• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
Это-то откуда следует?

И про "двор" по-прежнему неясно. Не то чтобы я считал этот момент очень уж принципиальным: хоть так, хоть этак - намёк на леди Оленну Автор дал совершенно прозрачный. Но всё же: откуда такое категорическое заявление, что разговор шёл именно "ещё" во дворе, а НЕ "уже" в зале?
Тёплый вечер, часть гостей во дворе, другие уже заходят в зал, не понимаю, почему Вы считаете, что намёк о змеях в волосах имеет какое-то отношение к отравителю?
И Вы действительно считаете, что Оленна Тиррел, урождённая Редвин, воровка драгоценностей со стажем? И вытащить кристалл голыми руками это очень просто?

То, что сеточка из яда вся как раз и видна из предсказания, девица со змеями (змеи во множ. числе), так что все кристаллы яд.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тёплый вечер,часть гостей во дворе,другие уже заходят в зал
Спасибо, я это уже прочёл. Ещё раз: откуда следует, что на момент беседы Оленна и Санса ещё НЕ прошли в зал? Так написано? (Третий раз излагать про перемещение в зал со двора - спасибо, не надо.)
Вы действительно считаете,что Оленна Тиррел,урождённая Редвин воровка драгоценностей со стажем?И вытащить кристалл голыми руками это очень просто?
Способ пронести яд в украшении вообще довольно замысловат. Но раз уж Автору понравился - принимаю всё как написано. Что ВСЁ украшение пропитано/нашпиговано ядом - НЕ написано. Вы считаете, что иначе и быть не может? - на здоровье. А я считаю, что Мизинец поместил яд в некий броский "камушек", оборудованный простым, но надёжным замочком. И снабдил исполнительницу подробной инструкцией (она и потренироваться могла).

А как было на самом деле, мы пока не знаем.
 

Konung

Межевой рыцарь
Мизинец поместил яд в некий броский "камушек"
Скорее всего все камушки были кристаллизованным душителем, ибо Оленне пришлось, как обезьянке копошиться у Сансы в волосах в поисках того заветного. :)
 

Zyrianin

Знаменосец
Konung , на это "скорее всего" я уже ответил.

Глупо и опасно монтировать сеточку так, чтобы любой "камушек" легко выскакивал. А если выскочат не-вовремя? или вообще всё рассыпется?
Проще и надежнее выделить единственный нужный и запереть так, что случайно не отстегнётся, а знающий секрет замка снимет одним движением.
 

Konung

Межевой рыцарь
Глупо и опасно монтировать сеточку так, стоьы любой "камушек" легко выскакивал
Ну так все кристаллы был надежно закреплены. А вообще это всё мелочи, которые ничего не дают. Главное, что доказано причастие Оленны.)
 

Арак

Знаменосец
Во-первых — ввести в заблуждение и дестабилизировать ситуацию в итак разрозненном Вестеросе. Во-вторых, заполучить в свои руки Сансу, чтобы в дальнейше использовать в своих целях.
Зачем Петрру дестабилизация?
Санса Петиру нужна живой, здоровой, просто беглянкой, а не гос преступницей, которую все разыскивают, кому не лень.
Сансе Петир устраивал побег и чётко оговаривал, когда ей бежать: когда гости напьются и пойдут провожать молодых, тогда и будет наилучший момент, никакого отравления Петир не предусматривал.
Вот именно, а Варис максимум мог знать, что отравление произойдет, но участия не принимал.
В книге Варис волшебник, который влияет на действия людей. Предугадать действия Джоффри невозможно, он ходит, выливает вино на Тириона, идёт танцевать, снова идёт к Тириону, ест пирог с его тарелки.
Одно дело, когда жертва постоянно сидит на месте, ему приносят еду/питьё, он это ест/пьёт и всё, отравление произошло, но в ситуации Джоффри угадать, что он сделает в следующий момент невозможно, если только не некий волшебник управляет действиями Джоффри и заставляет в определенный момент съесть/выпить отраву.

Предположения Мизинца
Мизинец врёт как дышит
Просто перечитайте пятую главу Сансы (Буря мечей)
Всё, что говорит Петир, нужно хорошо обдумать,человек врёт как дышит
я считаю, что Мизинец поместил яд в некий броский "камушек", оборудованный простым, но надёжным замочком. И снабдил
Санса рассмотрела сеточку без камушка очень подробно, никаких замочков не обнаружила.
Вы представляете себе сеточку? Это симметричная вещь, если один камешек будет сильно отличаться от других, неужели Санса это не заметит? И Шая, когда надевала сеточку, надела так, чтобы Оленне было удобно его увидеть?
il_340x270.414455196_biwq.jpg

И как Оленна за пару фраз у живого человека этот камень наковыряла? Не вызвав подозрений?

А как было на самом деле, мы пока не знаем.
Знаем, Оленна не воровка, вытащить камень голыми руками из симметричной сеточки невозможно. Все камни яд, это о деве на пиру со змеями, а не змеёй.
Главное, что доказано причастие Оленны.)
Где и кем доказано то? Где доказательство, что Оленна может украсть кристалл, где её высказывания о Джлффри-садисте, где высказывания, что лучше 5 лет ждать, чем консумировать брак здесь и сейчас? Нет этого.
 

Konung

Межевой рыцарь
Зачем Петрру дестабилизация?
Как это зачем? Петир — игрок в престолы, ему это необходимо.
никакого отравления Петир не предусматривал.
Она бы не сбежала, если бы не отравление. За ней пристально следят все, а отравление было обманкой, чтобы отвести глаза от Сансы. Повторяю, Мизинец сам признался в отравлении.
В книге Варис волшебник
Что? Это где-то было сказано?)
Мизинец врё,как дышит,
А вы не видите логики в его словах? Оленна знала, что Джоффри садист это раз. Оленна знала бурный нрав Лораса это два. Все её шаги логически проследить легко.
Где и кем доказано то?
А вы хотите сказать, что это Шая? которой и близко не было на помосте в то время?
где её высказывания о Джлффри садисте
Ей об этом Санса рассказала.
Где доказательство,что Оленна может украст ь кристал
А зачем это доказывать? Автор не просто так акцентирует внимание на такой мелочи, как то, что Оленна поправляет волосы, убирая их за сеточку. Я не думаю, что такая уж проблема снять какой-либо из камней.
К тому же, если брать сериал, то в 7 сезоне Оленна призналась в отравлении (не ставлю в канон, но считаю, что достойно внимания).
 

Арак

Знаменосец
Она бы не сбежала, если бы не отравление. За ней пристально следят все, а отравление было обманкой, чтобы отвести глаза от Сансы. Повторяю, Мизинец сам признался в отравлении.
Уже написала,план Мизинца в книше написан "когда гости напьются и будет провожание Санса сбежит.Не спорте с книгой.Если бы Санса чуть замешкалась,то её арестовали бы вместе с Тироном,когда король отравле н сбежать труднее,чем когда пьяная толпа занята провожанием.Пристально следить за Сансой перестали как только она вышла замуж,теперь муж обязан за ней следить.
Цитаты,где Петир говорит,что именно он отравил Джоффри.
игрок в престолы, ему это необходимо.
Зачем?
Что? Это где-то было сказано?)
Во время разговора с Иллирио,когда его подслущала Арья.
Оленна знала, что Джоффри садист это раз.
Садизм это диагнос,кто и когда его поставил Джоффри?
Избадован,да,управляем,да.Но ничего садисского Джоффри книжный не делал.
А вы хотите сказать, что это Шая? которой и близко не было на помосте в то время?
Сеточка без камешка улика против Сансы.тот,кто организовал отравление о побеге Сансы ничего не знает(пташки в богороще глухи,по этому все встречи с Донтасом проходят именно там)камешек вытащила Шая,ей это удобно.затем она это камешек сьела,выкинула,скормила сове(нужное подчеркнуть)сеточка улика против 'Сансы и только,яд использованый при отравлении может быть и не из сеточки.
Ей об этом Санса рассказала.
Что?Что отца за измену казнили?Так это единственная версия,которую Тмррелы знают и не сомневаются в ней,про Микку и волчицу даже коментировать не хочется,Оленне и Маргери на Микку и волчицу плевать,избивали Сансу по приказу Дэоффри,так благополучие Сансы Старк не является чем то значимым для Оленны Тиррел .Где садизм то?

проблема снять какой-либо из камней.
Поверте,это проблемма,возьмите любое укращение у Вас дома с мелкими камешками и попробуйте,уверяю у Вас,не получится.
А в сериале возраст прибавили и там Тгммен вполне себе консумирует брак,так что Тиррелы ничего не потеряли и Джоффри в сериале садист садист,даже спорить не о чем
И по поводу поправления волос у Тиррелов это семейное,не любят они растрёпаные волосы,Маргери кому то из Кеттелблеков то же растрёпаные волосы поправляет,так что семейная традиция.
 

sverchok2

Знаменосец
Леди Арак верит же, что Шая, будучи агентом Вариса, по его приказу вынула камушек, когда надевала Сансе сеточку перед пиром :). Это, считайте, как будто сам Варис.

возьмите любое украшение у Вас дома с мелкими камешками и попробуйте,уверяю у Вас,не получится.
Леди Арак, а вот еще у Мартина описывается, как карлик спрыгивает с навеса над высоченными дверями замка на руки :facepalm: и из этой позиции делает обратное сальто :). Я Вас уверяю, что если настоящий, не книжный карлик попробует это сделать, то у него не получится, даже если он цирковой акробат :). Просто некоторая непродуманность деталей автором, вот и всё. В обоих случаях.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 , Карлик, который делает сальто, возможно, и непродуманность деталей, читатели не поголовно карлики, и проверять им сложно, а вот попробовать достать камешек вполне по силам каждому, и Мартин не плохой писатель, не продумавший детали в этом случае, а писатель, который предлагает читателю понять абсурдность заявления Петира, что леди Оленна может достать камешек из сеточки Сансы голыми руками.
 

sverchok2

Знаменосец
Карлик,котроый делает сальто,возможно,и непродуманость деталей,читатели не поголовно карлики,и проверять им сложно
:). Я думаю, спрыгнуть с высоты на руки и нормальный человек, не карлик, не сможет ;).
 

Konung

Межевой рыцарь
Не спорте с книгой
Боже упаси с ней спорить. Вы так настойчиво отказываетесь верить в очевидные связи между персонажами, которые легко проследить в книге, вместо этого предлагая свои хлипкие конструкции, которые не подкреплены практически ничем. Я отвечу одним сообщением, чтобы не было разрывов.
Во-первых, совершенно ясно, что за Сансой и Бесом следят люди королевы, будь то служанки или гвардейцы. В случае с Бесом всё ясно на фоне его угроз, Санса же является его женой и к тому же дочерью "изменника". В придачу Джоффри не собирался отпускать ни дядю, ни Сансу до конца пира (впрочем, можем это отпустить, ибо Мизинец не настолько провидец, чтобы это предвидеть). Ах да, еще везде порхают пташки Вариса, которые никогда не спят и не пьянеют, что слегка очень затрудняет бесследное исчезновение.
Во-вторых, цель Мизинца — ослабить существующий могущественный союз и лишить жизни как можно больше законных претендентов на ЖТ. Но это так, мои теории, он же проясняет всё гораздо прозаичнее, объясняя это необходимостью сбить врага с толку.
В-третьих, садизм можно интерпретировать как извращённую и изощрённую жестокость (Вики). Так вот, Вы хотите сказать, что Джоффри не проявлял склонности к садизму? Заставлял смотреть Сансу на отрубленную голову отца, приказывал избивать и рвать на ней платье при целой куче знатных людей, в детстве так вообще выпотрошил беременную кошку. По Вашему нескромному мнению живодерство — признак дурного воспитания?
В-четвёртых, сеточка и правда улика против Сансы, именно поэтому она не оставила её у себя в комнате. И умоляю Вас, перестаньте приплетать бедную Шаю. Разве она просила Сансу надеть именно эту сеточку на пир? Нет, это был Донтос, по приказу Бейлиша, это всё спланировал Бейлиш, он об этом говорил, Санса об этом говорила. А Бейлиш в свою очередь в кентах с Оленной (скорее всего только по этому делу).
В-пятых, перечитайте главу, где Санса говорит с Оленной и Маргери под громкие песни Маслобоя. Она называет Джоффри монстром или чудовищем и ещё немного распинается о том, какой он, на что Оленна отвечает: "Жаль. Очень жаль".
И да, хотелось бы цитатку, где говорится о магических способностях Вариса, который не переносит любое проявление магии.
 

Арак

Знаменосец
что за Сансой и Бесом следят люди королевы
Служанки королевы, которых Тирион заменил на служанок, которые служат Варису, и какие у королевы шпионы очень хорошо показано, когда вместо Шаи эти шпионы привели Алаяйю. Так что шпионы только у Вариса, остальные любители.

отпускать ни дядю, ни Сансу до конца пира
До конца пир покидать зал никому нельзя, когда начнётся провожание, Джоффри будет не до дяди и Сансы и в этот момент Санса может уйти. Это озвучено Донтосом и другого плана нет.
порхают пташки Вариса
Порхают то порхают, а Санса сбежала:p
Пока что только теория
Сансу на отрубленную голову
Это средневековье, не современность, для того времени отрубленные головы это скорее норма, а отец Сансы изменник.
рвать на ней платье при целой куче знатных людей
Тирион прекрасно объяснил, зачем порвали платье и садизм здесь не при чём.
выпотрошил беременную
В 5 лет, и получил за это по зубам и больше так не делал. Живодёр издевается над животными и получает удовольствие, в случае Джоффри это не написано, бедное животное пострадало, т.к. мальчик был любопытен.
себя в комнате.
Эээ? Что?
Разве она просила Сансу надеть именно эту сеточку на пир
А у Вас есть данные, просила или нет? Донтас просил, да, но Санса могла и не надеть сеточку, вот за этим и нужна служанка, которая проконтролировала, чтобы сеточка была надета. Как Шая это сделала, история умалчивает.
приказу Бейлиша
Совершенно бездоказательно, Донтос может работать на кого угодно, кроме Петира. На того, кто платит, а Варис платит золотом, по утверждению того же Донтоса.
Бейлиш в свою очередь в кентах с Оленной (скорее всего только по этому делу).
Тоже не доказано, чтобы что-то утверждать, недостаточно свидетельства одного человека, а дружбу Тиреллов и Петира никто из Тиреллов (да и вообще никто) не подтверждает.
Санса говорит с Оленной и Маргери
Мне не сложно, спрошу ещё раз: как часто в вашей жизни нынешняя невеста приглашает бывшую невесту узнать правду о женихе, причём жених расстался с бывшей по вине настоящей?
Бывшая скорее гадостей и неправды наговорит, нежели скажет правду.
Так что это смотрины и оценка Сансы, как потенциальной невесты для Уилласа, а не узнавание правдивой правды о Джоффри.

не переносит любое проявление магии.
По моему, цитата не так звучит, но можно не переносить магию, но прекрасно ей владеть. Варис получил магию травматическим путём, волшебников он не любит, но магией владеет. Иллирио прямо говорит Варису, что тот волшебник, не менее.
 
Последнее редактирование модератором:

Konung

Межевой рыцарь
на служанок,которые служат Варису
Об этом нигде прямо не говорится.
Это озвучено Донтасом и другог плана нет.
Конечно он не стал ей говорить об отравлении Джоффри, иначе все поставил бы под угрозу.
Порхают то порхают,а Санса сбежала
Благодаря отвлекающему маневру с отравлением.
отрубленные головы это скорее норма
Та кто ж спорит. А норма насильно приводить ребёнка, чтобы показать голову её же отца и заставлять смотреть? А Джоффри это нравилось, к слову.
Тирион прекрасно обьяснил
Не напомните?
т к мальчик был любопытен
Какое-то болезненное любопытство, не находите? Много таких детей, которым хочется выпотрошить животных? Смахивает на побочку от инцеста.
А у Вас есть дангые просила или нет?
Так вот я и веду к этому. Я отталкиваюсь от того, что дано в книге. Вы же спекулируете теориями и догадками, о которых вообще не упоминается. Тем более об этом упомянул бы автор, ибо Санса выступает в качестве ПОВа.
Совершенно бездоказательно
Бейлиш сам так сказал. Да и Донтос повел Сансу не к пресловутому Варису, а к Петиру. Да и к чему тогда встречи в Богороще, если там нет пташек. Вы сами себе противоречите.
То же не доказано
Я имел в виду, что они сговорились только об убийстве Джоффри.
как часто в вашей жизни
К счастью или сожалению, ни разу. Сансу вызвали из-за опасений Оленны, поскольку усилиями Мизинца был посеян слух о том, что творил Джоффри. Мизинец во время посольского визите официально восхвалял Джоффри, а его люди в лагере сеяли слухи, чтобы подтолкнуть Оленну к каким-либо действиям.
Ваша проблема в том, что Вы копаете слишком глубоко, ища несуществующие заговоры и теории, обходя то, что лежит посередине.
 

Konung

Межевой рыцарь
Вот тут черным по белому написано:
Вот так-то. Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности — натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка. Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король… но не обязательно Джоффри. Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество. И то, и другое ей не так уж и желательно, но кому до этого дело? Главное, чтобы великий западный союз был сохранен… по крайней мере на время.
 

farmer111

Знаменосец
Вот тут черным по белому написано:
Вы слишком большое значение придаете словам Мизинца, при том, что нет никаких достоверных фактов подтверждающих его слова. ЧТо говорил Мизинец в Хайградане знает лишь участник тех переговоров и никто более.

Может он говорил, что Джоффри изувер, а может и нет. Может он напротив пел оды в стиле Пицелля. Может даже рассказывал, что главное женить детишек, а как только Марджери понесен, от Джоффри можно избавиться.

Мизинец несомненно игрок и играет так, как выгодно ему. Ему нужно расположить к себе Сансу и роль благородного спасителя, который день и ночь думал как бы спасти Сансу от Джоффри и Ланнистеров ему весьма важна.

Санса же весьма глупа, чтобы распознать ложь. Хотя это не оскорбление для нее, т.к. люди гораздо старше не смогли раскусить Мизинца.

Слабость теории с отравлением Джоффри Оленной в том, что Марджери может так и не стать полноценной королевой и дать жизнь наследнику.
Это было возможно при Роберте, при Джоффри, но при Томенне это настолько призрачно, что игра не стоит свеч.

Да и травить Джоффри на свадьбе было лишним. Его можно было отравить и на следующий день или даже ночью.

Гораздо логичней поверить в версию с Оберином, чем в версию с Оленной.
Красному змею нужен был кризис и он его получил.
Тиреллам кризис был не нужен. И то, как они суетились бегая убеждая всех, что за Марджери должен теперь выйти Томмен, лишь подтверждает это. Они были напуганы.

Что до пророчества, то оно всего лишь пророчество. Пророчества туманны и не всегда правдивы.

Да и смерть Джоффри от яда не так чтобы 100%. Были слова Пиццеля, но он уже не единожды врал про смерть людей. У него и Джон умер от старости, а не от яда.

Повторюсь, для Тиреллов гораздо выгодней брак с Джейме, чем с Томменом. Через Джейме они получат Запад. А через Томмена ничего. Только расходы на прокорм столицы, пустые должности в малом совете и риск потерять все, если с Томменом что-то случится. А в столь юном возрасте с ним может случится что угодно.
 
Сверху