• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

assec

Знаменосец
Клиган-дед является сыном Дунка.
Угу, как и дед Ходора.
Я исходил из посыла, что у Дунка на момент действия ПЛиО имеется 4-е потомка. 3-е мужчин, 1 - женшина. Женщина - Бриена, вроде как установлено. Один мужик - Ходор (это нам в "Волчицах" предстоит узнать) и ещё два каких-то. Судя по "разбросу семян", Ходор - Север, Бриенна - Сапфировый остров, Дунк как-раз был "ходок". Не исключаю, что "ходок" благородный, он действительно любил своих женщин, только предложить им ничего не мог. В Винтерфелл Дунк с Эггом направляются с целью поступить на службу к Старкам для борьбы с железнолобыми. Войну с Дагоном Грейджоем тогдашний Старк вел в союзе с тогдашним Ланном, получаем, что Дунк вполне мог оказатся в Ланниспорте или Бобровом Утесе, ну или в лагере Ланнов, где и влюбился в какую-то псареву дочку, одарив её могучим младенцем. Низкий статус избранницы не проблемма. Дунк сам всего-лишь межевой рыцарь, практически наемник, без кола и двора. На что он может претендовать?
 

Lestarh

Знаменосец
Один мужик - Ходор (это нам в "Волчицах" предстоит узнать)
Мартин будет не Мартином если всех не надует... А если не надует, то я с вероятностью близкой с 100% скажу чем всё кончится и кто сядет на ЖТ.


судя по "разбросу семян", Ходор - Север, Бриенна - Сапфировый остров, Дунк как-раз был "ходок".
Нам неизвестна генеалогия Тартов, на самом деле. Равно как и то был ли Дунк официально женат и на ком.
И как там оказался щит (ну вот не верю, что он не только налево ходил, но ещё и семейным имуществом разбрасывался почём зря).


Не исключаю, что "ходок" благородный, он действительно любил своих женщин, только предложить им ничего не мог.
Ну один раз я благородство понимаю - там любовь, романтика, прогулки под луной, сон без шапки на снегу и всё такое. Но три...
"Он любил всех трепетно и чисто.
Жаль, гарема не хватало,
Парень был такой –
Вечно мало..., вечно мало...
Вечно молодой! "(с)

где и влюбился в какую-то псареву дочку, одарив её могучим младенцем
Дочка не прокатывает. Нужна жена. Чтобы дети унаследовали положение отца.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Угу, как и дед Ходора.
Я исходил из посыла, что у Дунка на момент действия ПЛиО имеется 4-е потомка. 3-е мужчин, 1 - женшина. Женщина - Бриена, вроде как установлено. Один мужик - Ходор (это нам в "Волчицах" предстоит узнать) и ещё два каких-то. Судя по "разбросу семян", Ходор - Север, Бриенна - Сапфировый остров, Дунк как-раз был "ходок". Не исключаю, что "ходок" благородный, он действительно любил своих женщин, только предложить им ничего не мог. В Винтерфелл Дунк с Эггом направляются с целью поступить на службу к Старкам для борьбы с железнолобыми. Войну с Дагоном Грейджоем тогдашний Старк вел в союзе с тогдашним Ланном, получаем, что Дунк вполне мог оказатся в Ланниспорте или Бобровом Утесе, ну или в лагере Ланнов, где и влюбился в какую-то псареву дочку, одарив её могучим младенцем. Низкий статус избранницы не проблемма. Дунк сам всего-лишь межевой рыцарь, практически наемник, без кола и двора. На что он может претендовать?
"...у Дунка на момент действия ПЛиО имеется 4-е потомка. 3-е мужчин, 1 - женшина" - Откуда об этом известно? Вроде бы прямо об этом у Мартина не говориться или я ошибаюсь?
 

Lady Snark

Знаменосец
Ух ты! Если Дунк посеял что-то на землях Ланнистеров - то взросли Клиганы! : )))

И заметим... у обоих Клиганов, как и у Бриенны - проблемы с понятием "рыцарство". Как и у Дунка - но у каждого свой поворот темы.

Дунк: его рыцарство не принималось многими на первом турнире, а также тут на форуме 7к : ).

Бриенна: женщина не может быть рыцарем, но она себя не видит никем иным. Т.е. проблема близкая к Дунковой - но в разы сложнее, так что она в принципе неразрешима.

Грегор:
формально рыцарь, по сути монстр. Греголем: рыцарь королевской гвардии, тока без головы! Муахахахааа!

И наконец, Сандор: ненавидит всех рыцарей, и сам никогда не был посвящен (по этой причине). С технической точки зрения он рыцарь - в смысле выполняемой роли. Он - тяжеловооруженный конник, в доспехах, стиль боя типично рыцарский. Участвует в турнирах. Более того: он тоже был в королевской гвардии! Не будучи рыцарем и ненавидя рыцарей! Прикольно : ).

Такой вот букет... предполагаемых потомков : )).






-----------------------

Так, красивая концепция закончена, дальше соображения с ней уже не связанные. Эх, жаль когда не увязывается вообще всё - ну, хотя бы кое-что : ).

Ходор несколько выпал из ряда, но Север такой Север. Будь он на юге, уверена что даже состояние мозгов не помешало бы ему приобрести какую-нибудь особенно сложную и острую проблему с рыцарством : )) 
ЗЫ: Умберы (они же Амберы). Судя по древнейшему гербу, они происходят не от Дунка, а напрямую от великанов.

Но... откуда происходит сам Дунк? А может от них как раз? : ) Мало ли, какойнить заезжий на Юг искатель приключений посеял семечко в КГ. 

А еще Дунк дедушка Виктариона,Большого Джона Амбера,Арчибальда Айронвуда и т.д..:sneaky::meow:

Вик вроде не такой гигант. Тем более, его братья: Эурон нормального сложения, Балон скорее хрупкий, рост средний (если не ниже), кстати все его живые дети тоже не отличаются мощностью форм.

А вот Арчибальд - ну, Дунк ездил в Дорн : ). Правда... судя по некоторым ремаркам во второй повести, мне показалось что он оттуда вернулся таким же невинным, как приехал. Но мало ли. Ведь он мог и потом встретить какую-нибудь дорнийку. (Или даже ту же самую! : ) А потом она вернулась в Дорн.

Арчибальд рыцарь. Но, похоже, беспроблемный. Ммм... но ведь еще не вечер, да? Я забыла, он жив?
 

first

Удалившийся
Вик вроде не такой гигант
Виктарион один из самых сильных людей Вестероса(прям как Дунк).Плюс он на голову выше остальных железорожденных на вече.
Идея записывать всех высоких людей в потомки Дунку это абсурд.Отсюда мое антипредположение.
 

Lady Snark

Знаменосец
first, ну, так и мой список не совсем серьезен : ).

Однако, есть просто высокие люди - и есть такие, о которых возникают подозрения, что они потомки великанов. Ведь известно, что они могут скрещиваться с людьми. А именно: об Умберах это просто известно (фольклор, герб). О Ходоре это подозревает Оша. Которая видела гигантов за Стеной, и возможно, видела там же потомков связи их с людьми. Однако, из видения Брана - почти очевидно, что Ходор потомок Дунка. Следовательно: в Дунке есть кровь великанов. Поэтому я предположила происхождение Дунка от Умберов, или других северян.

Теперь. Бриенна - почти наверняка потомок Дунка, т.к. в ее замке есть щит Дунка. И ее пропорции совершенно ненормальны: она высится даже над мужчинами, а ведь она женщина.

То же самое Грегор Клиган: ненормален, рост сильно выше двух метров. Брат - просто очень высокий человек. Следовательно, это в роду. Мне кажется, в этом случае - тоже вполне резонно предположить генетическую аномалию, т.е. кровь гигантов.

Вик, Арчи - имхо, вы правы, и это просто высокие люди.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, Грегор меня давно интригует.

Ммм... потеряла эту инфу... где-то Мартин отвечал на вопрос о росте персонажей. Помню, рост Грегора поразил: что-то в районе 2.40-2.50 м. А Дунк вроде чутка пониже, в районе 2.20 (высокий баскетбольный рост, в принципе). Но это по памяти, и почему-то не выходит найти сейчас где это говорилось. Могу и ошибаться.

При этом, Грегор - в отличие от акромегалов нашего мира - пропорционально сложен, силен, прекрасно движется. Никаких проблем со скелетом. А у нас, если человек имеет подобный рост (редкая аномалия), он как правило даже ходить не может, или может с трудом. Не пропорционален, и чем старше - тем больше проблем с движением.

Я давно уже предполагаю, что Грегор не совсем человек. Кровь великанов (giants). Великаны вполне пропорциональны и жизненно успешны при росте 3-4 м. Из того что рассказывает Оша, видно что связь с человеком нередка (человеческий мужчина + гигантская женщина), потомство вполне жизнеспособное. Например, Umbers.

Но откуда так далеко на юге?

Сандор - высокий человеческий рост. Об их отце неизвестно, чтоб он был сильно огромным великаном, фольклор умалчивает. Он мог быть просто высоким, как Сандор. Но генетика такая генетика, признак не в каждом поколении проявляется, и то что у братьев он выглядит по-разному, тоже нормально.

Скорей всего, и тут нашалили северяне. Либо, Клиганы - сами северяне, переселившиеся на Юг. Перемещения простолюдинов никто не отслеживает, отец Клиганов появился на землях Ланнистеров неизвестно откуда. Мог быть бастард Умбер, легко.

Либо, от Дунка. Тоже, легко. А уж Дунк - от Умберов.

На самом деле, не обязательно Умбер, мог быть даже кто-то из одичалых. Судя по тому, что говорят девицы Манса, да и сам Манс, одичалых на Севере значительно больше, чем кажется на первый взгляд : ). Они постоянно, десятками лазают туда-сюда, обходят Стену. Манс и ко - регулярно возвращаются обратно, но очень вероятно, что часть (а может и бОльшая часть) таких путешественников оседает на Севере и растворяется в местном населении. А их дети (а то и они сами) могут и за Перешеек сходить, посмотреть как там и что.

По-моему, ничего такого уж невозможного, чтобы дед Дунка был гигантом за Стеной. Или дед Грегора. Или, если Грегор внук Дунка - то его прапрадед.
 

Thoros

Знаменосец
Помню, рост Грегора поразил: что-то в районе 2.40-2.50 м. А Дунк вроде чутка пониже, в районе 2.20 (высокий баскетбольный рост, в принципе)
Он говорил - примерно около 8 футов. Т.е. может быть и менее 240. Хотя да, такой рост это уже болезнь, предел для здоровых людей - это 230, максимум 235.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Insulanus

Знаменосец
Он говорил - примерно около 8 футов. Т.е. может быть и менее 240. Хотя да, такой рост это уже болезнь, предел для здоровых людей - это 230, максимум 235.

В мире, где есть целый народ, это может быть не болезнью, а только лишь наследственностью.
 

Thoros

Знаменосец
В мире, где есть целый народ, это может быть не болезнью, а только лишь наследственностью
Но мартиновские великаны от людей отличаются сильнее чем эректусы от сапиенсов. По сути, это огромные прямоходящие обезьяны, а не люди.
 

Lady Snark

Знаменосец
Он говорил - примерно около 8 футов. Т.е. может быть и менее 240. Хотя да, такой рост это уже болезнь, предел для здоровых людей - это 230, максимум 235.

Мой конвертор дает 238.

Болезнь - а Грегор абсолютно здоров. Побеждает в поединке не только за счет силы, но и быстроты, координированности движений. Мускулатура пропорционально развита. В общем, мне кажется, в нашем мире такой Грегор невозможен: рост такой встречается, хотя и очень редко, но такие люди еле ходят, либо вообще теряют возможность ходи после достижения взрослости. Такой рост в нашем мире возникает из-за непропорционального роста конечностей, и такие люди растут всю жизнь. А у Грегора всё в норме.

Поэтому я и предполагаю, что он просто продукт скрещивания с более крупной расой. Или, вернее, видом. Отличия гигантов от людей на уровне биологического вида - хотя потомство вроде плодовитое получается. Но так бывает и у некоторых земных близких видов. Например, все потомство лошадей и ослов стерильно, а хорьков с норками - самцы стерильны, а самки фертильны. В общем, не проблема : ).

Но мартиновские великаны от людей отличаются сильнее чем эректусы от сапиенсов. По сути, это огромные прямоходящие обезьяны, а не люди.
Но известно же, по опыту (от одичалых), что потомство рождается.
 

Thoros

Знаменосец
Но известно же, по опыту (от одичалых), что потомство рождается
Это разве не байки? 
Мой конвертор дает 238.
Ну ключевое слово тут "примерно", так что он может оказаться и на верхней границе нормальности.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Это разве не байки?

Пока что, всё что говорила Оша, не было байками. Она вообще не склонна к выдумкам, простой прямой человек. И говорила, как о чем-то обычном.

Хотя мейстер Лювин считает, что она сплошными байками говорит. И что магии нет, и гигантов нет, и ничего такого нет и быть не может.

Дом Умбер имеет в гербе гиганта, и сами они все ненормально большие. Раз герб - значит не одно поколение Джонов такое случайно уродилось. Значит, это у них в роду такое. И почему не поверить им, что и правда от гигантов? Человек и гигант (как они описаны у Мартина) различаются не больше, чем лошадь и осел. И куда меньше, чем дог и чихуахуа : ). 
Кроме того, давайте не будем забывать, что мир Мартина всё-таки выдуман : )). Какой смысл так уж углубляться в биологию и генетику? А драконы, вот такие все огненные, набитые огнем под завязку - это как, с точки зрения биологии? Не может быть!!! : ) У нас фэнтези, всётки. Не вижу, почему б не загулять в лесу с великаншею : )
 

Helygan

Наемник
Ну, в общем-то, если судить по Вун-Вуну, то отношение одичалых и великанов вполне нормальные: они говорят на одном языке, при необходимости вместе живут и сражаются, так что "совместное потомство" вполне допустимо. Хотя из картинок на гербах тут я бы не исходила: ведь не скажешь же, что Талли произошли от рыбы, Мандерли - от водяных, а Старки - от лютоволков.
Правда в то, что Дунк от крови великанов, я не особо верю, т.к. он был не аномально высокий-всего-то 6 футов 11 дюймов-2,018 м. И если бы братья Клиганы были бы его потомками, то вряд ли бы они так конкретно его "переросли".
 

Lady Snark

Знаменосец
Кроме картинки на гербе Umbers, есть еще фольклорное знание, легенда что они произошли от великанов.

Старки не произошли от лютоволков, но скорее всего в старину Старки были варгами. Именно поэтому рядом с каждым Старком в склепе статуя волка. Хотя этот фольклор у них забыт. Может быть, не так давно забыт - и забыт намеренно, чтоб не пугать честной народ. Неудобно всё же признаваться что мол оборотни.

У Грейджоев когда-то был рог, вызывавший кракенов из глубин.

Это - очень старые дома. У них геральдика вся как живая. Если уж какое существо нарисовано - то оно реально действовало, помогало роду.

Не исключаю, что у Мандерли есть семейные легенды о тритонах. А поскольку у нас фэнтези, то опять-таки... мало ли.

А некоторые дома, особенно которые поновей, принимали себе гербы б-м от балды. Или от каких-то происшествий, за которое получили рыцарство, лордство. Горящая цепь Бронна, кровавое копье Слинта. Тут и правда, картинки куда меньшее значение имеют.

Насчет рыб Талли, соколов Арренов ничо нельзя сказать, мы их фольклор не знаем.

И если бы братья Клиганы были бы его потомками, то вряд ли бы они так конкретно его "переросли".

Это еще почему! Очень часто бывает, что у ребенка признак проявляется ярче, чем у родителей.
 

Duke_AlF

Скиталец
Простите а откуда исходит посыл, что у Дункана 3 мальчика и одна девочка в потомках. Если можно первоисточник или ссылку на интервью Мартина.

Что то вспомнился мне фильм и король Роберт, говорящий про сделать 8-ку (детей в 8 частях Вестероссса).
 

Lady Snark

Знаменосец
Я как-то упустила про количество, но раз так, то надо искать... искать!

Пока что, вырисовываются такие потомки:

№1, Север - Ходор (правнук)
№2, Восток - Бриенна (правнучка)
№3, Запад - братья Клиганы (внуки)
№4, Юг - ??? - может быть мы рано вычеркнули сера Арчибальда? В таком случае, он Дунку тоже правнук. На Юге больше великанов не припоминаю.

Но если речь идет о нынеживущих потомках, то южный и не нужен, т.к. Клиганов двое.

А что, кроме меня никому больше Клиганы не нравятся, как кандидаты? : ) Потому что не унаследовали фирменного добродушия? : ) Но оно-то уж точно в третье поколение не передается. Кроме того, Сандор порой бывает добродушен, да. А если б не обжегся в детстве, так вполне вероятно и вовсе добряком был бы. Сентиментальным и благородным эмовоеном (с) Thoros : )))
 
Сверху