• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Хелейна

Мастер-над-оружием
Маргери нужен был муж, которым она сможет управлять. Томмен как раз подходит. Он и мягкий, и податливый, и послушный. А самое главное - ощутимо младше Маргери. У Оленны мог быть план, согласно которому Марго заменила бы Томмену безвременно ушедшую мать, например. Если бы Серсея не постаралась со своими интригами, её бы вряд-ли оставили надолго регентом. Маргери в 300 году уже 17 лет . Вполне смогла бы стать регентом, учитывая народную любовь, бабушкину хитрость и папины деньги.
 

Арак

Знаменосец
Хелейна Только Томменом управляли все,кто был старше,а Томмен только ставил печати и играл с котятами,рождение наследника очень не скоро,а неконсумированый брак можно расторгнуть в любое время,так что это не хитрость,а глупость,которая сделала положение Маргери очень не прочным.
 

Gonzalez

Лорд
В пользу версии с Оберином для меня говорит мотив - у него он есть, и очевидный. Мотивы тандема Мизинец-Оленна очень спорны.
Вспомним как вёл себя Оберин во время поединка с Горой. Он же все время требовал признания в убийстве Элии и ее детей и признания, что приказ отдал именно Тайвин, собственно поэтому и проиграл. То есть, втихую притравить случайно подвернувшихся Ланнистеров (а заодно и Маргери Тирелл, чтоб два раза не вставать) - точно не его стиль.:killed:
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор
Но только не тогда, когда за супругой мощь дома Тиреллов;) (
И где сейчас Маргери ?Как ей помогла мощь Хайгардена,когда её схватили ворабьи?4 года до консумации брака долгий срок,как изменится политика трона не известно,если у власти будет умный политик,то со смещением Маргери проблем не будет,Серсея умом не блещет,но интрига против Маргери удалась.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как ей помогла мощь Хайгардена,когда её схватили ворабьи?
ЕМНИП больше помогли, чем Серсее мощь Кастерли-рок. Маргери ждет суда на свободе, и каяться ей не пришлось.
 

Арак

Знаменосец
леди Амби-Ходор Я не про Маргери,(это лучше в её теме),а про 4 года,за которые политика может меняться ,не консумировный брак мина ,кторая может рвануть в любой момент,
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если у власти будет умный политик,то со смещением Маргери проблем не будет,Серсея умом не блещет,но интрига против Маргери удалась.
А зачем оно умному политику? Интрига Серсеи против Маргери привела к устранению от власти Серсеи. Вряд ли это можно считать успеxoм;)
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Любой из дорнийской делегации в тот момент, когда за чашей не следили. Если нет задачи сохранить жизнь Маргери, задача сильно упрощается. "Организовать" для Оберина тоже не самая большая проблема - с ядами он на "ты" ( те нет проблем с доступом к орудию преступления), протащить яд на пир не трудно (гостей не обыскивали). Дело было только за возможностью подбросить яд.
?
Чаша всега была под присмотром,рядом были или Джоффри,Маргери,Тирион,Санса, или Горлани его жена, которые своего места не покидали,находясь рядом с чашей постоянно.Горлан и Лионетта Тиррелы и если кто то из дорнийцев подошёл к чаше ,то они заметили бы,и передвижение дорнийца в сторону помоста с королевской семьёй тоже .
Суд поединком в книге это Бронн и Иген и Оберин и Гора,слишком мало данных.что бы утверждать,что боги на стороне невиновных.
Ещё был суд поединком Пса и Берика,по мнению Арьи Пёс виновен,но Р глор его оправдал.
 
Последнее редактирование:

Bernkastel

Рекрут
леди Амби-Ходор Я не про Маргери,(это лучше в её теме),а про 4 года,за которые политика может меняться ,не консумировный брак мина ,кторая может рвануть в любой момент,

Мина это если в руках обезьяны. Для дальновидного политика это наоборот инструмент и бонус.

Неконсумированный брак Марджери позволяет ей и дальше завоёвывать авторитет и любовь народа и короля здесь ничего не меняется.
Зато, учитывая нестабильность ланнистеровской власти, в любой критический момент Тиреллы смогут отступить без потерь. А вот с беременной/рожавшей от Джофри королевой - уже придётся стоять насмерть за Ланнистеров.


Вот если пройдут года до созревания Томмена и он удержит престол - тогда и впору рожать, уже безопасно.

Не удержит - можно отходить, забрав Маргери, а возможно, и повернув смену альянса, как после смерти Ренли.
 

Bernkastel

Рекрут
Интересно, почему многие пытаются найти сиюминутную и огромную/очевидную выгоду Оленны/(тиреллов) в отравлении Джофа. Ведь будь она настолько легко заметная даже любому читателю форума, не то что для Тайвина, Тириона или подозрительной Серсеи, то Тиреллы бы себя подставляли на скамью подсудимых, как идиоты.

Сам смысл был выбрать момент, когда всякие тайвины и серсеи подумают "да тиреллы, конечно, не подарок, но тут для них самих неудобное время/расклад/риски"

А все эти предложения травить Джофри при уже родившей Маргери это просто шедевр "как поставить себе на лбу клеймо убийцы короля", потому что даже упади он случайно с коня при таких раскладах, та же Серсея первой подумает на Маргери и начнёт войну на смерть, просто потому что Маргери это предельно выгодно. Даже обычный крестьянин бы подумал, что королева так захотела себе власти, не то что знатные дома.

В том числе рискованно травить и до свадьбы, ведь опять же выглядело бы достаточно подозрительно, будто Тиреллы решили сменить короля на более удобного, как только его лучше узнали, или вообще подумали отказаться от союза и перебежать.

Травить в первые дни, недели брака это уже только самим не выгодно, так как Маргери потом не будет светить никакой нормальный брак, после консумации с Джофри. Как и не будет светить власть простой ввдовствующей бездетной королеве при наличии наследника-брата.

Остается, собственно, сам день свадьбы, как балланс рисков, когда меньше всего себя подставляли бы этим отравлением, но и сами мало теряли. Точнее, наоборот приобретали в долгосрочной перспективе.
А ещё удобно собраны вместе рядом с королем все возможные удобные подозреваемые вместо самих убийц.
 

Арак

Знаменосец
Bernkastel Маргери не переходящее красное знамя,которое будет постоянно востребовано,нет гарантии,что пришедшим к власти она будет нужна.
Что и произошло,когда у власти оказалась Серсея,которая отправила Маргери к воробьям.
 
Последнее редактирование:

Bernkastel

Рекрут
Bernkastel Маргери не переходящее красное знамя,которое будет постоянно востребовано,нет гарантии,что пришедшим к власти она будет нужна.
Что и произошло,когда у власти оказалась Серсея,которая отправила Маргери к воробьям.

Гарантия, что она будет нужна новой власти, такая же, как гарантия, что она будет нужна ланнистерам. Потому умно делать ставку на королеву без консумации, которая может если что даже просто уйти обратно в Хайгарден. А пока нужна власти, до тех пор упрочняет свой авторитет в народе.
 

Арак

Знаменосец
Bernkastel Если брак консумирован и родился наследник,то Маргери регент, Ланестеры не приделах,потому что Джоффри -Баратеон.
А отьезд Маргери в Хайгарден не предусмотрен,девиз Оленны"Маргери за муж за кого угодно,лишь бы за короля!"
 

Willard

Знаменосец
Вы правы,заговоры строятся на общности интересов ,а у Петира и Оленны один общий интерес это Санса,и это Скорее приводит к противостоянию,чем к обьединению сторон.
Для жадных Тиреллов интерес вызывает всё что плохо лежит, а для Мизинца Санса почему-то приоритетная цель.
Я много раз задавала вопрос,что получил Бейлиш после смерти Джоффри,какая ему выгода?
Например, избавление от Тириона, который слишком много знает про Мизинца.
"Никогда не приговаривал Тириона к смерти?" - это притом, что Тирион ему родная кровь, даже если считать, что бастард (как вероятно и думал Тайвин).
Это в точку, Тайвин никогда не приговаривал Тириона к смерти, тот просто сыграл с Богами в кости с помощью своих самых преданных и искренних друзей - Мартеллов.
Помимо очевидной цели убрать непредсказуемого и неадеватного "Эйериса III
Кому очевидной? По сравнению с Тирионом, Джоффри просто подарок, а того можно было убрать в НД в любой момент благо прецедентов полно(Сэм, Джон, тот же Слинт). Без позорища на весь Вестеросс "сын Тайвина Ланнистера убил внука Тайвина Ланнистера"
Я все ещё считаю, что это либо Оберин, либо человек Оберина.
Тогда почему он считал, что Тирион прячет Сансу:fools:. Неее, Оберин думал, что отравитель именно Тирион, при этом знал о покушении заранее.
 

Арак

Знаменосец
Willard Если цель Мизинца убрать Тириона,то он более сильный провидец,чем Мел,когда Сансе дали сеточку,то не о какой свадьбе с Тирионом и речи не было,Санса на пиру где должна была сидеть?Она в момент передачи сетки экс невеста короля и дочь изменника.
 

Willard

Знаменосец
Если цель Мизинца убрать Тириона,то он более сильный провидец,чем Мел,когда Сансе дали сеточку,то не о какой свадьбе с Тирионом и речи не было,Санса на пиру где должна была сидеть?Она в момент передачи сетки экс невеста короля и дочь изменника.
"Сеточка"и "свадьба с Тирионом" что собственно меняют? Изначально Тирион должен был стать козлом отпущения он им стал.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А почему считается, что Санса приоритетная цель для Мизинца? Она ему, конечно, нужна, и он её, несомненно, хочет. Но, кмк, она на данный момент для него является инструментом. По сути, как сказал Тайвин, она - ключ к Северу. Если выгорит история с Гарри, она, по замыслу Мизинца, должна стать ещё и мприонеточной правительницей Долины
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Брак с "Арьей" и власть над Севером - была частью платы Болтонам за участие в Красной свадьбе, но плата эта была им обещана Тайвином еще до того, как Джоффри столь удачно"женился". И Джейни Пуль подготовили к роли "Арьи" и спровадили на Север еще до "некрасной" свадьбы. Следовательно уже тогда Тайвин знал, что ни Санса, ни его "сын" Тирион править Севером не будут. Хотя ни Санса, ни Тирион еще этого не знали. Т.е. уже тогда (еще до отравление Джоффри) Тайвин планировал устранить из игры одновременно и Тириона, и Сансу, а значит, знал, что случится на свадьбе Джоффри, и кто будет в этом всем обвинен.

На мой взгляд, это можно проинтерпретировать и другим способом (и на форуме этот вариант уже где-то звучал):

Тайвин оплатил Болтонам участие в КС фальшивой монетой не только в том смысле, что предложил ложною "Арью", а еще и потому, что располагал более сильным козырем - Сансой, и с помощью брака Тириона с Сансой сам собирался прибрать Север к рукам. Но спустя какое-то время, дав "понаслаждаться" Северу правлением Болтонов и мечтать о возвращении Старков.

Поэтому Тайвин, скорее всего, смерть Джофри не планировал, но увидел в ней прекрасную возможность устранить Тириона в качестве наследника Кастерли.

Упс, проверку хронологией моя версия не прошла :(
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
А почему считается, что Санса приоритетная цель для Мизинца?
Так он изначально крутился вокруг неё, не успела в КГ приехать, а Петир тут как тут.
Но, кмк, она на данный момент для него является инструментом.
Может быть, но только очень важным инструментом. В отличии от. На данный момент Тиреллам нужна Мирцелла. Почему, зачем? Да просто так.
По сути, как сказал Тайвин, она - ключ к Северу.
Нужна была при живых Роббе и Риконе.
 
Сверху