• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

first

Удалившийся
Конспирологи.Объясните пожалуйста разговор Донтоса и Сансы в конце БК.
" – Когда же? Когда мы уедем?
– В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны.
......
– Очень красиво, – сказала Санса, подумав про себя: «Мне нужен корабль, а не сетка для волос».
– Красивее, чем вы думаете, дитя мое. Она волшебная. Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца."
 

psihey

Лорд
Вы держите в руках правосудие и отмщение за отца

Ну это может означать смерть Джоффри, смерть Серсеи, смерть Мизинца, смерть еще кучи народу. Зависит от того кого заказчик считал виновным в смерти Неда, действительным виновным.
 

Remar

Знаменосец
Ну как бы если она хотела отравить Тириона, а яд достался ее сыну, то по любому Тирион виноват.
Был бы комплекс вины. Это было бы заметно.
Но если бы я была (или думала) игроком, то в первую очередь из Тиреллов убрала бы бабку. Допустим что кому-то надо обезглавить Тиреллов, чтобы ими манипулировать.
Как я уже писал, сейчас Мизинцу едва ли есть смысл бить по Тиреллам. Я бы даже скорее предположил, что сейчас сильные Тиреллы ему выгодны: они будут прекрасным противовесом Ланнам, соперничество подорвет влияние львов... А когда надобность отпадет, Тиреллов можно убрать, просто убив Томмена и, на всякий случай, Мирцеллу. После этого Тиреллы лишаться власти - хотя у них по-прежнему будут огромные людские ресурсы, им уже не будет особого толку ввязываться в свары вокруг Железного Трона. Скорее всего, они выждут, чтобы присоединиться к победителю. Если это завершающий этап игры Мизинца, то это будет ему на руку. Если нет... тогда можно подумать и об устранении Королевы Шипов. Но не раньше.
Но меня не покидает стойкое ощущение что Мизинец спас Сансу случайно, что это не прям вот запланированная какая-то акция.
Непохоже: Донтос ведь явно имел четкие инструкции, вряд ли спасение Сансы было ЕГО экспромтом. Да и Бейлиш ждал его явно не просто так...
 
Виновный в смерти Неда,тот кто приказал его убить.Джоффри вестимо.
при прочтении я тоже именно про Джоффа и думала. Более подходящей кандидатуры трудно сыскать, тем более в глазах Сансы, которая про игры тогда еще не догадывалась.
 

psihey

Лорд
Был бы комплекс вины. Это было бы заметно.
Сложно сказать. По мне так смерть Джоффри ее очень сильно подкосила, прям ужасно. Конечно смерть сына не может не подкосить, но она прям сошла с ума и как раз не в обычном для нас представлении, а как-то странно - тихо свихнулась, без видимых проявлений.

Как я уже писал, сейчас Мизинцу едва ли есть смысл бить по Тиреллам.

Это было лишь предположение. В конце концов Мизинец мог хотеть отравить Джоффри и Серсея могла хотеть отравить Тириона. У Серсеи получилось отравить сына, а Мизинцу осталось только пожинать плоды.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Какая подстава Тириона, он и от Джоффри вообще та сидел далеко.

Зато Джоффри подошёл к Тириону и издевался над ним.А вот Тайвин вёл себя так,как-будто и не замечал своего сына.Короче,Мизинец хотел,чтобы всё выглядело естественно.А смерть одновременно и короля и десницы - это уже выходит за пределы мести озлобленного карлика.Могли бы начать задавать неудобные вопросы и Тиреллам и остальным.

Вот здесь сомневаюсь: по-моему, с убийством Тайвина вообще вышел небольшой экспромт...

Слишком удобно для экспромта.Бейлиш вполне мог следить за евнухом.И нам не известно,насколько глубоким было сотрудничество между Варисом и Мизинцем.А оно было,по крайней мере в деле свержения Ланнистеров.

Я не настаиваю, просто размышлениями делюсь. Все слишком мутно. Но меня не покидает стойкое ощущение что Мизинец спас Сансу случайно, что это не прям вот запланированная какая-то акция. Или просто я не вижу куска мозаики, важного куска.

То есть Мизинец случайно нанял Донтоса за несколько месяцев до отравления?И он случайно ещё в Игре Престолов предлагал самому взять в жены Сансу(воспоминания Серсеи из ТД)?А может он случайно и корабль в КГ пригнал с целью спасти Сансу?
На неё слишком многое завязано,чтобы быть случайностью.Санса- это ключ к Северу.
 

psihey

Лорд
Какое из этих двух утверждений не очевидное?

Второе. Общая фраза. Такое можно было бы сказать Сансе и если бы на самом деле Мизинец хотел убить любого человека. Санса-то должна быть мотивирована, а чем ее мотивировать как не правосудием?
 

Remar

Знаменосец
Это было лишь предположение. В конце концов Мизинец мог хотеть отравить Джоффри и Серсея могла хотеть отравить Тириона. У Серсеи получилось отравить сына, а Мизинцу осталось только пожинать плоды.
Какое-то это... Чересчур невероятное совпадение.
Сложно сказать. По мне так смерть Джоффри ее очень сильно подкосила, прям ужасно. Конечно смерть сына не может не подкосить, но она прям сошла с ума и как раз не в обычном для нас представлении, а как-то странно - тихо свихнулась, без видимых проявлений.
Не знаю... Мне кажется, ее безумие связано в первую очередь с предсказанием: когда умер ее старший сын, она осознала, что скоро за ним последуют остальные, а затем и она. Результат - вполне обычная паранойя...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сложно сказать. По мне так смерть Джоффри ее очень сильно подкосила, прям ужасно. Конечно смерть сына не может не подкосить, но она прям сошла с ума и как раз не в обычном для нас представлении, а как-то странно - тихо свихнулась, без видимых проявлений.

Ну,комплексы и фобии у Серсеи начали появлятся сразу после визита к Мейеге.Всё было усугублено разрывом помолвки с Рейгаром и последующем замужестве с Робертом.А потом начали появлятся и навязчивые мысли типа "я единственный мужик в семье" и "все Лорасы,а я - Эйгон Завоеватель"
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Я совсем запуталась.

Мизинец помог устроить союз Джоффа и Маргери, а потом специально сеял зерна сомнения в головы Тиреллов, особенно бабке.
Ему нужна смута, но ведь она могла быть и при придурке Джоффри.
Тут должен быть замешан кто-то ещё.
 

Bardeal

Знаменосец
Зато Джоффри подошёл к Тириону и издевался над ним.А вот Тайвин вёл себя так,как-будто и не замечал своего сына.Короче,Мизинец хотел,чтобы всё выглядело естественно.А смерть одновременно и короля и десницы - это уже выходит за пределы мести озлобленного карлика.Могли бы начать задавать неудобные вопросы и Тиреллам и остальным.
Это весьма трудно было бы рассчитать, что Джоффри подойдет к Тириону начнет над ним издеваться.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я совсем запуталась.

Мизинец помог устроить союз Джоффа и Маргери, а потом специально сеял зерна сомнения в головы Тиреллов, особенно бабке.
Ему нужна смута, но ведь она могла быть и при придурке Джоффри.
Тут должен быть замешан кто-то ещё.

Придурок Джоффри всё-таки одним своим существованием связывал союзников вместе.И если бы он подрос и набрался ума,мог бы стать неплохим правителем с садистскими наколнностями и манией величия.А такое Петиру не нужно.Он признаёт только одного безумца-манипулятора - себя.
 

psihey

Лорд
То есть Мизинец случайно нанял Донтоса за несколько месяцев до отравления?И он случайно ещё в Игре Престолов предлагал самому взять в жены Сансу(воспоминания Серсеи из ТД)?А может он случайно и корабль в КГ пригнал с целью спасти Сансу? На неё слишком многое завязано,чтобы быть случайностью.Санса- это ключ к Северу.

Не наседайте на меня. Я ничего не отрицаю. Всем довольна и на все согласна. :) Кроме важности Сансы как ключа к Северу. Приезжает муж- Мизинец (или не Мизинец, чужак в общем) на Север и так прям все вассалы кинулись его поддерживать! Ну не верю я это, даже при том что Санса наследница я не склонна пока преувеличивать ее роль - она всего лишь женщина. Робба предали, а уж мужа Сансы тем более, скорее просто не примут и начнут биться за звание Король Севера) . Мизинец не может об этом хотя бы не думать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это весьма трудно было бы рассчитать, что Джоффри подойдет к Тириону начнет над ним издеваться.

Учитывая личность Джоффри и его отношения с дядей плюс выпитое вино,вполне возможно.Кроме того,именно Мизинец нанял Гроша и Пенни.Очевидно,чтобы раззадорить Джоффри.
Кстати,возможно Оленна получила указания отравить и Джоффа и Тайвина.Просто до Тайвина добраться не смогла.
 

Lauren

Знаменосец
Если отравитель Оленна, то она должна была все прямым текстом обсудить с Мизинцем, разве он бы пошел на такой риск? Если яд был в сетке, то, в суматохе многие могли его как-то извлечь оттуда. Он ведь спросил Сансу - прикасался ли кто-то к ее волосам, имя она вспомнила сама, возможно если б она назвала другое имя, он бы подтвердил другую догадку. Может быть яд был вовсе не в сетке, она была просто для отвода глаз (Сансы), т.е. было две игры - одна для Сансы, чтобы ее привязать к себе - она считает себя причастной к убийству, и никогда не рискнет вернуться, потому как, никто не поверит в ее неучастие, и вторая с реальным отравителем - который никакого отношения к сетке не имеет - таких много - Оберин, Тайвин даже Серсея - возможно ее тоже ввели в заблуждение, и это она добавила яд, думая что это что-то другое, почему она об этом не помнит - я пока не придумала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не наседайте на меня. Я ничего не отрицаю. Все довольна и на все согласна. :) Кроме важности Сансы как ключа к Северу. Приезжает муж- Мизинец (или не Мизинец, чужак в общем) на Север и так прям все вассалы кинулись его поддерживать! Ну не верю я это, даже при том что Санса наследница я не склонна пока преувеличивать ее роль - она всего лишь женщина. Робба предали, а уж мужа Сансы тем более, скорее просто не примут и начнут биться за звание Король Севера) . Мизинец не может об этом хотя бы не думать.

Так ведь Мизинец и не надеется стать Королём Севера.Он планирует протащить Гарри Хардинга на пост Лорда Долины и Севера,а сам зохавать Речные Земли.
Санса - единственная живая наследница Неда.По мнению северян,Брана и Рикона убил Теон,Арья сгинула в Королевской Гавани(в обман с Джейни Пуль не поверит никто,хоть раз бывавший в Винтерфелле),Робб и так мёртв,а Джон,хотя и является законным наследником Робба,в Дозоре.
 

Remar

Знаменосец
Ему нужна смута, но ведь она могла быть и при придурке Джоффри.
В принципе, брак Маргери и Томмена с точки зрения разжигания смуты лучше тем, что находится в "подвешенном" состоянии: в ближайшее время его вполне можно расторгнуть, что провоцирует грызню под видом крепкого союза. При короле Джоффри могла бы развиться ситуация с враждой "молодой и старой королев"? Думаю, нет: с одной стороны, Маргери едва ли смогла накопить на него достаточное влияние, чтобы тягаться с Серсеей, с другой - у Серсеи не было бы особой надежды окончательно избавиться от Маргери. Таким образом, для планов Бейлиша Томмен - более выгодный король.
Это весьма трудно было бы рассчитать, что Джоффри подойдет к Тириону начнет над ним издеваться.
Если Мизинец посоветовал Джоффри этих карликов, то он же мог посоветовать и остальное. Думаю, такого рода советы Джоффри мог оценить кабы не больше, чем финансовые таланты...
 
Сверху