• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейстер Эймон Таргариен

first

Удалившийся
Нет.Его брат правил больше четверти века до внезапной смерти.Его народ любил.Внук Эйгона правил тоже около двадцати лет и волнений особых не было.Ничего не предвещало подобного сценария.
 

TheMiz

Рекрут
Ну зачем Вы так?
Речь то ведь об отказе человека, вполне способного предотвратить то, что в итоге поизошло. Разве ж нет?
Ну он же не знал , что так будет , как бы там ни было , его брат стал лучшим королем чем он , а как он мог знать , что внук его брата окажется безумцем .
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
самовольно отдал трон младшему при жизни
У него уже не было права, он стал мейстером по настоянию деда. Суть в формулировке: он не отдал трон, он напротив его не забрал. Но клятвы были, конечно, не определяющим фактором. От них его были готовы освободить (прям как Станнис). Он просто не захотел, как чуть ранее не захотел войти в Малый совет по настоянию отца. Нед не умел играть в престолы, сыграл и проиграл. Эймон не умел и отказался играть. Что в этом такого?
 

TheMiz

Рекрут
У него уже не было права, он стал мейстером по настоянию деда. Суть в формулировке: он не отдал трон, он напротив его не забрал. Но клятвы были, конечно, не определяющим фактором. От них его были готовы освободить (прям как Станнис). Он просто не захотел, как чуть ранее не захотел войти в Малый совет по настоянию отца. Нед не умел играть в престолы, сыграл и проиграл. Эймон не умел и отказался играть. Что в этом такого?
Ну и правильно сделал , что не стал играть , но мейстер из него получился лучший , интересно сколько у него было колец из валерийской стали на его цепи , как там говорил мейстер Лювин "У меня 1 кольцо из ВС и оно одно на 100 мейстеров :annoyed:
 

Берен

Знаменосец
Нет.Его брат правил больше четверти века до внезапной смерти.Его народ любил.Внук Эйгона правил тоже около двадцати лет и волнений особых не было.Ничего не предвещало подобного сценария.

И всё таки, наверняка мы не знаем, к каким привело бы правление Эймона. Верно?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И всё таки, наверняка мы не знаем, к каким привело бы правление Эймона. Верно?
История не терпит сослагательного наклонения, так что дискуссия в этом направлении есмь флуд обыкновенный.
 

Duke_AlF

Скиталец
Речь то ведь об отказе человека, вполне способного предотвратить то, что в итоге поизошло. Разве ж нет?

Мы не знаем того, что было бы возьми в свои руки правление Эймон. Прошло лет 60 от этой точки бифуркации. Может все было бы гораздо хуже чем при Эгге.
По первой части Дункана у меня сложилось впечатление, что Эймон не создан для власти, у него были другие интересы.

А так мудрый человек с огромной трагедией (гибель рода) он так и не встретился с Дени, не попал в Старомест.
Возможно его мудрости не хватило Джону при разборках в НД
 

Берен

Знаменосец
История не терпит сослагательного наклонения, так что дискуссия в этом направлении есмь флуд обыкновенный.

Согласен. Ударился же я в сослагательное наклонение лишь с одной целью - что б мои собеседники задумались над однозначностью, а то и категоричностью своих оценок.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Бейлор не был септоном, он просто был исключительно верующим.
В энциклопедии (статья о Бэйлоре I Таргариене) сказано: "Известно что он был и королем и септоном одновременно, последним он скорее всего стал после восхождения на трон (вряд ли бы он смог проделать это при жизни брата, в то время как будучи королем если он мог назначать Верховных Септонов то скорее всего мог бы сделать септоном и себя)".
 

Thoros

Знаменосец
Известно что он был и королем и септоном одновременно, последним он скорее всего стал после восхождения на трон
Ну Вики аккуратно надо цитировать, там иногда совсем странные вещи попадаются.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне Эйемон нравится.Мудрый,умный,древний.Вот только зря он от трона отказался.Правил бы себе до сих пор и тогда не было бы всех этих войн и бедствий.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

TheMiz

Рекрут
Мне Эйемон нравится.Мудрый, умный,древний.Вот только зря он от трона отказался.Правил бы себе до сих пор и тогда не было бы всех этих войн и бедствий.
Думаю не прожил бы он столько на троне :D
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Ну Вики аккуратно надо цитировать, там иногда совсем странные вещи попадаются.
Дана ссылка на переписку Мартина с фанами. А вообще статьи Вики кто-нибудь редактирует? И как найти первоисточник? (вообще это реально?)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А вообще статьи Вики кто-нибудь редактирует?
Нет, конечно, статьи там по волшебству появляются ;)
И как найти первоисточник? (вообще это реально?)
Если сносок нет, то обычным способом: поиск по всем книгам, цитадели сайта вестерос.орг по ключевым фразам (типа имен). Сначала, правда, лучше посмотреть английскую вику, вдруг, там указано. Конкретно тут, в анг. вики написано тоже самое со ссылкой на главу Арьи (A Game of Thrones, Chapter 65, Arya). Видимо, имеется ввиду описание казни Неда («Поглядев вверх, она увидела изваяние Бейелора Благословенного, короля-септона.» / statue of Baelor the Blessed, the septon king). Второе — это описание, которое Мартин дал Амоку для этих портретов. Биографии почти всех Таргариенов именно оттуда (пока не выйдет конкорданс), а там: «Baelor the Beloved. The septon king. No sword or armor here, only a septon's white robes tied off with a rope belt.» То есть его Мартин и в тексте и в переписке называет септоном с маленькой буквы, да еще и одевает в робу септона. Вряд ли он спетона косплеил :p
Не по настоянию деда, а по собственному желанию которое дед помог осуществить несмотря на несогласие отца с его выбором.
Не вижу противоречия. Дословно из Пира Стервятников:

– Мой отец, когда я избрал путь служения, приводил те же доводы. В Цитадель я попал благодаря деду. Король Дейерон имел четырех сыновей, и у троих уже были свои сыновья. «Избыток драконов столь же опасен, как и их недостаток», – сказал его величество моему лорду‑отцу в день моего отъезда. – Эйемон поднес покрытую старческими пятнами руку к цепи из многих металлов, болтавшейся на его тощей шее. – Цепь тяжела, Сэм, но дед мой был прав, как и твой лорд Сноу.
 

Cat.

Знаменосец
[EMAIL написал(а):
N@rwen, post: 370271, member: 1[/EMAIL]]– Мой отец, когда я избрал путь служения, приводил те же доводы. В Цитадель я попал благодаря деду. Король Дейерон имел четырех сыновей, и у троих уже были свои сыновья. «Избыток драконов столь же опасен, как и их недостаток», – сказал его величество моему лорду‑отцу в день моего отъезда. – Эйемон поднес покрытую старческими пятнами руку к цепи из многих металлов, болтавшейся на его тощей шее. – Цепь тяжела, Сэм, но дед мой был прав, как и твой лорд Сноу.
Вот именно что отец был против и дед помог осуществиться желанию внука, а не отправлял его в мейстеры против воли.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И в чем противоречие? Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010: Настояние — сущ., кол-во синонимов: (5) • просьба (28) • прошение (13) • требование (35) • ультиматум (3) • ходатайство (11). Вы употребили конструкцию, опровергающую мою формулировку как ошибочную («Не по настоянию деда, а по…»), я хочу выяснить, где вы усматриваете противоречие между цитатой из текста и тем, что я констатировала решающее участие короля Дэйрона в судьбе Эймона. Замечу, что осталось за кадром что конкретно и в какой форме говорил Дэйрон своему сыну Мэйкару, когда тот решил не чинить препятствий сыну. Он мог убеждать, мог приказать — все что угодно.

ЗЫ: я догадываюсь, что вы прочли то предложение как: «у него уже не было права, он стал мейстером по приказу деда». Так вот если бы я это имела ввиду, то так бы и написала.
 

Cat.

Знаменосец
И в чем противоречие? Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010: Настояние — сущ., кол-во синонимов: (5) • просьба (28) • прошение (13) • требование (35) • ультиматум (3) • ходатайство (11). Вы употребили конструкцию, опровергающую мою формулировку как ошибочную («Не по настоянию деда, а по…»), я хочу выяснить, где вы усматриваете противоречие между цитатой из текста и тем, что я констатировала решающее участие короля Дэйрона в судьбе Эймона. Замечу, что осталось за кадром что конкретно и в какой форме говорил Дэйрон своему сыну Мэйкару, когда тот решил не чинить препятствий сыну. Он мог убеждать, мог приказать — все что угодно.

ЗЫ: я догадываюсь, что вы прочли то предложение как: «у него уже не было права, он стал мейстером по приказу деда». Так вот если бы я это имела ввиду, то так бы и написала.
Там следом идет фраза про настояние отца войти в Малый Совет:
У него уже не было права, он стал мейстером по настоянию деда. Суть в формулировке: он не отдал трон, он напротив его не забрал. Но клятвы были, конечно, не определяющим фактором. От них его были готовы освободить (прям как Станнис). Он просто не захотел, как чуть ранее не захотел войти в Малый совет по настоянию отца. Нед не умел играть в престолы, сыграл и проиграл. Эймон не умел и отказался играть. Что в этом такого?
Мэйкар настаивал на вхождении сына в совет против желания Эйемона и поэтому фраза про настояние деда приобретает аналогичный оттенок будто и Дейрон настаивал на поступлении Эйемона в мейстеры против воли мальчика. А в характере Эйемона самое главное это его собственное решение стать мейстером еще в детстве и верность своему выбору на протяжении всей жизни.
 

Umarov2006

Рекрут
Чтобы править, в т.ч. и ЖТ необходимы не только мудрость, но и непременно жесткость (а иногда и жестокость). С одной мудростью долго на троне не усидишь, более сильные и хитрые сбросят и раздавят.
 
Сверху