предположить, что когда Джон будет находиться между жизнью и смертью, Бран "дотянется" до него и как-то поможет. Но этот пункт вполне может быть связан с предыдущим, то есть Джон умирает, попадает в тело Призрака, в этом мистическом состоянии с ним как-то связывается Бран, рассказывает ему о том, что он сам и Рикон живы, правду про роль Теона и Болтонов в падении Винтерфелла, ну и даже, возможно, правду о его происхождении, если верно моё предположение, что разговор Рейегара с Лианной перед её побегом с Харренхолльского турнира происходил возле чардрева. Также чардрево могло быть возле Башни Радости. После этого уже, то ли с помощью магии Мел, то ли по желанию высших сил, Джон восстает из мертвых, и получает уберспособности Азора Ахаи.
3. Ну и наконец, самый желанный вариант для многих - между покушением и смертью могут пройти минуты или даже часы, и возможно Мелисандре не придется воскрешать Джона, а она сможет его вылечить с помощью своей, огненной магии.

Далее. У Джона есть возможности получить корону:
1. Робб Старк в завещании собирался указать сводного брата своим наследником. Если завещание вступит в силу, то Джон станет Королем Севера и Трезубца даже не взирая на живых Брана и Рикона. Точнее он может стать им. Как сказал сам Мартин в интервью по вопросу наследственного права Вестероса, вопрос о правовом статусе узаконенных бастардов четко не урегулирован, и в определенных условиях наследование идет по старшинству. В своем завещании Робб также снимает с Джона клеймо бастарда, в таком случае он, как признанный законный сын Эддарда Старка, идет перед Браном и Риконом по праву первородства.
2. Джон может жениться на Дейенерис Таргариен и стать королем на Железном Троне. Думаю уточнения не требуются, влюбить в друг друга и женить героев ровесников - ничего нет проще в литературе.

Клятва дозорного является препятствием для светской жизни, сначала Джон должен быть освобожден от присяги:
1. Текст Клятвы Дозорного гласит:"Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти". Смерть Джона может стать формальной причиной для освобождения его от присяги. Более того, это может произойти даже без его желания - восставший из мертвых Лорд-Командующий может не на шутку испугать его братьев, которые имеют веские причины быть сильно предубежденными к поднявшимся мертвецам.
2. Весьма вероятно, что грядущая битва с Иными может стать последней в истории, если люди изыщут способ окончательно победить врага. В частности, возможно для этого нужно уничтожить Великого Иного, их предводителя. Если Стена падет, а Иные будут повержены, то надобность в Дозоре отпадет. Таким образом, братья будут свободны от своих клятв, и смогут выбирать дальнейшую судьбу на свое усмотрение. В том числе и Джон.
 

gurvik

Знаменосец
Можно предположить, что когда Джон будет находиться между жизнью и смертью, Бран "дотянется" до него и как-то поможет. Но этот пункт вполне может быть связан с предыдущим, то есть Джон умирает, попадает в тело Призрака, в этом мистическом состоянии с ним как-то связывается Бран, рассказывает ему о том, что он сам и Рикон живы, правду про роль Теона и Болтонов в падении Винтерфелла, ну и даже, возможно, правду о его происхождении, если верно моё предположение, что разговор Рейегара с Лианной перед её побегом с Харренхолльского турнира происходил возле чардрева.
Я тоже надеюсь на Брана больше, чем на Мелисандру. Думаю, одичалые сильно расстроятся и рассердятся из-за покушения на Джона, которого они уже считают своим лидером и руководителем, и снесут остатки НД, болдуэна марша покусает Призрак, Мелисандра будет стучаться головой апСтену до тех пор, пока или Стена развалится и хлынут Иные. :eek: ИМХО. :)
 

NIKTO

Казнен
1. Робб Старк в завещании собирался указать сводного брата своим наследником. Если завещание вступит в силу, то Джон станет Королем Севера и Трезубца даже не взирая на живых Брана и Рикона. Точнее он может стать им. Как сказал сам Мартин в интервью по вопросу наследственного права Вестероса, вопрос о правовом статусе узаконенных бастардов четко не урегулирован, и в определенных условиях наследование идет по старшинству. В своем завещании Робб также снимает с Джона клеймо бастарда, в таком случае он, как признанный законный сын Эддарда Старка, идет перед Браном и Риконом по старшинству. 2. Джон может жениться на Дейенерис Таргариен и стать королем на Железном Троне. Думаю уточнения не требуются, влюбить в друг друга и женить героев ровесников - ничего нет проще в литературе.
Т.е. у Джона единственные шансы стать королём - через завещание несуществующего королевства, которым так-то можно подтереться и если Дени с какого-то перепугу за него выйдет. Оба варианта не отвечают на вопрос: а как быть с клятвой? О том, как быть с теми братьями которые вернулись с того света(не зомби) объяснил Скорбный Эдд. Т.е. шансы на ЖТ примерно равны ..... нулю. А вот своим королём одичалые вполне могут его объявить - им-то никто не запрещал назначать себе королей. Выписать им каменщиков и оружейников - будут северяне чуть-чуть более дикие чем Амберы.
 

Augusta

Знаменосец
Т.е. у Джона единственные шансы стать королём - через завещание несуществующего королевства, которым так-то можно подтереться и если Дени с какого-то перепугу за него выйдет. Оба варианта не отвечают на вопрос: а как быть с клятвой?
Если Дени в него влюбится, то и выйдет замуж - неужели не логично?)) Правдоподобно же описать зарождение любви двух молодых героев - это под силу и авторам менее талантливым, чем Мартин.
Завещание вполне может быть признано при определенном стечении обстоятельств. Опять же - подлинная Корона Зимы не спроста упоминалась. Она лежит в Красном Замке, по словам Кет, а в Королевскую Гавань Старки ещё должны попасть, уверена:sneaky:
Как с Джона может быть снята клятва я написала тоже:)
А вот своим королём одичалые вполне могут его объявить - им-то никто не запрещал назначать себе королей. Выписать им каменщиков и оружейников - будут северяне чуть-чуть более дикие чем Амберы.
Посмотрим. Мне эта идея не нравится, я уже писала, почему. Не велика честь в Застенье и Даре править, Винтерфелл комфортней, величесвенней и труевей. Кстати, уж если у нас мертвые восстают, хорошо бы и Брана вылечить... Он был бы неплохим королем или лордом.
 

Marshal

Присяжный рыцарь
Ну Джон несомненно воскреснет, и думаю именно с помощью Мелисандры. Из 24 POV, реально погибли пока только два: Эддард Старк и Квентин, смысла в линии которого я пока не вижу.

Скорей всего Джон Сноу одна из голов дракона, другая Дени, а третья? Эйгон?

А Север скорей всего отойдет Рикону.
 

NIKTO

Казнен
Винтерфелл комфортней, величесвенней и труевей.
После сожжения Бастардом:annoyed: ?
Комфортнее - в Белой Гавани, а поскольку шансы у тамошнего грантлорда выжить скромные, а за регентство лорды боюсь переубивают друг друга лучше назначить уважаемого человека со стороны.
Не велика честь в Застенье и Даре править,
Западом после Титоса тоже, однако Тайвин........
Кстати, уж если у нас мертвые восстают, хорошо бы и Брана вылечить
Бран просто ошибся колдуном. Ему бы добраться до ЧЗ, желательно сместить с поста Плаксу и отправить его в пожизненный отпуск:sneaky: .
А вообще не против. А Дредфорт отдать Рикону.
Если Дени в него влюбится, то и выйдет замуж - неужели не логично?
Логика железная:D .
Завещание вполне может быть признано при определенном стечении обстоятельств. Опять же - подлинная Корона Зимы не спроста упоминалась. Она лежит в Красном Замке, по словам Кет, а в Королевскую Гавань Старки ещё должны попасть, уверена:sneaky:
Корона Зимы лежит в Красном Замке - там ей и место, в коллекции Таргариена. Ну или отдана присягнувшим на верность Старкам как сувенир. Должность Король Севера - пережиток сурового прошлого. Старкам самое то - найти себе сюзерена который бы ценил их преданность и не втягивал их во всякую там политику. Пусть уж лучше если что кавой командуют - у Робба по крайней мере это неплохо получалось.
Мне эта идея не нравится, я уже писала, почему.
То, что вам эти люди не симпатичны не делает их сразу плохими. ИМХО Большой Джон и Тормунд на пьянке могут даже подружится(на фоне взаимного уважения), даже споют вместе:) .
 

Ksenip

Призрак (гость)
Далее. У Джона есть возможности получить корону:
1. Робб Старк в завещании собирался указать сводного брата своим наследником. Если завещание вступит в силу, то Джон станет Королем Севера и Трезубца даже не взирая на живых Брана и Рикона. Точнее он может стать им. Как сказал сам Мартин в интервью по вопросу наследственного права Вестероса, вопрос о правовом статусе узаконенных бастардов четко не урегулирован, и в определенных условиях наследование идет по старшинству. В своем завещании Робб также снимает с Джона клеймо бастарда, в таком случае он, как признанный законный сын Эддарда Старка, идет перед Браном и Риконом по праву первородства.
Тут с завещанием Робба интригу, конечно, закрутили, но по сути дело оно вряд-ли меняет - Робб мертв, северные лорды в большинстве своем королю опять присягнули, Болтона Хранителем признали, так что все повторные движки будут идти фактически под заголовком "Второе отделение Севера в период войны". Так что если такое случится, то завещание мертвого короля, недолго правившего ранее существовавшим королевством, вряд-ли будет иметь какое-то существенное значение.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху