• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Даэна Сэнд

Наемник
Интересно, почему никто не обратил внимание вот на эту маленькую деталь?
некоторые гости упились до того, что начали развлекаться по своему усмотрению. Великий мейстер Пицель задремал, проспав танцовщиц с Летних островов
Нельзя было заранее предугадать, что Пицель нахрюкается до состояния «на столе или под столом». Интересно, если бы он был в сознании, то заметил бы камни Сансы и догадался бы прямо там, в зале связать их цвет с симптомами отравления? И чем бы это кончилось?
 

Арак

Знаменосец
Даэна Сэнд Сеточку с камнями Санса не от кого не прятала.Сеточку одевает Шая,эту сеточку видит Тирион,все гости на свадьбе да и Пицель напился не вначале пира,а ближе к середине,никто не связал цвет и размер камней с душителем.
Сеточка должна сыграть такую роль:Джоффри отравился,приказывают арестовать Тириона и Сансу,супугов обыскивают и обращают внимание на сеточку,по подсказке,допустим,Вариса,Шая как служанка Сансы подтвердит,что одевала сеточку со всеми камнями и Санса приговорена.
Кстати,когда Джоффри начал задыхаться Пицель уже в сознании и просит,что бы его проводили в его покои что бы взять лекарство.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Сеточку с камнями Санса не от кого не прятала.
А я и не утверждаю, что прятала. И тоже разделяю точку зрения, что сетка - это улика против Сансы. Я имела в виду, что лично Пицель её не заметил, потому что рано задремал за столом. А когда он громко требовал отбуксировать его старые косточки за лекарством, было уже не до разглядывания женских украшений.
Просто пытаюсь представить что было бы, если бы его мысль уже сразу пошла примерно по такому пути: "Да мальчишке же душитель скормили! Но как? Душитель... Фиолетовый... Седьмое пекло, да я ж его где-то сегодня видел... Совсем недавно же видел!"
 

Арак

Знаменосец
Даэна Сэнд Пицель задремал за столом ближе к середине пира,но видел он сеточку на Сансе или нет,не понятно,когда Санса и Тирион идут к своим местам на помосте не написано,где находится Пицель.
Помещение освещено факелами,а такой свет искажает цвет драгоценностей.
Пицель без подсказки несмог бы связать камни в сеточке Сансы и кристаллы душителя.
 

Даэна Сэнд

Наемник
Помещение освещено факелами,а такой свет искажает цвет драгоценностей.
Ну, может быть, отравитель, кем бы он ни был, на это рассчитывал... Я так прицепилась к фразе про Пицеля, потому что это же рискованно - держать на видном месте яд, внешний вид которого хорошо известен специалистам, когда ты заранее точно знаешь, что один из этих специалистов будет присутствовать при отравлении. Такой человек как свидетель гораздо опаснее среднего обывателя. Отравитель должен был это учесть.
 

Арак

Знаменосец
Что это за камни? — Черные аметисты из Асшая, очень редкого вида — при свете дня они темно-пурпурные.
Есть камни,похожие на душитель,хоть они и редкие,но в украшениях используются.
Пицель конечно видел душитель,но подумать,что украшение знатной дамы состоит из яда...
 

varyalord

Рекрут
Вот все твердят, что Тиреллам невыгодна синяя тушка смерть Джоффри. Так почему себе не поверить? Не-вы-год-на.
Они больше всех теряют и в столишных интригах новички.
Мне представляется, что к отравлению они и на километр не причастны.
Заставить бабулю подойти к Сансе на предмет прически проще простого.
Например, со стороны мизюни завести дружбу на предмет заботы "о нашей дорогой (почти в прямом смысле) девочке". Защищать от злобных интриганов, и, конечно-конечно, выдадим взамуж в тихом, спокойном просторе.
А вот прямо перед свадебным пиром прислать гонца, всего в панике и мыле - спасите-помогите, вот только сейчас стало известно, нашу девочку отравят (подставят, околдуют, черта лысого подсунут) хитрым асшайским методом с помощью ювелирного украшения. Но не точно. Вы единственная надежда, уж убедитесь, проверьте, отведите. И старушка проверила. Ничего криминального в сетке не было. То есть совсем.
Но люди видели.
Так видели, что читатели об этом только и говорят.
Скажете, чихать, раз ничего и не было? А вот и нет. Правильно поданный рассказ посеет сомнения. А как умеет подавать петир, читатель знает ( бабушка, может, и нет). Но повод для шантажа при случае имеется. И потом, как ни орал Бес о своей кристальной чистоте в деле с валирийским кинжалом и покушение на Брана, кто-нибудь стал его слушать? А всё правильно рассказанная история.
Далее о пророчестве. Дева на пиру со змеями в прическе и ядом, конечно Санса. И великан, поверженный в замке из снега. Великан оказался игрушкой, так почему первая часть должна оказаться величественной и грозной? Змеи и яд предназначен для самой Сансы, уж сейчас она этот яд ест ложками.
Думается мне, что Санса практически не жилец уже, если вдруг не отрастит клыки и когти, и делать это надо в темпе. Свидетели долго не живут. Как только у нее родится здоровый
мальчик - наследник Винтерфелла, так и всё, в ней нужды особой нет (ну если только какая-никакая сентиментальность). И лучше, конечно, чтоб это был сын пети. То есть муж-то хоть кто, а сын Бейлиша.
К тому же есть подстраховка на всякие случаи - если совсем припрёт, можно выдать Сансу Ланнам как отравительницу, можно Тиреллам в рамках "дружбы", можно северянам как знамя. Можно и себе на время... Нет у Бейлиша к ней никаких-таких особенных лямуров.
А начнет рыпаться - раз, такая, утром просыпается, а на подушке рядом сеточка для волос вся в каменьях переливается:sneaky:
 

Арак

Знаменосец
varyalord Вы считаете,что Петир знает,где находится сеточка?
 
Последнее редактирование:

varyalord

Рекрут
Во-первых, вовсе не обязательно же ту же самую сеточку класть. Во-вторых, может, та самая спокойно в сундуке на корабле лежит в кармане плаща.
Впрочем, отпечатков пальцев снимать еще не умеют и сетка может быть любая:)
 

Арак

Знаменосец
varyalord Санса сеточку хорошо помнит,некоторое время она находилась у неё,так что любая не подойдёт, Сеточка,состаящая из ядовитых кристаллов довольно затратная вещь,ещё надо и яд достать и ювелиру заказ сделать,слишком хлопотная задача делать сеточку номер 2.
 

varyalord

Рекрут
Да не было в сетке яду, от слова совсем. Простое ювелирное украшение для ловли неокрепших умов. Хотя Оленна вот тоже повелась.
Что мы имеем? Джоффри политически отыгранная фигура, уж такой замечательный мальчик, что не нравится и не нужен никому, кроме, может, Тиреллов, но и то не критично.
Даже родная семья кривится.
Идея устранить поганца на тот момент так густо витает в воздухе, что не разглядит только человек, никогда не участвовавший в интригах.
Варису, Дорну, Северу и даже собственной, опять же, семье.
"Чего изволите" Бейлиш под одобрительное бормотание неназванных доброжелателей берет на себя антураж, чтоб комар носа не подточил.
Место преступления - большое скопление народа - турнир (Роберт Баратеон), праздник, свадьба. Ясно почему - много народу, мотив почти у всех.
Средство - яд. Тоже понятно, указать конкретно на кого-то затруднительно.
Подставные - Санса, Бес, Оберин, Оленна и еще куча кого.
Для каждого "виновного" свои подставы - сетка, карлики, Оберин сам бы не прочь нарваться, для Оленны та же сетка (это уж накрайняк). Могли быть и еще варианты, просто нужды в них не возникло.
Про сетку втираем доверчивой романтичной девочке всякую лабудень про волшебство и путь домой и месть за отца и всё в одном флаконе. Долго втираем, чтоб закрепилось. Таки закрепилось. Как только отравление произошло - так романтичной и подготовлено к этой идее девочке сразу стало ясно - вот же волшебство, которое ждала несколько месяцев, а как же иначе? Тем более камушка одного не хватает - конечно же, там и был яд. Ага. Менее романтишные идеи, навроде того, что камушек просто плохо закреплен был, на фоне "волшебства" вообще не приходят в голову. (Камушек как могли специально расшатать в креплении, так и попросить служанку вынуть). Дальше продолжаем давить на мозг, что кто это нам прическу-то поправлял? А, леди Оленна! Вот и верь теперь людям! Ай-яй-яй. (Что сам леди Оленну вынудил, не говорим, конечно). Способ, проверенный на Кейтилин.
С карликами все ясно, думаю. Спровоцировать кипеш и ссору.
А теперь самое скучное. Короля на свадьбе отравил нанятый для этой цели человек. Слуга.
Не так драматично.
Вот на Брана напал наёмник и ни у кого из читателей вопросов не возникло.
Кстати, если бы мы не знали из свидетельства Серсеи, что нападение с кинжалом на Брана спровоцировало замечание Роберта Баратеона, фиг бы дедукцией из книги вывели, что виноват Джофри
 

Арак

Знаменосец
varyalord я тоже думала,что Петир причастен к отравлению Джоффри,ноэто не так.Тиррелов я не подозревала с самого начала.
Яд в сеточки Сансы,только его брала не Оленна,а служанка Сансы,что удобнее и работает она на Вариса.В книге единственный,кто занимается полит.убийствами,это Варис.
 

Арак

Знаменосец
arfist12 arfist12 Вариса Джоффри на троне устраивает,безусдовно,и после смерти Тайвина они правили с Серсеей не менее продуктивно,но Джоффри может осуществить брак,и Тиррелов от Ж Т не отдерёш,и если Маргери ещё и наследника будет ожидать,тоТиррелы никогда не перейдут на сторону Эйгона сырного.А Томмену до полноценного брака расти и расти,и после того,что так прекрасно устроила королева,Тиррелы вполне могут переметнутся,усмотрев для себя выгоду.
 

Арак

Знаменосец
Уважаемые модераторы.Мне кажется преждевременно,возможно до выхода Ветров ,подтверждать ,что отравили Джоффри Тиррелы в книжном разделе.
В сериале замена одного кородя(Джоффри) на (Томмена) не имеет значения ,короли по возрасту могут закрепить брак.
Но в книге замена Джоффои на Томмена Тиррелами смысла не имеет,умрёт Томмен через пару дней или месяцев от любой болезни и для Тиррелов новые поиски короля.
На мой взгляд в сериале и в книге совершают преступления разные люди и мотивы у этих людей разные.
 

arfist12

Знаменосец
Арак Проблемами Джоффри в роли мужа Маргари в том , что он уже завтра может нахамить супруге , а сир Лорас может его за это прибить. Лучше уж без королевы из Тиррелов чем война с Ланнами.
 

Арак

Знаменосец
Арак Проблемами Джоффри в роли мужа Маргари в том , что он уже завтра может нахамить супруге , а сир Лорас может его за это прибить. Лучше уж без королевы из Тиррелов чем война с Ланнами.
Подскажите,откуда взялась уверенность,что Лорас безумно любит Маргери и готов за любое нелестное слово в адрес Маргери лезть в драку с королём,которого поклялся защищать?
Это в сериале Джоффри показан садистом,а в книге он не такой,скорее не воспитаный и избалованый.
 

Арак

Знаменосец
На свадьбе Оленна Тирелл берет яд из сетки. Для этого важно свести достаточно доверительное знакомство с Сансой, и Оленна этим занимается по прибытии в КГ.
Что бы поправить волосы Сансе доверительные отношеня не нужны,достаточно быть представленными друг другу.
Джоффри умирает от яда.
В Вашей теории нет обьяснения поведению Джоффри,зачем поливает Тириона вином,мешает выйти с пира,ест с тарелки Тириона и пьёт рядом с ним из чаши.Это выглядит,как череда случайностей.А отравление короля не может опираться на случайность.
 
Сверху