• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

psihey

Лорд
Ну вот я на месте бабки Оленны рассуждала бы так. С одной стороны практически самостоятельный король Джоффри, причем способный закрепить Маргери у трона (сделать ей ребенка) у которого есть регент и Десница. С другой стороны нельзя на 100% быть уверенной, что Ланнистеры предложат брак с Томменом. На 90% да, но не на 100% - они в конце концов могут решить что Маргери причастна к отравлению или что-то подобное. Плюс у Томмен не может сделать ей пока ребенка и ждать придется долго - можно ведь и в немилость впасть + у него тоже есть регент и Десница которые по сути правят. В общем вариант с психопатом Джоффри мне кажется более приемлемым.
 

Satoko

Лорд
Ну вот я на месте бабки Оленны рассуждала бы так. С одной стороны практически самостоятельный король Джоффри, причем способный закрепить Маргери у трона (сделать ей ребенка) у которого есть регент и Десница. С другой стороны нельзя на 100% быть уверенной, что Ланнистеры предложат брак с Томменом. На 90% да, но не на 100% - они в конце концов могут решить что Маргери причастна к отравлению или что-то подобное. Плюс у Томмен не может сделать ей пока ребенка и ждать придется долго - можно ведь и в немилость впасть + у него тоже есть регент и Десница которые по сути правят. В общем вариант с психопатом Джоффри мне кажется более приемлемым.
Кстати у Тайвина была идея выдать Маргери за Джейме после смерти Джоффри. Джейме отказался, но это показывает, что гарантии свадьбы Томмена и Маргери и в самом деле не было.
Плюс Джоффри труслив и может нападать только на беззащитных типа Сансы. На Маргери он бы не решился, плюс Маргери достаточно умна, чтобы не давать ему повода. Тиррелам логичнее было бы подождать пока Маргери родит наследника, а потом уже убивать Джоффри. Тогда бы Тиррелов от трона уже не оттеснили.
 

Remar

Знаменосец
Суть такова: регент правит по закону, а король еще не вступил в правоспособность править самому по этому закону.
Вообще, с формальной точки зрения, по закону задача регента помогать королю в управлении государством. Да, фактически регент выступал правителем, но по закону правит король. 
Плюс Джоффри труслив и может нападать только на беззащитных типа Сансы.
Эддард Старк не одобряет этот пост.
Тиррелам логичнее было бы подождать пока Маргери родит наследника, а потом уже убивать Джоффри. Тогда бы Тиррелов от трона уже не оттеснили.
Запросто. На дворе средневековье, и детская смертность характерная. А потом надежды на сколько-нибудь стоящий повторный брак (я не говорю с королем, хотя бы со стоящим лордом) уже не было бы.
 

psihey

Лорд
Это минус, но это и плюс - союз Ланнистеров и Тиреллов заключался в весьма неоднозначных условиях, но пока брак не закреплен, можно при необходимости отыграть назад без особых потерь.

Отыграть назад могут обе стороны, поэтому идти на риск и совершать убийство ради сомнительного плюса/минуса ну мне кажется неосмотрительным. И опять же сетка Сансы. Почему бабке не вставить "аметист" в свое кольцо и не отравить самой или не нанять кого-нибудь. Зачем вмешивать Мизинца? Мизинец это большой минус в такой игре. Он ведь может подставить. Я бы с ним таким секретом точно не поделилась)
 

Remar

Знаменосец
И опять же сетка Сансы. Почему бабке не вставить "аметист" в свое кольцо и не отравить самой или не нанять кого-нибудь.
Сетка - действительно непонятный вариант, но она с равным успехом мешает и варианту Тиреллов, и любому другому.
 

psihey

Лорд
Сетка - действительно непонятный вариант, но она с равным успехом мешает и варианту Тиреллов, и любому другому.

Сетка это для Сансы, чтобы ее приручить. И все остальные рассказы про возмездие итд - тоже для Сансы. Поэтому вариант того что Джоффри отравил Мизинец у меня под сомнением, ему нужно манипулировать Сансой и он наврет не дорого возьмет)
 

Lauren

Знаменосец
psihey, ну вот я тоже с вами согласна - сетка к отравлению отношения не имеет, это способ воздействия на Сансу. Я писала об этом пару дней назад - Мизинец спросил Сансу, трогал ли кто-то ее волосы - если б трогал кто-то другой он бы свалил отравление на него, если б она не вспомнила - сказал бы что она в суматохе не заметила.
И у меня еще один вопрос был - как технически они с Оленной могли обсудить этот вопрос. С какой стати Оленна ему доверилась? А уж он тем более - он же там просто слухи через свиту распространял, сам ничего не говорил. А полунамеками такой мудреный многоступенчатый план не обсудишь, кто-то что-то не так поймет и все.
 

Remar

Знаменосец
Сетка это для Сансы, чтобы ее приручить. И все остальные рассказы про возмездие итд - тоже для Сансы. Поэтому вариант того что Джоффри отравил Мизинец у меня под сомнением, ему нужно манипулировать Сансой и он наврет не дорого возьмет)
Слишком сложно. Тем более что
а) Чтобы приручить Сансу, ее спасение из КГ было куда ценнее, чем убийство Джоффри. На этом фоне убийство Джоффри было весьма незначительной фишкой.
б) Кто бы не убил Джоффри, Бейлиш знал об этом.
в) Бейлиш знал и о том, что камень потерялся - хотя если яд был не в сетке, то ему неоткуда об этом знать.
г) Откуда Сансе знать, как выглядит "душитель"? А если не знает, то и смысла делать камни в сетке похожими на него нет.
Так что, имхо, почему-то для отравления все-таки использовали сетку. Почему - непонятно (вряд ли охранники Джоффри при входе обыскивают гостей), но видимо, какая-то причина была... 
А что с Эддардом Старком? Джоффри был в Винтерфелле и героически на него напал, окруженный людьми Старков?
Нет. Но и тут речи не идет о том, чтобы Джоффри напал на Маргери в Хайгардене, окруженный людьми Тиреллов. Он в таком положении, что для него все вокруг - слабые и беззащитные.
Так и среди взрослых тоже, не только среди детей.
Среди детей - особенно. Смерть взрослого более предсказуема.
 

Lauren

Знаменосец
а) Чтобы приручить Сансу, ее спасение из КГ было куда ценнее, чем убийство Джоффри
Тогда бы ее так активно не искали, ей не обязательно было скрываться под чужим именем, ну попросила бы вернуть ее на Север к кому-то из знаменосцев отца и все.
б) Кто бы не убил Джоффри, Бейлиш знал об этом.
Наверное.
в) Бейлиш знал и о том, что камень потерялся - хотя если яд был не в сетке, то ему неоткуда об этом знать.
Это мое слабое место
г) Откуда Сансе знать, как выглядит "душитель"? А если не знает, то и смысла делать камни в сетке похожими на него нет.
Ну она могла потом узнать.
Так что, имхо, почему-то для отравления все-таки использовали сетку. Почему - непонятно (вряд ли охранники Джоффри при входе обыскивают гостей), но видимо, какая-то причина была...
Я не вижу причины, если отравила не сама Санса, конечно.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Так! С одной стороны сомнительность заключения союза между леди Оленной и Мизинцем для устранения Джоффри, а с другой провидческий талант Мизинца об отравлений и тонкость его психологического хода с расчетом на это.
Прям не знаю, что и выбрать:D
 

psihey

Лорд
Чтобы приручить Сансу, ее спасение из КГ было куда ценнее, чем убийство Джоффри

Да он ее спас, он герой, но ОНА получается невиновной, т.е. страха быть разоблаченной у нее не будет.

Кто бы не убил Джоффри, Бейлиш знал об этом.

Согласна.

Бейлиш знал и о том, что камень потерялся - хотя если яд был не в сетке, то ему неоткуда об этом знать.

Камень мог быть специально плохо закреплен, сетка висит за спиной, камень мог стряхнуть кто угодно, просто так. А вот представьте что вам надо вынуть из сетки с камнями один-единственный с ядом и не уронить его и положить еще в бокал - это очень сложно, а просто стряхнуть - запросто.

Откуда Сансе знать, как выглядит "душитель"? А если не знает, то и смысла делать камни в сетке похожими на него нет.

Ну она же потом могла бы поинтересоваться как выглядит душитель и тогда вся операция по приручению - насмарку.
 

Remar

Знаменосец
Тогда бы ее так активно не искали, ей не обязательно было скрываться под чужим именем, ну попросила бы вернуть ее на Север к кому-то из знаменосцев отца и все.
На тот момент война на Севере уже проиграна. Если ее не вернут в КГ, чтобы выслужиться перед победителем, то попытаются использовать. Беглую заложницу ничего хорошего не ждало бы.
Ну она могла потом узнать.
Не уточнять, что именно за яд был в сетке, проще всего. Даже если Санса откуда-то узнает про "душитель", профессиональным токсикологом ей все равно не стать.
 

Lauren

Знаменосец
Камень мог быть специально плохо закреплен, сетка висит за спиной, камень мог стряхнуть кто угодно, просто так. А вот представьте что вам надо вынуть из сетки с камнями один-единственный с ядом и не уронить его и положить еще в бокал - это очень сложно, а просто стряхнуть - запросто.
Точно, до этого я не додумалась.
 

Lauren

Знаменосец
На тот момент война на Севере уже проиграна. Если ее не вернут в КГ, чтобы выслужиться перед победителем, то попытаются использовать. Беглую заложницу ничего хорошего не ждало бы.
Но опасность всяко меньше.
Я согласна, в теории много слабых мест, но представить себе как Мизинец договаривается с Оленной я вообще не могу.
 

Satoko

Лорд
Нет. Но и тут речи не идет о том, чтобы Джоффри напал на Маргери в Хайгардене, окруженный людьми Тиреллов. Он в таком положении, что для него все вокруг - слабые и беззащитные.
Среди детей - особенно. Смерть взрослого более предсказуема.
Так у нее и в КГ охрана + Тайвин, который не даст ничего с ней сделать.
Смерть в принципе непредсказуема. "Человек смертен, и это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (с)
Могут умереть, а могут и не умереть. Сама Маргери может умереть в родах вместе с ребенком что от Джоффри, что от Томмена, что от любого другого возможного мужа и тогда Тиррелы не получат совсем ничего - это же не повод не выдавать ее замуж.
 

Remar

Знаменосец
ОНА получается невиновной, т.е. страха быть разоблаченной у нее не будет.
Пока у власти враги ее семьи, ей не обязательно быть обвиненной в цареубийстве, чтобы не желать быть обнаруженной ими.
Камень мог быть специально плохо закреплен, сетка висит за спиной, камень мог стряхнуть кто угодно, просто так.
Слишком много нюансов, для весьма незначительного результата...
 

Lauren

Знаменосец
Тайвин, например.
Зачем Тайвину договариваться с Мизинцем? А как иначе он мог узнать? Даже если Шайя его ставленница - Тайвин не стал бы этим с ней делиться.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сетка с аметистами, ИМХО, нужна была в том числе для того, чтобы Санса считала себя соучастницей. Вот такое дополнительное "приручение". :)
Думаю, что сетка и камни - "обманка", а яд был в лимонном креме, которым поливали свадебный пирог.
 
Сверху