• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Zyrianin

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
Не нужно их игнорировать. Часть Вестерлингов предала Короля Севера. ЭКТН
Намеков на предательство королевы в тексте НЕТ.
Сир, то, что вы игнорируете намёки на предательство Джейн/они вам не нравятся - это ваше дело, но выше они указаны, все из текста ;)
 
Серый Ветер "ведёт себя беспокойно, рычит и огрызается" при Вестерлингах, не сказано, что на Джейн он реагировал как-то иначе, чем на её мать, к примеру, но зато есть дополнение со стороны Кет;
3) из мыслей Кейтилин Серому Ветру не нравилась Джейн и вряд ли дело было в её запахе.
Ах мысли Кэт, но у нас есть не только они.
Сир Рейнальд Вестерлинг тоже находится в числе пленных? — Ракушечный рыцарь? — осклабился Эдвин. — Он кормит рыб в Зеленом Зубце. — Он был во дворе, когда наши люди пришли убивать лютоволка, — пояснил Риверс. — Уэйлен велел ему отдать меч, и он
подчинился, но когда арбалетчики принялись шпиговать лютоволка болтами, он выхватил топор из рук Уэйлена и разрубил сеть, которой
накрыли чудовище. Уэйлен говорит, что он получил два болта, в плечо и в живот, но нашел в себе силы взобраться на стену и броситься в
реку.— На ступенях за ним остался кровавый след, — вставилЭдвин. — Вы нашли его тело? — спросилДжейме. — Мы нашли тысячу мертвецов. После пары дней в реке они все одинаковы.
Так что, судя по тексту, младшие Вестерлинги верные сторонники Робба, а самое главное, что это
основана на тексте и никак ему не противоречит.
 

Ариадна

Знаменосец
Ах мысли Кэт, но у нас есть не только они.
Да, не только они, там выше еще два пункта указано ;)
Так что, судя по тексту, младшие Вестерлинги верные сторонники Робба, а самое главное, что это
Леди, судя по тексту сир Рейнальд Вестерлинг не имел отношения к поступкам своей матери, это да и с этим вроде никто не спорит. Но как его личный поступок у вас получается распространить на Джейн? Причем она к тому, что сир Рейнальд вступился за Серого Ветра? :writing:
 
Леди, судя по тексту сир Рейнальд Вестерлинг не имел отношения к поступкам своей матери, это да и с этим вроде никто не спорит. Но как его личный поступок у вас получается распространить на Джейн? Причем она к тому, что сир Рейнальд вступился за Серого Ветра? :writing:
Вот и отличненько, с сиром Рейнальдом разобрались, а теперь перейдем к леди Джейн.
Серый Ветер "ведёт себя беспокойно, рычит и огрызается" при Вестерлингах, не сказано, что на Джейн он реагировал как-то иначе,
Ну как не сказано, очень даже сказано
Пока король и королева прощались, Серый Ветер все время бегал вокруг них, то и дело отряхиваясь и скаля зубы на дождь.
Наконец Робб поцеловал Жиенну в последний раз, отрядил дюжину человек проводить ее обратно в Риверран и снова сел на коня, а
лютоволк помчался вперед, как стрела, пущенная из лука
Где рычание, его нет, где страх королевы, его нет, так что Ваше утверждение
Как по-мне Мартин дал достаточно намёков на то, что Серый Ветер Джейн не принял, как и она его:
Не соответствует саги.
 

Ариадна

Знаменосец
Вот и отличненько, с сиром Рейнальдом разобрались, а теперь перейдем к леди Джейн.
С сиром Рейнальдом вопрос и не стоял :D:facepalm:
Но я рада, что вы таки признали, что ее поступок к Джейн отношения не имеет и на нее распространятся не может ;)
Ну как не сказано, очень даже сказано. Где рычание, его нет, где страх королевы, его нет, так что Ваше утверждение
Так вот же рычание:
Серый Ветер все время бегал вокруг них, то и дело отряхиваясь и скаля зубы на дождь
Вы можете сказать, что Серый Волк скалился на дождь, я же могу предположить, что он скалился, потому что Джейн вокруг Робба крутилась, стоило ей уйти и он перестал :p
Не соответствует саги.
Так что, леди, мое предположение как раз соответствует тексту саги ;)
 
Цитата из Бури
Пока король и королева прощались, Серый Ветер все время бегал вокруг них, то и дело отряхиваясь и скаля зубы на дождь.
Наконец Робб поцеловал Жиенну в последний раз, отрядил дюжину человек проводить ее обратно в Риверран и снова сел на коня, а
лютоволк помчался вперед, как стрела, пущенная из лука.
А это из оригинала.
All the time the king and queen were talking, Grey Wind prowled around them, stopping only to shake the water from his coat and bare his teeth at the rain.When at last Robb gave Jeyne one final kiss, dispatched a dozen men to take her back to Riverrun, and mounted his horse once more, the direwolf raced off ahead as swift as an arrow loosed from a longbow.
Вы можете сказать, что Серый Волк скалился на дождь, я же могу предположить, что он скалился, потому что Джейн вокруг Робба крутилась, стоило ей уйти и он перестал :p
Вот текс автора "All the time the king and queen were talking," , где о том, что леди Джейн "вокруг Робба крутилась"?
И мне интересно, а где в этом отрывке то, что Вы утверждаете.
Серый Ветер "ведёт себя беспокойно, рычит и огрызается" при Вестерлингах, не сказано, что на Джейн он реагировал как-то иначе, чем на её мать
Вы же утверждаете, что он рычит и огрызается, а у нас текс книги, где он вокруг бегает и не рычит, ах-да забыла упомянуть, Серый Ветер скалить зубы на дождь и отряхивается и чтобы это могло значить? Наверно он полюбил Джейн.
 

Ариадна

Знаменосец
Вот текс автора "All the time the king and queen were talking," , где о том, что леди Джейн "вокруг Робба крутилась"?
Так вот эта цитата "All the time the king and queen were talking" как раз и есть о том, что "Джейн крутилась вокруг Робба" ;)
И мне интересно, а где в этом отрывке то, что Вы утверждаете.
Вот в этом отрывке то, что я утверждаю "Grey Wind prowled around them... bare his teeth at the rain" и да, большое спасибо за оригинальный текст, теперь я еще больше уверена, что Серый Ветер скалился на Джейн, просто переводчик несколько неверно перевел, мне больше нравится не "скаля зубы на дождь", а "обнажая зубы под дождем". Заметно как меняется смысл, да? :hug:
Вы же утверждаете, что он рычит и огрызается, а у нас текс книги, где он вокруг бегает и не рычит, ах-да забыла упомянуть, Серый Ветер скалить зубы на дождь и отряхивается и чтобы это могло значить? Наверно он полюбил Джейн.
Леди, у нас текст книги, в котором Серый Ветер вокруг бегает и на Джейн скалит зубы, он вроде точно также на ее дядю реагировал "скалил зубы", интересно было бы теперь этот момент в оригинале сравнить.
 

sverchok2

Знаменосец
Вот мне интересно, что Вы в моем сообщение оспариваете
Я оспариваю исключительно ту часть, где утверждается, что Кеван женил Ланселя на любительнице секса втроем ради материальной выгоды :D . Материальной выгоды в этом браке не было. При всем при том я вовсе не утверждаю, что материальный аспект для Кевана вообще не важен. Просто в данном случае он роли не играл, поскольку свою плюшку в виде Дарри Лансель получил сам по себе, независимо от шлюшки :D.

Что даже, после отказа от мирского Ланселя, его брату нужно женится на Ами, по утверждение леди Дженны, чтобы вступить в права Дарри?
Не будем приплетать сюда младших братьев, с ними другая история. Случай с уходом Ланселя в монастырь в Сыновья Воина - это случай редкий, и я совершенно не в курсе, что в таких случаях бывает с собственностью. Кому теперь принадлежит Дарри? Короне? Леди Амерей? Младшему брату Ланселя? Из разговора такое впечатление, что короне. В общем, я не знаю, а потому эту ситуацию обсуждать не хочу. А вот с Ланселем всё было ясно: Дарри пожаловали ему, и только ему, и брак для этого не был нужен. К тому же, Дженна совершенно не утверждала, что Мартину брак с Ами необходим. Просто сказала, что у Кевана всё еще есть наследник, и он может жениться на Ами. Для этого могла подразумеваться та же причина, что для Ланселя. Ну, или чтобы утихомирить разозленную родню Ами.

Или Вы хотите оспорить моё утверждение , были бы у Джейн или её сестры данные права то и они устроили Кивана, но у девочек в приданое немного золото и древняя родословная, всё.
Нет, это утверждение я полностью оспорить не могу, поскольку не знаю, что для Кевана важней, замок\земли или чистая кровь. Мне кажется, что если бы Джейн была наследницей, то он мог бы и закрыть глаза на наличие торговцев и гадалок в ее родословной. Может быть не для Ланселя, но для одного из младших - думаю, он пошел бы на это. Но это всего лишь мое предположение, и мы просто недостаточно хорошо знакомы с этим персонажем, чтобы судить. Ну а Ваше замечание насчет "древней родословной" в качестве приданого я решила пропустить мимо ушей ;).

Больше похоже на политику. Причём не косвенно, а довольно откровенно.
Что Вы имеете в виду :unsure:? Это были ее мысли, потаенные мысли.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это были ее мысли, потаенные мысли.
Мысли о том, что дочь грандлорда с самыми богатыми землями и самым многочисленным рыцарством в Вестеросе была бы для её короля-сына лучшей женой, нежели имеющаяся в наличии королева.
 
А еще - невысказанные мысли, дескать, знаю я, каким таким способом она его утешала.
Кстати, это-то говорит о распущенности Кэт, а не Джейн, что забавно, я не могла не улыбнуться такому умозаключению Кэт, ей-то откуда было знать, какое утешение можно подарить наедине?
Нет, это утверждение я полностью оспорить не могу, поскольку не знаю, что для Кевана важней, замок\земли или чистая кровь. Мне кажется, что если бы Джейн была наследницей, то он мог бы и закрыть глаза на наличие торговцев и гадалок в ее родословной. Может быть не для Ланселя, но для одного из младших - думаю, он пошел бы на это. Но это всего лишь мое предположение, и мы просто недостаточно хорошо знакомы с этим персонажем, чтобы судить.
Ну, вот видите, все дело в приданом девочек Вестерлинг, даже Вы с этим согласны. Ах-да напоминаю, речь шла о младших сыновьях Кивана.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
какое утешение можно подарить наедине?
Такое, что после него мужчина счёл своим долгом жениться на девушке? Мне в голову приходит тот же вариант, что и Кейтилин.

Хотя лично мне в намеренное предательство Джейн верится слабо. Если она и принимала участие в падении Робба, то явно ненамеренное.

Просто Сибилла сделала верный расчёт, а именно: незамужняя и красивая девушка. Неженатый, красивый и крепкий парень, получивший ранение в бою. Горячка от раны, тяжёлые вести, и они вдвоем, оставшиеся наедине... Чего ещё ожидать? Мы все люди
 
Такое, что после него мужчина счёл своим долгом жениться на девушке? Мне в голову приходит тот же вариант, что и Кейтилин.
Современный мужчина, не забывайте, а Кэт то средневековая дама, откуда леди об этом знать.

Просто Сибилла сделала верный расчёт, а именно: незамужняя и красивая девушка. Неженатый, красивый и крепкий парень, получивший ранение в бою. Горячка от раны, тяжёлые вести, и они вдвоем, оставшиеся наедине... Чего ещё ожидать? Мы все люди
Ещё раз средневековье, какие вдвоем, охрана у дверей, оруженосец внутри, Оливер вообще не может покинуть Робба или по Вашему Робб выставил его вон? Главы Джейми в Дарри и в походном лагере, оруженосцы всегда при нём. Даже
Шатер поставили, и Пиа с помощью Пека раздувала жаровни. Последнее время Джейме, засыпая,
частенько слышал, как они совокупляются в уголке.
Так какие наедине у Робба и Джейн. А главное, пёсика почему-то все забыли. Там свидетелей порочности или непорочности Джейн, аж целая армия Робба. Но слов порочащих её честь нет, что очень забавно. Значит чиста.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Вот и напрасно.
Речь не о том, "было или нет", А о том, чья была инициатив
Инициатива была нижних мозгов Робба и Джейн, кои крайне удачно для Вестерлингов направила Сибилла.

Справедливости ради отмечу что верхний мозг Робба был немного ослаблен лихорадкой
Современный мужчина, не забывайте, а Кэт то средневековая дама, откуда леди об этом знать
Ну как откуда. Женщина с 5 здоровыми детьми по меньшей мере 5 раз познала, что это это обладает ещё и успокаивающим действием

Ещё раз средневековье, какие вдвоем, охрана у дверей, оруженосец внутри, Оливер вообще не может покинуть Робба или по Вашему Робб выставил его вон? Главы Джейми в Дарри и в походном лагере, оруженосцы всегда при нём. Даже
Оливер был настолько близок к Роббу, что он даже из спальни его своей не выпускал? :D Хм... А может Фреи ополчились на Робба именно из-за этого...:волнуюсь:


Так какие наедине у Робба и Джейн
Конечно, одно дело - в походном шатре, фактически у всех на виду а-ля дотракийцы. Совсем другое - в мягкой перине лорда Крэга, недавно захваченного замка.

И я бы куда более охотно поверил в то, что Робб женился на Джейн исключительно по большой любви в случае, если автором ПЛИО был Толкин. Но так как автор немного другой Дж. Р.Р., то к началу большой любви Робба и Джейн добавляется немного секса
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне очень интересен перевод того самого упомянутого отрывка.
"All the time the king and queen were talking, Grey Wind prowled around them, stopping only to shake the water from his coat and bare his teeth at the rain.When at last Robb gave Jeyne one final kiss, dispatched a dozen men to take her back to Riverrun, and mounted his horse once more, the direwolf raced off ahead as swift as an arrow loosed from a longbow."
Действительно ли из него следует, что Серый Ветер оскаливался или" обнажал зубы" (с) на Джейн, как озвучивается в теме?
Я прошу помощи у леди sverchok2 :) Нюансы языка, оборотов очень важны и их хочется понять.
 

Zyrianin

Знаменосец
А где в том же самом каноническом тексте инициатива Робба?
Их нет.
Т. е. оснований называть Королеву Севера "шлюхой" ровно столько же - нисколько - как называть Короля Севера "насильником" или "соблазнителем". НЕТ в каноне ни того, ни другого, ни третьего.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Ещё раз: ГДЕ это сказано о Джейн?
Ещё раз: вопрос НЕ об "очевидности" или "общих слображениях". Он о каноническом тексте.
Разумеется в каноне об этом не будет не сказано ни слова, так как ПОВов от лица штурмовавших Крэг у у нас нет. В равной степени как у нас нет ПОВа, что в точности опишет все происходившее в их спальне в тот момент. Нам остается делать вывод лишь со слов других персонажей и своего впечатления от других героев
Т. е. оснований называть Королеву Севера "шлюхой" ровно столько же - нисколько - как называть Короля Севера "насильником" или "соблазнителем".
Ну дык тут никто и не называет. По крайней мере я их так не называю. По-факту мы имеем следующее: Робб, будучи тяжело раненным, слег в постель с горячкой. А Сибилла, зная о физической и умственной слабости завоевателя ввиду тяжких новостей из дома и ранения, решила вступить в заговор с лордом Тайвином и отправила свою молодую дочь к нему в спальню, ухаживать. Ее расчет оказался верным - Робб понравился девушке, и та разделила с ним постель.

Но называть её шлюхой исходя из одного этого случая по меньшей мере глупо. Все мы люди, у нас у всех есть слабости и всеми нами зачастую управляют желания, а не требования разума. Другое дело если бы она ложилась в постель к каждому молодчику - тогда да, шлюха. Если она разделила постель с конюхом/ами - шлюха. Изменила законному мужу - шлюха.
 
Сверху