• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Морячка и Ланна

Кто был "мужем" Морячки?

  • Тирион

    Голосов: 100 44.6%
  • Герион

    Голосов: 124 55.4%

  • Всего проголосовало
    224

Thoros

Знаменосец
Тема о проститутках в Браавосе - матери и дочери.

В главах Арьи и Сэма мы узнаём, что они работают в борделе Мералин под названием "Счастливый порт". Морячка ложится в постель только с теми, кто сыграет с ней свадьбу. Ланна - юная девушка 14 лет с золотыми волосами.

Эти факты уже заставляют читателя насторожиться. Можно легко предположить, что Ланна - дочь Морячки от некоего Ланнистера. Первое, что приходит в голову - Тирион. Действительно, привычка Морячки отдаваться лишь тем, кто на ней женится, намекает на судьбу Тиши.

Но с другой стороны, Тирион - не моряк. Далее, одноглазая мейега Уна, гадающая на крови, утверждает, что муж Морячки умер. Но Тирион-то жив. Кроме того, есть нестыковка по возрасту. Ланне - 14, но если бы она родилась от Тириона, ей никак не может быть больше 13.

Есть ещё один Ланнистер, который может подходить на эту роль. Речь о Герионе, младшем брате Тайвина, искателе приключений. Он-то как раз моряк, и, вполне возможно, действительно умер.
 
Думаю, Тиша после после роты солдат и Тирьки на последок, повесилась на первом же суку, или тронулась конкретно и превратилась совсем уж во что-то жалкое. Не хочу, чтоб она появилась снова.
Тогда зачем в тексте появилась Морячка...
Ланна, это производное от Ланнистер?
Голосую за Гериона.
 

Memnochii

Знаменосец
Спасибо за наводку, я что-то не состыковал.
оба варианта возможны, даже не знаю, какой мне больше нравится...
Надеюсь, мы узнаем правду =)
 

Thoros

Знаменосец
Если догадка с Герионом верна, то получается, что он и правда того-с, с магией крови не поспоришь... Следовательно Брайтроур так и не найден.

Ну ничего, Тирион при помощи Дени как-нибудь найдут мечишко, когда будут пролетать над Валирией
 

Lady Snark

Знаменосец
Здорово!!! Отличная идея!

Но с другой стороны, Тирион - не моряк. Далее, одноглазая мейега Уна, гадающая на крови, утверждает, что муж Морячки умер. Но Тирион-то жив. Кроме того, есть нестыковка по возрасту. Ланне - 14, но если бы она родилась от Тириона, ей никак не может быть больше 13.

Есть ещё один Ланнистер, который может подходить на эту роль. Речь о Герионе, младшем брате Тайвина, искателе приключений. Он-то как раз моряк, и, вполне возможно, действительно умер.

Тирион умер для Тиши, даже если для всех остальных он еще жив. Но не моряк, чего нет, того уж нет : ). Однако, в бордель-то ходят в основном моряки. Ее зовут в оригинале, если не запамятовала (под рукой нет) Sailor's wife. Возможно, это говорит просто о том, что она спит с моряками - но не просто так, а обязательно в браке. Тогда ее первый муж не обязательно моряк. А байка, что мол он был моряком и утонул, она... ну, байка. Потому что правду рассказывать неохота.

Разница в возрасте в 1 год несущественна, зависит от того когда у кого дни рожденья.

Это была попытка придать равенство версиям, хотя разумеется Герион куда убедительней как ее муж! : )

Кроме того, у Тириона, боюсь, и генетики не хватит, чтоб породить такую Ланнистерскую Ланну. Лично я придерживаюсь теории, что Тирион сын Аэриса (раньше она меня не особо вдохновляла, но в ТСД слишком уж много намеков в этом направлении). В таком случае, Тирион - только наполовину Ланн. А ланнский облик, как можно предположить, рецессивен. В нашем мире эти признаки тоже рецессивны. Значит, чтоб получился ланн, нужна ланность с обеих сторон хотя бы у одного родителя. Либо полуланность у обоих.

Таким образом, если это след знакомого нам Ланна - то да, Герион скорей всего.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Если жена считает, что ее муж умер - он вовсе не обязательно умер. Она видела, как он тонул, но его могли подобрать. И вообще, дофига таких ситуаций может быть. Он мог просто не вернуться к ней. Она ждала-ждала... потом решила, что умер. Тем более, и соломенной вдовой оставаться не хотелось. У девушки явно твердые принципы по отношению к институту семьи и брака. 
Герион.

Но мужем был не он.
О блин же!!!! Как просто : ))). И правда, девочка вовсе не обязательно от ПЕРВОГО мужа Морячки : ).
 

psihey

Лорд
Версия Гериона кажется более стройной и логичной. Меня смущает только один момент. История с Тишей случилась много лет назад, понятно что она повлияла и на характер Тириона и на его взаимоотношения с семьей, но как-то уж больно часто она мелькала - шла красной нитью через все повествование. Так что я не могу полностью отмести версию что Морячка= Тиша.
 

Insulanus

Знаменосец
Если догадка с Герионом верна, то получается, что он и правда того-с, с магией крови не поспоришь...

Если Герион действительно того, то это полностью решает загадку Куэйты, поскольку львом тогда может быть только Тирион, следовательно скомороший дракон- Эйгон, а темное пламя - Мокорро.
 

irina_nevermind

Знаменосец
С Тириона достаточно того, что он якобы тарг:)
да тут дело даже не именно в нем, а в Тише и в ее истории. если Тиша не Морячка, а Тирион не ее первый муж, то зачем вообще нужна эта история в ПЛиО и почему она так часто упоминается? (это риторический вопрос)
 

Thoros

Знаменосец
И правда, девочка вовсе не обязательно от ПЕРВОГО мужа Морячки
Это как?

Ланне - 14 лет. Известно, что Тирион родился в 274 году, а в историю с Тишей попал, когда ему было 13. Т.е. если Морячка всё-таки Тиша, то Ланна, получается, родилась до "брака" с Тирионом. 
раньше она меня не особо вдохновляла, но в ТСД слишком уж много намеков в этом направлении
По-моему, ТсД как раз об обратном свидетельствует.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ланне - 14 лет. Известно, что Тирион родился в 274 году, а в историю с Тишей попал, когда ему было 13.

Да, правда, я не подумала - конечно, Ланна от "первого брака". Но насчет 13 и 14 я бы особо не придавала значения. Мы не знаем, когда дни рождения у этих людей. Люди могут быть рождены в один год, но уже через месяц одному станет 14, а другому останется 13. Вот в 2 года разница - уже существенно.

По-моему, ТсД как раз об обратном свидетельствует.

Кхм. Меня тут недавно очень внятно предупредили насчет оффтопа. Писать длинный пост в тему Тириона неохота, кроме того, наверняка это всё сто раз уже писали. Скажу кратко: в ТСД есть минимум два факта в копилку, которые еще усиливают вероятность, что Тирион полутарг. И для меня это склонило чашку весов. Однако, все они - косвенные, из разряда намеков и возможностей, а не твердых доказательств. На текуший момент, это дело вкуса, кого считать отцом Тириона, раньше я выбирала Тайвина, теперь - Аэриса. Но поскольку твердых доказательств ни за ни против пока нет, я готова к любому исходу.

Однако, если Тирион полутарг, он не может произвести настоящего ланна от женщины, в которой ланности нет вовсе. Чтобы родилась золотая с зеленым, надо чтобы Тиша имела в предках Ланнов. Кстати, ничего невероятного в этом нет, раз она живет на их землях. Некоторые сеют семечки на ветер. А поскольку ланность рецессивна, человек может иметь темные волосы - но иметь в крови даже половинку, а тем более четвертинку или менее от Ланнов. И эта капелька, соединившись с Тирионовой половинкой, с некоторой вероятностью (от 1/4 и менее) даст фенотипически чистого Ланна в ребенке.

ЗЫ: Голосовала за Гериона, версия выглядит куда убедительней : )) 
Насчет Тиши, ведь есть еще одна вероятность. Она могла забеременеть не от Тириона, а от любого из людей Тайвина. Которые также живут на землях Ланнов, и могут нести гены, вплоть до половинок.
 

Thoros

Знаменосец
Вот в 2 года разница - уже существенно.
А там получается если не 2, то >1 года. Ребенка-то еще выносить надо.
кроме того, наверняка это всё сто раз уже писали. Скажу кратко: в ТСД есть минимум два факта в копилку, которые еще усиливают вероятность, что Тирион полутарг
Ну может вы найдёте что-то новое, на что мы не обратили внимание.
 

Lady Snark

Знаменосец
А там получается если не 2, то >1 года. Ребенка-то еще выносить надо.

Отгода остаются лишние 3 месяца, вот в них и втиснется разница между 13 и 14. Ммм... наверное : ).

Ну может вы найдёте что-то новое, на что мы не обратили внимание.

Да ничего особо нового, всё сто раз уже пережевано. К старым соображениям (в основном умозрительным) в ТСД прибавилась невосприимчивость к серой чуме (плюс Денина заметка, что мол Тарги не болеют заразами), и поведение Аэриса на свадьбе Джоанны. По сумме уже слишком много намеков, это теперь не просто умозрительность, а намеренное тащение читателя за шиворот к некоторым выводам. Которые, разумеется, могут оказаться намеренным misleading : ). Автор игрив. Но пока что я иду куда меня ведут.
 
Сверху