• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

assec

Знаменосец
Baltasar Sand естественно, чтобы боятся опознания Лемора, должна быть достаточно значимой фигурой известной многим. Окружают ее выходцы из Дорна, скорее всего из Водных Садов. Это может быть либо Элия, либо Эшара. но Эшара должна быть моложе, и у нее глаза фиолетовые, что должен был заметить наш карлик. У Эйгона он рассмотрел и глаза и волосы.
 

Baltasar Sand

Лорд
Baltasar Sand естественно, чтобы боятся опознания Лемора, должна быть достаточно значимой фигурой известной многим. Окружают ее выходцы из Дорна, скорее всего из Водных Садов. Это может быть либо Элия, либо Эшара. но Эшара должна быть моложе, и у нее глаза фиолетовые, что должен был заметить наш карлик. У Эйгона он рассмотрел и глаза и волосы.
Он может и заметил, да нам не сказал. Все таки Мартин мог специально не упомянуть про глаза, чтобы не разрушать интригу. А вот возраст - это более серьезный контраргумент. И крыть тут практически нечем, если только Дедушка опять не запутался как с бедрами Жиенны.
 

assec

Знаменосец
Он может и заметил, да нам не сказал. Все таки Мартин мог специально не упомянуть про глаза, чтобы не разрушать интригу. А вот возраст - это более серьезный контраргумент. И крыть тут практически нечем, если только Дедушка опять не запутался как с бедрами Жиенны.
Не думаю. После того, как Мартин показал искусство Тириона в дедуктивном методе, на примере Молодого Грифа, разоблачить Лемору было бы логическим завершением. При условии, что у нее была какая-то особая примета. Значит у септы таких примет нет. А Элию мог опознать человек ее видевший. Тирион Элии не видел, хотя она и держала его на руках, потому и узнать не мог. К слову, поэтому же Элия-Лемора и не воспринимала карлика за мужчину. Она видела его ребенком и он остался для нее тем же самым орущим младенцем, которого злая Серси дергала за писку.
 

sverchok2

Знаменосец
Это зависит от возраста "оценщика".
Так я с высоты своего почтенного возраста и оцениваю :D.

А вот возраст - это более серьезный контраргумент.
Мне кажется, не обязательно, ведь возраст септы дан через субъективный взгляд Тириона. Вряд ли, знакомясь с ним, она сказала "меня зовут Лемора, мне сорок два года" :). Тирион прикидывает возраст септы, опираясь на свой опыт и ее внешность, но точности таким способом не всегда достигнешь. Леди Ашара вполне могла быть на год-другой старше Неда, то есть в 300-м ей могло бы быть 38-39, что не так уж далеко от предполагаемого Тирионом "за сорок". Велика ли внешняя разница между 39-ю годами и 41-м годом? Так что для меня более серьезным контраргументом являются как раз глаза - слишком необычный цвет, чтобы не упомянуть, тем более на фоне ЮГ.

АнглоВики дает предполагаемый возраст леди Ашары с большим разбросом, 31-39, причем опираются они на интервью Мартина от 2002 года, еще до выхода Пира. То есть, говоря в интервью, что Ашара была бы сейчас в своих тридцатых годах (31-39), он вполне мог подразумевать вестеросский 299-й или даже 298-й, ИМХО. Тогда, если брать самый старший вариант, в 300-м ей было бы как раз либо сорок, либо около сорока, плюс субъективное восприятие Тириона, вот и получаем "за сорок", когда на самом деле ей, скажем, 38-39.
 

assec

Знаменосец
А кмк Лемора не Элия, и не Эшара, и не Лианна, и вообще не кто-то, кого мы знаем. М б у неё есть своя тайна, а м б нет:)
Зачем тогда ей маскироваться и говорит: "не одному ему следует опасаться быть узнанным"? Кого могли узнать в Леморе? Если она "никто и звать ее никак"?
 

Rex

Призрак (гость)
Зачем тогда ей маскироваться и говорит: "не одному ему следует опасаться быть узнанным"? Кого могли узнать в Леморе? Если она "никто и звать ее никак"?
вариант 1 - придать себе вес
вариант 2 - безликая, которую изгнали
вариант 3 - просто похожа на кого-то (это мне навеяла история про железную маску)
вариант 4 - сбежавшая дочь купца
и т.д.
 

assec

Знаменосец
вариант 1 - придать себе вес
вариант 2 - безликая, которую изгнали
вариант 3 - просто похожа на кого-то (это мне навеяла история про железную маску)
вариант 4 - сбежавшая дочь купца
и т.д.
Сбежавшая дочь купца - самое романтичное. Наверное у папы и кассу увела, вот он ея и разыскивает 15 лет. Там столько процентов натекло...
 
Последнее редактирование:
Он может и заметил, да нам не сказал. Все таки Мартин мог специально не упомянуть про глаза, чтобы не разрушать интригу. А вот возраст - это более серьезный контраргумент. И крыть тут практически нечем, если только Дедушка опять не запутался как с бедрами Жиенны.
Ничего он не запутался. Просто он американец. Правила международного английского ему "по барабану".
Оппоненты хотят увидеть определяющую временную форму образования числительных существительных, а её здесь нет.
А дело-то в том, что хитрющий американец таким образом хотел подчеркнуть неопределимость личности Леморы. Сохранить секрет.
Поэтому и пошёл на некорректное с точки зрения международного английского форму. А вот саму временную форму можно вычислить только обозрев всю главу. На ней почти вывеска горит "Я(автор) не хочу чтобы персонаж был узнан раньше намеченного мной срока".
Американец:not guilty::moustached:
 
Как-то странно, что никто не обратил внимание, на то, что Дейн напал на Мирцелу. Для меня это было отправной точкой из которой я и сделал вывод что Лемура это Эшара.:writing:
 

Rex

Призрак (гость)
Поэтому и пошёл на некорректное с точки зрения международного английского форму. А вот саму временную форму можно вычислить только обозрев всю главу.
это конечно оффтоп, но всё же напишу - вы сделали открытие в английском...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оппоненты хотят увидеть определяющую временную форму образования числительных существительных, а её здесь нет.

Оппоненты уже давно перевели эту фразу, не запутавшись ни в каких "определяющих временных формах".:facepalm: И да, у существительных, в том числе и числительных, нет и не может быть никаких временных форм, они есть только у глаголов.:banghead:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Запаслась попкорном и жду, когда нам расскажут, что в английском и Земля плоская.:greedy:

Ну, нам уже рассказали, что в английском языке есть мужские и женские падежи.:oh: Плоская Земля не за горами.:thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
Ничего он не запутался. Просто он американец. Правила международного английского ему "по барабану".
Оппоненты хотят увидеть определяющую временную форму образования числительных существительных, а её здесь нет.
А дело-то в том, что хитрющий американец таким образом хотел подчеркнуть неопределимость личности Леморы. Сохранить секрет.
Поэтому и пошёл на некорректное с точки зрения международного английского форму. А вот саму временную форму можно вычислить только обозрев всю главу. На ней почти вывеска горит "Я(автор) не хочу чтобы персонаж был узнан раньше намеченного мной срока".
Американец:not guilty::moustached:
WTF???? WTAF????
WTAF did I just read?
 

taelshaany

Знаменосец
Ну Лемора же :facepalm:
Про изыскания в английском промолчу, всё сказали до меня. Просто удивительно, что вас не смущает ни позиция официальных переводчиков, ни множества людей, знающих язык, ни сервисов-переводчиков, в том числе контекстных... Вся рота не в ногу, один старшина в ногу.
 

Tin

Ленный рыцарь
Ага, той расы, от которой произошли валирийцы :crazzzy:
 
Сверху