• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

Orys

Знаменосец
А вообще, мне, конечно, интересно, каким образом можно прийти к выводу, что Эшара=Лемора из того факта, что Герольд Дейн (паршивая овца в стаде, насколько я помню) ранил Мирцеллу. У меня лично логичной цепочки из этого никак не складывается.
Тем образом, что попытка Дейна просто идеально на руку экспедиции Коннингтона, а дом Дейнов традиционно лоялисткий по отношению к Таргариенам. Так как раз не сильно понимаю, почему Герольд "паршивая овца" коль скоро он ведет традиционную политику своего дома играя в лагере Таргариенской партии.
 

taelshaany

Знаменосец
Тем образом, что попытка Дейна просто идеально на руку экспедиции Коннингтона, а дом Дейнов традиционно лоялисткий по отношению к Таргариенам.
Хм, ну, разве что так. Интересно взглянуть на эту ситуацию с такого угла, есть о чём подумать.

почему Герольд "паршивая овца"
У меня это ощущение сложилось от прочтения книги и видения этого персонажа глазами Арианны. Там в сообщении ещё стоит "насколько я помню".


А если не знают, самой Лианне зачем быть рядом с Эйгоном
Как я уже выше написала, это имеет смысл лишь в том случае, если Эйгон - это сын Лианны. Или у неё была двойня, или Нед забрал не сына Лианны, или ещё родила (Юный Гриф на вид моложе, чем должен быть сын Рейгара).

Хотя, опять же, Тирион на страницах саги как минимум единожды ошибся с определением возраста на глаз - может, это его слабое место?
Уже не говоря о том, что по различным причинам женщины могут выглядеть как старше, так и младше своих лет.

Теория интересная, но, на мой взгляд, маловероятная. Слишком многое упирается в то, что Нед был с Лианной, когда она умерла.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Как я уже выше написала, это имеет смысл лишь в том случае, если Эйгон - это сын Лианны. Или их у неё было двое, или Нед забрал не сына Лианны, или ещё родила (Юный Гриф на вид моложе, чем должен быть сын Рейгара).
Должны же быть какие-то факты, на которые мы могли бы опираться при таких предположениях. Ну вот хорошо, ЮГ сын Лианны. А кто тогда Джон? Если он не сын Лианны, в чём для Мартина смысл тайны его рождения? Джон старковской породы, если это не наследие Лианны, тогда Джон может быть только сыном Неда. Зачем тогда скрывать имя матери Джона? Не от самого Джона, просто от читателей. Просто так же ничего не делается, и Мартин слишком опытный и талантливый, чтобы сделать это случайно или прописать линию ни для чего и ведущую в никуда. Какая разница тогда кто именно мать Джона? Если он по любому бастард Неда и всё на этом, и ничего за этим не кроется интересного и необычного.
Близнецом Джона ЮГ тоже быть не может, слишком разная внешность, но главное, как вы верно подметили, возраст. ЮГ не только на вид младше чем должен быть Эйгон, он и Джона младше.
А если ЮГ второй ребёнок Лианны, то кто его отец? Тогда уже точно не Рейгар. И зачем Лианне быть на стороне младшего непонятно от кого рождённого ребёнка и желать его восхождения на престол, когда есть старший и от принца?
Слишком много вопросов возникает, реально.
 

Fut

Знаменосец
А кто тогда Джон? Если он не сын Лианны, в чём для Мартина смысл тайны его рождения? Джон старковской породы, если это не наследие Лианны, тогда Джон может быть только сыном Неда. Зачем тогда скрывать имя матери Джона? Не от самого Джона, просто от читателей. Просто так же ничего не делается, и Мартин слишком опытный и талантливый, чтобы сделать это случайно или прописать линию ни для чего и ведущую в никуда. Какая разница тогда кто именно мать Джона? Если он по любому бастард Неда и всё на этом, и ничего за этим не кроется интересного и необычного.
К примеру, если его мать Эшара Дейн и она связана с историей Рейгара и Лианны, то умалчивание имеет смысл.
Может Джон рожден в законном первом браке Неда.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
К примеру, если его мать Эшара Дейн и она связана с историей Рейгара и Лианны, то умалчивание имеет смысл.

А какой смысл умалчивать, как бы мать ни была связана с историей Рейгара и Лианны? Если нет ребёнка от Рейгара? О чём бы ни была история, о похищении или добровольном побеге, если Джон не сын Рейгара, и ребёнка нет, что скрывать Эшаре Дейн? Но даже если вдруг Эшара что-то скрывает, как знание Джона о том, кто его настоящая мать, помешает Эшаре что-то там скрывать?

Может Джон рожден в законном первом браке Неда.

Может. Вот только когда Нед бы успел его заключить? Поспешно и внезапно в Харренхоле? Он бы не смог тогда жениться на Кейтилин, потому что к моменту свадьбы с Кейтилин был бы ещё в законном браке.
 

taelshaany

Знаменосец
Близнецом Джона ЮГ тоже быть не может, слишком разная внешность
Поэтому я и написала "двойня" - близнецы бывают и гетерозиготных и ;)

И да, матерью Джона может быть Эшара Дейн, а с определением возраста на глаз Тирион испытывает затруднения: например, Джону он тоже два года скинул, отчего бы и с Эйегоном не ошибиться?

Но, в любом случае, эта версия действительно вызывает слишком много вопросов, так что я вряд ли буду в рядах тех, кто её поддерживает. Хотя какой-нибудь один процент на вероятность от щедрости оставлю :)
 

Fut

Знаменосец
Может. Вот только когда Нед бы успел его заключить? Поспешно и внезапно в Харренхоле? .
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-60#post-2807477
Он бы не смог тогда жениться на Кейтилин, потому что к моменту свадьбы с Кейтилин был бы ещё в законном браке.
Брак был скрытым и Нед, когда на одной чаше весов жизни Роберта, Джона и Бенджена и будущее с Эшарой, ее бы он не выбрал. Не тот человек.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Поэтому я и написала "двойня" - близнецы бывают и гетерозиготных и ;)

И Лианна предпочитает выдавать своего сына от Рейгара за сына Элии? А Неду зачем забирать только одного ребёнка? Нет, допускать наличие двойни, конечно, можно, но это же беспочвенно совсем. Можно и тройню придумать при желании, почему нет. Я так-то не против полёта фантазии, просто хотелось бы хоть какие-то основания для такой гипотезы.

И да, матерью Джона может быть Эшара Дейн, а с определением возраста на глаз Тирион испытывает затруднения: например, Джону он тоже два года скинул, отчего бы и с Эйегоном не ошибиться?

Может и ошибся, а может и нет. Я склоняюсь к тому, что нет) И что нам таким образом сообщили настоящий возраст ЮГ.

Брак был скрытым и Нед, когда на одной чаше весов жизни Роберта, Джона и Бенджена и будущее с Эшарой, ее бы он не выбрал. Не тот человек.

Спасибо за ссылку, люблю теории, особенно развёрнутые. Ваша интересная, но честно, я не вижу в ней чётких доказательств, кроме "теоретически это могло бы быть и мне бы очень хотелось чтобы так и было". Нет, такая теория тоже имеет право на жизнь, но как весомый аргумент выступать не может.
 

assec

Знаменосец
К примеру, если его мать Эшара Дейн и она связана с историей Рейгара и Лианны, то умалчивание имеет смысл.
Может Джон рожден в законном первом браке Неда.
А если в законом браке с Брандоном? Тогда Джон - хозяин Винтерфелла.
 

Fut

Знаменосец
assec старше своего официального возраста, раз в ВФ бастарды растут быстрее законных сыновей.
 

taelshaany

Знаменосец
assec старше своего официального возраста, раз в ВФ бастарды растут быстрее законных сыновей.
То есть, если Джону официально четырнадцать, а выглядит он ещё старше (следуя аргументу про быстрорастущих бастардов), то у Тириона совсем с глазомером плохо.
Если оному подростку он на глаз возраст уменьшил, почему другому не может?

Вряд ли ЮГ - настоящий Эйгон, но опираться исключительно на восприятие Тириона в деле определения его возраста та дело сомнительное.
 

assec

Знаменосец
taelshaany у Тириона есть сестра, ровесница Лианны. Так что тридцати летнюю от сорока летней он отличить способен. Вот с мальчиками у него проблемы. Тут у Ренли более глаз наметаный.
 

taelshaany

Знаменосец
assec , вы и правда думаете, что все в мире женщины стареют одинаково быстро, и что никакие факторы вроде сильного стресса не способны заставить человека резко начать выглядеть сильно старше своих лет?
И вот даже в вашем окружении нет ни одного человека. который выглядит ну явно не на свой возраст?
 

assec

Знаменосец
assec , вы и правда думаете, что все в мире женщины стареют одинаково быстро,
За редким исключением - да. Ну и потом, у Лианны не было столь ужасных причин "постареть" на 10 лет. В колхозе она не работала, рожала только один раз. Та же Серсея родила троих, жила с алкоголиком, постоянно нахадилась под угрозой разоблачения и ничего, молода и красива.
 
Сверху