• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
po6epm ,
"Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат?"

До смерти Оберина" - это три дня после смерти Джоффри, когда у всех были несколько иные заботы.
Каков подлец Тайвин, всё сделал, чтобы с Тирионом поскорее разделаться, за три дня суд провёл, свидетелей предлагал Тириону, видимо, за 5 сек. найти он успел. С Джейме поговорить и про Утёс и про Томмена. Так что заботы Тайвина о семье на первом месте и никакой свадьбы не предполагалось.
"Твой долг – это забота о доме Ланнистеров. – Лорд Тайвин тоже поднялся. – Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе – я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя… – НЕТ! – Джейме не мог"
И всё это за три дня.
Не поверю.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
"Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат?"
Никто. А к чему вы это вспомнили?
Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя… – НЕТ!
Вот, собственно, и конец всем мечтам Тайвина, и без всякого Оберина. Неизвестно, что бы он сделал, если бы Тиреллы отвели кандидатуру Джейме, но после этого отказа он даже никакой альтернативы не мог предложить.
 

Арак

Знаменосец
конец всем мечт
Так это не мечты, это Тирион мечтает, но сразу сдувается, а Тайвин сказал то, что он собирается сделать, отослать Томмена в Утёс, подальше от матери, даже Тиреллов в этой ситуации не упоминает. Вопрос решённый.
А дальше то, о чём он хочет договориться, про брак Серсеи и про брак Маргери.
Мог Тайвин много чего предложить, хотя бы помолвку, пока Томмен не подрастёт, и будет в Утёсе.
Как мне кажется, предложение Джейме Маргери один из рычагов, чтобы заставить Джейме уйти из белогвардейцев, а вовсе не умиротворить Тиреллов. Не получилось.

Никто. А к чему вы это вспо
Что "никто"? Лорас не защитит Маргери. Он даже не Джейме, влюблённый в сестру, кстати, ни разу не пожелавший защитить Серсею сгоряча.
Петир говорит, что Оленна переживает за внука, хотя сама Оленна говорит о Лорасе:
"Лорас молод. Он хорошо умеет вышибать людей палкой из седла, но это еще не делает его умным. "
Прямо переживает, аж есть не может.
 

po6epm

Знаменосец
Вопрос решённый.
Решенный как в анекдоте:
- Вы знаете, что наша Софочка выходит за принца Гарри?
- Не может быть!
- Может, может. Софочка уже согласна.
Осталось узнать, согласны ли Джейме и Тиреллы. На самом деле уже на стадии Джейме всё заглохло.
Кстати, как вы думаете, почему Тайвин не говорит Джейме, что он отказал Тиреллам в браке?
Лорас не защитит Маргери. Он даже не Джейме, влюблённый в сестру, кстати, ни разу не пожелавший защитить Серсею сгоряча.
Я как-то предпочитаю мнения людей, знающих Лораса лично.
"Лорас молод. Он хорошо умеет вышибать людей палкой из седла, но это еще не делает его умным. "
Прямо переживает, аж есть не может.
"Переживать" и "объективно оцениватиь" - это не одно и то же.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Я как-то предпочитаю мнения людей, знающих Лораса лично.
Оленна знает Лораса лично и что? Вас её мнение не устраивает.
Тайвин разговаривает с Джейме о выходе из белой гвардии. Вы это игнорируете, на здоровье. Считаете, что Оленна отравила Джоффри, не буду Вас разуверять.
Всего хорошего.
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Вы все обсуждая отравление Джоффри и поиск виновных, забываете одну вещь. Сам яд. Это не просто там какой-то обычный яд. Симптомы при которых умер Джоффри, очень похожи на симптомы при отравлении ядом Мантикор. Что бы достать такое нужно ездить по всему миру. Ни Санса, ни Тирион, ни кто бы то ещё, не могли это достать в Королевской гавани и в Вестеросе. Но Оберин мог. Оберин говорил про это, подобные яды делают в Мантарисе. Более того Оберин люто ненавидел Ланнистеров.
 
Да вот только Джоффри - сын Серсеи Ланнистер.
А не, ну это же все капитально меняет. Тогда можно вообще пол-дворянства перетравить в Вестеросе, которые фамилию Ланнистер не носят, но с разной степенью родства входят в этот дом.
 

Снежный Барс

Межевой рыцарь
А не, ну это же все капитально меняет. Тогда можно вообще пол-дворянства перетравить в Вестеросе, которые фамилию Ланнистер не носят, но с разной степенью родства входят в этот дом.
Нет. там ненависть личная. Никакого отношения к дворянству с разной степенью родства не имеет. Важны лишь конкретные Ланнистеры. Только Оберин мог получить такой яд.

Ненависть за сестру Оберина - Элию Мартелл.
 

Арак

Знаменосец
Нет. там ненависть личная. Никакого отношения к дворянству с разной степенью родства не имеет. Важны лишь конкретные Ланнистеры. Только Оберин мог получить такой яд.
Мог или не мог, неизвестно.
Руководствуясь текстом книги, нужно ответить на вопросы, как, когда и кто положил яд Джоффри.
 

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Мог или не мог,неизвестно.
Руководствуясь текстом книги нужно ответить на вопросы,как,когда и кто положил яд Джоффри.
Ну может Вы и правы. Я просто предположил, у кого был мотив и возможности в плане яда.
 

Арак

Знаменосец
Ну может Вы и правы. Я просто предположил, у кого был мотив и возможности в плане яда.
Предположили Вы правильно, Оберин применял яды и не стеснялся, только вот приехал он в КГ с намерением отомстить за сестру и её детей.
Тирион обещал правосудие, т.е. выдать не только тех, кто исполнял, но и того, кто приказал. А это Тайвин.
Оберин приехал за головой Тайвина и вполне возможно, добрался до него.
Джоффри внук и к смерти Элии отношения не имеет.
 

po6epm

Знаменосец
Оленна знает Лораса лично и что? Вас её мнение не устраивает.
Её мнение об уме Лораса. Какое это имеет отношение к способности Лораса защитить Маргери? Для этого надо много ума?
Тайвин разговаривает с Джейме о выходе из белой гвардии. Вы это игнорируете
Почему игнорирую? Это важнейший момент. Т.е. желание Тайвина сделать Джейме лордом Утеса Кастерли и женить на Маргери, выход - это просто небходимое условие. Я же написал, что именн после отказа Джейме у Тайвина не осталось ничего, что бы он мог предложить Тиреллам взамен брака Томмена и Маргери.
И почему на Тайвина так подействовала смерть Оберина? И откуда видно, что дело в его смерти?
Тайвин рассуждал, что смерть Оберина может разозлить Дорн. Но и сразу говорил что делать: вылечить, судить и казнить Гору, чтобы принц Доран успокоился.
 

Арак

Знаменосец
Её мнение об уме Лораса
Это говорит о том,что Оленна Лораса не во что не ставит,и ,Петир,который говорит о переживаниях Оленны о своём внуке просто враньё.Как,впрочем,и о Маргери.
"Дураки, миледи? Вы имеете в виду шутов? – Ну да – а ты думала, о ком я? О моем сыне? Или об этих прелестных дамах? Нет, не красней – от этого ты со своими волосами становишься похожа на гранат. Все мужчины, по правде говоря, дураки, но шуты забавнее тех, кто носит короны. Маргери, дитя мое, позови Маслобоя – посмотрим, не заставит ли он леди Сансу улыбнуться. А вы все садитесь – или я каждый шаг должна вам подсказывать? Санса может подумать, что мою внучку окружают одни овцы"
"Лорас молод. Он хорошо умеет вышибать людей палкой из седла, но это еще не делает его умным. Что до твоего отца, то жаль, что я не крестьянка и у меня нет большой поварешки – авось я вбила бы немного разума ему в голову."
Единственный,о ком Оленна отзываеся хорошо,так это Уиллос.Сватать,за человека,который нравиться,абы кого не будешь,тем более того,которого хочешь предать и подставить под убийство.
"Уилласе. Он, правда, немного староват для тебя, но все равно славный мальчик. Вот уж кто у нас не олух – и притом он наследник Хайгардена. "
Если бы Санса быда нужна просто,как знакомая,что бы впоследствии поправить ей волосы,то и танцы с бубнами не нужны.Встретились,познакомились и всё.
Тайвина не осталось ничего, что бы он мог предложить Тиреллам взамен брака Томмена и Маргери.
Почему не осталось?Это не озвучено Тайвином,но озвучено,что Томмен едет в утёс.
На чём бы там Тиреллы не настаивали,Тайвин мог отложить и помолвку и свадьбы по тому,что Томмен мал ещё.
И почему на Тайвина так подействовала смерть Оберина? И откуда видно, что дело в его смерти?
По тому,что осложнились отношения с Дорном,принц умер,нужны союзники.
Тиреллы после смерти Оберина сидят в покоях Тайвина и ведут переговоры,по итогу этих переговоров Серсея вылетает из М С и должна уехать в Утёс,и Тайвин даёт разрешение на брак Томмена и Маргери.И получают ещё одно место для Тирелла в М С.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Это говорит о том,что Оленна Лораса не во что не ставит,и ,Петир,который говорит о переживаниях Оленны о своём внуке просто враньё.
Переживают только за тех, кого воспринимают всерьез?
На чём бы там Тиреллы не настаивали,Тайвин мог отложить и помолвку и свадьбы по тому,что Томмен мал ещё.
А Тиреллы могли уехать к себе, закрыть Дорогу Жизни и ждать выгодных предложений уже не от Тайвина.
По тому,что осложнились отношения с Дорном,принц умер,нужны союзники.
У вас Тайвин как амеба: реагирует только на явную угрозу, потом успокаивается до следующей угрозы. Надо спасаться от Станниса - нужны союзники, победили Станниса - не нужны союзники, осложнились отношения с Дорном - опять нужны союзники.
 

Арак

Знаменосец
У вас Тайвин как амеба: реаги
Книгу написал Мартин,не нравиться,пишите ему.
Я обсуждаю текст,где Мартином написано,что Тайвин хотел отправить Томмена в Утёс.
Никакой свадьбы не предпологалось,
После смерти Оберина Томмену уже ни в какой Утёс не едет,туда отправляют Серсею,а Тиреллы получают разрешение на брак и ещё одно место в М С .
Если вы не видите связь между смертью Оберина и возвышением Тиреллов,то я бессильно Вам это доказать.

А Тиреллы могли уехать к себе,
А могут и не уехать,Мейс имеет неплохую должность в М С .Война почти закончена.Можно взбрыкнуть,но нужно ли.

Переживают только за тех, кого воспринимают всерьез?
Кет переживае за своих родных,это в книге есть,а Оленна ,переживающая за свою родню,не описана.
Есть язвительная бабулько,которой палец в рот не клади.сьест целиком.
Переживающая Оленна есть только в расказе Петира.Свидетельство одного человека маловато будет.
 

po6epm

Знаменосец
Я обсуждаю текст,где Мартином написано,что Тайвин хотел отправить Томмена в Утёс.
А там написано, почему он не отправил?
Если вы не видите связь между смертью Оберина и возвышением Тиреллов,то я бессильно Вам это доказать.
Тут вы перед всем миром бессильны. Кто-нибудь кроме вас эту связь видит?
А могут и не уехать,Мейс имеет неплохую должность в М С .Война почти закончена.Можно взбрыкнуть,но нужно ли.
Да, там все сговорчивые, уступчивые и довольствующиеся малым. Кроме Тайвина. Он всегда получает то, что хочет.
Есть язвительная бабулько,которой палец в рот не клади.сьест целиком.
Или отравит.
 
Сверху