• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Братья Тиреллы

Является ли Лорас лучшим рыцарем Вестероса?

  • Нет.

    Голосов: 126 40.1%
  • Была бы у Джейме рука, тот бы победил.

    Голосов: 79 25.2%
  • Да.

    Голосов: 49 15.6%
  • Не было бы у Джейме руки, он бы победил.

    Голосов: 7 2.2%
  • Любой инвалид ему по зубам.

    Голосов: 9 2.9%
  • Не справится даже с инвалидом без копья своего.

    Голосов: 7 2.2%
  • Боюсь показаться гомофобом, воздержусь.

    Голосов: 37 11.8%

  • Всего проголосовало
    314

ponchic

Лорд
Лорас, безусловно, один из лучших, но пока не лучший. Что касасется поединка с Джейме (с 2 руками), то имхо поединок был бы напряженным, но победил бы Джейме за счет своей опытности. А Джейме без руки кто угодно победит и Лорас тем более.
 

Lady Snark

Знаменосец
Лорас, безусловно, один из лучших, но пока не лучший. Что касасется поединка с Джейме (с 2 руками), то имхо поединок был бы напряженным, но победил бы Джейме за счет своей опытности. А Джейме без руки кто угодно победит и Лорас тем более.
Может, вы и правы - но в реальном бою, как верно замечал сер Барристан, слишком многое зависит от случайностей, поэтому невозможно так уж четко расставить лестницу. Особенно среди людей, довольно близких по боевым качествам, каковы, имхо, Джейме и Лорас.

Джейме сильнее - но и самонадеяннее. Вполне вероятно, что он чутка недооценит Лораса. Но я честно говоря не помню: они вообще-то дрались раньше? Они ведь оба турнирные завсегдатаи, наверняка хорошо друг друга знают, как бойцов.

Насчет Джейме без руки, полагаю вариант вставлен ради шутки : ).

С другой стороны. А в каком сейчас состоянии Лорас? Если жив? Как у него с руками, ногами? С головой очень хреново, весь обожжен.

Представим себе эту битву инвалидов... слепой Лорас и безрукий Джейме...
:cry: :cry: :cry:

Победит, думаю, дружба : ).
 

Thoros

Знаменосец
Ни в фольклоре, ни в религиях, ни в законах.
Оно есть в отношениях к героям.
Это конечно не поощряется: общее отношение к сексу среди дворян таково, что главная цель, вступить в брак выгодный для дома, и наплодить как можно больше детей.
Дело в том, что одно другому не особо противоречит. Это, как бы, параллельные вселенные. Древние греки познатнее имели мальчиков для утех или гетер, но официальному браку это никак не мешало. В их понятии, неженатый и бездетный мужчина - это failure of a man, но в свободное время может заниматься (совершенно открыто!) чем хочет.

В Вестеросе всё таки несколько другая мораль. Нечто среднее между древнегреческой и североевропейской/христианской.
 

assec

Знаменосец
Меня, в Лорасе больше интересует, ни как он тыкает на турнирах палкой в таких же обалдуев, а выйдет ли из него настояший государственный деятель? Вроде сейчас он пытается, хоть и не очень удачно. При осаде Драконьего Камня вылез с неумной идеей "поединка", после того как над ним посмеялись, предпринял кровопролитный штурм, угробил много людей, сам получил рану и был обварен кипящим маслом... Карьера гея, по-видимому, у него закончится и ему придётся включать мозг, чтобы не попасть в осадок.
Выйдет или нет непонятно, хотя зачатки ума у него пробудил Джейме (в вопросе с Бриенной).
 

Dickens

Ленный рыцарь
Вроде было уже нечто подобное,кто самый сильный боец,ну да ладно,там участвовали и наемники.А так первый ответ,т.к.Бриенну рыцарства никто не лишал,и второй ответ,а может и четвертый,но не на лошади!
 

Sir Guy

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
Меня, в Лорасе больше интересует, ни как он тыкает на турнирах палкой в таких же обалдуев, а выйдет ли из него настояший государственный деятель?

Имхо, нифига не выйдет. Абсолютно. Да и не надо : ). Не всем же Играть в Игру. Лорас, имхо, прирожденная фигурка, а не Игрок. Да ведь он вовсе не рвется. Ему это неинтересно и не нужно.

Джейме, кстати, такой же. Он умнее и опытнее, и уже менял стороны, и принимал неочевидные решения и платил за них. С 16 лет цареубийца и клятвопреступник, это учит многообразию и сложности мира и людей. Пока сам не преступишь кодекс и не запятнаешь честь - желая только хорошего, а как иначе - так и будешь считать мир чернобелым (а себя белым). Как Лорас. В общем, Джейме от Лораса отличается несколькими уровнями (понимания жизни).

Однако, Джейме тоже нифига не Игрок. И совершенно сознательно в Игроки не рвется. Он воин, но даже на поле боя не стратег, а тактик. Хватает ума понять, что его потолок - командир небольшого спецподразделения. Зато уж хороший. Не лезет выше "уровня некомпетентности".

По-моему, Лорас в этом смысле на него похож. Его основная амбиция - супербоец, гвардеец, герой. Но не полководец. И уж тем более не государственный деятель.
 

Marshan

Знаменосец
Ну, вообще, если уж речь о схватках, а не о рыцарстве, то можно сказать, что в пешем бою Джейме сделал бы Лораса, потому что - даже после долгого плена, обессиленный Джейме дрался на равных с Бриенной, которая в свою очередь победила Лораса.
Такая логика, боюсь, здесь не работает. Взять хотя бы ту же борьбу ( реальную), бокс, фехтование или теннис: если спортсмен А победил спортсмена Б, а он (она) в свою очередь победил(-а) спортсмена В, то это, увы, совсем не означает, что спортсмен А победит спортсмена В.
 

TheMiz

Рекрут
Какая разница
Лучший рыцарь Вестероса - Джейме. Он стал гвардейцем 15, а Лорас в - 17. И вообще
:p
Какая разница в сколько лет , для рыцаря главное победы на турнирах и честь , побед у Лораса больше , а о чести Джейме я вообще молчу .
 

Sir Guy

Знаменосец
Однако, Джейме тоже нифига не Игрок.
Джейме как раз Игрок. Один из важнейших.
Игрок с чёткой системой приоритетов. На протяжении всех пяти книг он наглядно продемонстрировал, что умеет ставить цели и их добиваться. Плюс быстрая и адекватная реакция на меняющуюся реальность. Плюс человек без амбиций (не-Игрок) в Лорды Командующие рваться не будет. Ну, и вишенка на торте - Джейме гораздо умнее Лораса, умеет анализировать события, причины и следствия. Не зря в Лорсае он видит прошлого себя. Но Джейме из этого выоводы сделал ("Вот что бывает, когда достигаешь слишком больших успехов в слишком юном возрасте." (с)), а у Лораса с мышлением что-то вообще глухо. У него мозг дальше турниров не работает. :D Поэтому при осаде, обещавшей быть долгой и нудной, но бескровной, угробил тысячу человек (или сколько там), и сам в итоге на ладан дышит.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, все время тянет сравнивать Джейме и Лораса. А ведь это мысль Джейме: он смотрит на Лораса и думает, "ну вылитый я в молодости". Жалеет его... сочувствует. Мягко разруливает конфликт с Бриенной, деликатно. Щадя чувства однолюба, потерявшего объект. А судя по тому, как Лорас остро реагирует на эту тему, дразнилки-то пробивают панцирь. В общем, Джейме видит в нем себя, на определенном жизненном этапе.

Может он и прав. Хотя он, мне кажется, уже тогда был гибче. Тем более и общение с Тирионом учило мудрости и неквадратному подходу к жизни.

Честь?

Человек не исчерпывается своей честью, но Лорас бы с этим разумеется не согласился! : )

Это потому, что он такой молодой, и жизнь его покамест не била. Но она начала, начала уже. Собсно, начала со смерти Ренли. Но теперь взялась жевать его всерьез. Если он выберется с Драгонстоуна, это будет уже другой человек... урод, калека...

Думаю, ему было бы больно читать эту тему. Неизвестно, сможет ли он вообще теперь взять в руки меч. Или копье.
 

Sir Guy

Знаменосец
Какая разница в сколько лет , для рыцаря главное победы на турнирах и честь, побед у Лораса больше,
С чего вы взяли? :D Мартин их все не перечисляет поштучно, несколько раз повторяет, что был великолепным турнирным бойцом. И уж лучше Лораса - точно.
- Он знает, в чем его долг, и лучшего копья…
- Ты был лучше, пока не лишился руки. И сир Барристан в молодости. И Эртур Дейн, и принц Рейегар. Не расхваливай мне этот цветочек.
Гы!
а о чести Джейме я вообще молчу.
И это правильно, молчите. Потому что вот у кого с честью в порядке в бедламе под названием Вестерос, так это у Джейме.
 

TheMiz

Рекрут
Ну человек чести , а тем большие рыцарь не будет убивать короля , которого поклялся защищать , каким бы король не был .
 

Thoros

Знаменосец
Ну и ещё, по правде говоря, Лорас просто глуп. Ведь у него было время присмотреться, оценить ситуацию на ДК. Флот Редвина конечно нужен, но ведь не прям кровь из носу, тем более что пока он дойдёт до Закатного моря, обстановка тыщу раз переменится. И тут такое абсурдное, тупое решение атаковать великолепно укреплённый замок в лоб. Не только себя, но и кучу народу ни за что ни про что похоронил.

(Всё это конечно с учётом того, что слухи о безумном штурме и тяжелейшем ранении не являются, так скажем, "сильно преувеличенными").
 

Marshan

Знаменосец
Плюс человек без амбиций (не-Игрок) в Лорды Командующие рваться не будет.
Если я правильно помню, то никуда он не рвался. Его просто туда засунули. Джейме по природе своей достаточно инертный человек, всю свою жизнь находившийся под влиянием отца и сестры. Оттого, оказавшись без них, у него и начался кризис среднего возраста самоидентификации. Лорас внешне (от 3-го лица) выглядит более независимым и импульсивным. Однако, без его ПОВа, о мотивации многих его поступков можно только строить предположения.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну и ещё, по правде говоря, Лорас просто глуп. Ведь у него было время присмотреться, оценить ситуацию на ДК. Флот Редвина конечно нужен, но ведь не прям кровь из носу, тем более что пока он дойдёт до Закатного моря, обстановка тыщу раз переменится. И тут такое абсурдное, тупое решение атаковать великолепно укреплённый замок в лоб. Не только себя, но и кучу народу ни за что ни про что похоронил.

(Всё это конечно с учётом того, что слухи о безумном штурме и тяжелейшем ранении не являются, так скажем, "сильно преувеличенными").

Потому что, видимо, его "уровень некомпетентности" - всё выше одиночного бойца. Он не стратег, совершенно точно. Возможно, и тактик плохой.

Я вот думаю, что например Мизинец тоже был бы очень хреновым и стратегом и тактиком - на войне. Это не делает его дураком. Просто, искусство полководца - особый талант, а не показатель некоего универсального ума. Ну, так мне кажется.

ЗЫ: Но о Лорасе в общем да... дурак-не дурак, но не мудрец явно. Но всё же, человек самостоятельно мыслящий. Достаточно самостоятельно. Даже, я бы сказала, самонадеянно : ). Но это лечится.
 

Lady Snark

Знаменосец
Плюс в какой-то степени это ремесло, т.е этому нужно учиться и иметь опыт.
Имхо, именно не ремесло, а талант нужен. Эдмур мало учился? Живя всю жизнь при Бриндене?

А всё не впрок. Ну нет способностей у человека, что поделаешь.

А у Робба есть, хотя он прошел только курс замкового образования (как и Эдмур). И ему почему-то общение с Чорной Рыбой впрок пошло. Потому что задатки есть. Обратите внимание: он все важные решения о передвижении войск принимает самостоятельно. Да, слушает советы всех - но решение его. И именно как полководец он оказался хорош, абсолютно без опыта.
 

psihey

Лорд
Имхо, именно не ремесло, а талант нужен.
Бесспорно, но я написала "в какой-то степени". Т.е. роль играет не только талант, но и опыт, усердие, заинтересованность и много других факторов. И безусловно есть исключения как в одну сторону ( вундеркинды, гении), так и в другую сторону ( абсолютно неспособные)
 
Сверху