• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

Thistle

Мейстер
Подскажите, как в Вики ставить ссылку не на всю статью, а на ее часть (раздел)?
Например, отдельной статьи для Тироша в Вики не существует (город описан в статье "Вольные Города"). Я ставлю ссылку [[Вольные Города|Тирош]]. Но по такой ссылке открывается начало статьи "Вольные Города", а хотелось бы, чтобы открывалась эта же страничка но с места в котором говориться о Тироше.

Еще несколько вопросов:
как переименовать название статьи?
как править ссылки на конкретную статью, чтобы они изменились во всех статьях на нее ссылающихся?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Подскажите, как в Вики ставить ссылку не на всю статью, а на ее часть (раздел)?
Вроде бы вот так:

Код:
[[Вольные города#Тирош]]

Правда, я не могу сейчас это проверить.

как переименовать название статьи?
Там есть под поиском стрелочка вниз, наведите на нее и выползет меню с переименованием, если у вас есть права. Я, к сожалению, не могу это сейчас тоже проверить. Но если прав нет, то тогда бросьте ссылку на статью сюда.

как править ссылки на конкретную статью, чтобы они изменились во всех статьях на нее ссылающихся?
Изменить всюду нельзя. Если имеется ошибка в имени, то просто ищем эту ошибку и правим везде по отдельности, если упоминание данного предмета под этим названием допустимо то создается статья-перенаправление.

Например, в статье о Серсее упоминается Бобровый утес и с него одноименная ссылка на статью Бобровый утес, которая содержит следующий код внутри:
Код:
#REDIRECT[[Кастерли Рок]]

Таким образом статья Бобровый утес отмечена всюду как созданная и ссылает на Кастерли Рок.
 

Вяхна

Скиталец
здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, как добавить содержание к статье про персонажа
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Содержание должно появляться само, если на странице есть как минимум три раздела с заголовками (== ==).

Если на странице меньше трех разделов, содержание можно принудительно вставить волшебным словом

__TOC__

(вот так, по два знака подчеркивания слева и справа) в нужном месте страницы.
 

star

Скиталец
Недавно зарегался в плио вики и стал создавать статьи.Хотел добавить файл но не пойму как .И надо ли иметь особы уровень ,или статьи надо много создавать ? подскажите плиз.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
При написании статьи в нужно место вставьте:

Код:
[[Изображение:Картинка.jpg|248px]]

— картинка для карточек

Код:
[[Изображение:Картинка.jpg|right|thumb|292px|Текст подписи]]

— картинка в тексте, выравнивание по правому краю.

Картинка.jpg — название загруженного файла. Если ваше изображение имеет другое расширение, поменяйте. Сохраните. На нужном месте появится красная ссылка. При переходе по ней будет предложено загрузить файл. При загрузке помните, что изображение должно быть либо вашим, либо свободным, либо являться кадром из сериала. Лицензирование нужно указывать при загрузке. В описании изображения можете оставить дополнительные пометки (например, автор, название).
 
  • Мне нравится
Отклики: star

Insulanus

Знаменосец
Еще вопросик: есть в wiki статья "Лэйтон Хайтауэр", в самом же тексте статьи имя лорда Староместа всегда Лейтон, а не Лэйтон. При этом в списке самых нужных статей на Лейтона аж четыре ссылки. Надо бы изменить название статьи, но я не могу понять, как это сделать.
 

NightScorpion

Знаменосец
Надо бы изменить название статьи, но я не могу понять, как это сделать.
Менять название статей могут администраторы. Xanvier Xanbie например.
А в данном случае можно просто создать редирект с Лейтона на статью про Лэйтона.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Менять название статей могут администраторы. Xanvier Xanbie например.
А в данном случае можно просто создать редирект с Лейтона на статью про Лэйтона.
Согласно Служебная:ListGroupRights, зарегистрированные участники имеют доступ к Служебная:MovePage/Название_страницы и могут переименовывать страницы. Я делаю переименовывания с помощью этой менюшки - даже не знаю, есть ли она у рядовых пользователей, которые ни удалять, ни защищать страницы не могут:

qrRe2.png
 

NightScorpion

Знаменосец
Я делаю переименовывания с помощью этой менюшки - даже не знаю, есть ли она у рядовых пользователей, которые ни удалять, ни защищать страницы не могут
А я и не знал про эту менюшку. Значит, все пользователи могут переименовывать.
 

AlissaN

Знаменосец
Скажите, пожалуйста, каким образом в статью добавить содержание? Как я понимаю, в новую статью содержание вставляется автоматически. А в старую?
Спасибо.
 

AlissaN

Знаменосец
И в старую, при наличии заголовков, оформленных через знак =.
Я написала три новых статьи, собирается только в одной. Может содержание добавляется при необходимом минимуме заголовков?
== Заголовок == оформляю так, выбирая в ВикиСинтаксис. Это правильно?
 

NightScorpion

Знаменосец
Я написала три новых статьи, собирается только в одной. Может содержание добавляется при необходимом минимуме заголовков?
Порыскал немного по статьям и сделал вывод, что содержание добавляется автоматически, если статья занимает больше одного экрана места. Если же вся статья вмещается в монитор, то никакого содержания нет.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Скажите, пожалуйста, каким образом в статью добавить содержание? Как я понимаю, в новую статью содержание вставляется автоматически. А в старую?
Спасибо.
Я написала три новых статьи, собирается только в одной. Может содержание добавляется при необходимом минимуме заголовков?
Порыскал немного по статьям и сделал вывод, что содержание добавляется автоматически, если статья занимает больше одного экрана места. Если же вся статья вмещается в монитор, то никакого содержания нет.
Содержание добавляется автоматически, если в статье есть больше трех заголовков любого уровня.

Если в статье три заголовка или меньше, но очень хочется добавить содержание, это можно сделать волшебным словом:

Код:
__TOC__

Содержание будет вставлено туда, где было проставлено это волшебное слово. И наоборот, если в статье больше трех заголовков, но по каким-то причинам содержание не нужно, можно вставить в любое место статьи другое волшебное слово

Код:
__NOTOC__

В таком случае содержание не будет отображаться.
 

Insulanus

Знаменосец
Пишу про дозорных, участвовавших в походе за Стену, и новые статьи создаю по ссылкам из статьи "поход Ночного Дозора за Стену". Написал статью про Байама Флинта и только потом обнаружил, что уже про него статья уже есть, но назван он там Биамом. Что теперь делать? Не оставлять же две.
 
Сверху