• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арак , сосредоточьтесь.
Совсем не обязательно увязывать похищение Сансы с отравлением Джоффри. Мизинец вполне способен удерживать более одной мысли в голове, и то, что обе цели были достигнуты одновременно, ещё не говорит о том, что они взаимосвязаны
Хотя, конечно, сделать Сансу соучастницей убийства ему выгодно. Собственно, сеточка нужна ему для этого .
 

Арак

Знаменосец
У вас логическая ошибка в ваших рассуждениях. Вы пытаетесь снять вину с Тириона доказывая виновность Сансы. А это никак не вытекает одно из другого.
Каждый видит своё
Тайвин, увидев возможность отмазать Тириона, тут же ей и воспользуется.
Так что это Тайвин снимет вину с Тириона, осудив Сансу.
Совсем не обязательно увязывать похищение Сансы с отравлением Джоффри. Мизинец вполне способен удерживать более одной мысли в голове, и то, что о
Как так? Сансе конкретно говорят, что побег состоится во время провожания после свадебного пира.
А отравление когда должно произойти?
Что значит "увязывать"? Если Санса сбегает после отравления, то вина автоматом ложиться на неё. Зачем бежать, если не виновен?

сосредоточьтесь
Так это Вы написали, что ответом на вопрос о мотиве убийства Джоффри Петиром являются слова: вырвать Сансу из лапок Тиреллов.
Ещё раз обращаю Ваше внимание, что на момент разговора в Хайгардене, Санса находится в руках Петира.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так это Вы написали,что ответом на вопрос о мотиве убиства Джоффри Петиром являются слова:вырвать Сансу из лапок Тиррелов.
Значит, мы не понял друг друга. На мой взгляд, как и сказал другой ваш оппонент, Мизинец преследует две цели:
1. Убийство Джоффри. Здесь они с Оленной союзники.
2. Не допустить , чтобы Сансу перехватили Тиреллы. Здесь они с Оленной конкуренты.
Ещё раз обращаю Ваше внимание,что на момент разговора в Хайгардене,
:fools: Это как? Разговора о чём?
 

Gonzalez

Лорд

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы Тиреллам, а конкретно Оленне, нужна была Санса, она бы не подставила ее под обвинение в цареубийстве.
Не факт. Мизинцу она нужна, и именно поэтому он её подставил . Это если допустить, что она подставила Сансу, чего мы не знаем.
А сеточка без "волшебного" камушка и в самом деле не улика :D
 

Gonzalez

Лорд
Не факт. Мизинцу она нужна, и именно поэтому он её подставил . Это если допустить, что она подставила Сансу, чего мы не знаем.
А сеточка без "волшебного" камушка и в самом деле не улика :D
Для Тиреллов Санса потеряла полезность после выдачи ее за Тириона. А Мизинцу она как раз и нужна как разыскиваемая преступница, чтоб и не думала бежать или проявлять самостоятельность. И кстати, сеточка служит той же цели - убеждению Сансы в собственной виновности, на суде над Тирионом эта улика никак не фигурирует.
 

Арак

Знаменосец
Это как? Разговора о
Разговор о том, что, по теории Оленна - Петир убивают Джоффри, они должны быть союзниками, союзниками во всём и между ними должно быть доверие, а не пакости друг другу.
Если Санса нужна Петиру и Оленна ничего про это не знает, то, узнав, что Тиреллы сделали Сансе заманчивое предложение, Петир должен не к Тайвину в открытую бежать, а пойти к Оленне и сказать, что Санса ему важна, и Оленна, чтобы не потерять союзника, Петиру уступит.
Нельзя планировать убийство и предавать подельников.

А сеточка без "волшебного" камушка и в сам
А что это?
Только не надо в 100 раз про несчастную Оленну, которая не может принести яд на пир, кроме как ковырять камешек из сеточки, что просто невозможно.
Никому. Ни швее, никому на форуме, и Оленне Тирелл тоже.

Мизинцу она нужна, и именно по этому он её и подставил.
Так нужна или подставил? Тут только или-или.
Если нужна, то должен обеспечить безопасность при побеге, если подставил, то должен сделать так, чтобы Санса была арестована, невозможно подставить и быть уверенным, что побег состоится.
 

Арак

Знаменосец
Для Тиреллов Санса потеряла
100 %
она как раз и нужна как разыск
Нет,не нужна.
Петиру было бы гораздо проще, если бы Санса была просто беглянкой.
Без убийства короля.
не думала бежать или проявлять самостоятельность. И
После убийства Донтоса и нахождения в ОГ Сансе бежать некуда.
кстати, сеточка служит той же цели - убежден
Сеточка ничему не служит, ведь её судьбой Петир совсем, никак не интересуется. Если это предмет для запугивания Сансы, почему Петир ни разу не поинтересовался, что Санса сделала с сеточкой?
суде над Тирионом эта улика никак н
Как она может фигурировать, если Санса в ней сбежала?
Она заиграла бы, если Санса никуда не бежит, на это и был расчёт кукловода.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Для Тиреллов Санса потеряла полезность после выдачи ее за Тириона.
Но не в случае казни Тириона.
Так нужна или подставил?Тут только или или.
Это почему?Подставил вот в этом смысле:
И кстати, сеточка служит той же цели - убеждению Сансы в собственной виновности, на суде над Тирионом эта улика никак не фигурирует.
Возможно, и Оленна не прочь шантажировать Сансу сеточкой. Но планы Оленны нам пока неясны, а вот про Мизинца мы уже кое-что точно знаем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сеточка ничему не служит,ведь её судьбрй Петир совсем,никак не интересуется.Если это предмет для запугивания Сансы почему Петир ни разу не поинтересовался,что Санса сделала с сеточкой?
Потому, что сеточка у него?
Он ясно дал понять Сансе, что яд был в сеточке - зачем? И дал Сансе сеточку - зачем?(не думаете же, что Донтос солгал, а сеточку получил от Оленны)
И заодно Оленну приплел - зачем?
 

Арак

Знаменосец
Потому, что сеточка у него?
А?Откуда такая инфа?

Он ясно дал понять Сансе, что яд был в сеточке-зачем?
Ясно только одно,человек не будет сдавать своих подельников.
Вот что говорит Петир,когда Санса приплыла на корабль
"Он все это приготовил заранее. – Милорд. Я не понимаю… Джоффри отдал вам Харренхолл, сделал вас верховным лордом Трезубца… почему же… – Почему я желал его смерти? – Мизинец пожал плечами. – Никакой причины к тому я не имел. К тому же для всех я сейчас за тысячу лиг отсюда, в Долине. Врагов всегда следует держать в неведении"
Пока никаких признаний,лишь оптикаемое заявление о пожелании смерти Джоффри.
Далее,Сансе плохо,а Петир бодр и здоров,он уже успел переговорить с Кеттелблеком и многое разузнать,что было до пира,кого арестовали и по какому поводу.
"Он этого не делал, – сказала она Мизинцу, когда тот зашел посмотреть, не лучше ли ей. – Джоффри он не убивал, это верно, но сказать, что руки у него чисты, никак нельзя. Вам известно, что он уже был женат? – Он мне говорил"
Хотя до этого он говорил,что вдовий чепец Сансе к лицу,
После приезда на Персты Петир долго говорит про чистые руки,и когда Санса начинает спрашивать,кто бросил яд подводит её к Оленне,так удачно для Петир поправивший волосы Сансе.
"Именно так вы заставили сира Донтоса отравить Джоффри? – Санса пришла к заключению, что этого, кроме Донтоса, сделать никто не мог. – Сир Донтос Красный представлял собой ходячий бурдюк с вином, – засмеялся Мизинец. – Разве ему можно было доверить столь важную задачу? Он бы все испортил либо выдал бы меня. Нет, Донтос должен был только вывести вас из замка… и позаботиться о том, чтобы вы надели вашу серебряную сетку для волос.
Петир сеточку в глаза не видел,основывается только на словах Донтоса,которые некто подслушал в богороще и передал Кеттелблеку,а затем об этом узнал Петир

А дальше..дальше Петир себя обеляет,он говорит,что лишь сеял некие слухи и Лорас вступил в белогвардейцы с его подачи.
"Я, разумеется, возносил его до небес, а мои люди тем временем сеяли среди челяди лорда Тирелла тревожные слухи. Вот как следует играть в эту игру. Я также заронил в них мысль о том, чтобы сир Лорас надел белое. "
И снимает с себя всю ответственность за отравление Джоффри,это Оленна всё придумала и организовала,а Петир только слушок пустил и в этом не учавствовал.
"Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат? Помимо прочего, это облегчало трудную задачу изыскивать земли и невесту третьему сыну, что всегда нелегко, а в случае сира Лораса вдвойне сложно. Вот так то. Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности – натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка. Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король… но не обязательно Джоффри. Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество"
Только вот слова Петир не подтверждаются словами и действиями Тиреллов,Санса об этом не знает,а читатель знает.
Донтас никогда не говорил,откуда он взял сеточку,то,что её дал Петир не доказано.
Из слов Петира как раз и выходит,что это Оленна подсуетилась.
 

Арак

Знаменосец
Мизинец???:question: Он только это и делает.:devil:
Подельников?Петир?Сдавал?Я читала явно другую книгу.
Где у Петира нет подельников и у него всегда чистые руки.
Отрывки я привела.
Читать и вникать или не читать Ваше дело.
Но Петир не признаётся в отравлении Джоффри,валит всё на Оленну,а себя,любимого,обеляет,я не такой,я лишь пустил слушёк,а Оленна поверила,сама дура виновата.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Подельников?Петир?Сдавал?Я читала явно другую книгу.
Я это уже поняла. В моей книге он не просто "сдавал" подельников, он их устранял физически.
Только вот слова Петир не подтверждаются словами и действиями Тиреллов

Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество"
Хм. :confused:
 

po6epm

Знаменосец
:banghead:Как можно не понимать таких элементарных вещей, которые даже Сансе нет необходимости разжевывать?
В контексте отравления Петир говорит: "Разве ему [Донтосу] можно было доверить столь важную задачу? Он бы все испортил либо выдал бы меня".
Если Мизинец сеточку в глаза не видел, Донтосу её не передавал, Донтос отвечал только за умыкание Сансы, то как он мог выдать Мизинца?
Только вот слова Петир не подтверждаются словами и действиями Тиреллов,Санса об этом не знает,а читатель знает.
Что там не подтверждается? Маргери не вышла за Томмена?
 

Арак

Знаменосец
Петир сделал предположение и что?
Тайвин не давал согласия на свадьбу,и если бы не смерть Оберина,не видали бы Тиреллы Томмена,как своих ушей.
Оберина убил Петир?Нет.
Оберина убила Оленна?Нет.
Без смерити Оберина брак так и остался бы лишь желание Тиреллов.
как он мог выдать Мизинц
Т Е похищение Сансы,это такая ерунда,про которую и говорить не стоит?Тогда чего Петир так долно планировал побег Сансы?
Взял бы её за руку и вывел бы к кораблю и увёз.
Петир боится,что Донтас выдаст его,как похитителя Сансы.Только за это Донтоса и убили.В книге это прямым текстгм говорится.
Что там не подтверждается? Маргери не вышла за Томмен
Читайте книгу.
Тайвин дал согласие на брак только после смерти Оберина,поженил бы их или попросил отсрочку,пока Томмен учился быть Ланнистером в У К ,неизвестно.
Свадьба произошла уже после смерти Тайвина,только после того,как Джейме сказал Серсее "пожени их".
А ответ был про действия Тиреллов,про неземную любовь Лораса к Маргери и желании убить за неё ни слова.
Про то,почему Лорас стал белогвардейцем версия Петира и Тиреллов то же не совпадает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если бы не смерть Оберина,не видали бы Тиреллы Томмена,как своих ушей.
Это почему? И вы уже не в первый раз высказывание какие-то, мягко говоря, спорные вещи, а вместо аргументации говорите "читайте книгу".
 

po6epm

Знаменосец
Петир сделал предположение и что?
То, что оно подтвердилось.
Т Е похищение Сансы,это такая ерунда,про которую и говорить не стоит?
Ерунда или нет, в данном случае неважно. Петир говорит именно про отравление.
Читайте книгу.
Читаем. Петир говорит, будет свадьба - свадьба происходит. Что без смерти Оберина её бы не было - это не книга, а домыслы.
Про то,почему Лорас стал белогвардейцем версия Петира и Тиреллов то же не совпадает.
А вы хотели, чтобы Тиреллы рассказывали "Ну надо же нам было куда-то пристроить этого гомика"?
 

Арак

Знаменосец
Это почему? И вы уже не в первый раз высказывание какие-то, мягко говоря, спорные вещи, а вместо аргументации говорите "читайте книгу".
А дальше Вы не читаете?
Продублирую ещё раз.
Тайвин не давал согласие на свадьбу Маргери и Томмена,не давал.
Рассматривал другие варианты.
Хотел отправить Томмена в У К учиться быть Ланнистером.
Женитьба не предпологалась.
Только после смерти Оберина Тиреллы сново понадобились и разрешение на брак было получено.Разрешение на брак,а не сама свадьба вот прям сейчас.
Брак мог состоятся и через несколько лет,
если бы не смерть Тайвина.
Ерунда или нет, в данном случае неважно. Петир говорит и
А когда убили Донтаса на глазах у Спнсы говорил другое.
Оберина её бы не было - это не книг
Это не домыслы,а то,что написано в книге.
До смерти Оберина Тайвин не хотел свадьбы,а после смерти Оберина Тиреллы из покоев Тайвина не вылезают,не только разрешение на брак продавили,но и ещё одну должность для одного из Тиреллов.
А вы хотели, чтобы Тиреллы рассказывали "Ну надо же нам было куда-то пристроить этого гомика"?
Вы удивитесь,но именно так и сказали.
 

po6epm

Знаменосец
А когда убили Донтаса на глазах у Спнсы говорил другое.
И что же он говорил?
До смерти Оберина Тайвин не хотел свадьбы а после смерти Оберина Тиреллы из покоев Тайвина не вылезают
"До смерти Оберина" - это три дня после смерти Джоффри, когда у всех были несколько иные заботы.
Вы удивитесь,но именно так и сказали.
Тогда в чем противоречие с рассказом Мизинца:
Помимо прочего, это облегчало трудную задачу изыскивать земли и невесту третьему сыну, что всегда нелегко, а в случае сира Лораса вдвойне сложно.
?
 
Сверху