• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Kars

Знаменосец
Cypher джофри не управляем.так что бейлишу он особо не нужен,так как создает слабо прогнозируемую картину.
а вот как он понял что оленна решится убрать джофри это уже действительно не понятно.
 

Cypher

Знаменосец
джофри не управляем.так что бейлишу он особо не нужен,так как создает слабо прогнозируемую картину.
От "не особо управляем" до масштабного заговора с убийством очень долгий путь как мне кажется. Тем более если бы что то пошло не по плану и Оленну схватили бы за руку или того кто там кидал камушек. При этом я не думаю, что убийство Джоффри сделало все очень прогнозируемым, ведь Мизинец не мог знать, что Тирион избежит наказания и завалит Тайвина, а это в гораздо большей степени изменило расклады.
 

Kars

Знаменосец
От "не особо управляем" до масштабного заговора с убийством очень долгий путь как мне кажется
Так удобный случай подвернулся.Когда еще такие сообщиники как Тиррелы нарисуются?
При этом я не думаю, что убийство Джоффри сделало все очень прогнозируемым
Почему,как раз делало очень прогнозируемым-10 лет десничества Тайвина Ланистера,и отсутствие наследников у томмена и маргери в течении 5-7 лет.
А вот смерть Тайвина однозначно не просчитывалась-а вместе с ней и прооблемы у ланистеров-поэтому и не понятно зачем бейлиш связался с сансой,которую при живом тайвине использовать нельзя.
 

Cypher

Знаменосец
Почему,как раз делало очень прогнозируемым-10 лет десничества Тайвина Ланистера,и отсутствие наследников у томмена и маргери в течении 5-7 лет.
А вот смерть Тайвина однозначно не просчитывалась-а вместе с ней и прооблемы у ланистеров-поэтому и не понятно зачем бейлиш связался с сансой,которую при живом тайвине использовать нельзя.
Вопрос скорее в том зачем Бейлишу "10-ть лет десничества Тайвина", да так что надо для этого валить Джоффри организуя заговор:D
 

Арак

Знаменосец
Cypher По признанию Петира он думал о 5 спокойных годах,эти годы были бы спокойными не зависимо от того,кто на троне,пока десница Тайвин
Cypher джофри не управляем.так что бейлишу он особо не нужен,так как создает слабо прогнозируемую картину.
а вот как он понял что оленна решится убрать джофри это уже действительно не понятно.
Джоффри управляем и Петир знает это,иначе ни казнь Неда,ни выступления карликов он не смог организовать.
Самый главный вопрос:зачем Оленне убирать Джоффри?

.
Про то ,что Петир связан с Тиррелами известно только со слов Мизинца,да и это он говорит только по прибытию на Персты,а когда Санса прибыла на лодке на корабль и стала задавать вопросы,Петир только про Беса и про Донтоса говорит,про Тиррелов ни слова.
 

Kars

Знаменосец
Арак с чеготвы взяли что бейлишу была нужна казнь старка?

И случайно оленна тиррел трогала прическу сансы?
 

Арак

Знаменосец
Арак И случайно оленна тиррел трогала прическу сансы?
Совершенно верно,случайно,это у Тиррелов семейная черта поправлять растрёпаные волосы,в книге несколько примеров ,когда Оленна и Маргери поправляют волосы другим персонам.
 

Арак

Знаменосец
Kars Бейлишь угадал,что Оленна поправит волосы Сансе?
Вы можете представить леди,которая приваровывает драгоценности?
Как человек,который ни разу не воровал вдруг в преклонном возрасте незаметно и профессионально вытащит драг,камень из тонкой сеточки,надетой на голове жертвы,да ещё так,что она ничего не почувствует.?
 

Kars

Знаменосец
Арак кто его знает чем там оленна развлекается,и не тренировалась ли она последний два месяца вытягивать камешек из паника на монекен.а так в принципе больше травить не кому.любой другой исполнитель пойдёт к серсее и сдаст бейлиша,получив огромный куш ничем не рискуя.кроме оллены нет кандидата на исполнителя.
 

Арак

Знаменосец
Про дурацкий турнир на свадьбе Шая знала от Саймона еще на момент ее первой встречи с Тирионом после ранения. А карликов Мизинец прятал до самого представления, т.е. это было секретом от всех. Кмк, единственный, кто знал о том, что в потешном турнире будут участвовать карлики, был Джоффри, и то вынужденно, поскольку по тупизне своей он мог не понять издевку над Тирионом и не отреагировать правильно, раздувая скандал, на который был расчет. Про это говорил Мизинец, что Джоффа можно подвести к самой воде, но напиться нужно его еще заставить.

Как Вы думаете,Шая знает про турнир карликов от Саймона,или от кого то другого?
Ведь Мизинец прятал карликов,и о них знали несколько человек,как Саймон мог узнать про турнир?
 

Kars

Знаменосец
Арак оллене надо убить джофри,а не бейлишу.да и чего тот чего у олены нет серсея все равно предложить не может))
 

Orys

Знаменосец
В убийстве Джоффри кроме Тирелов участвовал Тайвин (это, кстати, объясняет и мотив вовлечённости Мизинца). Помимо очевидной цели убрать непредсказуемого и неадеватного "Эйериса III" задачей было так же устранить из линии наследования Утеса Кастерли - Тириона. Весь суд против Тириона был задуман Тайвиным (еще до гибели Джоффри) и впоследствии разыгран как по нотам.
Один из прямых пруфов этого - судьба "лже-Арьи". Джейни Пуль начали готовить роли Арьи и браку с Рамси, еще до того, как был отравлен Джоффри, до того, как Тирион был осужден, а Санса пропала. Брак с "Арьей" и власть над Севером - была частью платы Болтонам за участие в Красной свадьбе, но плата эта была им обещана Тайвином еще до того, как Джоффри столь удачно"женился". И Джейни Пуль подготовили к роли "Арьи" и спровадили на Север еще до "некрасной" свадьбы. Следовательно уже тогда Тайвин знал, что ни Санса, ни его "сын" Тирион править Севером не будут. Хотя ни Санса, ни Тирион еще этого не знали. Т.е. уже тогда (еще до отравление Джоффри) Тайвин планировал устранить из игры одновременно и Тириона, и Сансу, а значит, знал, что случится на свадьбе Джоффри, и кто будет в этом всем обвинен.

Других объяснений тут нет, разве что остается предположить пророческий дар Тайвина, но зная этого персонажа, предпочтительнее не верить в то, что он пророк, а просто предположить, что вся комбинация, с одновременным устранением Тириона и Джоффри и последующим "вынужденным" исключением Джейме из Белой гвардии - была продумана им заранее. После ссылки осужденного за цареубийство Тириона на Стену (как предполагалось), должна была бы последовать сцена в духе "сынок - выручай, никого кроме тебя не осталось, теперь отговорок у тебя нет, придется тебе сложить гвардейские обеты".
Но всю эту хорошо продуманную комбинацию испортили Оберин, Тирион, а потом и сам Джейме. С летальным (для Тайвина) исходом.
 

Арак

Знаменосец
Kars Если Оленне нужно убить Джоффри,то зачем привлекать Петира,который от этой смерти ничего не приобретает?
Оленна глава дома и прожила длинную жизнь,неужели за это время ей не к кому обратиться за помощью в таком неординарном деле,а приходиться довериться первому встречному малознакомому человеку?
 

Orys

Знаменосец
Orys Тайвин не принимал участия в отравлении,он никогда не причинит вред своей крови.
А также "никогда не ходил по шлюхам" :) И не пускал ветры (со слов Фрея).
Давайте составлять список всего, чего по мнению персонажей "никогда не делал" Тайвин? :smirk:

Начну видимо:
"Никогда не приговаривал Тириона к смерти?" - это притом, что Тирион ему родная кровь, даже если считать, что бастард (как вероятно и думал Тайвин).
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Арак зачем бейлиш оленне вопрос сложный.как вариант-что бы в случае провала пострадала только она-сумашедшая старуха о чьих замыслах родственники не знали,и проходимец бейлиш которого она купила.
А чем она купила бейлиша мне лично самому интересно.
 

Арак

Знаменосец
Orys Про Тайвина есть отдельная тема,там лучше обсуждать его отношения с родственниками,но по отравлению на свадьбе причастность Тайвина никак не прослеживается,если у Вас есть текст из книги который доказывает причастность Тайвина,то хотелось бы прочитать его.

Мизинца послал на переговоры с Тиррелами Тирион,Тайвина в это время К Г не было,и если читать внимательно,то к решению послать Бейлиша на перегоаоры Тириона подтолкнули Варис и Бейлиш.
И Джейни отправляют к Болтонам,когда Тирион под следствием,а Санса сбежала,а не до отравления.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Kars Зачем Бейлиш Оленне,неизвестно,как и чем она его заинтересовала,неизвестно,как заставили бегать Джоффри с вином,неизвестно,кто бросил яд и в какое время неизвестно,слишком много вопросов.И самый самый вопрос зачем так странно передавать яд?
 
Сверху