• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

farmer111

Знаменосец
Тогда как Роберту мучительство совершенно несвойственно, и с таким простым человеком поладить очень легко, было бы желание.
Если ты адекватный человек, то поладить с Робертом не просто.
Роберт пьяница, а с пьяницей можно поладить только если ты его собутыльник и "уважаешь" его.
Уважать Роберта совершенно не за что.
Возможно лорда Роберта и было за что уважать, но не короля.
Собственно это и показано в книге. Ни один адекватный человек с королем не ладил.
Человеку, который желает поладить с Робертом, придется пресмыкаться перед ним.

Даже с Рамси и Джоффри было не сложно поладить. Одобряй их поступки, участвуй в развлечениях, доставляй радость и все будет хорошо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже с Рамси и Джоффри было не сложно поладить. Одобряй их поступки, участвуй в развлечениях, доставляй радость и все будет
Кмк в том и сложность, чтобы одобрять и участвовать. Уж очень специфические развлечения. И нет гарантии, что завтра таким же образом не " развлекутся" над тобой.
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , разумеется гарантий нет. Вонючка (первый) был с Рамси, а когда подгорать стало, Вонючка быстро был слит, ради собственной шкуры. Что до Джоффри, то у него особых развлечений не было. Ему бы участвовать в строительстве оборонительных сооружений вокруг города, проводить ежедневные проверки, участвовать в советах, а его к этому никто не допускал. Скучно мальчику.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что до Джоффри, то у него особых развлечений не было. Е
Кое-какие были: Сансу помучить, кошку подстрелить, рыцарей биться насмерть заставить, Донтоса утопить...(с последним всё же передумал)
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор , с Донтосом все просто. Он проявил не уважение к королю. Сомнительно, чтобы уважающий себя рыцарь напился бы до такого состояния, а потом согласился стать шутом.

С рыцарями я уже не помню причину, но там тоже было все в пределах нормы.

По Сансе все гораздо интересней. Санса провалила проверку Джоффри. Она повелась на провокацию с головами. Показав при этом, что ее слова расходятся с ее мыслями. Она уверяла всех, что она не мятежница, а по факту не оценила поступка Джоффри. Я сейчас рассматриваю ситуацию с колокольни Джоффри. Если бы Старк победил, то именно голова Джоффри была бы на пике. И когда ты свою невесту приводишь посмотреть на головы мятежников (именно мятежников, а не родных), а она не ценит этого, то что с ней делать дальше? Да относится точно так же, как к мятежникам.

Что до кошки, то это просто скука.

Донтос, рыцари и кошка это скука.

Санса это много факторное развлечение.
 

Арак

Знаменосец
Но тогда и всё равно, какой камень доставать
Конечно всё равно, только вот, научить этому Оленну было некому, да и незачем.
К тому же - маленький кристалл можно спрятать в большой камень; наоборот было бы труднее;)
Осталось только в тексте найти большой камень, в который спрятан маленький.
Опять теория, к тексту книги отношения не имеющая.

К тому же - не уверена,
Ваше право, как его трактуете Вы?
Почему обязательно большой? Может быть, наоборот, маленький. Или отличающийся по форме. Просто нужен ориентир.
В описании сеточки или как сеточка одета на голову это должно быть отражено, но нет, ничего.
Ни больших, ни кривых, ни отличных по цвету, ничего.
"Донтос порылся в кошельке и достал какую-то серебряную паутинку. Это была сетка для волос, такая тонкая, что Сансе показалось, будто она весит не больше вздоха. Каждую ячейку украшали темные камешки, впивавшие в себя лунный свет. — Что это за камни? — Черные аметисты из Асшая, очень редкого вида — при свете дня они темно-пурпурные"

"Серебряная сетка мерцала при луне, и камни в ней казались черными. Черные асшайские аметисты. Одного из них недоставало, и на серебряной выемке, откуда он выпал, осталось темное пятнышко
Внезапный ужас охватил ее, сердце заколотилось о ребра, дыхание перехватило. Отчего ей так страшно? Ведь это только аметист, черный аметист из Асша, больше ничего. Он, должно быть, сидел неплотно. Вот и вывалился. Теперь он лежит где нибудь в тронном зале или во дворе, если только… Сир Донтон сказал, что эта сетка волшебная и поможет ей вернуться домой. Сказал, чтобы она непременно надела ее на свадебный пир. Ее серебряные нити туго обвивали руку Сансы, и большой палец рассеянно поглаживал ямку на месте камня. Санса не хотела этого делать, но пальцы словно не принадлежали ей. Большой палец тянуло к ямке, как тянет язык к дыре на месте недостающего зуба. "
Это для темы Джоффри м.б. интересно. А Оленне зачем разбираться, где там скука, а где многофакторность?
Ненужно это Оленне, ей нужны внуки и правнуки на ЖТ, а как там ведёт себя Джоффри, пофиг.
Вот то, что Оленне совсем не нужно, так это недокоролева Маргери, которая по любому поводу (изменение полит ситуации или смерть Томмена) поедет домой, не солоно хлебавши.
 

sverchok2

Знаменосец
Да перестаньте, в теме Джоффои так никому и не удалось доказать, что Джоффри садист.
Но и никому не удалось доказать, что не садист :D . Вы же понимаете, что всё зависит от уже установившейся точки зрения каждого отдельного читателя?

Ничего не известно про детство Роберта.
С какого боку тут его детство? Мы знаем, какой он сейчас, и этого вполне достаточно. Не в детстве же он должен был на Маргери жениться?

А как Роберт на кабанов охотился, вполне может быть мучительством, если кабан умирал не сразу и его надо было добивать.
Так вот если он его добивал - значит, не любил, чтобы мучились :D.

Мучительство это что?
Это когда тебе нравится, когда кто-то другой страдает, морально или физически.

Роберт пьяница, а с пьяницей можно поладить только если ты его собутыльник и "уважаешь" его.
Я говорю об отношениях супругов, причем здесь собутыльники :fools: ? По жизни мне не особо импонируют мужчины склада Роберта, но поладить с ним жене было бы не трудно. Он прост как валенок, достаточно добродушен, отходчив. Езди с ним на охоту, расспрашивай о его подвигах на войне, хвали его перформанс в постели, ну и сама веди себя проще, не заносись. Прощай измены :D. Короче, чтобы довести его до того, чтобы ударил, надо сильно постараться. Так что всё было бы у Маргери с ним в порядке.
 

Арак

Знаменосец
Но и никому не удалось доказать, что не садист :D . Вы же понимаете, что всё зависит от уже установившейся точки зрения каждого отдельного читателя?
Конечно, понимаю. :hug:
Только вот для Оленны, современницы Джоффри, король не творит ничего ужасного. Во всяком случае, ни Оленна, ни Маргери Джоффри садистом не считают, а учитываться должно их мнение, а не читателей.

Не в детстве же он должен был
Э э э ..Тут разговор, что Роберт творил в детстве.
Может там ни одна кошка пострадала. Или девица крестьянская.
Или лупил и издевался над Станнисом, вот он и стал в углу сидеть и на всех дуться.:)

Это когда тебе нравится, ког
Про Джоффри нет таких данных, что он испытывал удовольствие от мучений.

Так что всё было бы у Маргери с ним в порядке.
Когда человек глубоко пьёт, то у него, как бы это сказать, пропиваются мозги и он становится слегка неадекватен, модель поведения в браке у него сформировалась, как бы не вела себя Маргери, пьяный Роберт вполне мог её ударить.
 

Арак

Знаменосец
dreaming of summer , Это продолжение разговора про садизм Джоффри,если вдруг начать обсуждать это в теме Роберта,то будет совсем не понять,откуда ноги растут.
 

farmer111

Знаменосец
Я говорю об отношениях супругов, причем здесь собутыльники :fools: ? По жизни мне не особо импонируют мужчины склада Роберта, но поладить с ним жене было бы не трудно. Он прост как валенок, достаточно добродушен, отходчив. Езди с ним на охоту, расспрашивай о его подвигах на войне, хвали его перформанс в постели, ну и сама веди себя проще, не заносись. Прощай измены :D. Короче, чтобы довести его до того, чтобы ударил, надо сильно постараться. Так что всё было бы у Маргери с ним в порядке.
Вы пишите не про том, что с Робертом было легко поладить. Вы пишите, что Роберту было не сложно угодить. Согласен. Роберту было угодить не сложнее, чем любому другому человеку. Делай то, что он хочет, всячески ублажай, закрывай глаза на его чудачества и унижения, которым он тебя подвергает вольно или невольно и все будет отлично.

Так рассуждает огромное количество женщин, которые живут с алкоголиками. Пока в один прекрасный момент, супруг в пьяном угаре не начинает избивать детей. Просто потому что они чем-то ему не угодили. Или женщину, которая по мнению алкоголика не то сказала или не так посмотрела. Практически всегда это заканчивается или убийством покладистой жены или убийством мужа.

Я сильно сомневаюсь, чтобы брак Роберта и Марджери продлился бы дольше, чем она смогла бы родить 1-2 детей. После этого, терпеть Роберта не будет никакого смысла.

Серсея прожила с Робертом 15 лет или около того.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ваше право, как его трактуете Вы?
Да очень просто: в сеточке яд, о том, сколько там камней содержат отраву, ничего не говорится.
Кроме того, вы думаете, что сами кристаллы сделаны из "душителя"? Я так понимаю, что "душитель" внутри.
 

Арак

Знаменосец
Да очень просто: в сеточке яд, о том, сколько там камней содержат отраву, ничего не говорится.
Кроме того, вы думаете, что сами кристаллы сделаны из "душителя"? Я так понимаю, что "душитель" внутри.
Говорится, змеи - множ. число.
Внутри чего? Про сеточку все цитаты приведены. Где там кристаллы "внутри" чего-то?
Сеточка тонкая паутинка, городить там что-то внутри чего-то и в наше время невозможно, а в Вестеросе и подавно.
Я знаю ювелирное дело и могу смело заявить, камешки душителя прямо в оправе, а не в чём-то ещё.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
знаю ювелироне дело и могу смело заявить,
Ну а я не раз видела в кино, как внутри камня (обычно в перстне) содержится порошок или кристалл яда. И не представляю, чтобы яд, да ещё растворимый, был не в оболочке. А если дождь? А если пот?
 

Арак

Знаменосец
Ну а я не раз видела в кино, как внутри камня (обычно в перстне) содержится порошок или кристалл яда. И не представляю, чтобы яд, да ещё растворимый, был не в оболочке. А если дождь? А если пот?
Перстень это перстень, много металла, есть возможность сделать потайной замок или потайное место для яда, как правило, порошок.
В сеточке, сотканной из лунного света, сделать это невозможно.
Дождь и пот Мартин явно не учёл.
Но, до того, как меня стали убеждать,что яд водорастворимый, читала статью, что яд может быть и растворимый только в кислоте, лимонной, винной, уксусной.
Тогда ни дождь, ни пот не страшны.
 

po6epm

Знаменосец
В описании сеточки или как сеточка одета на голову это должно быть отражено, но нет, ничего.
Почему? Если бы несимметричная сеточка была большой редкостью, имело бы смысл отметить эту особенность. А так это как писать, что нож острый.
 

Арак

Знаменосец
Почему? Если бы несимметричная сеточка была большой редкостью, имело бы смысл отметить эту особенность. А так это как писать, что нож острый.
По тому,что симметричными сеточками завален весь интернет,и в описании сеточки Сансы нет никаких отличительных черт,что служанка прикрепляла на лбу у Сансы деталь с большим камнем,или Санса,снимая сеточку,не могла открепить её со лба.
Если Мартин хотел показать несимметричность сеточки,он бы этл сделал.
Но нет,ничего такого.
Яд в сеточеке,но не Оленна его вытащила.
 
Сверху