• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
Да, вы правы: из незнакомой сеточки неизвестно какой камень достать быстро невозможно. А из знакомой после тренировки легко. Это нормальная подготовка преступления.
Зачем вообще это сеточка?
Если она принадлежала Оленне, зачем её отдавать Петиру и посвящать в планы отравления?
Если это всего лишь контейнер с ядом, то и одела бы на себя, вытащила камень, если Вы считаете, что это легко, бросила бы Джоффри в рот и всё.
Зачем ей Петир и Санса?
Легко? Т.е. Вы уже попробовали вытащить маленький камешек голыми руками и швея тоже, и у Вас получилось? :not guilty:

Джоффри имел полное право отравиться где угодно.
Тогда, если он травится рядом с кем угодно, могут обвинить и Маргери, и Оленну, и Гарлана, и Лионетту, и любую из кузин...
Оно Оленне очень надо?
Тириона и Сансу обвинили потому что Джоффри с чашей вокруг них бегал и рядом с ними ел, если он отравится рядом с кем угодно, то и обвинят их, а на помосте Тиреллов до фига.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
тогда могут обвинить и Маргери,и Оленну,и Гарлана и Лионнеоту,и любую из кузин
Зачем их будут обвинять, для внешнего взгляда у них нет совершенно никакого мотива. Вот даже Вы в мотив леди Оленны не верите, что уж говорить о присутствующих на пиру ;) . В глазах общества Тиреллы очень заинтересованы в родстве с королевской семьей, зачем им его травить? Тирион должен был стать козлом отпущения, для этого были затеяны карлики и прочее. А может быть, отравители надеялись, что всё спишут на несчастный случай - дескать, подавился бедный мальчик вином :D.
 

po6epm

Знаменосец
Тириона и Сансу обвинили.по тому что Джоффри с чашей вокруг них бегал
Тириона обвинили, потому что он имел личную неприязнь к потерпевшему.
Зачем вообще это сеточка?
Вы написали, что бабушка физически не могла достать камень из сеточки - вам ответили, почему могла. Вот, собственно, и всё по данному вопросу. С "зачем" бегайте дальше кругами.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 ,
Если Джоффри выпьет вина и отравится, условно, рядом с одной из кузин Маргери, то подозревать будут именно её, не важно, есть мотив или нет, если Тирион или Санса сидит за 20 гостей от места отравления, обвинить его /её нет возможности.
Отравление должно произойти рядом с обвиняемыми, иначе, можно обвинить и Станниса, и Мелисандру и беленькую собачку.

Тириона обвинили, потому что он имел личную неприязнь к потерпевшему.
И потому что, отравление произошло рядом с ним, если бы Джоффри умер рядом с сотым гостем за столом, то Тириона никто бы не обвинил.

ответили, почему могла
Вы не смогли и швея не смогла, и Оленна не может.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Человек, который хотел впутать в это дело Сансу - Мизинец. Оленна тоже? Каким образом он сговорился с Оленной и зачем это Оленне - действительно неясно. Возможно, он обещал доставить Сансу в Хайгарден.
В сеточке точно был яд - это подтвердила Призрак Высокого сердца. Громоздить лишние конструкции, придумывая кого-то третьего, смысла кмк Мартину нет. Написано Оленна, значит Оленна.
 

sverchok2

Знаменосец
Леди Арак , обвинят того, у кого есть мотив, и вообще кого захотят, и объяснение сами придумают, как он сумел отравить :D . Разбираться особо не станут, судя по суду над Тирионом - скажут, слуг подкупил или еще что. ИМХО, отравителям желательно было, чтобы смерть Джоффри выглядела несчастным случаем, но, на случай, если всё же заподозрят отравление, есть Тирион с мотивом. Тиреллов же подозревать никто не станет, как полностью не имеющих мотива и много теряющих в результате смерти Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
обвинят того, у кого есть мотив
Тогда никакой беготни Джоффри не нужно, он должен был отравится, пока сидел смирно на месте, сказали тост, который предполагает, чтобы пил только Джоффри, бросили яд, что намного удобнее, Джоффри выпил, отравился и ...обвинили Тириона. Пофиг, что он сидит фиг знает где, ведь важен мотив :D.
Нет, это крайне не реалистично. Джоффри должен был, пусть не стоять всё время, но подойти к отравителю, пробыть рядом с ним какое-то время.
Угадать, что Джоффри пойдёт в ту или иную сторону, невозможно.

обвинят того, у кого есть мотив, и вообще кого захотят,
Так почему не обвинили Оберина?
Тайвин бы сказал: Серсея ошиблась, виновен Оберин, и всё.
Он не Ланнистер, враг и приехал за головой Тайвина. Обвинить его было бы очень хорошо. Но нет, не обвинили.
Значит есть разница, где был Джоффри в момент отравления.
И я не уверена, что, возьми Джоффри чашу, подойди на место, налей вина и отравись, то арестовали бы Тириона.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Петир хотел Сансу умыкнуть, при отравлении короля это дополнительные риски, затормози Санса на несколько минут, и побег был бы невозможен.
действительно неясно.
Так в этом всё и дело, преступление совершают те, кому выгодно, Петиру не выгодно, Оленне тоже.
Возможно, он обещал доставить Са
Написано Оленна, значит Оленна.

Оленна до разговора с Сансой получила о ней информацию от Вариса, не от Петира.
Санса согласилась ехать в Хайгарден.
При чём здесь Петир?
Не написано, что Оленна. есть невнятные намёки Петира.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Петир хотел Сансу умыкнуть, при отравлении короля это дополнительные риски,
Когда риск останавливал Мизинца?
Ему надо не только умыкнуть, но и подчинить Сансу. А сеточка - шантаж. Про выгоду отравления: Мизинцу выгодно всё, что создаёт напряжённость. Почему - не знаю. Но играет он на неразберихе.
Оленна же прочит Маргери за послушного Томмена.
Санса согласилась ехать в Хайгарден
Санса уже замужем, и ехать в Хайгарден отказалась.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Оленна тоже? Каким образом он сговорился с Оленной и зачем это Оленне - действительно неясно. Возможно, он обещал доставить Сансу в Хайгарден.
Не думаю, что Мизинец пообещал бы Оленне такое - ведь в итоге получается, что он банально кинул ее, увезя в не в Хайгарден, а к себе в Долину. Но для Мизинца в принципе несвойственно так открыто и вызывающе кидать тех, кто пока что находится в зените своей силы и занимает прочное положение на шахматной доске.
Лично мне всегда виделось в данном сюжете два предполагаемых варианта. Первый - это то, что Санса стала своеобразной "платой" за ликвидацию Джоффри. По сути, весь план, начиная от Донтоса с сеточкой и заканчивая представлением карликов на свадьбе, организовал Мизинец. И так как у нас нет никаких достоверных сведений о том, что именно запросил и получил Петир взамен за свои услуги от Оленны, то можно предположить, что Санса и стала такой "платой". Оленна отказалась от притязаний на Сансу в обмен на то, что вместо Джоффри женихом Маргери здесь и сейчас станет плюшевый Томмен.
Второй вариант - бегство Сансы, которое свершилось в обстановке общей суматохи, было исключительно инициативой Мизинца, которую он с бабкой Тирелл и не обговаривал даже, сделав исчезновение Сансы сюрпризом не только для Ланнистеров, но и для Тиреллов.
 

po6epm

Знаменосец
Мизинец никак не мог договариваться с Оленной о браке Сансы и Уилласа. Он ведь этот план расстроил после того, как Санса рассказала Донтосу.
 

Арак

Знаменосец
Когда риск останавливал Мизинца?
???
Петиру не нужна Санса? Точнее, не так, Петиру не так уж и нужна Санса, убежит, хорошо, не убежит, ну и фиг с ней. :D
Не вяжется это с текстом книги.
Петир ещё во время своего неудавшегося отъезда в ОГ Сансу хотел увезти, так долго готовить побег, а в результате совсем не дорожить объектом побега...Так не бывает.

подчинить Сансу.
Донтос убит, убит из-за Сансы. Подчинение на лицо.
Санса ведь не хочет, чтобы из-за неё ещё кто-то погиб?

А сеточка - шантаж
Так и где вопросы Петира про сеточку? Где он спрашивает, где сеточка, что Санса с ней сделала? Никаких вопросов про сеточку Петир не задаёт. Если эта улика и подходит для шантажа Сансы, то равнодушие Петира к месту её нахождения удивляет.
Оленна же прочит Маргери за послушного Томмена.
Это Петир прочит Маргери за послушного Томмена.
Джоффри Тиреллам подходит, взрослый, подходит для скрепления брака и зачатия наследника.
А вот Томмена никто в мужья не обещал, Тайвин долго сопротивлялся и дал разрешение на брак только после смерти Оберина.
Когда Тиреллы снова понадобились в качестве союзников верных.
Санса уже замужем, и
Стараниями Петира. Получается, нагадил своим подельникам, лишил брака с Сансой Уилласа.
ехать в Хайгарден отка
Так зачем замужняя Санса в Хайгардене? Будет у неё два мужа?

Санса и стала такой "платой".
Какой платой?
Оленна к Сансе никакого отношения не имеет, и власти над ней у неё нет.
Как она может платить тем, чем не владеет?
Если бы Петира не кинул Тирион, обманув с Мирцеллой, то Санса уже давно в О Г была бы.
Оленна отказалась от притязаний на Сансу
Потому, что Санса вышла замуж за Тириона. Вот и притязания закончились.
 

sverchok2

Знаменосец
Тогда никакой беготни Джоффри не нужно, он должен был отравится, пока сидел смирно на месте, сказали тост, который предполагает, чтобы пил только Джоффри, бросили яд, что намного удобнее
Но ведь чтобы бросить яд, тоже момент подобрать нужно, чтобы никто не видел, как бросают :) . Нельзя же подойти к сидящему за столом Джоффри и бросить яд. Бросать надо, когда Джоффри оставил чашу на столе и ушел, плюс внимание присутствующих отвлечено - разрезание пирога как раз подходит. Если бы Джофф пошел разрезать пирог со своего места, то точно так же можно было бы бросить яд и точно так же обвинить Тириона, даже если его рядом с чашей не было - сказать, что у него был сообщник (подкупленный слуга, например).

Так почему не обвинили Оберина?
А Оберин как раз считал, что его могли бы обвинить, если бы не нашлось более удобного кандидата в отравители :). Я не уверена, схватили бы Оберина в таком случае или нет (всё же ссориться с Дорном в тот момент было крайне нежелательно), но в число подозреваемых он бы точно попал.
 

Арак

Знаменосец
Но ведь чтобы бросить яд
Сказали тост, все встали, сдвинули чаши, такой момент в книге описан, бросай в чашу что хочешь, не обязательно Джоффри где-то в этот момент быть. Потом, вино рекой льётся, внимание притуплено, так что бросить яд незаметно вполне возможно.
Нет, не думаю, что Тайвин поддержал бы Серсею против Тириона, если бы Джоффри не около него терся и затем отравился.
Подкупленный слуга нигде не всплывает, если было бы возможно обвинить слугу, то и судебный процесс пошёл бы по другому.
Притащили бы после пыток кого угодно, он, допустим, на Станниса указал.
 

Gotcha

Знаменосец
Так почему не обвинили Оберина?
Тайвин бы сказал,Серсея ошиблась,виновен Оберин и всё.
Он не Ланнистер,враг и приехал за головрй Тайвина.Обвинить его было бы очень хорошо.Но нет,не обвинили.
у дорнийцев Мирцелла в заложниках, вторая наследница после Томмена. Ее и так чуть не убили, хотя Оберин полностью сам был виновен в своей гибели.
 

farmer111

Знаменосец
А Оберин как раз считал, что его могли бы обвинить, если бы не нашлось более удобного кандидата в отравители :).
Скорее всего не только считал, но и надеялся на это.
Через собственную смерть, он вполне мог надеяться на то, что у Дорана не останется шансов оставаться в тени и нужно будет реагировать на смерть брата. А если он упрется, оппозиция убьет Мирцеллу. Тогда реагировать должен будет уже железный трон.
Одно дело смерть на поединке, а другое - казнь за обвинение в отравлении короля.
 

Dernière Volonté

Рекрут
По тому,что Санса вышла замуж за Тириона.
Тирион в этой схеме был заведомым покойником, так как из него изначально предполагалось сделать крайнюю фигуру в убийстве Джоффри. Карлик спасся благодаря удачному для него (и непредвиденному для всех остальных) стечению обстоятельств, но по факту он уже должен был быть мертвым, а место мужа "ключика к Северу" снова стать вакантным.
Вот и притязания закончились.
Здесь и сейчас притязаниям Мизинца на Сансу как-то не особо мешает даже факт того, что Тирион еще жив - он спокойно планирует выдать ее за Гарри под ее настоящим именем.
Что уж говорить про ситуацию, в которой Тириона таки казнили бы, а вновь незамужняя Санса осталась в столице между Ланнистерами и Тиреллами?
 

Арак

Знаменосец
Тирион в этой схеме был заведомым
Вы можете доказать, что брак Тириона и Сансы уже был задуман в тот момент, когда сеточку Сансе давали?
Карлик спасся потому, что Тайвин никогда не позволит казнить родную кровь. Тириона при живом Тайвине никто и никогда не казнил бы.
настоящим именем.
И получить войну с короной?
Что уж говорить про ситуацию, в которой Тириона таки казнили бы, а вновь незамужняя Санса осталась в столице между Л
Что это за ситуация?
При Сансе в столице и с сеточкой в прическе казнят Сансу.
 

farmer111

Знаменосец
Вы можете доказать,что брак Тириона и Сансы уже был задуман в тот момент,когда сеточку Сансе давали?
Отпустите сеточку Сансы уже. Закройте гештальт. )))

Карлик спасся,по тому,что Тайвин никогда не позволит казнить родную кровь.Тириона приживом Ьайвине никто и никогда не казнил бы.
Если на то будет воля Томмена. Маленький король конечно помилует дядю, причем вполне искренне, но это не гарантирует Тириону жизнь.
 

Арак

Знаменосец
Отпустите сеточку Сансы уже. Закройте гештальт. )))
Не могу. :)
Сеточка дана Сансе, когда никакой свадьбы с Тирионом нет и быть не могло.
Утверждение, что подставляли Тириона, не верно, т.к. как можно подставить Тириона, если улика на голове у Сансы и она сидит рядом с Тиреллами, а Тирион со стороны жениха бог знает за сколько людей от Сансы.
Если на то будет воля Томмена.
После убийства Тайвина, конечно.
Но разговор идет о времени, когда Тайвин жив.
Тайвин хотел отмазать Тириона, не получилось. Значит, НД. Но не казнь.
 
Сверху