• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

sverchok2

Знаменосец
Да, в книге Маргери довольно ловко управляется с Джоффри, проводит тонкие манипуляции и учиться ним управлять.
Это уж скорее в сериале, чем в книге :) . В книге взаимодействие между Маргери и Джоффри практически не показано, за исключением пары реплик во время свадебного пира. Так что неизвестно, как сложились бы их отношения. Ну и, Маргери не дочь леди Оленны, а внучка ;).
 

Konung

Межевой рыцарь
Это уж скорее в сериале, чем в книге :) . В книге взаимодействие между Маргери и Джоффри практически не показано, за исключением пары реплик во время свадебного пира.
Пожалуй да, но Маргери сделана из совершенно другого теста, чем Санса. Тем более она не такая затравленная и робкая, да еще и в наставницах была Оленна Тирелл.)
Ну и, Маргери не дочь леди Оленны, а внучка
Ой, прошу прощения за эту оплошность, увлекся написанием и не заметил. :woot:
 

sverchok2

Знаменосец
Пожалуй да, но Маргери сделана из совершенно другого теста, чем Санса.
По сути верно, и всё же, нельзя ничего утверждать, пока не проверено на практике ;) . А вот Санса, кстати,
в спойлерной главе Алейны уже подросла, и показывает себя в манипуляциях мужчинами достаточно квалифицированной :D.

увлекся написанием
Да я так и подумала :).
 

Konung

Межевой рыцарь
в спойлерной главе Алейны уже подросла, и показывает себя в манипуляциях мужчинами достаточно квалифицированной
Согласен, меня прям приятно удивила, аж бальзам на душу (хотя я ей не простил предательства). Хотя и непонятно, с чего такая резкая перемена.
 

Арак

Знаменосец
наиболее вероятно что в сеточке.
Про улику не понятно ещё больше. Почему это улика и поче
Яд в сеточку. Но это не контейнер по передаче яда, это улика против Сансы. Сансу с сеткой на голове без камешка должны поймать, а то, что вмешалось ещё одно дело с побегом, помогло Сансе избежать наказания.
Действовали два человека с разными планами в отношении Сансы. Петир, который хочет заполучить Сансу ещё с ИП, и Варис, который передал через Донтоса сеточку Сансе только после того, как Джоффри отказался от Сансы, как от невесты. Это главное. После казни Неда Санса осталась невестой Джоффри, на людях она опрятна, благовоспитанна, улыбается, изображает леди и прощает избиения (это внешняя сторона, об истинных чувствах Сансы знает Пёс и, как ни странно, Серсея).
Но Джоффри отказался от Сансы и она стала просто заложницей. Все при дворе считают, что Сансу это очень огорчило, это и кузины Маргери подтверждают и леди Танда. Т.е., основной мотив отравления это изгнание из невест Джоффри. Варис лично к Сансе претензий не имеет. Она просто идеальный кандидат в убийцы.
Так что, Варис с помощью Шаи одевает сеточку без камешка на голову Сансы и Санса обречена. Петир, не ведая, что помогает Сансе избежать смерти, похищает её с помощью Донтоса. Мартин велик!
А так-то Джоффри и подавиться мог
Мог, но разве это интересно будет читать? Гораздо интереснее расследовать очень запутанное дело. ;)
это место Джоффри занял Томмен. В
Понимаете, Томмена никто Тиреллам не обещал, я уже писала, что до смерти Оберина у Тайвина на Томмена были другие планы и свадьба с Маргери в них не входила. Придётся обвинить Оленну в смерти Оберина, ведь только после неё Тайвин дал разрешение на брак с Томменом.
-первых, вы же сами утверждаете что там яда нет:confused:
Во-вторых, откуда в сеточке душитель?
1. Когда? Вы что-то путаете. В сеточке яд, причём все аметисты в сеточке это яд.
2. Так аметисты это и есть кристаллы душителя.
3. Кубок стоит у Сансы на столе, потом он валяется под столом, потом кубок стоит на столе без присмотра, когда Тирион и Санса хотят выйти из зала. Для суда этого вполне хватит. Но я не утверждала, что яд в кубке, это скорее будет Сансе предъявлено на суде. Что она вытащила кристалл яда и бросила в кубок, так как возможность у неё была.
В-четвёртых, служанка подтвердит, но откуда у Сансы душитель? Начнут допрашивать и обнаружат что она не
Служанка подтвердит что? Сеточка с аметистами лежала в шкатулке Сансы. Всё. Что ещё нужно? Лепет Сансы "не знаю, не моё, мне Донтос дал" никого интересовать не будет. Обвинят и всё. И что значит Санса сидела далеко? Она рядом с Тирионом сидела, как его жена. Джоффри с кубком подошёл к ним обоим.
Я вас не понимаю
Очень печально. Значит не всю тему прочитали. Шая работает на Вариса, а почему, Мартин обещал раскрыть в след.книге. А где Петир был 5 лет из своей жизни, важно. Он где-то должен научиться финансовым делам и узнать тайну Вариса о том, что пташки не могут слышать в богороще, и называет Петир пташек (а это название, которое принято в Вестеросе) крысками, созвучно с мышками, а это название было принято в Эссосе.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Яд в сеточку.Но это не контейнер по передаче яда,это улика против Сансы.Сансу с сеткой на голове без камешка жолжны поймать,а то,что вмешалось ещё одно дело с побегом ,помогло Сансе избежать наказания.
Действовади два человека с разными планами в отношении Сансы.Петир,который хочет заполучить Сансу ещё с И П ,и Варис,который перпедал через Донтаса сеточку Сансе только после того,как Джоффри отказался от Сансы,как от невесты.Это главное.После казни Неда Санса осталась невестой Джоффри,на людях она опрятна,благовоспитана,улыбается,изображает леди и прощает избиения(это внешняя сторона,об истинных чувствах Сансы знает Пёс и ,как нестранно,Серсея.)
Но Джоффри отказался от Сансы и она стала просто заложницей.Все при дворе считают,что Сансу это очень огорчило,это и кузины Маргери подтверждают и леди Танда.Т е основной мотив отравления,это изгнание из невест Джоффри.Варис лично к Сансе претензий не имеет.Она просто идеальный кандидат в убийцы.
Так что ,Варис с помощью Шаи одевает сеточку без камешка на голову Сансы и Санса обречена.Петир ,не ведая,что помогает Сансе избежать смерти,похищает её с помощью Донтаса.Мартин велик!
Воистину велик! Он смог не особо мудрствуя придумать такой сюжет что вы сломали себе голову:), но отдаю вам должное. Ваша теория по крайней мере интересна и я испытываю удовольствие читая это. К сожалению(или к счастью) вы неправы. Начнём.....
- непонятно зачем организовывать побег в день свадьбы если не готовиться операция прикрытия
- Варис должен быть в курсе ночных похождений Сансы
- Маргери и Танда должны делать вид что они не знают про хобби Джоффри чтобы не попасть в список подозреваемых
- сам Варис подбросил улики, указывающие на Тиреллов. Это дало старт кампании Серсеи против них. Как раз Варис наиболее заинтересован чтобы Ланнистеры подумали на Тиреллов, не на Сансу. Как раз Варис был заинтересован в тирелльском следе, а вот Петир - в санса-тирионском.
- нет никаких свидетельств прощения избиений, более того, Сансе никто не верит. Все знают что она Джоффри боится. Кроме Тиреллов(официально)
- если же Варису было нужно просто найти стрелочника, то Тирион - лучший кандидат. Его никто не любит, яд он мог достать у Пицеля. Да и мотивов у него было предостаточно. Свидетели(то есть желающие отправить Тириона на плаху) найдутся.
Мог,но разве это интересно будет читать?Гораздо интереснее расследовать очень запутаное дело.
Главное не перемудрить;)
Понимаете,Томмена никто Тиррелам не обещал,я уже писала,что до смерти Оберина у Тайвина на Томмена были другие планы и свадьба с Маргери в них не входила.Придётся обвинить Оленну в смерти Оберина,ведь только после неё Тайвин дал разрешение на брак с Томменом.
Значит планам придётся поменяться, что и произошло.
Служанка подтвердит что?Сеточка с аметистами лежала в шкатулке Сансы.Всё.Что ещё нужно?Лепет Сансы"не знаю,не моё,мне Донтас дал"никого интересовать не будет.Обвинят и всё.И что значит Санса сидела далеко?Она рядом с Тирионм сидела,как его жена.Джоффои с кубком пожошёл к ним обоим.
Будет, потому что Донтос выходит сообщник. Его будут допрашивать. Это немного иначе работает)
Никто не мог ожидать что Джоффри пойдёт к Сансе.
Очень печально.Значит не всю тему прочитали.Шая работает на Вариса,а почему,Мартин обещал раскрыть в след.книге,А где Петир был 5 лет из своей жизни,важно.Он где то должен научится финансовым делам и узнать тайну Вариса,о том,что пташки не могут слышать в богороще,и называет Петир пташек(а это название,которое принято в Вестеросе) крысками,созвучно с мышками,а это название было принято в Эссосе.
Нет там тайны. В богороще нет укрытий)
Ну почему-почему - потому что прячет он её, вот почему) Раскрывать не будут, это линия не столь важна. Вот что могло быть, так это что Варис надоумил её свидетельствовать против Тириона.
 
Яд в сеточку.Но это не контейнер по передаче яда,это улика против Сансы.Сансу с сеткой на голове без камешка жолжны поймать,а то,что вмешалось ещё одно дело с побегом ,помогло Сансе избежать наказания.
Действовади два человека с разными планами в отношении Сансы.Петир,который хочет заполучить Сансу ещё с И П ,и Варис,который перпедал через Донтаса сеточку Сансе только после того,как Джоффри отказался от Сансы,как от невесты.Это главное.После казни Неда Санса осталась невестой Джоффри,на людях она опрятна,благовоспитана,улыбается,изображает леди и прощает избиения(это внешняя сторона,об истинных чувствах Сансы знает Пёс и ,как нестранно,Серсея.)
Но Джоффри отказался от Сансы и она стала просто заложницей.Все при дворе считают,что Сансу это очень огорчило,это и кузины Маргери подтверждают и леди Танда.Т е основной мотив отравления,это изгнание из невест Джоффри.

Санса только-только расцвела, это ещё ребёнок, поверить, что она способна достать самостоятельно душитель- логичнее поверить, что она как минимум работает с совратителем, ну некто, кто предоставил яд, подговорил пронести и так далее.
Если стоит задача найти стрелочника- да, если стоит задача найти убийцу- нет.
Потом что вообще угрожает Сансе, кто вообще станет искать душитель в её волосах.

Варис лично к Сансе претензий не имеет.Она просто идеальный кандидат в убийцы.
Так что ,Варис с помощью Шаи одевает сеточку без камешка на голову Сансы и Санса обречена.Петир ,не ведая,что помогает Сансе избежать смерти,похищает её с помощью Донтаса.Мартин велик!

Петир не ведает- я бы Петира Бэйлиша не недооценивал.
Всё-таки сеточку- "возмездие за отца", именно за отца, и душителем отравлен именно казнивший Джоффри, всё это передано через Донтоса.
Донтос точно работал на Петира, на него ли одного- вопрос, но Петир, как выясняется, умеет контролировать свои дела.
Думаю, там переплелись несколько интересов, но другим образом.
Я не удивлюсь, что кто-то хотел отравить на пиру собственно Тириона, и как раз может и Варис, Тирион очень опасен, он способен поломать все планы Вариса по продвижению Эйегона Гриффа, но тот, кто передавал сеточку Сансе- знал, что в результате будет отравлен Джоффри...

Понимаете,Томмена никто Тиррелам не обещал,я уже писала,что до смерти Оберина у Тайвина на Томмена были другие планы и свадьба с Маргери в них не входила.Придётся обвинить Оленну в смерти Оберина,ведь только после неё Тайвин дал разрешение на брак с Томменом.

Мало ли чего он не хотел, именно в это время его можно было дожать и вынудить к браку Томмена, пройди год другой- положение вещей изменилось бы, и брака Маргери с королём уже не состоялось бы никак.
Но если Бронн говорит о том, что Джоффри бы лучше убрать, что говорить о родичах Маргери.

1Когда?Вы что то путаете.В сеточке яд,причём все аметисты в сеточке это яд
.2Так аметисты это и есть кристаллы душителя.
3Кубок стоит у Сансы на столе,потом он валяется под столом,потом кубок стоит на столе без присмотра,когда Тирион и Санса хотят выйти из зала.Для суда этого вполне хватит.Но я не утверждала,что яд в кубке,это скорее будет Сансе прдявлено на суде.Что она вытащила кристал яда и бросила в кубок,так как возможность у неё была.
Служанка подтвердит что?Сеточка с аметистами лежала в шкатулке Сансы.Всё.Что ещё нужно?Лепет Сансы"не знаю,не моё,мне Донтас дал"никого интересовать не будет.Обвинят и всё.И что значит Санса сидела далеко?Она рядом с Тирионм сидела,как его жена.Джоффои с кубком пожошёл к ним обоим.

Джоффри, вот опять же странная тонкость, мог бы не подходить к Тириону, в этом не было никакой необходимости, эта часть вообще висит на гольной психологии- Джоффри спровоцировали пригласить на пир карликов-скоморохов, как бы формально раздразнить Тириона, и он таки брякнул нужные слова, потом у короля возникло жгучее желание поиметь Тириону мозг, и всем окружающим, это король всё время искал встречи с Тирионом, и Сансой, ни Санса, ни Тирион объективно не делали ничего, чтобы приблизиться к королю и его чаше, так отравления не планируются.
Одновременно король отравлен, и внимание присутствующих сконцентрированно на злобном уродливом дяде его величества...
А ведь карликов искал Петир, мы это знаем от самой Пенни, по-видимому, кто-то из Кетлблэков, "Осмунд или Освальд".

Очень печально.Значит не всю тему прочитали.Шая работает на Вариса,а почему,Мартин обещал раскрыть в след.книге,А где Петир был 5 лет из своей жизни,важно.Он где то должен научится финансовым делам и узнать тайну Вариса,о том,что пташки не могут слышать в богороще,и называет Петир пташек(а это название,которое принято в Вестеросе) крысками,созвучно с мышками,а это название было принято в Эссосе.

Мне думается, что важно даже не где он был пять лет, то есть это важно, но не это главное, а ведь он тоже был на краю пропасти, после ранения от руки Брандона Старка, он мог умереть, что-то там с ним могло произойти, своеобразная инициация по типу Жоена или Брана.
Потом он многому научился, но что-то тут есть ещё.
Он слишком много знает.

Кстати, то, что пташки не могут слышать в богороще, не странно ли это?
В ветвях среди деревьев есть где спрятаться, однако они этого не делают, не есть ли это ещё одна магическая практика, Варис болтает о глазах статуй, следящих у ворот, так может он умеет смотреть глазами каменных статуй, как древовидцы умеют смотреть глазами деревьев?
 

Арак

Знаменосец
Санса только-только расцве
Это тут при чём? Санса в шкатулке хранит свои драгоценности, в том числе, и сеточку, служанки менялись каждые две недели, и допросили бы последних служанок, а служанки бы сказали, что сеточка у Сансы в шкатулке давно. Раз давно, значит из дома могла привести. Правосудие в Вестеросе не современное, никто не стал бы докапываться, когда появилась сеточка. Шкатулка Сансы, сеточка в ней. Больше ничего не надо.
вообще станет искать душитель в её волосах.
Тот, кому это выгодно. Кто хочет подставить Сансу, любезно укажет на неё и сеточку.

способен поломать все планы Вариса по продвижению Эйегона Гриффа, но тот,
Это как, простите?
будет отравлен Джоффри...
Конечно знал, ведь только волшебник, коим является Варис, мог заставить Джоффри съесть кусок пирога, политый отравой.
А ведь карликов искал Петир
И что? Поиздевался Петир над Бесом и? Карлики или не карлики, Тирион и Джоффри постоянно ругались друг с другом. Выступление карликов никак не могло заставить Джоффри пролить вино на Тириона, или ходить по залу с неудобной большой чащей. Это то, что невозможно предвидеть.
Он слишком много знает.
Да, соглашусь, Петиру негде взять знания, если бы он сидел дома, на Перстах.
Варис болтает о глазах статуй, следящих у ворот, так может он умеет смотреть глазами каменных статуй, как
Смотреть глазами камня проблематично, камень есть камень, он не видит, это скорее для Шаи замечание, что Варис следит за ней и знает, кто она.
 

Арак

Знаменосец
непонятно зачем организовывать побег в день свадьбы если не готовиться операция прикрытия
Вот затем,что никакой операции прикрытия не требуется.
"Когда же? Когда мы уедем? — В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны. Замок будет полон гостей, половина двора перепьется, а другая половина будет устраивать Джоффри брачную ночь. На время о вас все забудут — этим мы и воспользуемся. — Но до свадьбы еще целый лунный месяц"

Варис должен быть в курсе ночных похождений Сансы
Походы Сансы в богорощу не скрывались,а вот что происходит в богороще,Варис не знал.
хобби Джоффри ч
Я то же про хобби Джоффри ничего не знаю,и при чём здесь Маргери и Танда?
сам Варис подбросил улики, указывающие на Ти
Это было намного позднее,когдв Маргери замужем за Томменом,так что недоверие Серсеи как раз в тот момент важно.
У Сансы есть мотив.

Петир - в санса-тирионском.
Нет у Петира причнять смерть королю,а без мотива нет преступления.
Все знают что она Джоффри боится
Ну вот опять,Кто это все?Где Сансе говорят,что она Джоффри боится или не простила ему избиений?
Кузины Маргери уверены,что Санса была расстроена расставанием с королём и плакала из за этого.
"У короля Джоффри такие красивые губы, – знай себе щебетала Мегга. – Бедняжка Санса, твое сердце, должно быть, разбито оттого, что ты его потеряла. Как ты, наверное, плакала! "
"Леди Танда выбежала вместе с ней, сказав: – У вас доброе сердце, миледи. Не каждая женщина станет оплакивать мужчину, который отверг ее и выдал за карлика. "
Так что для всех Джоффри выгнал Сансу из невест и она должна переживать.

если же Варису было нужно просто найти стрелочник
Вот он и нашёл,Сансу.Её отца казнил Джоффри,выгнал из невест,этого вполне достаточно для убийства.А когда сеточку Сансе передали она ещё не жена Тириона и этого брака даже в проекте нет.
Его будут допрашивать. Э
Если найдут,Донтос фигура,которую уберут в любом случае и самым первым.
Никто не мог ожидать что Джоффри пойдёт к Сансе.
Правильно,если только нет кукловода,который подведёт Джоффри к нужным людям.Волшебник (кукловод)в книге только Варис и на пиру он не находился.
 
Это тут при чём? Санса в шкатулке хранит свои драгоценности, в том числе, и сеточку, служанки менялись каждые две недели, и допросили бы последних служанок, а служанки бы сказали, что сеточка у Сансы в шкатулке давно. Раз давно, значит из дома могла привести. Правосудие в Вестеросе не современное, никто не стал бы докапываться, когда появилась сеточка. Шкатулка Сансы, сеточка в ней. Больше ничего не надо.

Так, привезла из дому- значит планировала убийство Джоффри, своего жениха вообще-то, ещё до казни отца, интересно у вас получается...
Нет, я именно как версию для суда рассматриваю.

Правосудие не современное, но в данном контексте там здоровая логика вполне применима, Санса по определению не может быть способной достать душитель, причём находясь под постоянным контролем со стороны королевы, лорда Тайвина, Вариса.
Тирион- может.
Вот если поднять вопрос о колдовстве, объявить охоту на ведьм, есть такие северные древопоклонники, они младенцев едят, их внутренности развешивают на чардревах, воют как звери, ненавидят весь цивилизованный мир, лорд Старк оказался изменником и дочь его- ядовитая мантикора в облике красивой пташки, тайными заговорами, кровью и колдовскими зельями она навела смерть на Джоффри из ненависти, что он её отверг и за убийство отца, ну и попутно просто от своей мерзкой ведьмовской природы...
Но причём тут сеточка?

Тот, кому это выгодно. Кто хочет подставить Сансу, любезно укажет на неё и сеточку.

Заметим, на Сансу пока никто особенно не наводил, мы видим продуманную подготовленную, насколько мы можем судить, атаку на тириона, хотя Санса убежала, одного этого может хватить, если даже никто никогда душителя у Сансы не найдёт.
Кстати, а где он, он ведь может быть всё ещё у Сансы, его там на много кого хватить может.

Это как, простите?

Странный вопрос, а зачем тогда убивается Киван Ланнистер, Серсея должна остаться одна без контроля других фигур, более авторитетных и умных.
Тирион смог бы поставить её на место, пришлось бы убить его, но о удивление, так его и пытались убить, Мендон Мур и казнь.

Конечно знал, ведь только волшебник, коим является Варис, мог заставить Джоффри съесть кусок пирога, политый отравой.

Это дискуссионно, от чего именно отравился Джоффри, по мне, пока нет достаточных оснований утверждать что-либо, но передавший душитель Сансе говорил об отмщении за отца, где бы ни был яд, съел его Джоффри.
А волшебник Варис или нет- точно мы не знаем, скорее именно на волшебника похож его друг, Иллирио, есть доводы в пользу его магических методов, но не очень определённые.

И что? Поиздевался Петир над Бесом и? Карлики или не карлики, Тирион и Джоффри постоянно ругались друг с другом. Выступление карликов никак не могло заставить Джоффри пролить вино на Тириона, или ходить по залу с неудобной большой чащей. Это то, что невозможно предвидеть.

Турнир карликов привлёк внимание зала к Тириону, как раз то, что они с Джоффри ругались- их личное дело, но Тирион был выставлен публично как недруг короля, сначала это всё шуточно, но вот рядом именно с этим шуточным недругом, после слов- "вы единственный кого я наверняка побью" король падает мёртвый.
Предвидеть этого как будто бы нельзя, но почему-то всё происходит именно так.

Да, соглашусь, Петиру негде взять знания, если бы он сидел дома, на Перстах.

Я не о том, он на Перстах естественно не сидел.
Но без инициации он не смог бы достичь тех знаний и умений, которые у него есть, возможно.

Смотреть глазами камня проблематично, камень есть камень, он не видит, это скорее для Шаи замечание, что Варис следит за ней и знает, кто она.

Откуда вы знаете, видит камень или не видит, старые боги, как говорят дети леса, это вся природа, в том числе камни, на вершинах холмов первые люди устанавливали круги из камней, и там же сажались чардрева, то есть мы точно не знаем, это делалось вместе или порознь, то есть либо круг из чардрев, либо из камней, или вместе, но эти круги имеют место быть.
Укрепление первых людей- Кулак Первых Людей- может быть, но укрепления должны быть серьёзнее.
Арианна, сначала её спутница, находит в пещере высеченные в камне лица, это изображение от первых людей, мы так понимаем, в спойлерных главах "ветров зимы".
Уж очень это похоже на следы камневидчества.
Шая- дурочка, слова в первую очередь предназначены Тириону, именно он должен осознать, за какое место его держит теперь Варис, причём, это звучит тем более зловеще, что Тайвин Ланнистер пригрозил сыну повесить Шаю, если он возьмёт её ко двору, по сути визит Вариса имеет смысл только в контексте его осведомлённости об этой угрозе, ну привёз Тирион себе персональную девку, ну и что с того.
Вообще, откуда к нему такой интерес и к его публичной девушке?
 
Арак, вы слишком много утверждаете, Варис у вас уже заведомо волшебник и только один, это всё домыслы, и уж если Варис волшебник- откуда гарантии, что он один?
 

Арак

Знаменосец
, я именно как версию для суда рассматриваю.
Так кто знает, что у Старков на уме? Может Джоффри, может вообще всех Ланнистеров хотели извести. Ненависть Старка к Ланнистерам известна, а где лучше спрятать яд, как не в шкатулке с драгоценностями у дочери. Предвижу вопрос "откуда это знает Санса?"
Для суда в Вестеросе это не принципиально. Яд есть, он в сеточке, сеточка на Сансе, одного камешка нет, Джоффри отравлен в непосредственной близости от Сансы. Все улики налицо, лепет Сансы о своей невиновности услышан не будет.
Заметим, на Сансу пока никто особенно не наводил, мы видим продуманную подготовленную, насколько мы можем судить, атаку
Таки трудно навести на того, кто сбежал. Варис не знал о побеге, Санса должна остаться в зале и тут на неё и укажут.
Сеточку Санса сняла и положила в карман плаща, плащ положен в сундук на корабле, где сундук, неизвестно, на корабле остался, перевезён на Персты или привезён в Долину Аррен. Ну да, яда там достаточно, что бы шороха навести.
Мендон Мур и казнь.
Нужна была бы смерть Тириона Варису, он бы из подземелья с Варисом не вышел бы.
Арак, вы слишком много утверждаете, Варис у вас уже заведомо волшебник и только один, это всё домыслы, и уж если Варис волшебник- откуда гарантии, что он один?
Утверждайте другое, почитаю с удовольствием. Я знаю только одного волшебника, который находится в Красном замке. Это Варис. Он владеет магией крови, может не длительно, управлять волей человека, про камни я не думала, но если это так, то вот ещё одно интересное умение Вариса.
Знает про тени и что они могут убивать.
 
Так кто знает,что у Старков на уме?Может Джоффри,может вообще всех Ланнистеров хотели извести.Ненависть Старка к Ланнистерам известна,а где лучше спрятать яд,как не в шкатулке с драгоценносьями у дочери.Предвижу вопрос"откуда это знает Санса?"

Неправдоподобно.
Ненависть к Ланнистерам- ну нелюбовь обоюдная, но жили как-то до сих пор, к тому же у Старков принято честно вызывать на бой, вспомним Брандона Старка и похищение Лианны, яд- оружие в любом случае подлое, у Старков несколько иная репутация, даже дорнийцы используют обычно яд на оружии, скорпионами могут обсыпать, но это в очень особенных условиях, Джоффри вообще-то жених, сын не только Серсеи, но и Роберта, Джейме в плену у Кейтилин дразнит её тем, что Роберту-то Нэд не изменил, а ей изменил- Джона Сноу заделал.
Ну и так далее.
Какого уровня безумием должно обладать, чтобы в Винтерфелле ещё планировать отравление Джоффри, будущего короля и мужа своей дочери.
Эддард Старк может и неразумен, но все знают- немножко не в ту сторону.
Даже его личные недруги не могут поверить, что он способен всерьёз на измену, Оленна признаёт, что у Эддарда безупречная репутация, Джорах Мормонт не верит, что Эддард Старк способен изменить, королева вообще-то знает, что Эддард Старк только под конец, незадолго до смерти Роберта, после перелома ноги, надо сказать, дошёл до понимания, что королева изменяет королю.
Она опять-таки знает, что Эддард Старк не собирался убивать её и её детей, предлагал ей уехать, пока это возможно, по сути ей первой он сообщил о том, что знает правду, сообщил в богороще, перед лицом старых богов.
О каком яде из Винтерфелла может идти речь в таком случае.

Для суда в Вестеросе это не принцыпиально.Яд есть,он в сеточке,сеточка на Сансе,одного камешка нет,Джоффри отравлен в непосредственной близости от Сансы.Все улики на лицо,лепет Сансы о своей невиновности услышан не будет.

Повторюсь, если стоит задача найти формально причастного- тогда да, но если стоит задача выяснить правду- судьями по делу были назначены Тайвин Ланнистер, Оберин Мартел и Мейс Тирел, ну Мейса можно ещё заподозрить в дурости, Тайвин и Оберин дураками не являются.
Против Тириона свидетельствуют Кетлблэки, не самые правдолюбивые люди, конечно, но это люди в первую очередь Петира Бэйлиша, не будем забывать.

Таки трудно навести на того,кто сбежал.Варис не знал о побеге,Санса должна остаться в зале и тут на неё и укажут.

Получается, тот, кто указывает- знает, на кого указывать, значит он знал заранее- но тогда почему не предотвратил.

Нужна была бы смерть Тириона Варису он бы
подземелья с Варисом не вышел бы.

Я не утверждаю, что это был Варис, он мог бы быть, устранить Тириона с пути Юного Гриффа полезно, потому что иначе это будет сильный политик в стане Ланнистеров, а так его не будет
Варис, самое главное, никуда неторопится и стремится обычно оставить себе свободу манёвра.
Тем не менее Тириона пробовали убить, не Серсея, думается, казнь- Тириону предлагают стену, не убийство, но по правовым последствиям- аналогично.
Не Варис- вполне возможно не он, кто, Петир Бэйлиш- зачем, чтобы расторгнуть брак- брак не консумирован.
Тем более Мендон Мур был ещё до брака с Сансой.

Утверждайте другое,почитаю с удовольствием.Я знаю только одного волшебника,который находится в Красном замке.Это Варис.Он владеет магией крови,может не длительно,управлять волей человека,про камни я не думала,но если это так,то вот ещё одно интересное умение Вариса.
Знает про тени и что они могут убивать.

Согласен, что подозрения есть, но всё очень неопределённо.
Про магию крови и подчинение воли- пардон, а это вы какие моменты имеете ввиду, что-то так сразу не вспоминается.
 

Арак

Знаменосец
Неправдоподобно
Неправдоподобно для современных разбирательств, где до секунды разбирают, где кто был и что делал. Сансу должны арестовать в зале, на ней сеточка, вся из яда, одного камешка не хватает, Джоффри отравился рядом с Сансой и чаша рядом с Сансой. Больше для её обвинения ничего не нужно. Ну и показания служанок, что сеточка из шкатулки Сансы и была у Сансы давно. Не думаю, что кто то дотошно будет выяснять, откуда сеточка в шкатулке. У Сансы есть мотив, есть возможность, есть яд. Для приговора Сансы достаточно.
Повторюсь, если стоит задача найти формально причастного- тогда да, но если стоит задача выяснить правду- судьями по делу были назнач
Если бы судили Сансу, то это была бы формальность, улик предостаточно.

тогда почему не предотвратил.
Не узнал в аметистах душитель, но после отравления присмотрелся и понял, что это яд.
Не Варис- вполне возможно не он, кто, Петир Бэйлиш- зачем, чтобы расторгнуть брак- брак не консумирован.
Есть тема, где это разбиралась, но к единому мнению так никто и не пришёл.
Про магию крови и подчинение воли- пардон, а это вы какие моменты имеете ввиду, что-то так сразу не вспоминается.
— Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. — В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что"
Здесь Варис признаётся,что имеет некую власть на людей.
Когда Гора разбил голову сыну Элии. это то, что нужно Варису, мог повлиять на Гору. Пицель "залечил Аррена, прочитав прсьбу в глазах королевы, но Серсеи в замке не было в это время, она навещала отца. Что Джоффри будет. гулять с чашей и находиться рядом с Сансой в момент отравления и есть пирог из тарелки Тириона, тоже никак нельзя предвидеть, только заставить с помощью магии, которая влияет на людей и заставляет совершать определённые поступки.
Магия крови: Варис поранил палец, когда осматривал кинжал, которым хотели убить Брана, и слизнул кровь, когда Джейме ранил Вариса, когда хотел заставить Вариса отпустить Тириона, и опять Варис слизнул кровь.
Что он в этот момент чувствует, не знаю, видимо, что последующие действия не повредят его планам. Поэтому он позволяет Петиру лгать про кинжал, помогает Джейме.
 

sverchok2

Знаменосец
Здесь Варис признаётся,что имеет некую власть на людей.
Я Вам уже говорила раньше, что о власти там на самом деле ничего нет, а написано, что Лиза и Станнис бежали "за пределы досягаемости" (beyond my reach). Это просто значит, что в ОГ и ДК у Вариса нет или недостаточно своих людей, чтобы он мог как-то влиять на действия Лизы и Станниса (не с помощью магии :), а просто из-за удаленности и изолированности этих локаций). ИМХО.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 , Я помню, мы с вами очень хорошо общались, могу сказать Вам спасибо, Вы очень помогли мне разобраться в этой очень интересной детективной истории:kissy:.
Но я, всё же, считаю, что Варис может влиять на людей, магией или как то ещё. ПЛиО, всё же, сказка, с драконами и магией. Магией Варис владеет.
По другому, почему Джоффри ест с тарелки Тириона, как применение Варисом своих способностей, я объяснить не могу.
 
Неправдоподобно для современных разбирательств, где до секунды разбирают, где кто был и что делал. Сансу должны арестовать в зале, на ней сеточка, вся из яда, одного камешка не хватает, Джоффри отравился рядом с Сансой и чаша рядом с Сансой. Больше для её обвинения ничего не нужно. Ну и показания служанок, что сеточка из шкатулки Сансы и была у Сансы давно. Не думаю, что кто то дотошно будет выяснять, откуда сеточка в шкатулке. У Сансы есть мотив, есть возможность, есть яд. Для приговора Сансы достаточно.

Если бы судили Сансу, то это была бы формальность, улик предостаточно.

Это вполне возможно.
Но всё-таки, Тайвин Ланнистер заинтересован знать правду.
Дойти до того, что версия с Сансой как минимум не полна, она вполне желала смерти Джоффри, но у неё не имелось возможности, в первую очередь даже возможности и квалификации самой провернуть эту операцию, её и информировать не стали о душителе, так вот дойти до этого такому как Тайвин Ланнистер, нетрудно.
Оберин, пусть и в пику Тайвину и Мейсу как раз-таки свидетельствам не поверил, это не имеет отношения к делу, но когда королева предложила заковать Тириона, именно Оберин ответил, что в тот день, когда он испугается рассерженного карлика- он утопится в бочке вина.
Здравомыслящему человеку видна балаганная составляющая этого суда, уж не Тайвину Ланнистеру быть слепым в таких делах.
Правда, Киван почти поверил в виновность Тириона.
Почему же Тайвин дал отмашку на суд над Тирионом, похоже, ему было соблазнительно убрать Тириона с дороги Ланнистеров, тем более он пробивал отсылание Тириона в Дозор, а не отрубание головы, думается, убийце внука, реальному убийце внука, Тайвин Ланнистер не дал бы далеко уйти.
Тирион конечно сын Джоанны- но он же и убийца Джоанны...
Тем более если он сын Эйериса.
Единственное объяснение, которое мне кажется приемлемым, Тайвин понимает фальшивость обвинения, но это прекрасный способ отправить Тириона на край света.
А виновных он найдёт потом, и они поговорят с палачами и встретятся с Неведомым своим чередом.

Не узнал в аметистах душитель, но после отравления присмотрелся и понял, что это яд.

Согласитесь, "а вот знаете, что-то подумалось... Ведь душитель похож на точь-в-точь такие вот аметисты как у леди Сансы... Может быть посчитать, может один потерян... Как вы считаете, ваше величество..."
Это выглядит крайне подозрительно.

Есть тема, где это разбиралась, но к единому мнению так никто и не пришёл.

Ну это понятно, поэтому мы Мартина и читаем, что его читать интересно, загадочно.

— Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. — В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что"
Здесь Варис признаётся,что имеет некую власть на людей.
Когда Гора разбил голову сыну Элии. это то, что нужно Варису, мог повлиять на Гору. Пицель "залечил Аррена, прочитав прсьбу в глазах королевы, но Серсеи в замке не было в это время, она навещала отца. Что Джоффри будет. гулять с чашей и находиться рядом с Сансой в момент отравления и есть пирог из тарелки Тириона, тоже никак нельзя предвидеть, только заставить с помощью магии, которая влияет на людей и заставляет совершать определённые поступки.
Магия крови: Варис поранил палец, когда осматривал кинжал, которым хотели убить Брана, и слизнул кровь, когда Джейме ранил Вариса, когда хотел заставить Вариса отпустить Тириона, и опять Варис слизнул кровь.
Что он в этот момент чувствует, не знаю, видимо, что последующие действия не повредят его планам. Поэтому он позволяет Петиру лгать про кинжал, помогает Джейме.

Со слизыванием крови- да, это интересная штука, это может быть реалистично.
В остальном догадки и интерпретации, они могут быть верны, могут быть нет, воздействовать может и не Варис.
Вспомните, Петир Бэйлиш удивительно точно описал произошедшее с Дейенерис в Вейс-Дотрак- попытка отравления была, она провалилась, предупреждён, значит вооружён, а ведь Дейенерис чуть не выпила отравленное вино, помешал этому Джорах Мормонт, который мог бы не успеть вообще-то, несмотря на всю осведомлённость об этих попытках.
Петир Бэйлиш высказывался очень уверенно, что скорее всего ничто не получится, в отличии если бы обратились к безликим.
Он вряд ли бывал в Вейс-Дотрак и вообще, трудно предположить, что там будет, а чего нет за три девять земель.
О предательстве Аурина Уотерса он тоже очень уверенно говорит, то есть непонятно о чьём предательстве, но именно он уводит весь королевский флот по своему усмотрению, а Петир Бэйлиш говорит о том, что фигуры в игре престолов способны на самостоятельные действия, не только те, которые задуманы для них большими игроками, что скоро придётся узнать королеве.
Это, правда, может относиться и к его воробейшеству, но Аурина всё-таки назначила она, его воробейшество не является её фигурой.
Хотя конечно пока совсем не ясно, но предательство Аурина всё-таки совсем неожиданно для Серсеи.
 

Арак

Знаменосец
Но всё-таки, Тайвин Ланнистер заинтересован знать правду.
Суд над Сансой это одно, суд над Тирионом, когда Санса сбежала, совсем другое.
Тирион всё отрицал и яд при нём или у него в комнате не обнаружен..
Если бы Санса не сбежала, то Санса поймана на месте преступления, яд есть, возможность бросить яд есть, мотив есть. После допроса служанок будет ясно, откуда яд. Суд над Сансой, если и будет, то чисто формальный. Выяснять её виновность не нужно, Санса поймана с поличным на месте преступления.
Это ведь не первый суд,который показан. В О Гнезде никто ради Тириона особо не замарочился.Так было бы и с Сансой.
Единственное объяснение, которое мне кажется приемлемым, Тайвин понимает фальшивость обвинения, но это прекрасный способ отправи
О Тайвине и Тирионе лучше беседовать в их темах, но у Тайвина убит внук, обвинителем выступает Серсея, а она дочь, и обвиняется Тирион, а он сын Тайвина, брат Серсеи и убил (возможно) племянника. Почему Вы думаете, что Тайвин знает правду? Тирион очень постарался убедить всех, что семья для него мало что значит.
Это выглядит крайне подозрительно.
Может быть не так в лоб, но вполне подойдёт. Вот Шая призналась, что знала о желании Тириона убить Джоффри. Кто-нибудь предложил судить Шаю за это? Рассказ тоже мог быть такой "Заметил на Сансе подозрительные камешки, хотел доложить об этом позднее, но не успел, никак не мог подумать, что она яд так применит".
 
Последнее редактирование:

slava220272

Удалившийся
Алексаннндр ,
Санса тоже, когда во время вышивания колет иголкой пальчик, слизывает кровь!

Но у меня другие вопросы:
1) Где корни ненависти Старков (прежде всего Неда) к Ланнистерам? (Я не замтил ни одной сколько-нибудь важной причины кроме зависти к богатству и могуществу Тайвина и седалищу Джейме. Что, согласитесь, по меньшей мере низко.
2) Так чью всё-таки голову разбил Гора в покоях Элии: сына Рейгара или "принца из сточной канавы"?
Потому как если Юный Гриф не Эйгон Рейгарович, то какие тогда его права на ЖТ?
3) Если Варис мог при помощи той или иной магии управлять людьми, то не проще было бы а-ля Мелисандра с Мансом скрыть "недостатки" уже убитых двойников лежащих в красных плащах в Тронном зале, когда "все поверили Тайвину Ланнистеру на слово".
А при таком раскладе устранять Тайвина (20 лет бывшего Десницей при Таргариенах) для Вариса нет никакого смысла - он и после захвата власти ЮГ и женившимся на Дейнерис ещё 10 Десницей отработает. При условии что ЮГ снимет с Джейме белый плащ и выдаст Серсею замуж за какого-нибудь молодца.
Не зря же сам Тайвин не парится по поводу Дейнерис! Он знает, что даже если власть переменится - его не будут преследовать.
Фактически главным тормозом политики Тайвина (и Вариса) является Серсея со своим упрямством в нежелании выйти замуж и выпустить власть из своих рук.
 
Сверху