• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Анонимус-сан

Знаменосец
как вы будете держать одичалых в узде?
ваша армия ляжет под стенами близнецов, или потеряет такое количество воинов, что дальнейших поход на юг не состоится

как тока одичалые выйдут в поле их раздавит закованная в броню конница, хватит и 5-6 тыс.

1).Да тут что,одни фанаты Близнецов что ли?Это маленькая крепость,взять которую не составит труда.Труднее взять например Харренхолл,вот только его никто оборонять и не будет.
2).к моменту наступления на юг у нас тоже будет панцирная кавалерия.Силы северных и речных лордов+свежеобученные одичалые. 
Анонимус-сан, зима пришла, у вас нет времени

Я вообще-то расписываю события,как бы они могли происходить со времени Бури Мечей.Так что в моём плане время ещё есть.
Да и вообще,ещё только начало зимы.Время ещё есть.Хотя ещё пара лет бы не помешала.
 

Scorp

Знаменосец
На Севере много запасов.С чего это он голодный?Там пока голод не наблюдается.
Да? А почему же тогда кто-то из северных лордов сетовал на то, что они не успели собрать урожай перед зимой?:sneaky:
В любой организации есть заместитель,метящий на место директора.
;)
Или Вы думаете, что Вы единственный, кого свои же не захотят сместить?:sneaky:
Если держать одичалых в узде,лорды помогут.
Одичалые не признают правил. Так что Ваша "уздечка" порвется...
Близнецы не самый мощный замок.
Вот знаете, я лучше прислушаюсь к мнению более опытного полководца в лице Русе Болтона...
По отзывам Русе Болтона, замок был неприступен.
Конечно не самый мощный. Его же ни разу никто не захватил:sneaky:
Ланнов больше не существует как организованной силы.
Да? А Джейме с войском это кто тогда?
Юг будет продавать провизию Ночному Дозору.Я не сочту нужным посвящать их в свои планы.
Югу бы самому перезимовать...;) 
Это маленькая крепость,взять которую не составит труда.Труднее взять например Харренхолл
:facepalm:
Идите ПЛиО прочитайте. Может быть, после этого, Вы не будете говорить такую ересь... 
Силы северных и речных лордов+свежеобученные одичалые.
Нет сил у северных лордов. Их просто нет. Все остатки у Русе Болтона, а Вы же его хотите убить:sneaky:
У речных лордов ситуация такая же, если не хуже. Тем более, какой им смысл помогать одичалым?:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да? А почему же тогда кто-то из северных лордов сетовал на то, что они не успели собрать урожай перед зимой?:sneaky:


;)
Или Вы думаете, что Вы единственный, кого свои же не захотят сместить?:sneaky:

Одичалые не признают правил. Так что Ваша "уздечка" порвется...

Вот знаете, я лучше прислушаюсь к мнению более опытного полководца в лице Русе Болтона...

Да? А Джейме с войском это кто тогда?

Югу бы самому перезимовать...;) 

:facepalm:
Идите ПЛиО прочитайте. Может быть, после этого, Вы не будете говорить такую ересь...

1).Кто-то из северных лордов.Вот именно,что кто-то.
2).Сеть шпионов и всеобщее доносительство хорошо профилактируют заговоры.
3).Одичалые хотят жрать и жить.Остальное не столь важно для них.И кстати,вроде бы те одичалые,которых Снежок пропустил за Стену никого не грабят и не убивают.
4).Того самого Русе Болтона,который попался в детскую ловушку на Зелёном Зубце?Ну-ну.Проворонить тактику двойного обхвата надо уметь.
5).Джейме с войском нуждается в приказах из столицы.А кто ему отдаст приказ?Верховный Септон?Серсея?Мейс Тирелл?Кто ему прикажет действовать от имени Томмена?Сдаётся мне,эту гоп-компанию даже побеждать не придётся.Она сама себя победит.
6).У Юга хватит запасов на пять лет по сведениям Бейлиша.
7).Я только что закончил перечитывать по третьему кругу.
 

Scorp

Знаменосец
Кто-то из северных лордов.Вот именно,что кто-то.
А, ну да. Вы же лучше знаете, как обстоят дела на Севере с продовольствием, чем северные лорды, я же забыл....:facepalm:
Сеть шпионов и всеобщее доносительство хорошо профилактируют заговоры.
:wth: :^)
Вот только себя Варисом считать не надо... За такое короткое время Вашу сеть не получится расплести...
Одичалые хотят жрать и жить.
Вот именно, а "жрать"-то нечего;)
Того самого Русе Болтона,который попался в детскую ловушку на Зелёном Зубце?Ну-ну.Проворонить тактику двойного обхвата надо уметь.
О, так Вы у нас, как полководец, круче, чем Русе Болтон? :wth: :^)
Джейме с войском нуждается в приказах из столицы.
Джейме уже может и сам отдать приказы. Не надо из него делать марионетку...
У Юга хватит запасов на пять лет по сведениям Бейлиша.
Честно, ПЛиО читал давненько. Эта информация из книги или из сериала?:sneaky:
Я только что закончил перечитывать по третьему кругу.
Тогда читайте внимательно, и не придумывайте чушь
 

Анонимус-сан

Знаменосец
4)
А, ну да. Вы же лучше знаете, как обстоят дела на Севере с продовольствием, чем северные лорды, я же забыл....:facepalm:

:wth: :^)
Вот только себя Варисом считать не надо... За такое короткое время Вашу сеть не получится расплести...

Вот именно, а "жрать"-то нечего;)

О, так Вы у нас, как полководец, круче, чем Русе Болтон? :wth: :^)

Джейме уже может и сам отдать приказы. Не надо из него делать марионетку...

Честно, ПЛиО читал давненько. Эта информация из книги или из сериала?:sneaky:

Тогда читайте внимательно, и не придумывайте чушь

1).Чем один из северных лордов.Не передёргивайте или предоставьте статистику,что там все мрут от голода.Я такого в текстах Мартина не видел.
2).А почему бы и не считать себя Варисом?Хотя бы Мизинцем.Варис не делает ничего сверхъественного.
3).В сотый раз повторяю,с чего вы взяли,что жрать нечего?Где это в романе,кроме слов одного лорда?Мандерли кстати не согласен ,что жрать нечего и в знак протеста против ваших слов сожрёт ещё десят пирогов с угрями.;)
4).Даже Мейс Тирелл полководец лучше чем Болтон.Назовите мне хоть одну битву.в которой Русе победил.Он всосал у Тайвина у Зелёного Зубца.Харренхолл он взял только благодаря Арье и Якену.Кровавую Свадьбу у меня язык не повернётся назвать сражением.
5).Он не марионетка,он солдат.Но никак не военный лидер или вождь.Обычный служака,а теперь ещё и с чувством долга перед королём.
6).Это информация из книги.Бейлиш сказал это на заседании Малого Совета.
 

Scorp

Знаменосец
Не передёргивайте или предоставьте статистику,что там все мрут от голода.
Ну, это Вы стали доказывать, что продовольствие на Севере хорошее. Пруф будет?:sneaky:
А почему бы и не считать себя Варисом?Хотя бы Мизинцем.
:fools:
Мизинец плел свои интриги в течении 15 лет. А Вы хотите тут же стать, как он? Удачи...:D
Даже Мейс Тирелл полководец лучше чем Болтон.
:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
варис не делает ничего сверхъестественного только исходя из позиции читателя, а на самом деле :волнуюсь:

Он просто платит нужным людям за то,чтобы те слушали нужные разговоры и похищали нужные документы.Обычный подкуп,хорошее знание тайных ходов и города,связи с влиятельными лицами и вуаля!Комитет Государственной Безопасности(или скорее Опасности) Вестероса имени Вариса.

Ну, это Вы стали доказывать, что продовольствие на Севере хорошее. Пруф будет?:sneaky:

:fools:
Мизинец плел свои интриги в течении 15 лет. А Вы хотите тут же стать, как он? Удачи...:D

:facepalm:

1).На Севере пока никто не голодает.В Белой Гавани вообще всё ништяк.
2).У Мизинца не было ничего,кроме своего ума.У ЛК есть куча народа,власть и военное влияние.
3).Ну так докажите,что Русе Болтон хороший полководец!
 

Angelberth

Оруженосец
Ох,боже,ну что за устаревший взгляд на проблему.Это просто расширение полномочий.А на права мне плевать.Миром правят мечи,а не слова.Убей всех кто против тебя и стань королм,а историки напишут то,что ты им скажешь.


Как только он проявит нелояльность,его голова будет на пике.Кроме того,надо постигать благородное искусство шпионажа и подслушивания.Все,кто словом и делом выскажутся против ЛК - умрут.А Марша уже протестовал против переселения одичалых,а значит его надо как минимум отстранить от должности и поставить под наблюдение надёжных товарищей.

Хехе, что-то подобное пытается делать Серсея Ланнистер в Королевской гавани. Неугодных - голову на пику, или просто придушить во сне подушкой. Шпионаж, подслушивание, даже пытки. Нелояльных (и тех кого подозревает в нелояльности) отстранить, на все ключевые посты - своих доверенных людей. Напомнить, что из этого получается?

Я же не собираюсь убивать сотни одичалых.Только нелояльных вожаков.А на их место ставить лояльных.В любой организации есть заместитель,метящий на место директора.
Как-то ты неправильно воспринимаешь одичалых. Там много раз указывалось в книгах - они не пойдут за теми кого ты назначил, они сами выбирают себе вожаков.
 

Summers

Знаменосец
Он просто платит нужным людям за то,чтобы те слушали нужные разговоры и похищали нужные документы.Обычный подкуп,хорошее знание тайных ходов и города,связи с влиятельными лицами и вуаля!
да Вы просто Капитан Очевидность, только вот откуда деньги, чтобы подкупить стольких нужных людей, да и связываться со сбродом со Стены нафиг надо:ill:
У Мизинца не было ничего,кроме своего ума.У ЛК есть куча народа,власть и военное влияние.
у Мизинца был не хилый протекторат Аррена (с подачи Лизы скорее всего), на одном уме далеко не уедешь
 

Scorp

Знаменосец
На Севере пока никто не голодает.В Белой Гавани вообще всё ништяк.
Ага, и Север может прокормить 100к человек... Ну-ну...
У Мизинца не было ничего,кроме своего ума.У ЛК есть куча народа,власть и военное влияние.
:D
С помощью ума Мизинец сделает в стократ больше, чем Вы
Ну так докажите,что Русе Болтон хороший полководец!
Вам это не поможет. Для Вас же и Близнецы можно взять с легкостью, и Русе - отстой. Смысл мне доказывать то, о чем напрямик говорится в книге?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хехе, что-то подобное пытается делать Серсея Ланнистер в Королевской гавани. Неугодных - голову на пику, или просто придушить во сне подушкой. Шпионаж, подслушивание, даже пытки. Нелояльных (и тех кого подозревает в нелояльности) отстранить, на все ключевые посты - своих доверенных людей. Напомнить, что из этого получается?


Как-то ты неправильно воспринимаешь одичалых. Там много раз указывалось в книгах - они не пойдут за теми кого ты назначил, они сами выбирают себе вожаков.

1).Плохи не идеи Серсеи,плоха сама Серсея.Тирион как-то сказал,что Серсея умеет добиваться и удерживать власть,но она не знает,что с этой властью делать потом.Она допустила кучу стратегических ошибок и поплатилась за это.Тирион как-то сказал,что Серсея умеет добиваться и удерживать власть,но она не знает,что с этой властью делать потом.
Её первой роковой ошибкой стала невозможность и нежелание контролировать поведение Джоффри.Это привело к казни Неда Старка.хотя Серсея планировала отослать его на Стену.Затем она доверилась Кеттлблекам,хотя наёмникам доверять нельзя,доверяла Варису и Мизинцу.После смерти отца и сына она и вовсе спятила.Уотерсу дала звание адмирала,Росби в казначеи и прочие бредни.Ну и с септоном фейл получился.
2).Так никто и не будет никого назначать.Будем действовать изящней.
 

Angelberth

Оруженосец
1).Плохи не идеи Серсеи,плоха сама Серсея.Тирион как-то сказал,что Серсея умеет добиваться и удерживать власть,но она не знает,что с этой властью делать потом.Она допустила кучу стратегических ошибок и поплатилась за это.Тирион как-то сказал,что Серсея умеет добиваться и удерживать власть,но она не знает,что с этой властью делать потом.
Её первой роковой ошибкой стала невозможность и нежелание контролировать поведение Джоффри.Это привело к казни Неда Старка.хотя Серсея планировала отослать его на Стену.Затем она доверилась Кеттлблекам,хотя наёмникам доверять нельзя,доверяла Варису и Мизинцу.После смерти отца и сына она и вовсе спятила.Уотерсу дала звание адмирала,Росби в казначеи и прочие бредни.Ну и с септоном фейл получился.

Почему вы считаете, что у вас получится лучше? Особенно учитывая историческую роль Дозора и взгляд всего общества на Дозор.
 

NIKTO

Казнен
Что бы я сделал на месте Джона Сноу? Да практически всё что он, но:
- вытянул из Мелисандры по-максимуму информации, возможно вплоть до "трюков фокусников"
- не брезговал колдовством, ибо меч без рукоятки конечно опасно, но если ты его уже в руках держишь....... => знал бы предателей заранее, не отпускал Призрака т.к. будучи в 2-х шкурах одновременно можно знать причину его беспокойства.
- не отправлял людей в Х-ум т.к. кто захочет нас сам найдёт и может правда за ними придёт флот южан(что он и сделал, правда не тот, которому следовало бы попадать в руки). Откармливать же тех, у кого нет сил до нас добраться я не вижу смысла.
- раз Бастард решил добыть мой кровегонный орган, то что же, пусть попробует, а мы будем ждать. Как только к нам прибудет Арья она поднимет заранее заготовленные нами волчьи знамёна, кое-кому из одичалых мы разрешим пойти с ней и тогда посмотрим на чьей стороне будет сила.:sneaky:
А потом оружие уставших, замёрзших и оголодавших дредфортцев отправится к одичалым в качестве мотивации.:)
- последний и самый главный пункт - дожить до весны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
да Вы просто Капитан Очевидность, только вот откуда деньги, чтобы подкупить стольких нужных людей, да и связываться со сбродом со Стены нафиг надо:ill:
у Мизинца был не хилый протекторат Аррена (с подачи Лизы скорее всего), на одном уме далеко не уедешь

Умный человек будет использовать любой сброд в своих интересах.а шпионаж - дело святое.Ну а денег у одичалых и дозорных вообще нет.Расплачиваться придётся постами и прочими привелегиями.
Мизинец обманул Аррена.Он воспользовался Лизой,чтобы та попросила Джона назначить Бейлиша главным таможенником в КГ.А тот в свою очередь развил на новом посту бурную активность и был повышен до мастера над монетой.Затем он с помощью Лизы убил Джона,стравил в войне Старков и Ланнов,стал лордом-протектером Долины и верховным лордом Речных Земель.И это только начало.

Ага, и Север может прокормить 100к человек... Ну-ну...

:D
С помощью ума Мизинец сделает в стократ больше, чем Вы

Вам это не поможет. Для Вас же и Близнецы можно взять с легкостью, и Русе - отстой. Смысл мне доказывать то, о чем напрямик говорится в книге?

1).Мы не знаем что может Север.Может он вообще может все Семь Королевств захватить если напряжётся.Ведь даже с цчётом того,что Робб увёл за собой большую часть армий Севера,там ещё остаются большие вооружённые формирования.Даже горные кланы смогли дать Станнису несколько тысяч человек.Амберы и Карстарки наверняка дадут в несколько раз больше.А уж Мандерли и подавно.Кроме того,на Север ведь есть ещё и крестьяне,кторые тоже что-то едят.Так что Север намного богаче чем принято полагать.по сравнению с простором он беден,но остальные королевства уделывает.
2). Ох,да ну.Это не Мизинец и Варис такие гениальные,это просто большинство прочих лордов тупые как пробка.Я не верю,что только двум людям пришло в голову организовать собственную спецслужбу.Это же азы управления государством.Такое ощущение,что все остальные только и умеют,что махать мечом,да заседать в советах.
3).Где в книге Мартин(именно Мартин,а не Русе или другой герой) говорит,что Близнецы неприступны?Где говорится,что Русе крут как варёные яйца?Да скажите же наконец,какие он одержал победы в своей жизни?Хоть одно сражение из которого он вышел победителем?
 

Scorp

Знаменосец
Может он вообще может все Семь Королевств захватить если напряжётся.
:facepalm:
"Фейспалм недели" определенно Ваш...
Где в книге Мартин(именно Мартин,а не Русе или другой герой) говорит,что Близнецы неприступны?
Мартина вообще в книге нет, если Вы не знали;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему вы считаете, что у вас получится лучше? Особенно учитывая историческую роль Дозора и взгляд всего общества на Дозор.

Потому что я пока ещё не свихнулся на почве мании "все мужики-козлы" и "Тирион прячется за каждым углом".
Взгляд общества на Дозор:"Сборище насильников,воров и убийц сидящее на какой-то стенке и ловящее грамкинов и снарков".

Что бы я сделал на месте Джона Сноу? Да практически всё что он, но:
- вытянул из Мелисандры по-максимуму информации, возможно вплоть до "трюков фокусников"
- не брезговал колдовством, ибо меч без рукоятки конечно опасно, но если ты его уже в руках держишь....... => знал бы предателей заранее, не отпускал Призрака т.к. будучи в 2-х шкурах одновременно можно знать причину его беспокойства.
- не отправлял людей в Х-ум т.к. кто захочет нас сам найдёт и может правда за ними придёт флот южан(что он и сделал, правда не тот, которому следовало бы попадать в руки). Откармливать же тех, у кого нет сил до нас добраться я не вижу смысла.
- раз Бастард решил добыть мой кровегонный орган, то что же, пусть попробует, а мы будем ждать. Как только к нам прибудет Арья она поднимет заранее заготовленные нами волчьи знамёна, кое-кому из одичалых мы разрешим пойти с ней и тогда посмотрим на чьей стороне будет сила.:sneaky:
А потом оружие уставших, замёрзших и оголодавших дредфортцев отправится к одичалым в качестве мотивации.:)
- последний и самый главный пункт - дожить до весны.

Короче,ждать-ждать-ждать.Вот только с вашими скудными ресурсами вам стену не удержать и до весны не дожить.Замки не укомплектованы,Дар не заселен,Рамси идёт с армией с юга.Единственный выход - действовать решительно,пока на юге грызня за престол.
Кстати,Джон вполне может претендовать на титул Короля Севера по завещанию своего брата.И уж Старка-то северяне поддержат,даже если он приведёт за собой миллион одичалых.Джон тупанул,когда отверг предложение Станниса.
 

Scorp

Знаменосец
Если подытожить все Ваши планы, то Вы слетите с поста ЛК еще быстрее, чем Джон. Вы же считаете, что Вы круче Мизинца и Вариса:D, а недооценка противника очень часто оборачивается провалом
 

Анонимус-сан

Знаменосец
:facepalm:
"Фейспалм недели" определенно Ваш...

Мартина вообще в книге нет, если Вы не знали;)

1).Оу,опровергните.
2).Тогда почему мнение Болтона для вас важнее всех прочих?
И я всё ещё жду список побед Русе Болтона. 
Если подытожить все Ваши планы, то Вы слетите с поста ЛК еще быстрее, чем Джон. Вы же считаете, что Вы круче Мизинца и Вариса:D

Как же это я слечу?Кто меня снимет-то?
Я не считаю себя круче Мизинца и Вариса.Но уж организовать сеть доносителей в военном лагере может любой особист мирного времени.
 

Scorp

Знаменосец
Тогда почему мнение Болтона для вас важнее всех прочих?
Прочих? А кто-нибудь говорил, что Близнецы легко взять?:fools: Такую ересь только Вы пока сказали...
Оу,опровергните.
Силы Севера - 30-40к (это максимум). У одних Тиррелов войска в 2 раза больше:p 
Как же это я слечу?Кто меня снимет-то?
Сами одичалые. Они выбирают себе сами вождя;)
 
Сверху