• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Лаэлли

Знаменосец
Скажем так, он не способен отравить племянника, какой бы <ходор>ью тот ни был. Тогда ещё не был способен.
Кеван и Подрик - два очень лояльно настроенных к Тириону человека, в ходе истории с судом фактически озвучили то, что поверили в его вину. И произошло это до выступления Таэны. Кевану, емнип, хватило информации о неприязненных отношения, угрозах и найденных у Тириона ядах. Джейми тоже засомневался.
А насчёт отравителя... Я все ещё считаю, что это либо Оберин, либо человек Оберина. И отравить хотели обоих новобрачных, и Маргери просто повезло, что не выпила из чаши вина, когда там уже был яд, только до того. Мартеллы - самый очевидный выгодоприобретатель в этой истории. У них Мирцелла - следующая в линии после Джоффри по законам Дорна. Плюс, если б удалось отравить и Маргери, союз Льва и Розы развалился бы (Мирцелла в Дорне, а на Серсея+Уиллас вероятно не согласились бы сами Тиреллы). Ну и, понятно, мотив очевиден - месть. Помимо Джоффа Оберин отравил и Тайвина, какой-то модификацией яда с отсроченным действием - на это намекает явно аномальные трупные процессы при отсутствии аномальности среды. Плюс, если б у Оберина всё срослось, третьей жертвой стал бы Гора - поединок. Понятно, что истории вокруг Тириона принц не ожидал. Думаю, Оберин расчитывал, что сам окажется на месте Тириона. Он так фактически и говорил карлику. Ну и, соответственно, расчитывал требовать поединка - с очень высокой вероятностью его противником должен был стать ненавистный Гора ( плюс, если Оберин не знал про руку Джейми, мог рассчитывать на него - тоже месть). Ну а четвертый пункт плана - после поединка убраться в Дорн и повернуть против ЛА из собственную кровь, короновав Мирцеллу
 

Gonzalez

Лорд
А насчёт отравителя... Я все ещё считаю, что это либо Оберин, либо человек Оберина. И отравить хотели обоих новобрачных, и Маргери просто повезло, что не выпила из чаши вина, когда там уже был яд, только до того. Мартеллы - самый очевидный выгодоприобретатель в этой истории.
Только яд был в сеточке для волос, которую Донтос подарил Сансе незадолго до битвы на Черноводной, когда никаких Тиреллов и Мартеллов еще близко не было к столице.
 

Арак

Знаменосец
Gonzalez Сансе дают сетку после битвы на Черноводной,но да,до приезда Тиррелов ещё один лунный месяц,а о том,что приедет Оберин,никто не знает,Тирион ждал Дорана.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кеван и Подрик - два очень лояльно настроенных к Тириону человека, в ходе истории с судом фактически озвучили то, что поверили в его вину.

Ни Киван, ни Подрик Тириону не отцы. Тайвин-то как раз отлично знал все слабые места, все достоинства и недостатки своего младшего сына и пользовался ими, как в том случае, когда Тирион не желал стоять в авангарде на Зелёном Зубце, и Тайвин ему предложил в качестве альтернативы обоз, что мигом мотивировало Тириона согласиться на изначальное предложение. И уж Тайвин-то знал, что отравитель из Тириона никакой. А если бы тот и вздумал отравить короля, то не так глупо и топорно.

А насчёт отравителя... Я все ещё считаю, что это либо Оберин, либо человек Оберина.

Оберин с большой долей вероятности отравил Тайвина. А вот Джоффри травить смысла не было, ведь он сам по себе рок для Ланнистеров. Любой враг Ланнистеров должен был этого засранца холить и лелеять.:D
 

Лаэлли

Знаменосец
Только яд был в сеточке для волос, которую Донтос подарил Сансе незадолго до битвы на Черноводной, когда никаких Тиреллов и Мартеллов еще близко не было к столице.
О чем мы знаем со слов Мизинца. Я считаю, что сетка - это просто сетка, камни - обычные аметисты, то, что Оленна поправила Сансе волосы, а один камень выпал - случайность и совпадение. Ну а Мизинец - блестяще импровизирует и очень быстро думает, что и позволило ему за секунду состряпать для Сансы расплывчатое объяснение, половину из которого та додумала сама
 

Лаэлли

Знаменосец
Анонимус-сан Вообще, кмк, Оберин промахнулся с Маргери. Если целью были оба новобрачных, и Тайвина Оберин отравил плюс-минус в этот же момент, просто модифицировав яд так, чтобы отсрочить его действие (а то, что он для такого достаточно компетентен, кмк, заметно по яду для поединка), то комбинация вырисовывается вполне стройная. Ланнистеры обезглавлены, союз Льва и Розы разбит (Маргери-то была бы убита), у дорнийцев Мирцелла против сочетания Серсея-Томмен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще, кмк, Оберин промахнулся с Маргери.

Я вот не думаю, что Оберин стал бы травить непричастных к убийству Элии и её детей.:annoyed: Вот Тайвина да, за милую душу, может и Джоффри бы траванул, узнай он его получше, но Маргери... Нет, вряд ли.
 

Vicca

Знаменосец
О чем мы знаем со слов Мизинца. Я считаю, что сетка - это просто сетка, камни - обычные аметисты, то, что Оленна поправила Сансе волосы, а один камень выпал - случайность и совпадение.
Есть еще предсказание про деву с пурпурными змеями в волосах.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я вот не думаю, что Оберин стал бы травить непричастных к убийству Элии и её детей.:annoyed: Вот Тайвина да, за милую душу, может и Джоффри бы траванул, узнай он его получше, но Маргери... Нет, вряд ли.
Сложно сказать. Мне ни Доран, ни Оберин добрыми людьми не кажутся - в обоих есть достачно жестокости, просто один ее и не скрывает особо, как и скверный нрав, а второй старательно прикидывается мухи-не-обижу-инвалидом. Так что ради плана, кмк, Оберин вполне мог отравить и Маргери. Да и самого себя приготовить в мученики - далеко не факт, что ему удалось бы убраться из КГ, окажись он подозреваемым в убийстве Джоффри, даже если бы он выиграл судебный поединок. А если бы не удалось...
В пользу версии с Оберином для меня говорит мотив - у него он есть, и очевидный. Мотивы тандема Мизинец-Оленна очень спорны.
Есть еще предсказание про деву с пурпурными змеями в волосах.
Мотив, мотив ...
Сетка у Сансы появляется слишком рано. В тот момент даже не очевидно, что Джоффа придется травить - кмк, сцена "допроса" Сансы Оленной вставлена не зря. Тиреллы точно не могут быть уверены, что им придется убивать короля. А Мизинец не может быть уверен в их участии в его комбинации. Самому ему в этот момент тоже смысла нет убивать Джоффа - зачем бы, если именно в правление Джоффа он получил все плюшки. Если кто Бейлиша и может прижать - это Тайвин, его Мизинцу действительно выгодно убрать из расклада после победы на Черноводной и свадьбы Джоффа
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Они, конечно, далеко не святые, но и не тайвины. Принцип "лес рубят, щепки летят" не про них.
Тиреллы - их исторические "пищевые конкуренты". Кмк, философию Оберина можно неплохо понять по Змейкам и Арианне, которая на дядю больше похожа, чем на отца - кровь за кровь, ребенка за ребёнка и тд
 

Арак

Знаменосец
Лаэлли Дева со змеями это Санса и яд действительно в сеточке для волос,Оберин приехал слишком поздно,что бы организовать отравление.
По вашей версии кто и как и в какое время мог положить яд ?
 

Vicca

Знаменосец
Сетка у Сансы появляется слишком рано. В тот момент даже не очевидно, что Джоффа придется травить - кмк, сцена "допроса" Сансы Оленной вставлена не зря. Тиреллы точно не могут быть уверены, что им придется убивать короля. А Мизинец не может быть уверен в их участии в его комбинации.
Я уже не помню точно, конечно, на чем основывалась, но у меня до сир пор стойкое впечатление, что Мизинец и Оленна решили притравить Джоффри еще до Черноводной, чуть ли не в процессе свадебных переговоров. Дело ведь не только в гипотетической жестокости Джоффа по отношению к супруге, кем бы она не была, дело в бесперспективности его как короля. Каковую он наглядно демонстрировал еще с казни Неда и далее - Оленьи люди, осада КГ, вот это вот все. Разговор с Сансой тут скорее как лыко в строку, а не как решающий агрумент для Оленны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кмк, философию Оберина можно неплохо понять по Змейкам и Арианне, которая на дядю больше похожа, чем на отца - кровь за кровь, ребенка за ребёнка и тд

Однако ни Арианна, ни Змейки никогда даже и не думали убивать Мирцеллу.:annoyed:
 

Лаэлли

Знаменосец
По вашей версии кто и как и в какое время мог положить яд ?
Любой из дорнийской делегации в тот момент, когда за чашей не следили. Если нет задачи сохранить жизнь Маргери, задача сильно упрощается. "Организовать" для Оберина тоже не самая большая проблема - с ядами он на "ты" ( те нет проблем с доступом к орудию преступления), протащить яд на пир не трудно (гостей не обыскивали). Дело было только за возможностью подбросить яд.
А насчёт змей в волосах... Пока что Оберин - единственный боец правой стороны, проигравший бой (пусть и "по очкам"). Во всех остальных случаях боги были на стороне правды.
Однако ни Арианна, ни Змейки никогда даже и не думали убивать Мирцеллу.:annoyed:
А с Томменом они что делать собирались, если б развязали войну и как-то сумели победить?
 

Лаэлли

Знаменосец
Vicca Так как раз бесперспективный тупенький мальчик это для Тиреллов абсолютный win. Оленна сама за таким замужем была, и результатом вроде довольна. Пожила бы с ним Марго несколько лет, родила бы наследника, а там уже можно и счастливой вдовой внученьку делать.
Те либо проблема была в том, что Маргери не девица, и Тиреллы уверились, что Джофф это тут же поймет (фиг бы он чего понял, так набравшись, если б вообще что-то смог по пьяной лавочке) и "голова Аннушки Болейн покатится с плеч". Либо Оленну реально добило описание Сансы (но тогда Мизинец прям предсказатель - пронзел, что сеточка-то понадобится), либо это не Тиреллы
 

Vicca

Знаменосец
Так как раз бесперспективный тупенький мальчик это для Тиреллов абсолютный win. Оленна сама за таким замужем была, и результатом вроде довольна.
Не просто бесперспективный, а злобный психопат, которым даже мать управлять не может. Лотар (?) Тирелл отнюдь не таким был.
 
Сверху