• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
ЛедиЛёд Сеточку Сансе дади за месяц до приезда Тиррелов.Если это Мизинец,то он видит будущее.
Как за месяц до свадьбы он уже знал,что Оленна согласиться отравить Джоффри?Почему Петир уверен,что Оленна может вытащить яд из сеточки?Почему Оленна дожна доверять человеку,который служит Ланнистерам?
Петир ,узнав что Тиррелам нужна Санса пошёл к Ланнам и выдал планы Тиррелов,не скрывая своего имени.
Если подельники не знают интересов друг друга и не доверяют друг другу сомнительно их совместное участие в любом преступлении,не говоря уже об отравлении короля.
 

po6epm

Знаменосец
Из всего этого следует, что и яд, и сеточку Оленна могла передать Мизинцу только в Хайгардене. Там же была возможность потренироваться с доставанием камушка.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Из всего этого следует, что и яд, и сеточку Оленна могла передать Мизинцу только в Хайгардене. Там же была возможность потренироваться с доставанием камушка.
...эээ... может, у вас и ответ есть - на кой ляд бабуле сие понадобилось? Вместо того, чтобы яд в кармане привезти и пронести на пир?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кстати, обратите внимание, что Тиреллы приехали в столицу без собственного мейстера - во всяком случае, я не помню ни одного упоминания о таковом.

С Тиреллами приехал мейстер лорда Редвина, некий Балабар. Но я сильно сомневаюсь, что его вовлекали в заговор.

И нет ответа на вопрос - да на хрена ж бабуле все это понадобилось в самый последний момент?

Вероятно, случилось нечто, что заставило бабулю срочно соглашаться на авантюрный план Мизинца, а после смерти Тайвина спешно бежать из столицы. У меня есть предположение, что Мизинец попросту шантажировал её, угрожая раскрыть некоторые нелицеприятные секреты о доме Тирелл, вроде отсутствия девственности у Маргери и ориентации Лораса. Причём шантажировал явно не лицом к лицу, иначе его было бы несложно убрать. Мизинец спокойно сидит на корабле, а его более-менее доверенное лицо (абсолютно доверенных лиц у Мизинца быть не может по определению) шантажирует Оленну. Договорённость об убийстве Джоффри определённо была, но не об убийстве прямо на свадьбе. Бейлишу нужно было кровь из носу смахнуть с доски Джоффри, Тайвина и Тириона. Да, я считаю, что как и в случае с интригой против Старков, Мизинец действовал заодно с Варисом, разделив роли: Бейлиш убивает короля и подставляет Тириона, а Варис использует Тириона для устранения Тайвина. Последнее, скорее всего, было спонтанным решением, изначально Десница должен был умереть от закупоривающего кишки яда, который он получил на той же свадьбе. В итоге, Ланнистеры обезглавлены, поскольку два единственных члена клана, способных в кризисной ситуации возглавить страну, убраны с доски, Тиреллы повязаны кровью, Варис и Бейлиш остаются не при делах. Дополнительное доказательство: монета Гарденеров, оставленная Варисом в тюрьме. Очевидно, Хайгарден идёт под нож следующим.
 

Арак

Знаменосец
Анонимус-сан Мотивы Вариса,устраняющего Джоффри и затем Тайвина понятны,но Петир тут причём? Петиру нужны спокойные 4-5 лет,а при правлении Серсеи это невозможно,Петир это прекрасно понимает,о чём и говорит Сансе,когда рассказывает о 3 королевах.
Ориентация Лороса разве была секретом?Серсея знает о Лорасе.
И напоить Джоффри на свадьбе из такой чаши труда не составит,Тирион увидев чашу думает,что Джоффри если выпьет половину чаши свалиться под стол.
А на утро о свадебной ночи у Джоффри будут очень смутные воспоминания.
У Мизинца не может быть компромата для шантажа Тиррелов ,как и веских мотивов избавляться от Джоффри.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мотивы Вариса,устраняющего Джоффри и затем Тайвина понятны,но Петир тут причём? Петиру нужны спокойные 4-5 лет,а при правлении Серсеи это невозможно,

Это он так говорит. На самом деле, спокойные 4-5 лет приведут к скорому падению Мизинца. Ему нужен хаос, чтобы плыть на его волнах.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вероятно, случилось нечто, что заставило бабулю срочно соглашаться на авантюрный план Мизинца, а после смерти Тайвина спешно бежать из столицы. У меня есть предположение..,
...и у меня тоже есть предположение - вон, который год в Каталоге висит...
Однако толку от всех наших предположений - хрен да маленько. Ибо здесь у Мартина дыра, и мы хоть на стенку залезь - она так и останется дырой. Сериал это доказал (ибо сценаристом серии со свадьбой Джоффри был Мартин), а нынешняя статья Нарвен на первой полосе сайта поставила последнюю точку. Ничегошеньки у автора нет, чтобы залатать эту дыру. И не будет - Дедушко банально про нее забыл.
Вот такие пироги с котятами. Хочешь - ешь, а не хочешь - режь, котята все одно не воскреснут...
 

Арак

Знаменосец
Анонимус-сан Петир говорит много,например,что отравила Оленна,почему в одном случае Вы ,как читатель,ему доверяете,а в другом нет?
 

po6epm

Знаменосец
может, у вас и ответ есть - на кой ляд бабуле сие понадобилось? Вместо того, чтобы яд в кармане привезти и пронести на пир?
Это я здесь писал: https://7kingdoms.ru/talk/posts/3240939/
Это он так говорит. На самом деле, спокойные 4-5 лет приведут к скорому падению Мизинца. Ему нужен хаос, чтобы плыть на его волнах.
Я не понимаю, зачем Мизинцу лгать Сансе. Ни в вопросе отравления, ни про эти "4-5 лет". Тем более что он говорит о них не как о плане, а как о том, что уже не состоялось. Время ему нужно было, с одной стороны, чтобы укрепиться в Долине, а с другой, он надеялся, что в столице за это время все передерутся и наступит желанный хаос. И он просто говорит: передрались раньше, чем он рассчитывал.
 

sverchok2

Знаменосец
Петиру нужны спокойные 4-5 лет,а при правлении Серсеи это невозможно
Предполагаемые спокойные 5 лет - это послушный малолетний король Томмен с лордом Тайвином в качестве десницы. Ввязываясь в заговор, Мизинец не мог заранее знать, что Тирион убьет отца, и править начнет невменяемая Серсея. Да и степень ее невменяемости Бейлиш явно недооценил.
 

Willard

Знаменосец
Предполагаемые спокойные 5 лет
Слабый игрок Мизинец, если такое действительно предполагал.:unsure: Варис с Эйгоном и Эурон недоумевают. :unsure:

вы говорите что она и Мизинец замешаны в отравлении, однако доказательств нет
Признание - царица доказательств.
 

Арак

Знаменосец
Willard Признание Петир сделал,когда разговаривает с Сансой на корабле первый раз,без данных,которые ему передаст Кеттелблек,и он сказал,что причин убивать Джоффри он не имел.
Вторая речь на Перстах уже хорошо продумана и правды в ней мало.
 

sverchok2

Знаменосец
вы говорите что она и Мизинец замешаны в отравлении, однако доказательств нет
Это не я говорю, а книга. А стопроцентных доказательств и не будет, эта история закончена.

Слабый игрок Мизинец, если такое действительно предполагал.:unsure: Варис с Эйгоном и Эурон недоумевают.
Мы обсуждаем отрезок времени, когда Мизинец договаривался с леди Оленной об убийстве Джоффри. Ни Эйгона, ни Эурона не было тогда в Вестеросе.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Предпологаемые спокойные 5 лет это десница Тайвин,при любом короле политика не меняется,
Какой резон Мизинцу менять Джоффри на Томмена?
В Ветрах Мартин обещал раскрыть отношения Вариса и Шаи и я думаю,это имеет отношение именно к свадьбе Джоффри,история не закончена,слишком много вопросов.
 

Willard

Знаменосец
Признание Петир сделал,когда разговаривает с Сансой на корабле первый раз,без данных,которые ему передаст Кеттелблек,и он сказал,что причин убивать Джоффри он не имел.
Вторая речь на Перстах уже хорошо продумана и правды в ней мало.
А почему собственно так нельзя говорить? Ни одной нормальной альтернативной версии не было, а в книге по сути прямая речь - доказательство получше многих. Вот утверждения что Джоффри отравила Гарпия(Иные, Джон Сноу) потребовали бы серьёзных доказательств.
Мы обсуждаем отрезок времени, когда Мизинец договаривался с леди Оленной об убийстве Джоффри. Ни Эйгона, ни Эурона не было тогда в Вестеросе.
Те Вариса Мизинец списал со счетов? ой, зря
 

sverchok2

Знаменосец
Какой резон Мизинцу менять Джоффри на Томмена?
Джоффри всего 2 года до совершеннолетия, и даже сейчас он самовольничает.
Кстати, для меня загадка, почему Вас так живо интересует эта тема :). Явно же продолжения этой истории в дальнейших книгах не будет, так что теперешняя версия окончательная ;).
 

Арак

Знаменосец
Джоффри всего 2 года до совершеннолетия, и даже сейчас он самовольничает.
Кстати, для меня загадка, почему Вас так живо интересует эта тема :). Явно же продолжения этой истории в дальнейших книгах не будет, так что теперешняя версия окончательная ;).
Джоффри страшен для Тириона,а не для Петира,Петир,как и некоторые другие нашол подход к королю,а при Тайвине политика не изменится и Ланистеры относятся к Петиру хорошо,как к лояльному для них человеку.
Тема действительно интересная,и не только мне,раз сюда заходят и продолжают беседу.
Вам ведь тоже интересно,если отвечаете.
Явных намёков на сговор Оленны и Петира нет.Если Петир и распускал какие то слухи,то маловероятно,что Оленна им поверит.Лорас жил в К Г ,если Петир рассказал нечто ужасное,то Оленна дождётся победы в битве и сообщений от Лораса,которые он добудет в К Г после победы,и подтвердит или опровергнет рассказ Петира,
А если битву проиграют,то Оленне всё равно,ведь голова Джоффри будет на пике.

О том,что бы убрать короля говорят Варис,Шая,Бронн,и Тирион думает,что хорошо,если боги придушат его племянника.Вот от эти заинтересованых лиц и надо строить версию убийства короля,а не придумывать сговор с целью убийства людей,которым смерть Джоффри без надобности.

А почему собственно так нельзя говорить? Ни одной нормальной альтернативной версии не было, а в книге по сути прямая речь - доказательство получше многих. Вот утверждения что Джоффри отравила Гарпия(Иные, Джон Сноу) потребовали бы серьёзных доказательств.

Те Вариса Мизинец списал со счетов? ой, зря
Утверждение,что Джоффри отравила Оленна требуют не меньше доказательств,ведь всё обвинение бабули строится на том,что Оленна поправила волосы Сансе,а не на неопровержимом и подтверждённом книгой действии,когда Оленна бросила яд в чашу с вином.
 
Последнее редактирование модератором:

Миэо

Оруженосец
Меня в свое время удивило желание Серсеи задействовать на свадьбе Джоффри плащ ее матери с гербом Ланнистеров вместо полагающегося по обычаю плаща с гербом Баратеонов. Неужто Серсея не понимала, что львиный плащ на формально считающемся Баратеоном Джоффри лишь подкинет дровишек в огонь пересудов о незаконности ее детей.
 

Gotcha

Знаменосец
Я не понимаю, зачем Мизинцу лгать Сансе. Ни в вопросе отравления, ни про эти "4-5 лет"
в вопросе отравления ему есть смысл лгать Сансе, чтобы еще больше запугать ее и привязать к себе, чтобы Санса искренне считала что замешана в убийстве.
Это не я говорю, а книга. А стопроцентных доказательств и не будет, эта история закончена.
в книге история не закончена, Оленна еще жива, как и Мизинец
 
Сверху