• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

newflower

Призрак (гость)
Ну теоретически её наверное можно было бы юридически признать вдовой :rolleyes:
Тогда получится, что Дунк где-то там, в своем теоретическом замке бросает любимую жену непонятно на чье попечение, т.к. сыновей у него, скорее всего, не было, а сам отправляется в КГ. Это, конечно, реалистично, но как-то не очень благородно:unsure:
В порядке бреда можно предположить, что он был женат на одной из сестер Эгга. Известно, что у них у обеих были дети, а в то, что Эгг женился сразу на двух, верится с трудом. В этом случае жена тоже жила бы в КГ и была под защитой Дунка, как член королевской семьи. Эта версия еще и объяснила бы сапфировые глаза Бриенны, на которые Мартин неоднократно обращает внимание.

Мне в конспирологическом угаре пришла в голову еще одна безумная версия, которую уже, наверное, за столько-то лет все прогрессивное человечество обсудило вдоль и поперек:facepalm:
Возможно, Дунк был бастардом Эйгона Недостойного, но не от знатной дамы, а от какой-нибудь простолюдинки.
— Прежний верховный септон говорил моему отцу, что у короля один закон, а у богов другой, — не уступал Эг. — Отец и Матерь благословляют детей, рожденных в законном браке, но бастарды родятся от похоти и слабости человеческой. Король Эйегон сделал своих бастардов законными, но натуру их изменить не мог. Верховный септон говорил, что всем бастардам на роду написано быть изменниками — и Черному Пламени, и Жгучему Клинку, и даже Красному Ворону. Лорд Риверс, мол, просто хитрее, чем двое других, но в конце концов он себя покажет. Верховный септон советовал отцу никогда не доверяться ни ему, ни другим бастардам, какого бы рода те ни были, знатного или простого.
«На роду написано… Рождены от похоти и слабости человеческой».
— Эг, — сказал Дунк, — а ты никогда не думал, что я тоже бастард?
— Вы, сир? — опешил мальчик. — Вы не такой.
— Все может быть. Я ведь не знаю, кто была моя мать и что с ней сталось. Может, я родился таким большим, что убил ее, но скорее всего она была шлюхой или служила в трактире. Знатные леди на Блошином Конце не живут. А если она была замужняя, то куда отец подевался? — Дунк не любил вспоминать о своей жизни до сира Арлана. — Я все ходил в одну харчевню — сбывал там крыс, кошек и голубей на жаркое, так повар всегда говорил, что отец у меня был не иначе как вором. «Бьюсь об заклад, что видел, как его вешали, — говорил он, — хотя могли и на Стену отправить». Потом я спрашивал у сира Арлана, нельзя ли нам поступить на службу в Винтерфелл или другой какой северный замок. Все думал — вот доберусь до Стены и встречу там старика, высоченного, как я. Но мы так и не добрались до нее. Сир Арлан сказал, что на Севере межей нет, одни леса, а в них волки. Короче говоря, — подытожил Дунк, — очень может статься, что ты служишь в оруженосцах у бастарда.
"Присяжный рыцарь"



Дунк слышал такие рассказы и раньше. Эйгон Недостойный переспал с доброй половиной дев королевства и якобы многих одарил бастардами. Хуже всего, что старый король признал их всех на смертном одре, от низкорождённых — детей кабацких девок, шлюх, пастушек — до Великих Бастардов, чьи матери были высокого рода.
— Мы все были бы бастардами старого короля Эйгона, если бы хоть половина этих баек оказалось правдой.
— А кто сказал, что мы ими не являемся? — съязвил сир Мейнард.
"Таинственный рыцарь"
Это объяснило бы все те же сапфировые глаза Бриенны, и то, что все предполагаемые потомки Дунка (Ходор, Бриенна, Клиганы) с нестандартной внешностью, а иногда и с альтернативным умственным развитием.
Даэрон и Дэймон Блекфайр, опять же, видят его в своих пророческих снах, а обычно Таргариены видят в них своих родственников.

Сюда можно еще притянуть за уши историю с Летним замком
Насколько я помню, говоря о трагедии Летнего Замка, упоминают о том, что там были "дым, слезы и предательство", т.е. Эйгон со своими ближайшими соратниками, очень вероятно, погибли не по своей воле, кто-то им помог . Но кто???
Если Дунк действительно бастард, и, согласно первой цитате, ему на роду написано быть изменником, то почему бы ему своего короля в итоге и не предать?! Печально и гадко, но о трагедии в ЛЗ все и отзываются, как о чем-то ужасном:wth: :^)
 

Lestarh

Знаменосец
Тогда получится, что Дунк где-то там, в своем теоретическом замке бросает любимую жену непонятно на чье попечение, т.к. сыновей у него, скорее всего, не было, а сам отправляется в КГ. Это, конечно, реалистично, но как-то не очень благородно
Почему?
Он оставляет ей всё имущество и возможность выйти замуж снова.
Хотя, да умеренно благородно...

Возможно, Дунк был бастардом Эйгона Недостойного, но не от знатной дамы, а от какой-нибудь простолюдинки.
Это уже индийское кино... "а я твой мать"(с)

Ещё немного и мы придём к выводу, что кроме бастардов Таргариенов в Вестеросе вообще никого нет :D
 

newflower

Призрак (гость)
Это уже индийское кино... "а я твой мать"(с) Ещё немного и мы придём к выводу, что кроме бастардов Эйгонов в Вестеросе вообще никого нет :D
Понятное дело, что это бредовый вариант. Мне бы самой не хотелось, чтобы так все обернулось:killed:
 

Cat.

Знаменосец
Возможно, Дунк был бастардом Эйгона Недостойного, но не от знатной дамы, а от какой-нибудь простолюдинки.
Дунк не может быть бастардом Эйегона Недостойного так как родился минимум через 5 лет после его смерти.;)
 

newflower

Призрак (гость)
Дунк не может быть бастардом Эйегона Недостойного так как родился минимум через 5 лет после его смерти.;)
Эх! Вот как оно все неудачно складывается-то. А я уже думала сама четвертую повесть написать со скандальными разоблачениями, раз Мартин не спешит. Ну, не судьба, значит:D
 

assec

Знаменосец
Эх! Вот как оно все неудачно складывается-то. А я уже думала сама четвертую повесть написать со скандальными разоблачениями, раз Мартин не спешит. Ну, не судьба, значит:D

В четвертой повести и так будет столько "скандальных разоблачений", что даже Великий и Ужасный опасается её обнародовать. Боится, что какой-нибудь старкофил решит его порешить за "скелеты в домовом шкафу Старков".
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Про Эгга мы знаем только то, что он женился по любви, так что вряд ли у него было больше одной жены. Он все таки не Ранд ал Тор.
Бриенна наверняка каконический потомок Дунка, она следует рыцарским правилам, а по ним можно носить лишь тот герб, на который имеешь право. Право воспользоваться гербом Дунка у нее было бы только если она его законный потомок.
Если у Дунка еще потомки, кроме Бриенны (ну и ее отца)? ИМХО маловероятно.
 

Cat.

Знаменосец
У нас на сходке возник вопрос, куда девалась жена, если муж вступал в КГ. В "Таинственном рыцаре" есть про подобный случай:
Женатых в Королевскую Гвардию не брали раз Квентин Болл заставил свою жену уйти в Молчаливые сестры чтобы самому вступить в Гвардию. Так что Дунк или никогда не был женат или овдовел до вступления в Белую Гвардию.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Дунк почти наверняка получил белый плащ от Эгга. Эгг стал королем в 33, Дунк примерно на 10 лет старше, так что он уже вполне мог успеть к тому моменту овдоветь и даже не раз.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Странно почему щит Дунка не висит у них в центре чертога, а лежит не пойми где, ведь не в каждой семье есть Белый Плащ. Бренна могла бы упомянуть при разговорах с Джейме, дескать вы не рыцарь, а вот мой прапрапра. Как сир Дункан был забыт в своей семье, если о нем помнят всюду?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
может быть, после Летнего замка о нем предпочли забыть? Мы же до сих пор не знаем, что там именно случилось.
Тогда Джейме бы о нём подумал бы или сир Баристан, Белый плащ погубивший разом и кроля и принца - это не часто встречается.
 

Mystique

Оруженосец
ну это та еще загадка, что там на самом деле произошло.
К тому же, рыцарь КГ должен от всего отречься, в том числе и от семьи.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Mystique, да, но семьи то от них (белогвардейцев) не отрекаются. Вспомнить хотя бы тот же Сумеречный дол-семеро сыновей Дарклина, носивших белый плащ, были гордостью рода. Их символизировали 7 мечей на вывеске гостиницы даже после того, как род Дарклинов угас:
Прямо над дверьми под железным шипом качались семь деревянных мечей. Белая краска, некогда их покрывавшая потрескалась и облупилась, но Бриенна поняла, что они означают. Они подразумевали семь сыновей Дарклина, которые приняли клятвы и белые плащи Королевской гвардии. Ни один род в королевстве не мог похвастаться таким количеством. - "Они были гордостью всего своего рода. А теперь они всего лишь вывеска над гостиницей"
А про щит с эмблемой Дунка Бриенна вспоминает лишь то, что это древний щит, который она когда-то видела в арсенале отца, и запомнившийся ей красивой картинкой, а не каким-то прославленным с хорошей или плохой стороны предком. Так что это действительно странно. Тем более времени не так и много прошло.
 

Mystique

Оруженосец
Helygan, как бы тогда щит Дункана попал в арсенал отца Бриенны? Ну еще стоит взять во внимание высокий рост Бриенны, что также наводит на мысль об их родстве. Мне кажется, Мартин просто так не стал бы этот щит в повестование вводить и делать подобных намеков.
Другой вопрос - почему об этом родстве не говорится. Наверное, все-таки есть причины.
Но может у Вас другие соображения по этому поводу? ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Helygan

Наемник
Да в родстве-то я как раз не сомневаюсь. Мартин Бриенну описывает почти как Дунка (высокая, сильная, фанатично следует рыцарским обетам, постоянно, как и Дунк, называет себя тупицей), так что какая-то родственная связь должна быть. Я просто, как и Убийца Матрешек, не понимаю почему об этой родственной связи Бриенна нигде не вспоминает. Объяснение Летним замком не катит, т.к. того же Артура Дэйна, не уберегшего Рэйгара и Эйериса, да и того же Барристана Селми никто из родственников вроде не чурается.

Кстати, как насчет родства Дунка и буйного Роберта Баратеона? Дядька тоже высокий, предпочитал общую схватку и боевой молот (как и Дунк) ну и Лианну от "злого Рэйгара" спасать кинулся (почти как Дунк Тансель Высокую):meow:
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Странно почему щит Дунка не висит у них в центре чертога, а лежит не пойми где, ведь не в каждой семье есть Белый Плащ. Бренна могла бы упомянуть при разговорах с Джейме, дескать вы не рыцарь, а вот мой прапрапра. Как сир Дункан был забыт в своей семье, если о нем помнят всюду?

ИМХО тут дело в специфическом статусе Бриенны. Будь она рыцарем - Легендарный Рыцарь среди предков был бы предметом гордости. В ее же случае упоминание Дункана Высокого, учитывая их явное внешнее сходство (в плане стати) стало бы лишь еще одним поводом для насмешек.
Что же до щита Дунка на Тарте, то в тексте не сказано, что он "валялся", он вполне мог висеть в оружейной на почетном месте. Собственно иных причин хранить там старый щит нету. 
Дядька тоже высокий, предпочитал общую схватку и боевой молот (как и Дунк) )

А Лайоел Баратеон (Смеющийся Шторм) - боевой топор. Тут все просто - при больших размерах и силе такое оружие дает преимущество.
 

Cat.

Знаменосец
В порядке бреда можно предположить, что он был женат на одной из сестер Эгга. Известно, что у них у обеих были дети, а в то, что Эгг женился сразу на двух, верится с трудом. В этом случае жена тоже жила бы в КГ и была под защитой Дунка, как член королевской семьи. Эта версия еще и объяснила бы сапфировые глаза Бриенны, на которые Мартин неоднократно обращает внимание.
Эг женился по любви, а не на одной из своих сестер так что у обоих сестер были мужья не из семьи. Дунк не мог жениться на сестре Эга до его коронации потому что раньше он был просто межевым рыцарем и ему бы не позволили жениться на принцессе. Эгу было 33 когда он стал королем его сестры примерно тогоже возраста и уже должны быть замужем к тому же мейстер Эйемон говорил что у обеих его сестер были дети до его ухода на Стену.
 
Сверху