• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Summers

Знаменосец
,но Петир скорее всего примкнёт к северянам,отдав им Сансу и разыграет очередной гамбит.
:devil laugh: ПРИМКНЕТ - никогда, отдаст Сансу - никогда, он скорее подарит Сансе Север и будет сам влиять на все события
 

Angelberth

Оруженосец
Север очень бедный. И малонаселенный. Зависимость от продовольственных поставок подчеркивалась в Танце (главы Джона плюс Давоса). Отмечалось, что жратвы мало у Гловеров. Лювин, умирая, стенал, мол "амбары пустые а зима близко". Про продовольственные проблемы сказано было вполне достаточно.
Эмм... у меня создалось впечатление, что это не Север бедный и малонаселенный, а недальновидность и жажда мести за отца заставила Робба увести армию на юг. А в средневековой армии ведь большинство не рыцари, а простые землепашцы, оторванные от своей земли и урожаев. Все воюют, а надо к зиме готовиться. В этом проблема. Как я понял, до этого-то зимы были, а проблем подобных не было.
 

Сулла

Знаменосец
Angelberth, ну ведь солдат просто-напросто очень мало было у северян, еще с самого начала. А после собирались - мальчишки и старики. Только кланы свежие ну и Мандерли людей подсахранил.
В начале войны у Робба 18000, потом Кассель собрал 2000, кланы 5000 (вроде).... Ну, накинем еще тысяч 5 или 10 на "донышко".
Тот же Тайвин в кратчайшие сроки выставил чуть меньше 40.000.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я понял только, что автор темы весьма бегло пролистывал ПЛиО. Мда-с, если коротко.
  1. Север очень бедный. И малонаселенный. Зависимость от продовольственных поставок подчеркивалась в Танце (главы Джона плюс Давоса). Отмечалось, что жратвы мало у Гловеров. Лювин, умирая, стенал, мол "амбары пустые а зима близко". Про продовольственные проблемы сказано было вполне достаточно.
  2. Одичалые - бесполезный сброд, который и как рабов особо и не поиспользуешь (имхо, но вмех, кроме теннов - под нож, но это оффтоп). Слабость их неоднократно подчеркивалась, в главах Джона (еле-еле удерживались в колонне, и т.д.), плохое снаряжение. Станнис, у которого всего лишь 1500 (!!!!) солдат разгромил их.
  3. Создание шпионской сети, как и наличие репрессивного аппарата,'требует сторонников. У Джона их нет (ну, для превращения в диктатора, или кого там).
  4. Нет ни денег, ни запасов еды, ни идеологии.
  5. Прокормить 100000 солдат стало возможным в Новое время (и то, с проблемами). Многочисленные армии в мире Мартина это....Ну, склонность к гигантомании, в которой он винился. И то, посторался сгладить косяк - Ренли еле-еле ползет, Тайвин на корню истребляет жителей ради ресурсов, северяне продразверсткой тоже не гнушались (а их всего-то осталось в Битве Королей - 10000 у Болтона да у Робба пара тысяч конных).

1).В Белой Гавани продовольствия достаточно,как и на юге Севера.Продовольствия не хватит на борьбу с Иными.Зато его хватит на марш-бросок ко Рву Кейлин.А дальше можно забрать чужое и отправить на Север.
2).Сколько раз повторять,Станнис ударил по лагерю и фактически зашёл в тыл армии Манса,которая вообще не ожидала атаки ниоткуда.
Одичалых надо выдрессировать,потому что они такие же люди как и все,а значит поддаются дрессировке.
3).У Джона масса сторонников.Личные друзья,те,кто голосовал за него,те,кто бился с ним бок о бок,шайка Тормунда и Мерны.Только он бездарно размазал их,вместо того,чтобы использовать для укрепления личной власти.
4).Деньги ссудил Железный Банк,запасов хватит на марш-бросок на юг,идеология есть - все на юг,бить поклонщиков!
5).Я хорошо знаю военную историю и масштабы реальных армий.Но на один решительный марш-бросок у Джона должно хватить сил и времени.Конечно,многие умрут,но их жертва не будет напрасной.Зато,когда дойдём до Рва Кейлин,можно будет оставить там гарнизон и заняться установлением порядка на Севере.А потом,когда будем готовы,на юг за едой и новыми рекрутами.Кстати,как вариант поддержания армии - каннибализм.Пусть живые жрут мёртвых.Это,конечно,ужасно,но зато не все умрут с голоду.На войне все средства хороши,не сочтите уж меня маньяком.
 

Angelberth

Оруженосец
Angelberth, ну ведь солдат просто-напросто очень мало было у северян, еще с самого начала. А после собирались - мальчишки и старики. Только кланы свежие ну и Мандерли людей подсахранил.
В начале войны у Робба 18000, потом Кассель собрал 2000, кланы 5000 (вроде).... Ну, накинем еще тысяч 5 или 10 на "донышко".
Тот же Тайвин в кратчайшие сроки выставил чуть меньше 40.000.

Тогда другое противоречие - каким же образом тогда Нед Старк со своими северянами снял осаду Штормового предела, который осаждал Мейс Тирелл?
 

Summers

Знаменосец
Тогда другое противоречие - каким же образом тогда Нед Старк со своими северянами снял осаду Штормового предела, который осаждал Мейс Тирелл?
какое противоречие??? Тирелл сам сдался и то только из-за того, что его король умер - зачем было продолжать сие бессмысленное действие
 

Angelberth

Оруженосец
1).В Белой Гавани продовольствия достаточно,как и на юге Севера.Продовольствия не хватит на борьбу с Иными.Зато его хватит на марш-бросок ко Рву Кейлин.А дальше можно забрать чужое и отправить на Север.
2).Сколько раз повторять,Станнис ударил по лагерю и фактически зашёл в тыл армии Манса,которая вообще не ожидала атаки ниоткуда.
Одичалых надо выдрессировать,потому что они такие же люди как и все,а значит поддаются дрессировке.
3).У Джона масса сторонников.Личные друзья,те,кто голосовал за него,те,кто бился с ним бок о бок,шайка Тормунда и Мерны.Только он бездарно размазал их,вместо того,чтобы использовать для укрепления личной власти.
4).Деньги ссудил Железный Банк,запасов хватит на марш-бросок на юг,идеология есть - все на юг,бить поклонщиков!
5).Я хорошо знаю военную историю и масштабы реальных армий.Но на один решительный марш-бросок у Джона должно хватить сил и времени.Конечно,многие умрут,но их жертва не будет напрасной.Зато,когда дойдём до Рва Кейлин,можно будет оставить там гарнизон и заняться установлением порядка на Севере.А потом,когда будем готовы,на юг за едой и новыми рекрутами.Кстати,как вариант поддержания армии - каннибализм.Пусть живые жрут мёртвых.Это,конечно,ужасно,но зато не все умрут с голоду.На войне все средства хороши,не сочтите уж меня маньяком.
По-моему, теперь ваш троллинг стал уж чересчур толстым.
Это выглядит феерично - северяне со своими старыми богами, Станнис со своим Рглором, Одичалые, армия каннибалов - и все это движется на верующие в Семерых юга.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда другое противоречие - каким же образом тогда Нед Старк со своими северянами снял осаду Штормового предела, который осаждал Мейс Тирелл?

Нед собрал армию больше,чем позже собрал Робб.
Во времена лорда Рикарда северян было больше,чем сейчас.Они стали основой победы Роберта,а значит по численности достигали уровня Тиреллов или хотя бы разрыв не был смертелен.
Робб повёл за собой армию меньше.В основном,сыновья тех,кто погиб на Трезубце.Однако,его армия распалась.Многих убили Фреи,другие ушли с Болтоном на Север.Итого,сейчас на Севере солдат мало,но рекрутов много.Робб ведь просто созвал знамёна.У него не было времени на сбор ополчения.Так что реальная сила Севера нам неизвестна. 
По-моему, теперь ваш троллинг стал уж чересчур толстым.
Это выглядит феерично - северяне со своими старыми богами, Станнис со своим Рглором, Одичалые, армия каннибалов - и все это движется на верующие в Семерых юга.

Вы просто не способны отвечать на мои аргументы.Я не троллю,я говорю на полном серьёзе.Это путь к спасению Семи Королевств.
Семеро обречены.Если уж к власти рвутся такие как Воробей,то ждите сперва лютую теократию,а затем не менее лютые религиозные гонения на верующих в семёрку.Мейегор Жестокий хоть давно умер,но дело его живёт.
 

Angelberth

Оруженосец
Итого,сейчас на Севере солдат мало,но рекрутов много.Робб ведь просто созвал знамёна.У него не было времени на сбор ополчения.Так что реальная сила Севера нам неизвестна.
Ну да, это еще одна грандиозная идея, когда зима уже стучится в двери, вообще объявить всеобщую мобилизацию и поехать на юг реализовывать какие-то свои амбиции. Неважно, что тысячи погибнут от голода, даже если и иные не прорвутся через стену, зато зад на железном троне. Правда, его бы еще потом и удержать неплохо. Нет ничего проще - при умирающем от голода народе и полном отсутствии прав на корону :)
 

Scorp

Знаменосец
Во времена лорда Рикарда северян было больше,чем сейчас.Они стали основой победы Роберта,а значит по численности достигали уровня Тиреллов или хотя бы разрыв не был смертелен.
Пруф? Неужели Робб выставил войска, в 3-4 раза меньшее, чем смог собрать его отец?:sneaky:
Вы просто не способны отвечать на мои аргументы.
Ваши аргументы - всего-лишь "если бы" да "я все предвидел", не больше;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну да, это еще одна грандиозная идея, когда зима уже стучится в двери, вообще объявить всеобщую мобилизацию и поехать на юг реализовывать какие-то свои амбиции. Неважно, что тысячи погибнут от голода, даже если и иные не прорвутся через стену, зато зад на железном троне. Правда, его бы еще потом и удержать неплохо. Нет ничего проще - при умирающем от голода народе и полном отсутствии прав на корону :)

Так точно,всеобщая мобилизация и всеобщая война.От голода и войны погибнут не тысячи,а десятки тысяч,но оставшиеся смогут дать отпор Иным.А иначе погибнут все.а мои права на корону выгравированы на клинках моей гвардии и других прав мне не надо.
 

Martelchik

Оруженосец
Как раз сейчас удачный момент для удара.Простор ослаблен,Таргариен высадился в Штормовых Землях.А значит,Дорн будет действовать.Как,пока неясно,но он явно окажет влияние на конечный исход игры престолов.
Оленна не может телепортировать все армии Тиреллов в одно место и не может заставить Эурона не сжигать Старомест.А значит,она бесполезна.
Варис для того и убрал Кивана,чтобы у Семи Королевств не осталось вменяемого правителя.Он мечате видеть на троне Серсею.А значит,он похоже льёт воду на мельницу гражданской войны.
Север не удержится против Иных.Только весь Вестеросс вместе.А вот победить в игре престолов у Севера есть все шансы.Он сейчас потенциально самый сильный игрок.Есть правда ещё Долина,но Петир скорее всего примкнёт к северянам,отдав им Сансу и разыграет очередной гамбит.
Дорн...не знаю тут всё смутно и не понятно) Доран ждёт и выжидает...и не знаю кого из Таргов он выберет..
Белишь ведёт слишком странную игру, на краю лезвия...Никто не дают гаранитии, что с Сансой и Гарри всё получиться..Санса всё ещё за мужем. На мой взгляд у НД у Дорна, Север, и Долина...вот где сила...но что бууудет Мартин только знает...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пруф? Неужели Робб выставил войска, в 3-4 раза меньшее, чем смог собрать его отец?:sneaky:

Ваши аргументы - всего-лишь "если бы" да "я все предвидел", не больше;)

1).Скорее раза в два.армия Севера в той войне смогла противостоять армии Рейегара,а это о чём-то говорит.Терзубец остался за повстанцами.
2).Мои аргументы вполне разумны.А кстати,мне так и не предоставили список побед Русе Болтона. 
Дорн...не знаю тут всё смутно и не понятно) Доран ждёт и выжидает...и не знаю кого из Таргов он выберет..
Белишь ведёт слишком странную игру, на краю лезвия...Никто не дают гаранитии, что с Сансой и Гарри всё получиться..Санса всё ещё за мужем. На мой взгляд у НД у Дорна, Север, и Долина...вот где сила...но что бууудет Мартин только знает...

Дорнийцы очень умеют и любят опаздывать.К Рейегару на Трезубец опоздали,в Войне Пяти Королей почти не участвовали,даже к Дени Квентин и то опоздал.
сдаётся мне,Петир всё просчитал.
 

Angelberth

Оруженосец
Так точно,всеобщая мобилизация и всеобщая война.От голода и войны погибнут не тысячи,а десятки тысяч,но оставшиеся смогут дать отпор Иным.А иначе погибнут все.а мои права на корону выгравированы на клинках моей гвардии и других прав мне не надо.
Очень трудно убедить умирающих от голода людей, что это все для их блага. Вон Тирион, например, будучи И. О. Десницы, делал кучу всего для блага населения КГ - любили его за это? Нет, даже наоборот. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Очень трудно убедить умирающих от голода людей, что это все для их блага. Вон Тирион, например, будучи И. О. Десницы, делал кучу всего для блага населения КГ - любили его за это? Нет, даже наоборот. :)

Так ведь главное - найти козла отпущения.Человека,которым не жалко пожертвовать в случае косяка.Ничтожество вроде Хариса Свифта,которое можно отдать толпе.
 

Angelberth

Оруженосец
Так ведь главное - найти козла отпущения.Человека,которым не жалко пожертвовать в случае косяка.Ничтожество вроде Хариса Свифта,которое можно отдать толпе.
Как собираешься убеждать людей, которых вот лично ты своей мобилизацией оторвал от земель, что это не ты виноват в том что они голодают, а какой-то там Харис Свифт или еще кто-то?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как собираешься убеждать людей, которых вот лично ты своей мобилизацией оторвал от земель, что это не ты виноват в том что они голодают, а какой-то там Харис Свифт или еще кто-то?

Так ведь ясен пень,что этот наглец уворовал всю еду,которую везли голодающим.Правда,ничего им не везли,но смерть "вора" на время успокоит их.Главное - тянуть время и копить силы.И кто сказал,что это именно я объявлю мобилизацию?Я же не дурак лично на себя вешать ответственность за всё.Я же
не трон узурпирую,а возвращаю его законному наследнику /подставьте имя /.С него и спрос.А я только выполняю приказы.По крайней мере,пока голод и война не закончатся.А потом уже можно убрать жертвенного козлика и усесться на трон самому и приписать себе все заслуги.
Кстати,как только откроется доступ к запасам юга,о голоде можно забыть.В Просторе хватит еды,чтобы прокормить всю армию и народ не обидеть.Кроме того,меры-то временные.До победного конца,а там снова мир,землепашцы вернутся на поля,шлюхи обоих полов - в бордели,лорды - в замки,а те кто слишком много знает - в могилу.
 

Сулла

Знаменосец
1).В Белой Гавани продовольствия достаточно,как и на юге Севера.Продовольствия не хватит на борьбу с Иными.Зато его хватит на марш-бросок ко Рву Кейлин.А дальше можно забрать чужое и отправить на Север.
чье забрать? Откуда вы найдете еду на Рву Кайлин?
вот, цитата.
Сама мысль об этом до костей проморозила Кейтилин. Какие шансы имеет пятнадцатилетний мальчишка против таких опытных полководцев, как Джейме и Тайвин Ланнистеры?
– Разве это разумно? Здесь ты занимаешь сильную позицию. Говорят, что прежде Короли Севера, встав у рва Кейлин, могли отбросить от своих стен войско, в десять раз превосходящее их собственное.
Да, но припасы у нас оканчиваются, а здесь трудно найти пропитание. Мы ждали лорда Мандерли, но теперь, когда сыновья его присоединились к нам, пора выступать.

Если что, это еще лето. И армия в 18.000 рыл.
Тогда другое противоречие - каким же образом тогда Нед Старк со своими северянами снял осаду Штормового предела, который осаждал Мейс Тирелл?
А с чего вы взяли, что у Неда были лишь его северяне?
К тому же не забывайте, что к тому моменту война была уже проиграна - Тайвин встал на сторону восставших (то есть рассчитывать на его помощь стало окончательно бессмысленно, армия Рейегара разбита, и т.д.). Воевать уже было просто не за что Тиреллам, не выстояли бы.
Пруф? Неужели Робб выставил войска, в 3-4 раза меньшее, чем смог собрать его отец?:sneaky:
Не, даже я не считаю, что Нед так угробил свой регион, что сыну призывать некого стало:D
.Сколько раз повторять,Станнис ударил по лагерю и фактически зашёл в тыл армии Манса,которая вообще не ожидала атаки ниоткуда. Одичалых надо выдрессировать,потому что они такие же люди как и все,а значит поддаются дрессировке.
Что значит не ожидали? Они стояли лагерем у Стены, отборные части. Далее. Чтобы дрессировать, нужны дрессировщики и возможности для обучения. Джон еле-еле и своих-то обучать мог.
3).У Джона масса сторонников.Личные друзья,те,кто голосовал за него,те,кто бился с ним бок о бок,шайка Тормунда и Мерны.Только он бездарно размазал их,вместо того,чтобы использовать для укрепления личной власти.
Нету у него массы сторонников. И тот же Гренн, Или Пип, задумаются, если их друг вздумает стать королем Вестероса (или что вы там предлагали). И уж точно они не станут рубить головы направо и налево:beaten:
4).Деньги ссудил Железный Банк,запасов хватит на марш-бросок на юг,идеология есть - все на юг,бить поклонщиков!
Денег Железный Банк дал мало. На еду.
Гы. Вы знакомы с такой вещью как логистика? Вы представляете себе, что такое снабжение?
5).Я хорошо знаю военную историю и масштабы реальных армий.Но на один решительный марш-бросок у Джона должно хватить сил и времени.Конечно,многие умрут,но их жертва не будет напрасной.Зато,когда дойдём до Рва Кейлин,можно будет оставить там гарнизон и заняться установлением порядка на Севере.А потом,когда будем готовы,на юг за едой и новыми рекрутами.Кстати,как вариант поддержания армии - каннибализм.Пусть живые жрут мёртвых.Это,конечно,ужасно,но зато не все умрут с голоду.На войне все средства хороши,не сочтите уж меня маньяком.
Я - Главный Поклонник Тайвина на форуме. (с. Администрация):proud:
Я не имею ничего против любых зверств, что происходят во время войны. Так вот, если вы знаете военную историю (а это либо не так, либо вы троллите), то вы прекрасно должны понимать, что марш-браски через Север невозможен такой толпой. Почитайте, что произошло с армией Станниса. Вы просто не сможете кормить одичалых. Есть мертвых? Командир, что завел армию в такую ситуацию, чужак, будет первым в очереди. Далее. Напомню, что Джон и так не сумел договориться с одичалыми. Далее. Напомню, что единственный известный нам прорыв Стены, который удался одичалым, был подавлен силами всего лишь домена Старков и Амберов. Всего лишь.
Однако, если верхолазы достигали вершины Стены незамеченными, картина менялась. Имея в запасе достаточно времени, они могли закрепиться наверху, организовать оборону и спустить канаты и лестницы для тысяч других. Именно так поступил Рэймун Рыжебородый, который был Королем-за-Стеной во времена их прапрадедов. Джек Масгуд был лордом-командующим в то время. Веселым Джеком его звали перед тем, как Рыжебородый пришел с севера; Спящим Джеком — навечно после этого. Войско Рэймуна встретило свой кровавый конец на берегах Большого Озера, зажатое между лордом Вилламом Винтерфеллским и Пьяным Великаном — Хармондом Амбером. Рыжебородый был убит Артосом Непримиримым, младшим братом лорда Виллама. Дозор прибыл слишком поздно, чтобы сразиться с одичалыми, но как раз вовремя для их похорон — эту задачу Артос Старк поручил им в гневе, оплакивая обезглавленный труп своего павшего брата.
 

RoobStark

Межевой рыцарь
Напомню, что единственный известный нам прорыв Стены, который удался одичалым, был подавлен силами всего лишь домена Старков и Амберов. Всего лишь.
Напоминаю, что Рамси не смог выбить 30 человек, да и его полководческие способности мягко сказать не блестящие, что сводить на нет все преимущество в организации.
 
Сверху