• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Валирийская сталь и легендарное оружие мира ПЛиО

Луффи

Скиталец
Собстно хотелось бы знать, действительно пушки из данной стали так хороши , в каком количестве имеются у жителей вестероса , как вобще достались своим владельцам .
Вобщем,интересна история вокруг этого дела,а то что-то мне кажется что все кому не лень имеют такие мечи , что аж даже пропадает их диковенность.
 

Nukemall

Скиталец
Собстно хотелось бы знать, действительно пушки из данной стали так хороши

Про пушки у жителей Вестероса ничего не слышал. Но, думаю, до разработки технологии массового производства литой стали делать стальные пушки не стоит и пытаться. А литая сталь - это доменные и мартеновские печи, которые с псевдосредневековьем не очень стыкуются. Первое стальное литьё - это 20-30-е годы 19-го века, стальные пушки - 60-е. Делать пушки из кованой стали можно, но чудовищно муторно, дорого и ненадёжно, предел для такой технологии - ружейные стволы. Кстати, стволы охотничьих ружей долго делались из дамасковой(кованой) стали "ради понта", в ущерб надёжности и долговечности.

В принципе, если драконы способны выдавать достаточно высокую температуру, с их использованием можно сделать что-то вроде конвертера. Тогда появляется возможность получить, хоть и в небольших объемах, более-менее приличную углеродистую сталь, которая средневековую ХРЖ будет презрительно унижать.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Ну наверное всё таки имеет место быть грубая опечатка и автор имел ввиду холодное оружие. В целом валирийская сталь является крайне высококачественным материалом для колюще-режущего оружия благодаря высоким показателям остроты лезвия, лёгкости и прочности, однако ввиду невероятной редкости и дороговизны (около 200 образцов на континент) валирийский меч превращается из грозы доспехов в центральный экспонат в коллекции какого-нибудь лорда (либо используется для церемониальных казней в случае Эддарда Старка), ведь обладание мечом сколь угодно высококачественным, даже валирийским, не может сильно сместить уровень смертности в бою на передовой, ибо рыцарь не джедай, стрелы сбивать мечом не умеет, зато учитывая ценность оружия все ближайшие солдаты противника попытаются незадачливого позёра убить и присвоить меч себе. В целом в Вестеросе валирийская сталь не несёт почти никакой боевой цели, хотя в Эссосе среди богатых командиров наёмников есть обладатели валирийского оружия, а учитывая их большой боевой опыт и использование подлых тактик при планировании атаки, обладатель такого клинка может показывать результаты многократно превышающие показатели бойца вооружённого стандартным оружием.
 

Thoros

Знаменосец
Забавно, что несмотря на упоминание "двух сотен валирийских мечей" у знати 7K в реальности их пока насчитывается только 10, из которых три - утеряны.

Еще забавнее, что из великих домов валирийский меч есть (вернее, был) только у Старков и Таргариенов. У Ланнистеров тоже был, да сплыл.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Еще забавнее, что из великих домов валирийский меч есть (вернее, был) только у Старков и Таргариенов. У Ланнистеров тоже был, да сплыл.
В главе Тириона, когда описывались поиски Тайвином нового фамильного валирийского меча, говориться что очень много мечей принадлежит гордым, мелким и полуразрушенным домам, которые держатся за них как за последнее сокровище, а отобрать/украсть не получается, ведь мечей всё-таки достаточно мало и их легко отследить, но в целом да, забавно.
 

Луффи

Скиталец
А разве у Станниса мечь не из валирийской стали? Его меч тоже придают должному пафосу.
ps: только начал бурю мечей читать,так что мб ,более точной инфой не владею.(
 

Nukemall

Скиталец
В целом валирийская сталь является крайне высококачественным материалом для колюще-режущего оружия благодаря высоким показателям остроты лезвия, лёгкости и прочности

Это характеристики оружия, а не стали. Кроме того, для боевого оружия долговечность важнее. Попав на средневековую войну, я бы предпочёл меч из вульгарной "кухонной" нержавейки: до бритвенной остроты не заточишь, да и не надо, зато к агрессивным средам, в том числе крови, вполне равнодушна, не щербится и не раскалывается, скромную зубильную заточку держит отменно(кухонным ножом из такой стали уже лет 10 вскрываю консервные банки и рублю кости, точил всего раза три).
 

Thoros

Знаменосец
Попав на средневековую войну, я бы предпочёл меч из вульгарной "кухонной" нержавейки: до бритвенной остроты не заточишь, да и не надо, зато к агрессивным средам, в том числе крови, вполне равнодушна, не щербится и не раскалывается, скромную зубильную заточку держит отменно
Насколько я понимаю, валирийская сталь совмещает остроту и устойчивость к воздействиям.
 

Nukemall

Скиталец
Лёгкость для меча вовсе не достоинство, для прорубания доспехов нужен вес. Острота в любом случае ненадолго - на мечах не фехтуют, ими рубятся. Можно, наверное, измыслить меч из бериллиевого сплава со вставками из карбида вольфрама или нитрида бора, но это уже никаким боком не сталь.
 

Nukemall

Скиталец
Не всякий доспех - полный пластинчатый(full plate). Как правильно показано в кине, большинство довольствуется кольчугами, а то и вовсе чем-то бригандиноподобным. Пехота в кирасах красуется только у изрядно богатых Ланнистеров(и то, думаю, не вся, а "гвардия"), тот же Бронн довольствуется кожаной курткой. Сталь в средневековье могла быть только кованая, а это очень дорого.
 

Дастан

Ленный рыцарь
Это характеристики оружия, а не стали. Кроме того, для боевого оружия долговечность важнее. Попав на средневековую войну, я бы предпочёл меч из вульгарной "кухонной" нержавейки: до бритвенной остроты не заточишь, да и не надо, зато к агрессивным средам, в том числе крови, вполне равнодушна, не щербится и не раскалывается, скромную зубильную заточку держит отменно(кухонным ножом из такой стали уже лет 10 вскрываю консервные банки и рублю кости, точил всего раза три).
вес, прочность, острота лезвия и время её сохранения как раз таки являются характеристиками материала, а сохранность лезвия зависит от прочности/плотности материала, всё это у валирийки в избытке
P.S. Что у вас за нож такой? О_О
Лёгкость для меча вовсе не достоинство, для прорубания доспехов нужен вес.
Как уже выше сказали, мало у кого были полные доспехи, чтобы их приходилось пробивать, а если уж приспечило, то использовали не утяжелённые клейморы, а дробящее оружие - моргенштейны, шестопёры, иногда "рожок" на обратной стороне молота, а мечи используются для парирования и ударов в незащищённые места, а так как среди боя это процесс не быстрый, то меч должен быть достаточно лёгким для того чтобы махать им достаточно долго.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
При упоминание про валирийскую сталь при чтении ПЛиО сразу всплывала ассоциация с мифрилом Толкиена.
 

Дастан

Ленный рыцарь
При упоминание про валирийскую сталь при чтении ПЛиО сразу всплывала ассоциация с мифрилом Толкиена
Ну помимо того что это полуволшебные уберматериалы ничего общего нет, валирийка - оружие, мифрил - сверхлёгкие кольчуги.
 

Remar

Знаменосец
По поводу пушек. В средневековье их начали отливать сперва из бронзы, затем был серый чугун. И набивались дополнительные кольца на ствол, ради увеличения прочности. Делали тогда пушки, и не в малых количествах, уже в 15 веке.
Да, но
1. У Мартина такой важный элемент не упоминается - можно предположить, что по какой-то причине в его мире не работает порох...
2. В процитированном историческом экскурсе речь шла про стальные пушки - впрочем, полагаю, даже если бы их уже изобрели, делать пушки из валирийской стали было бы слишком расточительно...
 

psihey

Лорд
Мне кажется что валирийская сталь это скорее всего сплав, т.е. какие-то элементы содержащиеся в руде добытой только в Валирии предавали этому материалу особые свойства. На это указывают внешние признаки и то что мечи можно перековать. Если бы это был особый способ закалки стали, даже магический, то после перековки мне кажется свойства бы менялись. Ну а те кто умеет их перековывать, скорее всего просто знают способы обращения с этим сплавом.
 
Сверху