• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Alpha_Omega

Оруженосец
Так Джон так и сделал. Это добавило ложку дегтя к негодованию Марша и КО.

Так на месте Джона лучше ничего и не придумаешь, ситуация просто безвыходная по сути. Но вот что мало он просветительской работой занимался среди своих людей, вот это, конечно, ошибка с его стороны. Не учел он, что за столько столетий большинство дозорных забыли истинного врага и давным давно переключились на одичалых.
 

Stranger12

Скиталец
По большому счёту политика Ночного Дозора в отношении одичалых ущербна - вместо того, чтобы договариваться с одними вождями и натравливать их на других, вести торговлю и диалог, они просто воевали со всеми, кто живёт севернее Стены.
 

CHezare14

Наемник
На месте Джона Сноу я бы попытался установить контакт с жрецами Красного бога, и через них попытаться убедить Вольные города оказать Дозору хотя бы поддержку продовольствием, не говоря уже о людях и оружии, возможно даже удалось бы организовать небольшой "крестовый поход". Также я бы попытался наладить связь с Асшаем, ибо этот город настоящая кузница магов всех мастей включая некромантов, пиромантов и даже заклинателей теней, их магические знания наверняка очень помогут дозорным в их борьбе. В основном Дозору нужно провести огромную дипломатическую роботу. А вообще если бы я был королем, то заселил бы весь Дар, отменил обет безбрачия для дозорных а службу в этой организации сделал наследственной для всех крестьян которые будут жить в Даре.
 

_bersal`er_

Скиталец
налог на НД собираем с вестероса, худо-бедно на пополнение будет хватать;)
 

George

Знаменосец
Проблематичный вопрос.
Дозор создан для борьбы с Иными и нечистью. Но этой нечисти не было 8,000 лет. То есть у Дозорных не было своего исконного смысла и удивительно что они прожили до сих пор(Ну если исключить вариант потому что так надо автору) можно говорить что только , Вера сохранила Дозор до сих пор. Вера во что сверхестественное.
Завоз преступников и все такое стало актуальным лишь после Эйгона, ибо когда он пришел в Вестерос у Дозора было 10,000 мечей и мне не кажется что все это были преступники. Тут как раз видно что там было много кого кто пришел туда по призванию.Ну а потом все это сошло на нет. ну и на самом деле можно сказать что Дозор уже разрушен к началу саги от огромного комплекса и Организаций ничего не осталась и существует оно номинально.
Нечисти нет ну а от Одичалых реальной опасности то нет. Любая южная армия с размером в 10,000 устроит им геноцид в полной мере.

Исходя из всего этого изменения затейные Джоном правильные, он намного вернее трактует законы и идеологию Дозора. Но как мы знаем обычно те кто затеивают изменения они становятся трупами но через пару поколений из объявляют великими героями а их убийц самыми плохими и жуткими людьми. (Но у нас Фентези по этому Джон воскреснет)

Так что для Стены даже полезно что Нечисть появилась, если люди снова победят Стена вновь станет центром.

При мирных временах и без Нечисти. Стена могла вернуть былую славу лишь если бы король (кто бы он не был) стал бы помогать стене и показывать сей пример Лордам
 

m_virt

Знаменосец
А что делать когда они того, помрут естественным образом?
Можно заключить контракт с Добрыми Господами Астапора.
НД регулярно ходит в набеги на одичалых, ловит их молодняк и отправляет в рабство в Астапор.
Добрые господа готовят из них Безупречных и небольшую часть отправляют обратно на Стену.
Взаимная выгода и для тех, и для других.
 

Мой Джонни

Наемник
Во-первых, личным стюардом сделал бы одного из своих друзей, а не гомосека из борделя! Во-вторых, одичалых пообщинно разселил бы по замкам Дозора, их много и земли около имеются! В-третьих, женщинам одичалых и старикам поручил бы засевать поля Дара зерном из Староместа и иже с ними! В-четвёртых, отправил бы в Железный Банк делегацию с просьбой о кредите для пропитания, вооружения и обучения новой армии Дозорных! В-пятых, шестых и далее - отправил бы гонцов во все земли Севера с кличем, что проснулось Древнее Зло и Дозору требуется любая помощь для обороны! Никаких походов за Стену к Югу, а уж тем более самоличного оставления Стены не допустил бы! Жизнь собственная и жизнь людей за Стеной дороже сумасбродных мыслей по отвоеванию Винтерфелла из рук Рамси ...:moustached:
 

Homo Draconis

Оруженосец
Анонимус-сан ,
Свалил обратно в свой мир. Я ничего не успею сделать, а умирать не хочется. Максимум отправлю Дени письмо (вдруг когда оно дойдет, она вернется). Последние слова "Вы мне не верите, но запомните: Стена, высотой в ююю фунтов и длиной в ююю лиг была построена не просто так."
Если бы я оказался на месте Мормонта в самом начале его карьеры...
 
Сверху