• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

farmer111

Знаменосец
Тириону нужно признать, что виновата Санса, а там и обвинение пойдёт по другому сценарию, служанка, например, Шая, вспомнит про сеточку, кто-то из гостей тоже вспомнит, всплывёт схожесть аметистов и "душителя", и Тириона отмажут, такое желание у Тайвина явно есть.
Ну это вам так кажется. Я еще раз вам повторяю: Тирион украл у Пицеля яды, а потом у Сансы вдруг появляется этот яд. Поверить, что Санса без ведома Тириона получила доступ к яду, можете только вы.

Тирион что угодно может говорит и сваливать вину на кого угодно. Это лишь покажет, что карлик ничтожный трус.

Яд у Тириона не нашли, а если у жены в шкатулке был яд, то всё свалить на Сансу проще простого, было бы желание.
Зато известно, что он этот яд украл.

нет никаких доказательст,что Оленна что то вытащила из сеточки и вообще умеет это делать.
Вы придумали какую-то сложную схему с сеточкой из которой только профи Шая при помощи хитроумных инструментов может вытащить кристалл. По факту, эти кристаллы могли там еле держаться.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вы придумали какую-то сложную схему с сеточкой из которой только профи Шая при помощи хитроумных инструментов может вытащить кристалл. По факту, эти кристаллы могли там еле держаться.
Зависит от конструкции самой сетки и креплений, на самом деле. Ну и того, какие виды огранки вообще известны Планетосу - от того, как камень огранен, зависит и то, как его удобнее закрепить. В принципе, там реально мог быть вариант "просто так не вытащишь", но тогда вынимать нужно было еще до пира, и Санса бы заметила и не надела испорченное украшение. Могло держаться "на честном слове", но тогда нет никаких гарантий, что не отвалится само. Это вообще могла быть бусина, но "оторвать" бусину скорее всего = распустить всю сетку
 

Арак

Знаменосец
:thumbsup:
Вы придумали какую-то сложную схему с сеточкой из которой только профи Шая при помощи хитроумных инструментов может вытащить кристалл. По факту, эти кристаллы могли там еле держаться.
И выпали бы задолго до того,как Санса пришла на свадебный пир:thumbsup:
Крепление у камней есть,и оно надёжное,его невозможно голыми руками открыть и камешек вытащить,кристаллы маленькие,примерно как феониты.Шае достать кристалл труда не составит,она и инструмент для этого может взять.
Зато известно, что он этот яд украл.
"Сероголов, извлекаемый из бледной поганки. Ночная тень, сладкий сон, пляска демона, слепыш, вдовья кровь, именуемая так из за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. Есть здесь также волчья смерть, яд василиска и слезы Лисса. Все эти средства мне известны. Бес Тирион Ланнистер украл их из моих покоев, когда бросил меня в тюрьму по ложному обвинению. – Пицель, – сказал Тирион, рискуя навлечь на себя гнев отца, – способно ли хоть одно из этих снадобий привести к смерти от удушья? – Нет. Для этого вы прибегли к более редкому яду. Когда я обучался в Цитадели, мои наставники называли его просто «душитель». – Но этот редкий яд найден не был? – Нет, милорд, – заморгал Пицель. – Вы использовали его без остатка, чтобы убить самого благородного из юношей, какого боги когда"
Дело в том,что этого яда у Пицеля не было,так я понимаю эти показания Пицеля.
И яда не нашли у Тириона,то.что он его использовал только предположение..Так что сеточка Сансы как раз и есть улика,в которой этот яд и находится и достала она его без всякой помощи Тириона.
хитроумных инструментов м
Ну не смешно,отогнуть усик можно и пилочкой для ногтей,но не голыми руками.
У меня,извините,такое впечатление,что Вы в жизни ни одного украшения с камнями не видели,во что мне поверить крайне сложно.
кристаллы могли там еле де
Ещё раз,если кристаллы плохо держаться.то выпал бы не один,а почти все,Санса ходит,бегает,головой трясёт.
не надела испорченное ук
Нет сведений,что Санса рассматривала сеточку,как правило,отдается приказ служанке "одень на мою причёску сеточку"и Шая приказ исполняет,говорить,что камешка не хватает,не в её интересах.
Лаэлли , я не удивлюсь, если камень из сеточки просто выпал сам по себе.
Нет,по велению Оберина из сеточки выпал и сразу в чашу Джоффри:happy:
Версия с Оберином не лучше,как,не встречаясь с Джоффри он его травил,да ещё и медленным ядом?Кто Оберину помогал?Опять цепочка из людей,верность которых должна быть беззаговорочной.
 

Лаэлли

Знаменосец
отогнуть усик можно и пилочкой для ногтей,но не голыми руками.
Это при условии, что они гранить хотя бы фасетной огранкой умеют, что далеко не факт.
А если у них там кабошоны, то для достаточно крупных там такие крепления, что их как бы это помягче выразиться... фиг отогнешь.
Да и в сетках как правило все-таки использовали бусины. Сейчас похожие штуки "плетут" из бисера.
я не удивлюсь, если камень из сеточки просто выпал сам по себе.
Я тоже так и думаю. Сетка - отдельно, яд - отдельно.
В смысле, никакого яда в сетке Сансы не было, камень просто отвалился.
А яд пронес кто-то другой
 

Арак

Знаменосец
Да и в сетках как правило все-таки использовали бусины. Сейчас похожие штуки "плетут" из бисера.
Камешки маленькие,их описание есть.
Не написал Мартин,как крепится.но вот отрывок
"Наконец Санса сняла ее, и волосы рассыпались по плечам и спине. Серебряная сетка мерцала при луне, и камни в ней казались черными. Черные асшайские аметисты. Одного из них недоставало, и на серебряной выемке, откуда он выпал, осталось темное пятнышко"
Выемка,в которой камень и сверху чем то должен был прижат.
Слишком много букв для предмета,который сам вывалился. :happy:
Не,сеточка вся из яда,предсказания о деве со змеями есть,и,сеточка может всплыть в О Г ,Санса её в карман плаща убрала.
Ждём пи;) ра с Гарри наследником.
Так Санса не знает,что в сеточке яд,и камешек из сеточки в отравлении мог участия и не принимать,его вынули и куда угодно могли деть.
Сеточка без камешка улика против Сансы.Тот,кто сделал сеточку целиком из яда несколько кристаллов мог и себе оставить,для дела.
Слуга пришёл,полил пирог отравленым лимонным кремом,Джоффри,по велению волщебника Вариса пирог ням,ням,и помер.
Вариса на пиру не было,он вполне мог быть этим самым слугой.Его опознать невозможно,Тирион его ни разу не узнал,когда Варис был кем то переодет.
 

ADS

Ленный рыцарь
Что касается "Аметиста" с ядом в сеточке- между подарком и возможным применением прошло довольно долгое время,что вызывает опасение,что яд освободится от химической реакции или механического повреждения.
То есть кристаллик с ядом в "Аметисте" должен быть чем-то защищен от несанкционированного растворения,либо...
Это обманка.
В случае любого повреждения,раз нету яда,то и не страшно.
А для обвинения Сансы нужно вовремя вынуть кристаллик и подкинуть Пицелю умную мысль,что это был не камень, а растворившийся кристаллик яда.
 

Арак

Знаменосец
А для обвинения Сансы нужно вовремя вынуть кристаллик и подкинуть Пицелю умную мысль,что это был не камень, а растворившийся кристаллик яда.
Так примерно и было бы,если бы Сансу арестовали,врядли бы кто то стал пробоват "аметист"для доказательства его ядовитости.
А на счёт хим .реакции,сеточка всё время лежит в шкатулке,что ей будет.
У Крессена яд то же где то хранился и судя по всему долго.Берёт он яд руками и не ботся,несёт в рукаве.Яд не так быстро растворим.
 

ADS

Ленный рыцарь
А на счёт хим .реакции,сеточка всё время лежит в шкатулке,что ей будет.
Может,и ничего.
А, может,и будет,когда владелица или ее служанка возьмут ее руками,пристроят на себя и пр.
Особенно,если на пальцах есть масло, лимонный сок и пр.
У Крессена яд то же где то хранился и судя по всему долго.Берёт он яд руками и не ботся,несёт в рукаве.Яд не так быстро растворим.
Крессен специалист,и знает,как хранить. Не трогать потными руками, держать в темном месте,завернув в специальную ткань и положив рядом траву-селедку и пр.
Детали- шутка с моей стороны,но я знаю.что во времена,когда лекарства делались в виде порошков, то порча их случалась часто.
Когда перешли на таблетки, стали их засовывать в блистеры и делать покрытие,все стало по-другому.
Так примерно и было бы,если бы Сансу арестовали,врядли бы кто то стал пробоват "аметист"для доказательства его ядовитости.
Не обязательно для поиска яда давать его приговоренному и смотреть, умрет он канонично или нет.
Должны быть и другие способы- нагреть и понюхать, смешать и поглядеть на цвет....
Хим.анализ существовал и в Средние века,хотя и не столь продвинутый.

у
 

Арак

Знаменосец
Должны быть и другие способы- нагреть и п
Должны,не спорю.Мартин не стал заморачиваться и дал Сансе сбежать.
Но,если её поймали с сеточкой и без камешка,это её смертный приговор,есть кукловод и он позаботится,что бы душитель в сеточке опознали и заверили в этом судей.А больше ничего и не надо.
 

ADS

Ленный рыцарь
Кукловод может и заменить аметист на кристалл яда.
Если так будет надо. :)
 

Арак

Знаменосец
Кукловод может и заменить аметист на кристалл яда.
Если так будет надо. :)
Тогда нужно две одинаковые сеточки и желание и возможность их подменить,но это усложняет и без того сложную схему.
Не думаю,что это нужно.
 

ADS

Ленный рыцарь
Тогда нужно две одинаковые сеточки и желание и возможность их подменить,но это усложняет и без того сложную схему.
Не думаю,что это нужно.
Зачем? Хватит одной сеточки,что есть.
В нужный момент камень выламывается.Или два.
И рядом кладется якобы вывалившийся кристалл с ядом.
А доступ? Тоже несложно.
Предположим, Сансу поймали ,когда она устремилась за Донтосом.
Ее пока заперли в камеру,обвинив в том,что она помогла своему мужу отравить короля.Она возопила,что невинна,но ее не послушали. Все так вопят(с).
Чуть позже ей принесли одежду попроще, и она сняла все украшения,потому как в камере под Замком это не позволяют.
Может,и позволяют,но сейчас сказали,что нет.
Незнакомая служанка помогла ей переодеться и снять украшения.
Праздничная одежда отнесена в ее жилище,и сеточка в шкатулку или где-там оно хранилось.
Дальше с сеточкой проведено нужное дело иона ждет,пока про нее "вспомнят" на дознании.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Амулетом сеточку никто не называет и сеточка лежит себе в шкатулке, .
Артефакт, который должен помочь его носителю вернуться домой - не амулет, что ли?
Санса её каждый день с собой в кармане не носит
А перед побегом - надевает. Значит, не забыла.
 

Арак

Знаменосец
А перед побегом - надевает. Значит, не забыла.
Не показано ,хотела Санса одеть сеточку или нет,но если не хотела,то служанки напомнят,служанки Вариса,а не Оленны или Петира.
Оленне или Петиру пришлось бы ждать на пиру Сансу в сеточке и надееся,что Санса не забудет её надеть.

Нет там никаких артефактов,есть сеточка с редкими асшайскими аметистами и красивые слова при её передаче.Всё.


В нужный момент камень
Когда Санса сняла сеточку,камня уже нет,вынут заранее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
служанки Вариса,а не Оленны или Петира.
У Петира кмк равные возможности с Варисом в этом вопросе. Даже у Бейлиша больше, т к он богаче. Речь может идти лишь о подкупе, т к. назначать служанок Сансе Варис не может.
Но я не думаю, что Санса могла забыть хоть что-то, могущее способствовать побегу. И волшебную сеточку не забыла бы.

Сказано - сеточка волшебная, поможет вернуться домой, как ещё это понимать?
 

Арак

Знаменосец
назначать служанок Сансе Варис не может.
Почему не может?Он как раз и назначил,вначале заставил Тириона сделать Шаю служанкой Лоллис,а затем она перешла к Сансе,и Бреллу посоветовал то же Варис,так что служанки обе ставленницы Вариса.
И это не простой подкуп,эти двое служат Варису и не продадут его.
волшебную сеточку не забыла бы
Доверяй,но проверяй.В ситуации с сеточкой контроль не лишний,есть полная уверенность,что Санса сеточку не забудет.
 

farmer111

Знаменосец
так что служанки обе ставленницы Вариса.
И это не простой подкуп,эти двое служат Варису и не продадут его.
Это не исключает, что служанки могут служить сразу нескольким господам.
А насчет верности и преданности...ну мы видим, что сеть Вариса не уникальна и спокойно существует без него.
Слуги всегда становились объектами подкупа.

Что до назначения служанок, то Варис действительно не может их назначать. Он может лишь оказать протекцию.

Чуть позже ей принесли одежду попроще, и она сняла все украшения,потому как в камере под Замком это не позволяют.
Может,и позволяют,но сейчас сказали,что нет.
Незнакомая служанка помогла ей переодеться и снять украшения.
Праздничная одежда отнесена в ее жилище,и сеточка в шкатулку или где-там оно хранилось.
Дальше с сеточкой проведено нужное дело иона ждет,пока про нее "вспомнят" на дознании.
Вот это более вероятно. Не нужны были манипуляции с сеточкой до отравления Джоффри. Там даже сеточку не нужно было одевать.

Если Варис действительно организовал отравление Джоффри, то Сансе не нужна была никакая сеточка. Все что нужно, нашли бы у нее в комнате.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вариса.
И это не простой подкуп,эти двое служат Варису и не продадут его.
Не помню про Бреллу, но про Шаю нет намеков, что она служит Варису. Варис мог её рекомендовать только в качестве услуги Тириону, но приказывать ему никак не мог.
 

Арак

Знаменосец
Не помню про Бреллу, но про Шаю нет намеков, что она служит Варису. Варис мог её рекомендовать только в качестве услуги Тириону, но приказывать ему никак не мог.
В теме Шаи разбор есть,служит она Варису,скорее всего не за деньги,а за шантаж.Порекомендовал и получил желаемый результат,обе служанки работают на Вариса и служат у Сансы.
нужны были манипуляции с сеточкой до отравления
Тогда пол книги можно в помойку,а преступление станет плоским и непровдаподобным.
В случае с сеточкой и Сансой одно событие идёт за другим,и вполне обьяснимо.
сразу нескольким господам.
Шая служит,т к Варис её шантажирует,и не в её интересах служить кому то ещё,Бреллу Варис привёл от Ренли и намекнул,что она умеет держать язык за зубами,то же,видимо,держит её чем то.
Вариса не уникальна и
Пташки уникальны и от Вариса им деться некуда,те,кто работали за шантаж,то же не пошли бы к Квиберну,а таких не мало,восстановить сеть шпионов за короткое время невозможно,я продолжаю пртдерживаться версии,что Варис как был главой шпионов,так им и остался,Квиберн лишь ширма,ему интересно свои опыты проводить,а информацию ему скидывает Варис.
 
Сверху