• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аррены

Maximin

Рекрут
В Арренах нету крови Таргариенов а у Таргов есть кровь Арренов.

Безусловно. Однако я имел ввиду скорее, что они кровные родственники. А далеко не каждый великий дом может этим похвастаться (только Баратеоны и Мартеллы ещё)


Она присоеденилась только для того чтобы поддержать собственные притязания на долину т.к. Рейнира женщина. А Деймона она вообще терпеть не могла.

Не помню, было ли это в тексте, но я очень сомневаюсь, что именно это было главной причиной. Джейн уже была леди Долины не один год. Её права вроде как никто не оспаривал. Наследовали ей мужчины, логично предположить. Думаю, Рейниру она поддерживала из-за того, что та на половину (формально, на самом деле на четверть) Аррен, то есть родственница.

Эйрис убил его наследника.
Да, как-то к своему стыду забыл об этом. Но всё же мне почему-то кажется, что Аррен планировал последние несколько лет свержение Эйриса. Непонятно только, почему он отпустил Элберта в столицу (а может тот сам сбежал?)
Просто восстание Баратеона не похоже на спонтанный мятеж. Оно производит впечатление хорошо спланированной и заранее подготовленной акции. Да, не обошлось без неожиданностей (в роде Чаячего города и некоторых речников, сохранивших верность Эйрису).
 

Fut

Знаменосец
только Баратеоны и Мартеллы ещё
В Баратеонах и Мартеллов как раз таки их кровь есть.
Не помню, было ли это в тексте,
Было в повестях.
Непонятно только, почему он отпустил Элберта в столицу (а может тот сам сбежал?)
Он был с Брандоном. Он как и Брандон ни у кого разрешения не спрашивал.
Оно производит впечатление хорошо спланированной и заранее подготовленной акции.
Эйрис потребовал головы Неда и Роберта. Куда уж неожиданнее?
Да, не обошлось без неожиданностей (в роде Чаячего города и некоторых речников, сохранивших верность Эйрису)
А штормовики?
 

Fut

Знаменосец
Но всё же мне почему-то кажется, что Аррен планировал последние несколько лет свержение Эйриса.
Скорее всего дело было в потери его адекватности. Если помните он даже добровольно прошел серез шествие как Серсея.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Maximin

Рекрут
Эйрис потребовал головы Неда и Роберта. Куда уж неожиданнее?
Да, я согласен, что Аррен не планировал восстание после Харенхольского турнира. Но мне кажется, что в это время он уже провёл в целом подготовку к крупному мятежу. Уж больно слаженно действовал альянс Долины, Севера, Риверлэнда и Штормовых земель.


Да, конечно, и часть штормовиков тоже. Правда, Грандисонов, Кафференов и Феллов вряд ли можно считать сильнейшими лордами. Мне кажется, что Дондарионы и Эстермонты были позначительнее, да и с Баратеонами по силам никто сравниться не мог.
 

Fut

Знаменосец
Да, я согласен, что Аррен не планировал восстание после Харенхольского турнира.
А почему вы решили что противосстояние было бы именно вооруженное с самого начала? Я думаю что Джон и/или Рикард хоткли созвать Великий Совет чтобы не только сместить Эйриса как хотел Рейгар но и всю династию Таргариенов в пользу Роберта.
 

Fut

Знаменосец
Maximin На это может указывать и нежелание убивать Д с В. Джон хотел все решить без кровопролития и цивилизованно. Браки же способ набора голосов.
 

Maximin

Рекрут
А почему вы решили что противосстояние было бы именно вооруженное с самого начала? Я думаю что Джон и/или Рикард хоткли созвать Великий Совет чтобы не только сместить Эйриса как хотел Рейгар но и всю династию Таргариенов в пользу Роберта.
Сама идея интересная. Но мне в неё не верится. Объясню почему.
1. Великий Совет собирает король. Мы знаем такие примеры - Джейхейрис и Визерис I. Когда короля нет, вроде как это делает Малый совет (ситуация с избранием Эгга). Но кто такой Джон Аррен, чтобы созывать Совет? И главное, кто явится на этот Совет? Мне кажется, что такой вариант маловероятен в принципе.
2. Чтобы подвинуть Таргариенов в пользу Роберта, нужно физически ликвидировать ветвь Эйриса, что в итоге и было сделано. Потому что в противном случае даже насильное отстранение Эйриса приведёт к власти Рейгара, но никак не Роберта. И думаю, что многие лорды королевства (если не все) полностью разделяли подобный расклад - Рейгар старший сын Эйриса, в случае отречения последнего наследует ему. Всё логично. Ветвь Роберта могла придти к власти только в результате кровопролития, что в итоге и произошло
 

Daena

Знаменосец
Чтобы подвинуть Таргариенов в пользу Роберта, нужно физически ликвидировать ветвь Эйриса, что в итоге и было сделано
Необязательно. Если вопрос должен был решать Великий Совет, то там каждый мог сам выставлять свою кандидатуру, а уж решение не по закону, а по понятиям на предыдущем Совете уже случилось. Так что теоретически, если бы у Роберта было много сторонников во время ВС, его могли бы и выбрать. Но могли и не выбрать, конечно. Особой славой до восстания Роберт не пользовался - ну лорд и лорд, ну грандлорд, ничего особенного, ну пил и молотом народ бил.
 

Игоpёк

Казнен
занятно, что не известно случаев, когда бы Аррены пытались завоевать РЗ или Королевские, войн с Штормовыми лордами.
Че за фигня? За тысячи лет не нашлось ни одного завоевателя?
получается на протяжении кучи лет это какой то по меркам вестероса малозначительный дом
а С СЕВЕРОМ были, но и тут И ГДЕ БРАКИ Арренов с Старками?
Странно это как т овсе...
 

talsterch

Ленный рыцарь
занятно, что не известно случаев, когда бы Аррены пытались завоевать РЗ или Королевские, войн с Штормовыми лордами.
Че за фигня? За тысячи лет не нашлось ни одного завоевателя?
получается на протяжении кучи лет это какой то по меркам вестероса малозначительный дом
а С СЕВЕРОМ были, но и тут И ГДЕ БРАКИ Арренов с Старками?
Странно это как т овсе...
Аррены в сущности и завоевали РЗ но видимо долина мала хоть и плодородна и речники ущли в независимость пусть хотя из перволюдского региона они превратились в регион со смешанным населением Королевских земель жо Таргариенлв не существовало. Аррены короли на своей територии на которую невозможно напасть но из которой и атаковать сложно т.ч логично что получив плодородную ьерриторию они дрались только со Старками из за Сестёр (и в известной степени победили)
 

Fut

Знаменосец
занятно, что не известно случаев, когда бы Аррены пытались завоевать РЗ или Королевские, войн с Штормовыми лордами.
В то время Королевские земли входили в состав РЗ.
Че за фигня? За тысячи лет не нашлось ни одного завоевателя?
Они со Старками бодались. К тому же у них есть горцы о которых нужно внутренне защищаться.
получается на протяжении кучи лет это какой то по меркам вестероса малозначительный дом
а С СЕВЕРОМ были, но и тут И ГДЕ БРАКИ Арренов с Старками?
Аррены малозначительный дом?
Аррены и Старки настолько сильно друг друга ненавидели, что когда Рейнис заключила брак между девушкой Старк и Арреном, ее братья на свадьбе не появились и детей в этом браке не было.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Аррены из Чаячьего города из-за браков с купчихами потеряли право наследовать Долину
Серьёзно? Из-за браков с купчихами? У них такие же права на Гнездо как у Карстарков на Винтерфелл или как у Ланнистеров из Ланниспорта на Утёс. Дальность родства мешает. Когда они ещё не были такими дальним родственниками, то заявляли свои права, и в Долине их поддерживали. Не в браках с купчихами тут дело.
регулярно шутят про воняющих торгашами молодых леди, но никто из не возмущается.
Ссылочку с подтверждением этого Вашего утверждения? Не затруднит?
 

Путник

Кастелян
занятно, что не известно случаев, когда бы Аррены пытались завоевать РЗ или Королевские, войн с Штормовыми лордами.
Че за фигня? За тысячи лет не нашлось ни одного завоевателя?
получается на протяжении кучи лет это какой то по меркам вестероса малозначительный дом
а С СЕВЕРОМ были, но и тут И ГДЕ БРАКИ Арренов с Старками?
Странно это как т овсе...
Почитайте энциклопедию, а там говорится ,что Аррены используя защищённость долины часто нападали на соседей безнаказанно, и пытались завоевать речные земли и мать последнего короля гор и долины это подтверждает, она требовала земли к востоку от зелёного зубца, значить долина на них претендовала.

они дрались только со Старками из за Сестёр (и в известной степени победили)
Многие мейстеры считают, что Старки просто задолбались воевать из за трёх скал, у них и так проблем хватает.

Серьёзно? Из-за браков с купчихами? У них такие же права на Гнездо как у Карстарков на Винтерфелл или как у Ланнистеров из Ланниспорта на Утёс. Дальность родства мешает. Когда они ещё не были такими дальним родственниками, то заявляли свои права, и в Долине их поддерживали. Не в браках с купчихами тут дело.
Да у них такие же права как у других, но за многочисленные браки с купцами их презирают и стараются не вспоминать.
 

Zyrianin

Знаменосец
у них такие же права как у других
не-Арренов: т.е. никакие. Это просто другой Дом. Да, он ещё и менее родовит (о Карстарках и Ланнистерах из Ланниспорта так не говорят), да, это "из-за купчих" и следствия регулярных браков с недворянками (этот Дом опростился). Ну, и при чём тут единичный брак лорда древнего Дома и леди из молодого Дома?
 

Путник

Кастелян
не-Арренов: т.е. никакие.
Практически не какие. Они всё же Аррены.
Ну, и при чём тут единичный брак лорда древнего Дома и леди из молодого Дома?
Извините не догоняю, брак кого именно? ( Алейна и Гари ?)
 

Zyrianin

Знаменосец
Фоссовеи Красного яблока НЕ наследуют Фоссовеям Зеленого яблока, и наоборот. Разные Дома. А родство - так все аристократы родня в какой-то степени.
брак кого именно?
Робба и Джейн.
 

Путник

Кастелян
Фоссовеи Красного яблока НЕ наследуют Фоссовеям Зеленого яблока, и наоборот. Разные Дома. А родство - так все аристократы родня в какой-то степени.
Да , но если один дом полностью кончится, то второй может его возродить.

Джейн сама из древнего рода, пусть и немного подпортевшего свою репутацию браком с очень молодым домом. Это не бросает Вестерлингов на дно дворянства.
 
Сверху