• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
Значит, затрудняет... Ответ да/нет затрудняет. На такой простой вопрос. Трудно поверить, но... Ну и о чем еще говорить? :(
Мы на экзамени по химии?
Крессен вычисляет,сколько глотков нужно сделать?Он уверен,что яда на обьём кубка хватит.
Оллена,которая растворяет яд в вине и вычислила,что Джоффри нужно несколько глотков уверена,что Джоффри все три глотка сделает сам,а не попотчует Маргери?
 

Арак

Знаменосец
Арак Задачка:
В 100 литрах жидкости равномерно растворено 100 мг яда
Смертельная доза составляет 5 мг
Содержится ли в 2 литрах смертельная доза?
Задачка:В 10 л жидкости равномерно растворено 10 мг яда
Смертельная доза составляет 0,0001 мг
Вопрос:Отравится ли Джоффри,выпив один глоток,если об ём жидкости чаши неизвестен?
Решать такие задачки нет смысла,все цифры выдуманы
О яде известно только,что он растительного происхождения и растворяется в вине.
 

Арак

Знаменосец
Развитие событий если Санса не куда не бежит.
Сеточка и Санса.
Санса получила сеточку,положила в шкатулку и одела только в день свадьбы короля.Она приходит на пир,рядом с ней умирает корооь,Сансу арестовали,сеточка как улика на Сансе.Допрос служанок показал,что Сеточка Сансы,находилась сеточка в её шкатулке давно.Не думаю,что будут допрашивать всех,кто когдато служил у Сансы,достаточно тех,кто служит сейчас и кто был до них.Вина Сансы доказана,сеточка,скорее всего,привезена в К Г из Винерфелла,дополнительное обвинение,что Старк уже ехал В К Г замышляя злодеяние.

Санса вышла замуж,но план никто не меняет.Санса надевает сеточку и она главный обвиняемый,не надо дознание,где и как Санса получила яд.Все улики против неё и Тириона оте ц отмажет ,свалиа всё на Сансу.Если хотели ещё и Тириона осудить,план с одеванием сеточки скоректировали бы.Санса не одела бы сеточку и тогда обвоняли бы и Тириоа и Сансу,ведь Сансе без чьей либо помощи(а помогать может тол ко супруг) не возможно достать яд.

Петир и Варис.
Петиру известен какой то секрет Вариса.Возможно,это невозможность пташек находиться в богороще.Донтос просит Сансу встречатьс в богороще,по тому ,что у стен в красном замке есть уши,Петир тоже говорит,что пташки или крыски(так Петир их называет)не ходят в богорощу.Варис и Илларио называли своих шпионов мышками,а Петир крысками.Думаю,намёк.
По этой причине Варис так и не узнал,о чём говорили Донтас и Санса в богороще.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Задачка:В 10 л жидкости равномерно растворено 10 мг яда
Смертельная доза составляет 0,0001 мг
Вопрос:Отравится ли Джоффри,выпив один глоток,если об ём жидкости чаши неизвестен?
Решать такие задачки нет смысла,все цифры выдуманы
О яде известно только,что он растительного происхождения и растворяется в вине.

Вы кажется, забыли, о чем шла речь? О скорости действия яда.

Приблизимся к реальным условиям:

1) в чашу Джоффри наливается примерно в 10 раз больше жидкости (2,5 л), чем в бокал Крессена (250 мл).
2) в обоих случаях используется примерно равное количество яда, содержащее несколько смертельных доз
(допустим, от 5 до 10 в зависимости от индивидуальной реакции)
3) 25-50 мл из бокала Крессена, гарантированно содержащие 1 дозу, эквивалентны 250-500 мл из чаши Джоффри

50 мл легко выпиваются одномоментно, 500 мл при всем желании - нет (надо "горлом поработать", что Джофф и сделает)

К счастью, у пьяненького Джоффри есть заботливая Маргери, которая напоминает ему о тостах. Она сама, кстати, если очень потребуется, запросто может отпить и больше, чем пару глотков (смертельных в случае Крессена), из этой же чаши (т.е. отравленной) - без последствий. Ну а между делом, пока Джофф наливается отравленным вином, можно и пирога вкусить... И о пироге ему тоже заботливо напоминают. Собственно момент отравления вина в чаше не фиксируется наблюдателями, когда действие отложено. Что не важно для Крессена, которому бы наоборот - как побыстрее, потому что его устроят лавры отравителя - но может быть достаточно важно для отравителей Джоффри, которым они не нужны.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Xenia Можно сколько угодно рассматривать дозы и скорость,с которой можно отравиться.это ни к чему не приведёт,всё это предположения,а вот поведение Джоффри обсудить можно.Поведение Джоффри в книге есть.
, а сир Осмунд и сир Меррин помогли сойти Джоффу.
Допустим,в этот момент Осмунд что то сказал Джоффри.Интересно что,ведь если "пошутите над дядей,облейте вином"то Джоффри не зачем тащить с собой чашу,достаточно дойти до Тириона и облить его из кубка,стоящего на столе,или взять кувшин с вином у служанки.Что за фразу должен сказать Кеттелблек,что бы Джоффри взял большую ,неудобную чашу и пошёл к Тириону
.Рядом с Джоффри внезапно появилась Маргери. — Возлюбленный мой король, прошу вас, вернитесь на свое место
Маргери хочет увести короля с чашей на своё место,что обесценивает слова Кеттелблека,Джоффри может послушать супругу и пойти назад.
Привозят пирог и Маргери с Джоффри идут его разрезать.Тайвин или Серсея могу поаросить слуг принести чашу к месту ,где сидят новобрачные.
Джоффри и Маргери танцуют.В момент танца кто обращает внимание Джоффри,что Тирион и Санса идут на выход из зала?
Затем Тирион подаёт чашу Джоффри,а Маргери говорит— Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост
А если Джоффри её послушает или,что бы избавиться отназайливости Маргери заставит её выпить вина?
Джоффри пьёт довольно много,но кашляет именно после пирога,
Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой.
Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда, — надо его смочить.

Угадать поведение Джоффри невозможно,нужно,что бы каждый шаг ему кто то подсказывал.Кто?
А Маргери постоянно пытается увести его от Тириона.
 

Арак

Знаменосец
Она сама кстакстати, если очень потребуется, запросто может отпить и больше, чем пару глотков (смертельных в случае Крессена), из этой же чаши (т.е. отравленной) - без последствий. Ну а между делом, пока Джофф наливается отравленным вином, можно и пирога вкусить... И о пироге ему тоже заботливо напоминают. .
Если Маргери может выпить вина без последствий,то Мейс не заострял бы внимание,что Маргери то же могла отравиться,и это никого не удивляет,душитель сильный яд,
Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост. — Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно
Никто Джоффри о пироге не напоминает.
 

Xenia

Знаменосец
Если Маргери может выпить вина без последствий,то Мейс не заострял бы внимание,что Маргери то же могла отравиться,и это никого не удивляет,душитель сильный яд,
Никто Джоффри о пироге не напоминает.

Мейс этим намекает на то, что хотели отравить и Маргери, а не только Джоффри. Что не так на самом деле.

Пирог... Напоминает. Тайвин:
— Ваше величество, — с невозмутимым спокойствием промолвил лорд Тайвин, — несут пирог. Нам понадобится ваш меч.
— Пирог? — Джоффри взял свою королеву за руку. — Пойдемте, миледи, пирог.
Гости, поднявшись с мест, кричали, хлопали в ладоши и сдвигали вместе винные чаши. Огромный пирог неспешно плыл через зал — его везли на тележке с полдюжины сияющих поваров. Он имел два ярда в поперечнике, и под его золотисто-коричневой корочкой слышались крики и трепетание.
Тирион снова взобрался на стул. Теперь недостает только, чтобы голубь на него нагадил — и его день будет завершен. Вино промочило его до нитки. Хорошо бы переодеться, но из зала до провожания выходить никому не разрешалось — а до этого, по его прикидке, оставалось еще двадцать или тридцать блюд.
Король с королевой сошли с помоста навстречу пирогу. Джофф достал свой меч, но Маргери удержала его.
— Вдовий Плач создан не для того, чтобы резать им пироги.
— И то верно, — согласился Джоффри и крикнул: — Сир Илин, ваш меч!

Вы выше говорили про яд в пироге. То может, подозреваете Тайвина? :)
 

Арак

Знаменосец
Xenia Не поняла Вас.Про пирог ему напоминает Тайвин И Джоффри идёт пирог резать,не есть.Есть пирог Джоффри начал сам и из чужой тарелки.И я говорила не про яд в пироге,а про лимонный крем,которым пирог полили.
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом.
 

Арак

Знаменосец
Про Вариса .Вариса на помосте не было,но Варис мастер переодеваться,он одевался Рюгеном,странствующим братом,женщиной,и на свадьбе он может иметь любую внешность.
 

ChenchoLu

Кастелян
То может, подозреваете Тайвина?
На самом деле не такое уж дикое предположение, я не про пирог, конечно, а про самого Тайвина. Он от этого отравления только в плюсе. Томмен, в отличии от брата тихий, спокойный, слабохарактерный. Еще и малолетка, в придачу. До его совершеннолетия еще долго. Тайвин может спокойно управлять государством, как он считает нужным, а не выслушивать взбрыки Джоффри, который "я-король, что хочу ворочу", а "дедушка - трус и обязан мне подчиняться, потому что я-король". Это пока Джофф несовершеннолетний, но через год-два это закончится, и тогда уже так легко его спать с мейстером не отправишь, к мальчишке перейдет вся полнота власти.
Но все это не значит, что Тайвин действительно отравил внука. Я, например, считаю, что нет.
Про Вариса .Вариса на помосте не было,но Варис мастер переодеваться,он одевался Рюгеном,странствующим братом,женщиной,и на свадьбе он может иметь любую внешность.
Кстати да. Только я не вижу выгоды Варису от отравления. Ему больше мешает Тайвин. А вот жив Джоффри или нет, без Тайвина все все равно покатится в тартарары. И тем более, если отравлен был пирог (соус), то зачем Варису травить Тириона?
 

Xenia

Знаменосец
На самом деле не такое уж дикое предположение, я не про пирог, конечно, а про самого Тайвина. Он от этого отравления только в плюсе. Томмен, в отличии от брата тихий, спокойный, слабохарактерный. Еще и малолетка, в придачу. До его совершеннолетия еще долго. Тайвин может спокойно управлять государством, как он считает нужным, а не выслушивать взбрыки Джоффри, который "я-король, что хочу ворочу", а "дедушка - трус и обязан мне подчиняться, потому что я-король". Это пока Джофф несовершеннолетний, но через год-два это закончится, и тогда уже так легко его спать с мейстером не отправишь, к мальчишке перейдет вся полнота власти.
Но все это не значит, что Тайвин действительно отравил внука. Я, например, считаю, что нет.

Да, Тайвин в выигрыше. И явно не испытывал сожалений по поводу утраты строптивого внучка. Но травил, конечно, не он.
Xenia похоже, ядом был смазан меч Илина Пейна :D
простите, люблю дикие теории :meow:

А сира Илина к нарезке вызвал Джоффри :)
Король с королевой сошли с помоста навстречу пирогу. Джофф достал свой меч, но Маргери удержала его.
— Вдовий Плач создан не для того, чтобы резать им пироги.
— И то верно, — согласился Джоффри и крикнул: — Сир Илин, ваш меч!
Сир Илин Пейн появился из полумрака в дальней части зала.
 

miniDi

Знаменосец
Не думаю, что Тайвин стал бы планировать убийство внука в такой момент: для него моветон потратить столько денег на свадьбу, чтобы сразу планировать новую. :killed:
Тайвин - дедушка практичный. :sneaky:
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Не поняла Вас.Про пирог ему напоминает Тайвин И Джоффри идёт пирог резать,не есть.Есть пирог Джоффри начал сам и из чужой тарелки.И я говорила не про яд в пироге,а про лимонный крем,которым пирог полили.

И именно тот кусок пирога,который отрезали первым понесли специально Тириону(дополнение к дикой теории)
Имеющийся текст не позволяет сказать, что Тирион получил первый кусок.
Джоффри и Маргери вместе подняли меч и вместе его опустили. Пирог раскрылся, и голуби вырвались из него в вихре белых перьев. Трепеща крыльями, птицы рассаживались на окнах и стропилах. Гости восторженно взревели, музыканты на галерее заиграли веселый мотив. Джофф, обняв жену, закружился с ней в танце.
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом. Этот пирог в самом деле был начинен голубями, но Тириона они привлекали не более живых, порхающих по залу. Санса тоже не стала есть.

Однако, Джоффри в самом деле ел кусок пирога Тириона, что предвидеть было невозможно. Хотите ли вы сказать, что если яд в креме для пирога на куске, предназначенном карлику, то отравить хотели Тириона? :writing:

Кстати, поскольку ChenchoLu в теме Королевы Шипов продолжил выстраивать сценарии судебного следствия во всех мыслимых и немыслимых деталях, хотелось бы услышать, почему на его взгляд, этот достопримечательный факт там не всплыл, а другой не менее достопримечательный факт, который обвиняемый даже попытался озвучить, что в реквизированной им коллекции ядов Пицеля "душителя" не было (на что Пицель прямо солгал, будто был), тоже фактически прошел мимо внимания высокого суда?
— Сероголов, извлекаемый из бледной поганки. Ночная тень, сладкий сон, пляска демона, слепыш, вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. Есть здесь также волчья смерть, яд василиска и слезы Лисса. Все эти средства мне известны. Бес Тирион Ланнистер украл их из моих покоев, когда бросил меня в тюрьму по ложному обвинению.
— Пицель, — сказал Тирион, рискуя навлечь на себя гнев отца, — способно ли хоть одно из этих снадобий привести к смерти от удушья?
— Нет. Для этого вы прибегли к более редкому яду. Когда я обучался в Цитадели, мои наставники называли его просто «душитель».
— Но этот редкий яд найден не был?
— Нет, милорд, — заморгал Пицель. — Вы использовали его без остатка, чтобы убить самого благородного из юношей, какого боги когда-либо посылали на землю.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
хотелось бы услышать, почему на его взгляд, этот достопримечательный факт там не всплыл
Какой факт? Пирог? Потому что все посчитали, что яд был в вине и отравить хотели Джоффри. Т.к., если яд был в пироге, то отравиться должен был Тирион, и Джоффри отравился по глупой случайности, но кому нужно травить Тириона? Расследовали отравление короля. Там только Джейме, емнип, поинтересовался, точно ли яд был в вине, и получил закономерный ответ: "а где же еще?"
а другой не менее достопримечательный факт, который подсудимый даже попытался озвучить, что в реквизированной им коллекции ядов Пицеля "душителя" не было, тоже прошел мимо внимания высокого суда?
Потому что здесь идет слово против слова: Пицель говорит: Тирион украл яд у меня; Тирион: где же тогда остатки; Пицель: значит все использовал. Все, и этот факт невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Суд здесь или верит подозреваемому или верит убеленному сединами мейстеру, у них нет третьего варианта. Но против подозреваемого говорят и другие факты и свидетели.
Тайвин - дедушка практичный. :sneaky:
Но не Фрей же, все-таки.:Crazy: Не считаю, что причина в потраченных на свадьбу деньгах. :annoyed:
 

Xenia

Знаменосец
Потому что все посчитали, что яд был в вине и отравить хотели Джоффри. Т.к., если яд был в пироге, то отравиться должен был Тирион, и Джоффри отравился по глупой случайности, но кому нужно травить Тириона? Расследовали отравление короля.

Потому что все посчитали, что
1) убить хотели именно короля - при том, что нет прямых оснований так считать: Тириона вполне может кто-то хотеть отравить
2) яд был именно в вине - по этой (1) причине
и в итоге такую версию даже не стали рассматривать.

А вы в теме Королевы Шипов как раз занимаетесь подобным...
Суд здесь или верит подозреваемому или верит убеленному сединами мейстеру, у них нет третьего варианта. Но против подозреваемого говорят и другие факты и свидетели.

Таким образом, суд верит мейстеру, потому что он "вызывает доверие" большее, чем обвиняемый, априори. При том, что логика говорит, что обвиняемый просто так подобный вопрос, на который мейстер столь находчиво ответил, задавать не стал бы.

Вот с учетом всего этого выше, вы понимаете, что это за суд? Смысл данного судебного следствия - не установить истину (чем занялись вы) с учетом всех обстоятельств дела, а найти виновника смерти короля - важного политического события, даже если король пострадал по нелепой случайности.
 
Последнее редактирование:
Сверху