• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

AlissaN

Знаменосец
Narwen, можете вот это сделать для упрощения работы:
Предложение: можно сделать так, чтоб было сразу в шаблоне
И добавьте, пожалуйста, вертикальную черту в вики-синтаксисе. И одинарные квадратные скобки.
Спасибо.
 

AlissaN

Знаменосец
NightScorpion, благодарю, а вот это
Код:
<ref name="">[[]]</ref>
сделать реально? Или невозможно по каким-то причинам?
 

NightScorpion

Знаменосец
AlissaN, абсолютно невозможно. Но титаническими усилиями я сделал это исключительно ради вас. Да конечно можно, это дело одной минуты :)
 

Sir Guy

Знаменосец
Я сейчас потрясу почтенную публику тупостью и криворучием. Но, что выросло - то выросло. :facepalm: :oops:
Пытаюсь вставить картинку в галерею статьи по инструкции. В результате, получается вставка с логотипом копирайта - и это всё. :crazzzy: Что не так и как всё-таки загрузить изображение в галерею с компьютера пользователя? Или этого сделать нельзя? В смысле, картинка должна уже жить в сети?
 

AlissaN

Знаменосец
Sir Guy, я сохраняю картинку на компе, потом загружаю в вики (Загрузить файл). Я не вижу, что вы загружали какой-нибудь файл (Вклад участника).
 

Cantor

Рекрут
Для этого нужно будет поставить расширение Extension:CategoryTree. На самом деле главное, что оно делает - позволяет создавать в статьях деревья категорий, как по ссылке показано (в середине справа).
Xanvier Xanbie, а можно ли всё-таки включить это расширение? Без него как-то не очень удобно рыскать по категориям...
А за отображение количества файлов в категории отвечает оно же, или какое-то другое? Если другое, то тоже хотелось бы, чтобы оно было)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а можно ли всё-таки включить это расширение?
Все такие вопросы к Narwen.

Кстати, Cantor. Glypher жаловался на втыкание в статьи вики длинных ключей сортировки:
Например: Форестеры - был |Ф, стал |Форрестер. Или у Фреев - |Фреи5, |Фреи7 и т.п
Зачем это делается?
 

Cantor

Рекрут
Glypher жаловался на втыкание в статьи вики длинных ключей сортировки.

Зачем это делается?
Для более корректной сортировки в категориях. Если мы уж сортируем персонажей по фамилии, а не по имени (как это заведено конкретно в категориях "Персонажи по регионам"), то логично довести этот принцип до конца и не мешать разные фамилии в одну кучу (вот, к примеру, сейчас в категории:Персонажи из Простора (простите, не разобрался ещё, как поставить на неё ссылку) под буквой "Г" идут вперемешку Гарденеры, Гриммы, Грейсфорды, а в придачу к ним ещё и Галейон из Кью).
Поскольку самих персонажей очень много, я намеревался "расширять" ключи сортировки не всем скопом, а постепенно, по ходу редактирования статей. На самом деле, если будет решено отказаться от пофамильной сортировки, я возражать не буду - но тогда, видимо, без плановой замены всё равно не обойтись.

А с Фреями (вернее, с их генеалогическими шаблонами) это было сделано опять же, для удобства. Теперь если посмотреть в категорию, то там сначала идут "номерные" шаблоны по жёнам лорда Уолдера, а потом уже - частные по его сыновьям. Форрестеры (как и Флоренты) туда затесались почти случайно, но отменять их не нужно, потому что перед ними очень удачно идут "неправильные" Первые Флинты, встав как раз после основного древа Флинтов. Остальные шаблоны я не трогал, потому что там алфавитный принцип выдерживается без каких-либо дополнительных действий.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я все-таки совершенно не вижу, какую практическую задачу решает это дополнение. Скажем, ради числа статей в категории ставить отдельное дополнение, у которого это лишь фишка, а не основное назначение, неразумно; древовидные категории мне кажутся неудобными; это вопрос скорее личных предпочтений, а вот медленная ajax загрузка подкатегорий еще и раздражает. У нас она будет работать медленно.
 

Cantor

Рекрут
Narwen, понятно. Хотя мне по опыту работы в Википедии вовсе не казалось, что подкатегории подгружаются медленно, а CategoryTree даже, видимо, по умолчанию включено во всех проектах фонда Викимедиа (в порядке оффтопа: навряд ли бы там включали что-либо, что может серьёзно затормозить работу со страницами, тем более, настолько глобально и настолько давно). Ну и я, наверное, в самом деле настолько привык с ним работать, что без него даже неудобно.
У нас она будет работать медленно.
Этот аргумент я вынужден принять во внимание: доверяю вам как "хозяевам" проекта и больше не лезу в тонкости его функционирования.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
По поводу шаблонов. У нас очень много кода, который жестко прописан для каждого шаблона. В итоге, адаптировать вид для различных устройств не возможно. Собственно, я бы рада заменить на свой вариант, но это же в статьях придется чистить лишнюю переменную в шаблоне…
Например, имеем шаблон:
Код:
<span style="font-size: 90%; border: "><includeonly><div class="references-small" style="-moz-column-count:{{{columns|1}}}; column-count:{{{columns|1}}}; -webkit-column-count:{{{columns|1}}};">
<references />
</div></includeonly></span><noinclude>[[Категория:Шаблоны]]</noinclude>
Здесь можно задать число колонок. Хотя кажется, было бы разумнее прописать в шаблон:
Код:
<includeonly>
<div class="references-small divider-col">
<references />
</div>
</includeonly>
<noinclude>[[Категория:Шаблоны]]</noinclude>
Стили задать в MediaWiki:Common.css, так чтобы при ширине экрана менее 800px разбиение на колонки отключалось, например. Во-первых, это короче, во вторых, разделение на колонки я еще где-то видела. Проще задать класс, чем потом искать кривой style ;)
Код:
.divider-col {
    -webkit-column-count: 3; /* Chrome, Safari, Opera */
    -moz-column-count: 3; /* Firefox */
    column-count: 3;
}
@media (max-width: 800px) {
.divider-col {
    -webkit-column-count: 1; /* Chrome, Safari, Opera */
    -moz-column-count: 1; /* Firefox */
    column-count: 1;
}
}
 
Сверху