• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Zyrianin

Знаменосец
Арак , farmer111 , Санса сказала-таки Оленне о Джоффри именно правду, хоть и не сразу. ЭКТН. И эта правда такова, что в браке с Джоффри Маргери будет в лучшем случае несчастна, а в худшем погибнет. Либо муженёк изведёт, либо их с братом казнят за цареубийство. Вы можете сколько угодно повторять "Джоффри не такой" - но описан он именно таким.
 

Арак

Знаменосец
Об этом нигде прямо не говорится.
Бреллу привел Варис, Шая работает на Вариса, в теме Шая это подробно разобрано.
Конечно он не стал ей говорить об отравлении Джоффри, иначе все поставил бы под угрозу.
Т.е. ещё и Донтос посвящён в историю с отравлением? Зачем? Ещё один лишний свидетель? Как проще уйти, когда все заняты провожанием или когда начинают арестовывать за убийство короля?После убийства уйти намного проблематичнее.
Та кто ж спорит. А норма насильно приводить ребёнка
А Джоффри внезапно перестал быть ребёнком? Дети бывают жестоки, но ещё раз с позиции Джоффри отец Сансы изменник и голова на пике норма для средневековья.
выпотрошить животных?
Почему одна кошка в раннем возрасте упорно превращается в животных и доказывается, что Джоффри получает удовольствие от их потрошения?
Нет в книге потрошения животных.
об этом упомянул бы автор,
Ещё две книги впереди и в одной из них Мартин обещал вернутся к отношениям Вариса и Шаи, значит это важно.
Бейлиш сам так сказал
Бейлиш сказал, что Донтос работал только на него? С полной уверенностью? Не помню такого.
и Донтос повел Сансу не к
Зачем вести Сансу к Варису? Санса должна быть арестована в сеточке с ядом, больше ничего.
Да и к чему тогда встречи в Богороще, если там нет пташек. Вы сами себе противоречите.
Встречи в богороще, чтобы Варис не узнал о побеге Сансы. В чём противоречие то? Петир готовит побег Сансе, не хочет, чтобы об этом хоть кто-то знал, поэтому встречи в богороще. Варис хочет сделать Сансу главной подозреваемой в убийстве, поэтому передаёт сеточку через Донтоса. Два разных человека готовят для Сансы два разных сценария. Петир побег, Варис подставу под убийство.
Я имел в виду, что они сговорились только об убийстве Джоффри
Оленне нет нужды договариваться с Петиром о чём-либо, он слишком мало ей знаком, чтобы говорить с ним об убийстве вообще кого-либо.
Сансу вызвали из-за опасений Оленны
Лорас жил в КГ, дружил с Ренли и знает Джоффри с раннего детства. Если Оленне надо что-то узнать, у неё есть надёжный источник, и Лорас и Гарлан приехали в КГ за несколько месяцев до приезда Маргери и Оленны, любую информацию они могли получить, зачем Санса для правды о Джоффри? Не говоря о том, что Оленна упоминает, что хорошо знает Вариса, нужную и правдивую информацию можно и у него узнать.
Про Лораса уже писала, нет у него к Маргери любви, чтобы короля убить, у него интересы другие, именно он хотел привести Маргери ко двору Роберта, когда Роберт уже известный алкаш и бабник.
 

farmer111

Знаменосец
Про Лораса уже писала, нет у него к Маргери любви, чтобы короля убить, у него интересы другие, именно он хотел привести Маргери ко двору Роберта, когда Роберт уже известный алкаш и бабник.
Это не значит, что он ее не любил или не стал бы защищать. Убить короля можно даже если он не обижает сестру, но мешает получить власть для семьи.
Тиреллам Джоффри нужен исключительно ради власти. А если у них будет наследник, зачем им Джоффри?
 

Konung

Межевой рыцарь
Ещё две книги впереди
Мне кажется, уже в предыдущих достаточно намеков на участие Оленны и Петира и ноль намеков на участие Вариса и Шаи. А отталкиваться мы должны не от своих полутеорий, а от того, что есть в книге.
Хорошо, я вижу, что этот спор в никуда. Впереди ещё две книги и свет обязательно прольётся на события, поэтому пусть каждый останется при своем мнении.
 

Арак

Знаменосец
что есть в книге.
В книге есть диалог Петира, который больше никем не подтвержден, есть Оленна, которая поправила волосы Сансе, но нигде не упоминается, что она может украсть кристалл из сеточки и что в сеточке есть скрытый механизм, непонятно, в какой момент в еде/питье появляется яд и кто его туда положил.
А про Шаю логика, Шая тоже трогала сеточку, ей гораздо удобнее достать камешек, она работает на Вариса, т.е. чем меньше исполнителей, тем лучше, и главное ясен мотив Вариса "не дать Маргери стать полноценной королевой"
В вот в случае Оленны мотив весьма шаткий, а в случае Петира вообще никакого мотива. Преступление без мотива не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
Итого король умер от отравления (или очень похоже),но никто не знает, кто ему подкинул яд.
Кандидатов в отравители еще минимум трое( это без учета свиты Оберина),но с ними тоже неясно.
Если к ним прибавить троих подозреваемых,то получается,что Джоффри желали отравить аж шесть человек. :)
 

Konung

Межевой рыцарь
Джоффри желали отравить аж шесть человек. :)
Ну его много кто желал отравить.))
А кого вы записали в подозреваемые, если не секрет? ИМХО, Тирион и Оберин с дорнийцами нипричем. Поскольку у Бесп рука не поднялась бы убить сына брата, подставив этим себя и жену. Тоже самое и к Оберину, ибо он не настолько глуп и понимает, что подозревать могут и его (сомневаюсь, что он сыграл в многоходовочку, типа все знаю, что я мастер по ядам и не стал бы травить короля).
 

ADS

Ленный рыцарь
Список благодетелей Вестероса. :)
1. Тирион
2.Санса
Этих двоих подозревают,хотя они лично не травили.
Но как бы слегка участвовали,впрочем,не подозревая о этом.
3. Донтос Красный.
Оччень подозретельный тип, возможно, участвовал.Степень участия пока не ясна.
4. Оберин и его дорнийцы.
Особенно последние,поскольку могут обеспечивать взаимное алиби. А сам прнц может быть организатором,но конкретно "Его руки ничего на свадьбе плохого не делали".
5. Оленна (а также кто-то из ее окружения).
6.Истинный отравитель.:):):):)
Мотив у номеров 1-4 месть. Меньше у Тириона, побольше у Оберина,Донтоса,да и Сансы.У последней мотив аж двойной,и ее спасает только ПОВ. :)
Мотив Оленны- избавить внучку от этого брака и свой род от потомка Джоффри..
С нимером шестым пока непонятно,
Но если это Варис, то мотив у него- дальнейшая катавасия в Вестеросе. И катавасия нарастает.
 

Konung

Межевой рыцарь
Ну если уж полностью погрузиться в конспирологию и заговоры, то любой, находящийся на помосте мог быть отравителем.:p
А так дорнийцы были уж слишком далеко, хоть и на почетном месте, Донтоса вообще вроде не было на пиру, а Тирион и Санса вне подозрений.

А вообще, мы не знаем как долго Оленна возилась с волосами Сансы, автор нам не сказал было это легкое прикосновение с целью просто поправить или она там усердно что-то убирала и заправляла.)
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Объясните, пожалуйста, в чем мотив у Вариса убивать Джоффри? Если это нестабильность, то как раз-таки Томмен для Тайвина являлся более подходящей фигурой, чем своевольный Джоффри. А то, что Тирион убьет Тайвина Варис уж точно знать не мог, легче было бы тогда убить Тайвина и дать Джоффри волю творить, чего желает.
 

ADS

Ленный рыцарь
Донтоса вообще вроде не было на пиру, а Тирион и Санса вне подозрений.
Подозревать можно и их,что и с успехом делают.
Ведь они не делятся своими сокровенными мыслями в твиттере с остальным Вестеросом. :)
Объясните, пожалуйста, в чем мотив у Вариса убивать Джоффри? Если это нестабильность, то как раз-таки Томмен для Тайвина являлся более подходящей фигурой, чем своевольный Джоффри. А то, что Тирион убьет Тайвина Варис уж точно знать не мог, легче было бы тогда убить Тайвина и дать Джоффри волю творить, чего желает.
Отравление Джоффри на пиру делает сразу много дел.
Смерть Джоффа еще до того,как он заимеет детей сваливает задачу престолонаследия на Томмена,то бишь на будущее.А Томен может и не дожить до своих детей.
Второй аспект- если возникнет вопрос отравления,то в правящем семействе Ланнистеров разыграется скандал с выяснением отношений.Кого-то точно прибьют,а тамлишних людей нет.
Все это тоже работает на хаос.
Теперь подумайте вот о чем.
Джоффри от отравления не защищен, и его отравление удалось. Это был первый шаг.
Теперь шаг номер два. Варис выходит с арбалетом из потайного хода и стреляет в Томмена,когда он спит.Или что еще делает.
Пусть даже все поняли,что это Варис.
И что с династией? Совсем хреново. Женщины в Вестеросе как бы наследут трон крайне редко,можно даже сказать,что не наследуют. Не Дорн,чай.
А где Мирцелла? В Дорне.Тяжело ранена,а то и погибла ( подозрение такое может быть).
Приезжает она в КГ и все ахают.А может и не приехать.
И тут бездна вариантов,как устроить разборки еще и с Дорном.
А случись с ней что- куда потом податься Серсее?
В Молчаливые Сестры,поскольку без детей она никто по отношению к престолу.
Вот уже сколько интересных вариантов,даже при том,что мы Тайвина специально не трогаем и даже казнь Тириона вслух не называем.
И Хаос нарастает.
В то время как надобность в Тайвине при этом раскладе невелика.Когда на престоле его внук или внучка- да,дед может быть десницей.
А если они быстро померли? На каком основании он будет десницей? А не Мейс Тирелл?
И вообще не пора ли кланяться Станнису и просить у него пощады,которой может и не быть?
 
Последнее редактирование:
Донтоса вообще вроде не было на пиру
Донтос был. Его Лунатик финиками на пиру обстреливал. Будет забавно, если окажется, что он отравил принца по своей инициативе.
Почему бы и нет, кстати? На мой взгляд, мотивов не хватает ни у Оленны, ни у Мизинца, ни у Вариса.
Мартин указывает на Оленну и Мизинца. Возможно, это обманка.
 

Konung

Межевой рыцарь
Его Лунатик финиками на пиру обстреливал
Ах да, точно. Перепутал с Маслобоем.)
Почему бы и нет, кстати?
Он слишком глуп, труслив и неумен. Вряд ли его подпускали бы к помосту а уж тем более к местам короля и королевы. К тому же, где бы он отыскал душитель?

Подозревать можно и их
Ну не знаю, подозревать их нелогично. Тирион в своих главах сам рассуждает над тем, кто это мог быть, как и Санса, не будут же они даже в мыслях своих обманывать читателя.))
Отравление Джоффри на пиру делает сразу много дел.
Да, Варису это на руку, ему нужно привести к трону Грифа, но чьими руками он мог это сделать, по-вашему?
 

ADS

Ленный рыцарь
Ну не знаю, подозревать их нелогично.
Читателю-нелогично.
Вестеросцу- вполне.
Варису это на руку, ему нужно привести к трону Грифа, но чьими руками он мог это сделать, по-вашему?
Вариантов много.
Он сам тряхнет стариной и переоденется в кого-то еще.Слугу с пирогом и кремом. :)
Реальный слуга-каковых много.
Донтос как его агент.
 

Konung

Межевой рыцарь
Вестеросцу- вполне
Та мне кажется, кроме них никого даже не собирались брать во внимание.
переоденется в кого-то еще
Даааа, он тот ещё лицедей коварный. Ох и конспирологию развели.)) Лично я склоняюсь к тому, о чем косвенно и прямо акцентируются в книге, а то если брать во внимания домыслы, то половину событий можно приписать не тем людям. Надеемся, Мартин в дальнейшем сделает Оленну ПОВом или как-то прольет свет на это.
 

ADS

Ленный рыцарь
Та мне кажется, кроме них никого даже не собирались брать во внимание.
Так ведь типовой детективыій прием- подозрение падает сначала на тех,кто имеет повод к преступлению.
После чего сова надевается на глобус то есть пытаются понять,как племянник сэра Хьюго отравил дядюшку.
Потом всплывает что-то и начинвют думать- а ведь и правда, племянник-то не успел бы вернуться в спальню к половине девятого.
И находится истинный виновник.
Если же расследовать,как в Вестеросе,то сначала Тириону отрубят голову,потом поймут,что это не он. :)
Даааа, он тот ещё лицедей коварный. Ох и конспирологию развели.
Эти его способности Мартин показал еще в "Игре престолов".
Но вы можете их игнорировать и дальше.
 

sverchok2

Знаменосец
Тирион верил, что Джоффри приказал оголить Сансу, чтобы полюбоваться на ее грудь, замаскировав свой сексуальный интерес наказанием :).

Слабость теории с отравлением Джоффри Оленной в том, что Марджери может так и не стать полноценной королевой и дать жизнь наследнику.
Так леди Оленна, в отличие от сына, как раз и не была в восторге от идеи сделать Маргери королевой.

мы не знаем как долго Оленна возилась с волосами Сансы, автор нам не сказал было это легкое прикосновение с целью просто поправить или она там усердно что-то убирала и заправляла.
Почему же не сказал, как раз сказал, перечитайте эту сцену :). И возилась долго, даже два раза, и убирала, и заправляла. И усердно ;).
 

Konung

Межевой рыцарь
Но вы можете их игнорировать и дальше.
Так нет же, я наоборот с Вами полностью согласен, учитывая, сколько раз он уже менял свой образ.
чтобы полюбоваться на ее грудь
Ого, какие заявления!!!:волнуюсь::волнуюсь:
И возилась долго, даже два раза, и убирала, и заправляла. И усердно
Если это так, то всё вполне очевидно и зря мы тут разводим теории.))
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Отравление Джоффри на пиру делает сразу много дел.
Смерть Джоффа еще до того,как он заимеет детей сваливает задачу престолонаследия на Томмена,то бишь на будущее.А Томен может и не дожить до своих детей.
Второй аспект- если возникнет вопрос отравления,то в правящем семействе Ланнистеров разыграется скандал с выяснением отношений.Кого-то точно прибьют,а тамлишних людей нет.
Все это тоже работает на хаос.
Теперь подумайте вот о чем.
Джоффри от отравления не защищен, и его отравление удалось. Это был первый шаг.
Теперь шаг номер два. Варис выходит с арбалетом из потайного хода и стреляет в Томмена,когда он спит.Или что еще делает.
Пусть даже все поняли,что это Варис.
И что с династией? Совсем хреново. Женщины в Вестеросе как бы наследут трон крайне редко,можно даже сказать,что не наследуют. Не Дорн,чай.
А где Мирцелла? В Дорне.Тяжело ранена,а то и погибла ( подозрение такое может быть).
Приезжает она в КГ и все ахают.А может и не приехать.
И тут бездна вариантов,как устроить разборки еще и с Дорном.
А случись с ней что- куда потом податься Серсее?
В Молчаливые Сестры,поскольку без детей она никто по отношению к престолу.
Вот уже сколько интересных вариантов,даже при том,что мы Тайвина специально не трогаем и даже казнь Тириона вслух не называем.
И Хаос нарастает.
В то время как надобность в Тайвине при этом раскладе невелика.Когда на престоле его внук или внучка- да,дед может быть десницей.
А если они быстро померли? На каком основании он будет десницей? А не Мейс Тирелл?
И вообще не пора ли кланяться Станнису и просить у него пощады,которой может и не быть?

Зачем все это делать, если Варис может просто "выйти с арбалетом из потайного хода" и убить Тайвина когда он спит или делает что-то еще. Для хаоса этого будет достаточно. Джоффри с Томменом специально убивать нет необходимости, они не угроза для ЮГ.
 
Сверху