• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

Marynys

Ленный рыцарь
Как насчет добавления всплывающих подсказок с примечаниями и сносками при наведении курсора на них?
ReferenceTooltips-Hover2.png
Это упрощает и ускоряет процесс ознакомления с содержанием страницы. В больших статьях, с кучей примечаний и источников, очень неудобно спускаться вниз страницы, а затем снова подниматься.

Хотя я не до конца во всем этом разобралась да и вряд ли разберусь. Может, это муторно, ненужно или невозможно.:unsure:
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Marynys, попробовал добавить, ничего не вышло. Скорее всего что-то я сделал неправильно. А вообще эта фича должна быть по умолчанию в вики.
 

NightScorpion

Знаменосец
Narwen, значит можно поставить же. Кастомные джаваскрипты все равно на стороне клиента отрабатываются, на сайт нагрузки не будет.
 

Зорин

Наемник
  • Надо ли давать бастардам категорию дома, из которого произошел их родитель?
  • Если среди изображений персонажа есть только кадр из сериала, это изображение нужно ставить в шаблон (чтобы он справа сверху статьи был, где имя, даты, титулы, etc) или помещать рядом с разделом "Телесериал"?
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Надо ли давать бастардам категорию дома, из которого произошел их родитель?
Нет. Только к узаконенным. Рамси Болтону можно давать, Джону Сноу нет.
Хотя на англовики к категории дома Старков относятся вообще все. И кузнец Миккен, и Старая Нэн, и всякие Томмарды и Харлены. Но я считаю, что к категории дома надо относить только представителей дома.

Если среди изображений персонажа есть только кадр из сериала, это изображение нужно ставить в шаблон (чтобы он справа сверху статьи был, где имя, даты, титулы, etc) или помещать рядом с разделом "Телесериал"?
На свое усмотрение. Не думаю, что тут нужно четкое правило. Я бы ставил в раздел Телесериал.
 
Последнее редактирование:

Зорин

Наемник
Хотя на англовики к категории дома Старков относятся вообще все. И кузнец Миккен, и Старая Нэн, и всякие Томмарды и Харлены.
Имхо, они это делают потому, что Мартин в приложениях вписал в дома не только носящих фамилию семьи, но и их слуг, гвардейцев и приближенных.

Еще вопрос: если дама была из одного дома, а после свадьбы стала из другого, ей положены категории обоих домов?
 

Зорин

Наемник
Заметил, что в каких-то случаях, если у персонажа есть фамилия (например, Стоун), к категориям добавляется штука |С. То есть так: [[Категория:Бастарды|С]]. В других случаях не добавляется. Иногда даже для одного и того же персонажа к одной категории есть такая приставка, а к другой нет. Как правильно?
 

NightScorpion

Знаменосец
Заметил, что в каких-то случаях, если у персонажа есть фамилия (например, Стоун), к категориям добавляется штука |С. То есть так: [[Категория:Бастарды|С]]. В других случаях не добавляется. Иногда даже для одного и того же персонажа к одной категории есть такая приставка, а к другой нет. Как правильно?
Эта штука нужна для сортировки персонажей в категории. Например Эйгон Фрей в категории Персонажи из Речных Земель находится на букву Ф, потому что на его странице прописано [[Категория:Персонажи из Речных Земель|Ф]]. Если букву не писать, то статья в категории помещается по первой букве названия статьи (для Эйгона Фрея это Э и т.д.).
Если написать [[Категория:Названиекатегории|*]], то страница в списке категории будет в самом верху (это делается для вынесения вверх списка например страницы Шаблон:Дороги в категории Дороги и других общих страниц вверх категории).

Лучше всего добавлять букву в такой категории, в которой есть много персонажей с разными фамилиями. Например Персонажи из Речных Земель имеет смысл писать с буквой, чтобы Фреи были все на Ф, а вот в категории Фреи если делать также, то окажется, что там все на Ф, значит там буква уже лишняя.
Надеюсь достаточно подробно объяснил.
 

Зорин

Наемник
Администрация, предлагаю вместо строки "даты" в шаблоне персонажа сделать 4 строки, как на westeros.org:

| Date_of_Birth =
| Place_of_Birth =
| Date_of_Death =
| Place_of_Death =

Я поглядел, вроде бы рядовой пользователь может вносить изменения в шаблон персонажа, но как-то это слишком глобально, чтобы в одного взять и изменить.
 

NightScorpion

Знаменосец
Зорин, полезно было бы, но тогда придется править 2000 статей с шаблоном "Персонажи". Руками это делать точно никто не будет, значит надо скрипт писать. Посмотрим, что можно сделать, спешить тут некуда.
 

Зорин

Наемник
Обратите внимание, что у нас есть категория "К удалению", где уже собралось приличное количество всякой фигни. Корзину надо время от времени очищать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не стирайте текст в статьях, которые вы предлагаете к удалению. Если это перенаправление, то о нем все понятно из заголовка, а если нет? Чтобы понять, почему статья "Битва двух Хамфри" предлагается к удалению, я должен прочитать ее.
 

Зорин

Наемник
Больше не буду стирать текст в удаляемых статьях. Если до "Битвы двух Хамфри", то по смыслу это то же самое, как если бы кому-нибудь пришло в голову создать статью "Битва двух Клиганов", повествующую о драке на финале турнира десницы.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Если до "Битвы двух Хамфри", то по смыслу это то же самое, как если бы кому-нибудь пришло в голову создать статью "Битва двух Клиганов", повествующую о драке на финале турнира десницы
Не согласна. В книгах «битва двух Клиганов» не упоминается, а отсылки к «сражению двух Хамфри» в Дунке и Эгге есть. Поскольку у Мартина повествование ведется от лица героев, это может быть воспоминание как о чем-то, что уже было в книгах ранее, так и о том, что осталось «за кадром».
 
Сверху