• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак,представьте,что вы оказались на месте Джона Сноу в звании ЛК НД.Что бы сделали с Дозором?Как бы поступили с Мансом и 100 000 одичалых за стеной.Как бы отреагировали на появление Станниса?Какого бога бы выбрали?И что бы вы сделали с обетом безбрачия и обетами вообще?
Короче,ваши действия.

Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.На командные посты бы я поставил лично преданных мне людей.Затем,договорился бы с Мансом пропускать по десять тысяч одичалых в неделю.За эту неделю,я бы ознакомился с каждым отрядом,убрал непокорных лидеров,поставил на их места своих людей.С теннами бы договорился особо.
Как только последний одичалый пройдёт через ворота,Манса убьёт неизвестный одичалый(ряженый дозорный).Я отрублю голову негодяю,а сам объявлю себя Королём-за-Стеной и,вместе с этим,лордом-командующим.Несогласные умрут страшной смертью.
Я возьму в жены Вель,а сына Манса воспитаю как своего. Затем пойдёт период заселения замков и Дара.Самые физически крепкие мужчины встанут в стройные ряды Дозора.Обет безбрачия по такому случаю отменим.Менее крепкие станут строителями,а женщины, старики и дети будут стюардами.
Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой.
Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот.
Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!
 

MarioPref

Лорд
Шутник...
Итак,представьте,что вы оказались на месте Джона Сноу в звании ЛК НД.Что бы сделали с Дозором?
Итак,представьте,что вы оказались на месте Путина в звании Президента РФ. Что бы сделали с Россией?
 

Angelberth

Оруженосец
Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой.
Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот.
Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!
Ты был бы очень плохим Лордом Командующим. Ночной дозор не участвует в войнах за власть и территории. Он хранит королевство от угрозы с Севера. Командующий Ночным дозором не должен иметь таких амбиций. Надеюсь, тебя бы казнили за измену присяге! :)
Что сделал бы я... трудно сказать. Наверное, в той ситуации ничего лучше и не сделаешь. У Станниса гораздо больше людей, плюс Мелиссандра. Одичалых опять же слишком много, и если бы не Станнис с его войском - их не удержать за стеной.
Что бы сделал я - в первую очередь обратился бы к лордам Севера, в том числе и к северным кланам, с просьбой прислать людей на Стену. Ведь если Одичалые, а уж тем более Иные, прорвутся через Стену - первый удар пойдет по северянам. В книге описывается как Йорен отправляется за новыми рекрутами Дозора на юг, в КГ - но неужели на Севере все настолько плохо с новобранцами? Уверен, должно быть полным полно разного отребья - разбойников с большой дороги, браконьеров, промышляющих в господских лесах зверье, разных крестьян, соблазнивших дочку благородного лорда, попавшихся на "бытовухе" (пьяная драка в трактире с поножовщиной и летальным исходом), бастардов вроде самого Джона, всяких младших сыновей лордов и рыцарей, которые могут поднять смуту против законного наследника, а потому желательно их еще в юности выслать на Стену - откуда возврата нет.
 

Scorp

Знаменосец
Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.
:bravo::bravo::bravo:
Еще один прорицатель:bravo:
И какие же основания на казнь Марша будут? Прочитанный ТсД?:sneaky:
Гениально. Только хотел бы уточнить одно "но" - Ваша бы армия умерла бы от голода, не дойдя до Винтерфелла...:D
Несогласные умрут страшной смертью.
:bravo:
Горстка Дозорных против 100к одичалых. Хотел бы я на это посмотреть
Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.
Ну да. А после этого против Вас взбунтуется весь Вестерос.:facepalm:
 

NIKTO

Казнен
Итак,представьте,что вы оказались на месте Джона Сноу в звании ЛК НД.Что бы сделали с Дозором?Как бы поступили с Мансом и 100 000 одичалых за стеной.Как бы отреагировали на появление Станниса?Какого бога бы выбрали?И что бы вы сделали с обетом безбрачия и обетами вообще? Короче,ваши действия. Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.На командные посты бы я поставил лично преданных мне людей.Затем,договорился бы с Мансом пропускать по десять тысяч одичалых в неделю.За эту неделю,я бы ознакомился с каждым отрядом,убрал непокорных лидеров,поставил на их места своих людей.С теннами бы договорился особо. Как только последний одичалый пройдёт через ворота,Манса убьёт неизвестный одичалый(ряженый дозорный).Я отрублю голову негодяю,а сам объявлю себя Королём-за-Стеной и,вместе с этим,лордом-командующим.Несогласные умрут страшной смертью. Я возьму в жены Вель,а сына Манса воспитаю как своего. Затем пойдёт период заселения замков и Дара.Самые физически крепкие мужчины встанут в стройные ряды Дозора.Обет безбрачия по такому случаю отменим.Менее крепкие станут строителями,а женщины, старики и дети будут стюардами. Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой. Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот. Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!
Так, а где первый пункт - строительство Ангабада и заимствование вооружённых сил Моргота включая Саурона?
 
Итак,представьте,что вы оказались на месте Джона Сноу в звании ЛК НД.Что бы сделали с Дозором?Как бы поступили с Мансом и 100 000 одичалых за стеной.Как бы отреагировали на появление Станниса?Какого бога бы выбрали?И что бы вы сделали с обетом безбрачия и обетами вообще?
Короче,ваши действия.

Лично я бы сразу казнил бы Алистера Торне,Слинта,Марша и Ярвика.На командные посты бы я поставил лично преданных мне людей.Затем,договорился бы с Мансом пропускать по десять тысяч одичалых в неделю.За эту неделю,я бы ознакомился с каждым отрядом,убрал непокорных лидеров,поставил на их места своих людей.С теннами бы договорился особо.
Как только последний одичалый пройдёт через ворота,Манса убьёт неизвестный одичалый(ряженый дозорный).Я отрублю голову негодяю,а сам объявлю себя Королём-за-Стеной и,вместе с этим,лордом-командующим.Несогласные умрут страшной смертью.
Я возьму в жены Вель,а сына Манса воспитаю как своего. Затем пойдёт период заселения замков и Дара.Самые физически крепкие мужчины встанут в стройные ряды Дозора.Обет безбрачия по такому случаю отменим.Менее крепкие станут строителями,а женщины, старики и дети будут стюардами.
Я начну тренировать собственную армию.Когда одичалые и остатки Дозора будут готовы,я двину эту ораву на Север,сметая всё на своём пути.Попутно,стоит объявить себя полноправным Старком.подделать завещание Робба или использовать подлинное.Север мой.
Теперь идём в Речные Земли.Далее - везде. Взгромоздившись на Железный Трон,я объявлю о переходе власти в руки Ночного Дозора.Все ресурсы страны я направлю на Стену и встречу Иных во всеоружии.Дейнерис желательное дополнение к моему плану,так что надо бы послать за ней флот.
Итог:Ночной Дозор - единственная сила в Вестеросе,власть сосредоточена в моих надёжных руках,Иные побеждены,Старки отомщены.Аве Мне!
Далеко ты с такой аравай народу по снегам и без продовольствия неуйдеш половина замерзнет еще часть от голода ноги протянет а остальную сметут и все некому больше Стену держать Заходите нехачу.
 

NIKTO

Казнен
Далеко ты с такой аравай народу по снегам и без продовольствия неуйдеш половина замерзнет еще часть от голода ноги протянет а остальную сметут и все некому больше Стену держать Заходите нехачу.
Драконы и барлоги в авангарде решат любую проблему.:smirk:
 

MarioPref

Лорд
Далеко ты с такой аравай народу по снегам и без продовольствия неуйдеш половина замерзнет еще часть от голода ноги протянет а остальную сметут и все некому больше Стену держать Заходите нехачу.
Русский язык автор видимо забыл в раннем детстве, а вероятнее всего и не знал никогда...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Шутник...

Итак,представьте,что вы оказались на месте Путина в звании Президента РФ. Что бы сделали с Россией?

Эм,вам расписать?Или это был ритрический вопрос?

Ух ты, прям план Барбаросса по-вестеросски.:not guilty: Анонимус-сан, А иные в это время чем займутся?:facepalm:

Иные пока за стену не лезут.Надо успеть до зимы.К тому же,Иные всё-равно победят разрозненные королевства.А вот единое государство их может сдержать.

Ты был бы очень плохим Лордом Командующим. Ночной дозор не участвует в войнах за власть и территории. Он хранит королевство от угрозы с Севера. Командующий Ночным дозором не должен иметь таких амбиций. Надеюсь, тебя бы казнили за измену присяге!

Ох,боже,ну что за устаревший взгляд на проблему.Это просто расширение полномочий.А на права мне плевать.Миром правят мечи,а не слова.Убей всех кто против тебя и стань королм,а историки напишут то,что ты им скажешь.

Что бы сделал я - в первую очередь обратился бы к лордам Севера, в том числе и к северным кланам, с просьбой прислать людей на Стену. Ведь если Одичалые, а уж тем более Иные, прорвутся через Стену - первый удар пойдет по северянам. В книге описывается как Йорен отправляется за новыми рекрутами Дозора на юг, в КГ - но неужели на Севере все настолько плохо с новобранцами? Уверен, должно быть полным полно разного отребья - разбойников с большой дороги, браконьеров, промышляющих в господских лесах зверье, разных крестьян, соблазнивших дочку благородного лорда, попавшихся на "бытовухе" (пьяная драка в трактире с поножовщиной и летальным исходом), бастардов вроде самого Джона, всяких младших сыновей лордов и рыцарей, которые могут поднять смуту против законного наследника, а потому желательно их еще в юности выслать на Стену - откуда возврата нет.

Это отребье не удержит Стену.Нужно направить ВСЕ силы Семи Королевств на эту войну.А для этого надо сперва овладеть Железным Троном.Это вопрос выживания.

:bravo::bravo::bravo:
Еще один прорицатель:bravo:
И какие же основания на казнь Марша будут? Прочитанный ТсД?:sneaky:

Как только он проявит нелояльность,его голова будет на пике.Кроме того,надо постигать благородное искусство шпионажа и подслушивания.Все,кто словом и делом выскажутся против ЛК - умрут.А Марша уже протестовал против переселения одичалых,а значит его надо как минимум отстранить от должности и поставить под наблюдение надёжных товарищей.

Гениально. Только хотел бы уточнить одно "но" - Ваша бы армия умерла бы от голода, не дойдя до Винтерфелла...:D

Фуражировку никто не отменял.Да и провизии надо сперва закупить.Банк Браавоса мне в помощь.

Горстка Дозорных против 100к одичалых. Хотел бы я на это посмотреть

Ну да. А после этого против Вас взбунтуется весь Вестерос.:facepalm:

Я же не собираюсь убивать сотни одичалых.Только нелояльных вожаков.А на их место ставить лояльных.В любой организации есть заместитель,метящий на место директора.

Пусть Вестерос сперва сам с собой разберётся.Ланнистеры не смогут оказать сопротивления.Единственная проблема - Железные Острова.

Так, а где первый пункт - строительство Ангабада и заимствование вооружённых сил Моргота включая Саурона?

Твердыня Ночи уже построена.Одичалые сойдут за орков,а великаны за троллей.

Далеко ты с такой аравай народу по снегам и без продовольствия неуйдеш половина замерзнет еще часть от голода ноги протянет а остальную сметут и все некому больше Стену держать Заходите нехачу.

Одичалые привыкли к лютым морозам.Тёплая одежда,запасы продовольствия,помощь местных лордов.К тому же,отсеются самые слабые.
 

NIKTO

Казнен
Твердыня Ночи уже построена.Одичалые сойдут за орков,а великаны за троллей.
Мало. Для реализации вашего грандиозного плана нужен Ангабад, драконы, барлоги, волколаки и гигантские пауки. Или союз с Иными.
 

MarioPref

Лорд
Эм,вам расписать?Или это был ритрический вопрос?
Это было по поводу всего вашего предложения. Из цикла "Как нам обустроить Россию (и Вестерос)" 
нужен Ангабад, драконы, барлоги, волколаки и гигантские пауки.
а кольцо Всевластья? забыли?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мало. Для реализации вашего грандиозного плана нужен Ангабад, драконы, барлоги, волколаки и гигантские пауки. Или союз с Иными.

Сто тысяч голодных и злых одичалых творят чудеса.Я спрашиваю,кто реально может противостоять стотысячной армии?Да никто!Нет сейчас такой силы.Все грызутся друг с другом и Семь Королевств по факту развалились.Каждый тянет одеяло на себя.А Иные заберут всех не зависимости от личных предпочтений.И септоны и рглоропоклонники будут маршировать в одном дружном строе мертвецов.
Большой замок на Стене построить трудно,да и средств нужно слишком много.Оставим до победы.
Драконы желательны,но достать их трудно.можно конечно послать делегацию к Дени,но у неё свои дела.
Барлогов,увы,у Мартина нет.Как и волколаков.
Союз с Иными невозможен.Разве что с Холодными Руками,да и то нам неизвестны его истинные цели.
 
Одичалые привыкли к лютым морозам.Тёплая одежда,запасы продовольствия,помощь местных лордов.К тому же,отсеются самые слабые.
Нуда гледи Лорды так и откликнутся на прозьбу отдать часть продовольствия НД и толпе одечалых.Ну а НД както непревыкли к таким холодам и сугробам Лоошедей нехватит женщины дети старики куда ты их денеш?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это было по поводу всего вашего предложения. Из цикла "Как нам обустроить Россию (и Вестерос)"

Ну,Вестерос же надо как-то обустраивать.А не то хана всем.:)
Кто если не Дозор?!может Серсея Мудрая отразит злобную атаку Иных?Или Станнис Всеми Любимый?А может кто-нибудь из Болтонов?Да не смешите меня.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Ребята, что-то многие из вас негативно отнеслись к первому посту, а мне понравилось - автор пофантазировал, причем очень интересно. Но у меня несколько иное мнение.
Если бы я стал лордом-командующим во времена, описываемые после смерти Мормонта, тогда я поступил бы так:
1. На все ключевые посты поставил бы своих приближенных (казнь отродья вроде Слинта, имхо, до открытого неповиновения не имеет смысла).
2. Не отсылал бы прочь Сэма. Мейстера Эйемона не отправлял бы морем, а посадил бы в какой-нибудь прежде разрушенный замок
3. Одичалые: разделил бы их на более мелкие отряды (группы), с каждой из которых в случае чего можно было бы справиться, разослал бы их по периметру Стены; трудоспособное мирное население одичалых отправил бы в Дар обживаться: строить хаты, пытаться собрать последний урожай и т.п.
4. Станнис: Разрешил бы ему сразу заселить замки, заселение которых не входило бы в мои планы (при этом в каждом из этих замков будут и люди Станниса, и одичалые, что обеспечит относительный мир). К словам Меллисандры относился бы очень внимательно, учитывая ее репутацию.
5. Отменил бы обеты безбрачия.
6. Поддержал бы Станниса в притязаниях на Север и весь Вестерос, при этом сам бы активно ничего не делал бы. Написать письма лордам Севера, помочь провизией, территорией - пожалуйста (хотя провизией очень ограниченно), но не стал бы поставлять Станнису боевую мощь до тех пор, пока не утрясутся отношения с одичалыми.
7. Торговля. Еды и денег мало. А нужны драконье стекло, мейстеры, оружие и всего много. Поэтому просто так бы не стал кормить одичалых. Хотите кушать - кушайте свою живность. Не хотите свою живность - меняемся. Даже, возможно, пришлось бы натравить одичалых на какой-нибудь замок, чтобы и себе провизии собрать, и их голодными не оставить. В общем, в плане еды и денег не стал бы столь расточительным, как Джон. (как бы жалко их не было)
8. Никакой экспедиции по вызволению одичалых не предпринимал бы.
9. Волка (или, в случае его отсутствия, сильную надежную охрану) всегда держал бы при себе.

P.S. Сильно не критикуйте:)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Сто тысяч голодных и злых одичалых творят чудеса.Я спрашиваю,кто реально может противостоять стотысячной армии?Да никто!
ну да... 100 000 одичалых (мужчины, женщины, старики и дети), с костяными топорами и в лучшем случае бронзовым оружием, это серьезно:bravo:
ой! забыли Станис с 1500-2000 солдатами раскидал их за 5 минут
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нуда гледи Лорды так и откликнутся на прозьбу отдать часть продовольствия НД и толпе одечалых.Ну а НД както непревыкли к таким холодам и сугробам Лоошедей нехватит женщины дети старики куда ты их денеш?

Женщины,дети и старики останутся на Стене в качетсве тылового обеспечения.
Лорды не станут связываться с идущей на них армией.Им проще откупиться вассальной клятвой и продовольствием.
 
Сверху