• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
На Бейлиша. Но Бейлиш мог работать с Варисом.
Бейлиш не работает на Вариса,Варис сам по себе,а Бейлиш уверен,что держит Вариса за я--а.

Донтос на кого работает?
Донтос может работать и на Вариса.Донтос говорит,что Варис платит золотом и Лунатик давно у него на службе.
Донтосу Мизинец обещал заплатить за побег Сансы,но Донтосу есть и пить хочется каждый день,так что служить Варису он тоже может.
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
Арак
Это из 5-й главы Сансы:
Двое матросов помогли Сансе выбраться на палубу. Она дрожала.
— Ей холодно, — сказал кто-то, снял свой плащ и накинул ей на плечи. — Так лучше, миледи? Успокойтесь, худшее уже позади.
Она узнала этот голос и подумала: но ведь он же в Долине. Рядом с ним стоял, держа факел, сир Лотор Брюн.
— Лорд Петир, — крикнул из лодки Донтос. — Я должен ехать назад, пока меня не хватились.
— Но сначала ты получишь свою награду, — сказал Петир Бейлиш. — Десять тысяч драконов, не так ли?
— Десять тысяч, — подтвердил Донтос. — Как вы обещали, милорд.
— Сир Лотор, позаботьтесь о награде.
Лотор Брюн опустил факел вниз, и трое человек у борта разом выстрелили из арбалетов. Одна стрела попала Донтосу в грудь, пробив левую корону на его камзоле, две другие вонзились в горло и живот. Все произошло так быстро, что ни он, ни Санса не успели даже вскрикнуть. Лотор Брюн швырнул факел на мертвое тело, и лодка запылала, а галея отошла прочь.
— Вы убили его! — Санса перегнулась через борт, и ее вырвало. Неужели она, убежав от Ланнистеров, попала в еще худшую переделку?
— Миледи, — тихо молвил Мизинец, — этот человек недостоин ваших сожалений. Горький пьяница не может быть ничьим другом.
— Но он спас меня!
— Он вас продал за десять тысяч драконов. Ваше исчезновение навлечет на вас подозрение в смерти Джоффри. Золотые плащи пустятся на розыски, и евнух начнет бренчать кошельком. Донтос же... вы сами слышали. Он уже продал вас однажды, а когда пропьет свое золото, продаст еще раз. Туго набитый кошель может обеспечить молчание на какое-то время, но хорошо направленная стрела обеспечивает его навеки. Все, что он делал, делалось по моему указанию, — с грустной улыбкой добавил Мизинец. — Я не смел открыто выказывать вам свою дружбу. Услыхав, как вы спасли ему жизнь на турнире Джоффа, я решил, что лучшего орудия мне не найти.
Сансу мутило.
— Он называл себя моим Флорианом.
— Не помните ли вы, случайно, что я сказал вам в тот день, когда ваш отец сидел на Железном Троне?
Сансе живо вспомнилось это мгновение.
— Вы сказали, что жизнь — это не песня и что когда-нибудь, на свою беду, я это пойму. — На глаза ей навернулись слезы, хотя она сама не знала, кого оплакивает — Донтоса Холларда, Джоффа, Тириона или себя. — Неужели все в мире — ложь, всегда и повсюду?
— Все люди лгут — кроме нас с вами, конечно, — улыбнулся он. — «Приходите вечером в богорощу, если хотите попасть домой».
— Так эту записку написали вы?
— Мне поневоле пришлось выбрать богорощу. Это единственное место в Красном Замке, не посещаемое евнуховыми пташками... или крысками, как называю их я. Вместо стен там деревья, вместо потолка — небо, вместо пола — земля и корни. Крысам там негде укрыться — а крысы непременно должны прятаться, иначе люди их убьют. — Лорд Петир взял Сансу за руку. — Позвольте мне проводить вас в вашу каюту. Позади у вас долгий и мучительный день, и вы, должно быть, очень устали.
Лодка за кормой превратилась в струйку дыма, почти незаметную в безбрежном рассветном море. Назад пути не было — только вперед.
— Да, очень, — призналась Санса.
Провожая ее вниз, он попросил:
— Расскажите мне про этот пир. Каких трудов он стоил королеве! Певцы, жонглеры, ученый медведь... а как вашему лорду-мужу понравились мои маленькие рыцари?
— Ваши?
— Мне пришлось посылать за ними в Браавос и прятать их в одном из публичных домов до самой свадьбы. Расходы огромные, а хлопот еще больше. Карлика спрятать на удивление трудно, а уж с Джоффри... короля можно привести к воде, но с Джоффом нужно возиться очень долго, прежде чем он сообразит напиться. Когда я рассказал ему о своей маленькой выдумке, его величество изрек: «Зачем мне нужны эти гадкие карлики на пиру? Ненавижу карликов». Пришлось прошептать ему на ухо: «Вашему дяде они будут еще ненавистнее».
Палуба качнулась под ногами у Сансы, и ей показалось, будто весь мир заколебался.
— Они думают, что Джоффри отравил Тирион. Сир Донтос сказал, что его взяли под стражу.
— Вдовий чепец вам будет к лицу, Санса, — улыбнулся Мизинец.

От этих слов у нее свело внутренности. Зато ей больше не придется делить постель с Тирионом. Ей всегда этого хотелось... разве нет?
Каюта была низенькой и тесной, но узкую койку застелили периной, а сверху — пушистым мехом.
— Тесновато, конечно, но довольно удобно. Здесь вы найдете одежду, — Мизинец указал на кедровый сундук под круглым окошком, — а также белье, теплые чулки и плащ. Все, увы, из шерсти и холста и вряд ли приличествует столь прекрасной деве, зато вам будет сухо и тепло, пока мы не подыщем что-нибудь более достойное вас.
Он все это приготовил заранее.
— Милорд. Я не понимаю... Джоффри отдал вам Харренхолл, сделал вас верховным лордом Трезубца... почему же...
— Почему я желал его смерти? — Мизинец пожал плечами. — Никакой причины к тому я не имел. К тому же для всех я сейчас за тысячу лиг отсюда, в Долине. Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку — это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас. Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру.

— Игру? Какую игру?
— Единственную, в которую стоит играть — в игру престолов. — Он поправил прядку ее волос. — Вы достаточно взрослая, чтобы понимать, что мы с вашей матерью были не просто друзьями. В свое время я хотел в мире только одного: Кет. Я осмеливался мечтать о том, как мы будем жить вместе, и о детях, которых она мне подарит... но она была дочерью Риверрана и Хостера Талли. Род, Долг, Честь — все это означало, Санса, что руки ее мне не видать. Однако она дала мне нечто большее — то, что женщина способна дать лишь однажды. Мог ли я отвернуться от ее дочери? В лучшем мире вы родились бы от меня, а не от Эддарда Старка. И у меня была бы преданная, любящая дочь... Выбросьте их всех из головы, дорогая, — Джоффри, Донтоса и Тириона. Больше они вас не потревожат. Теперь вы в безопасности — это главное. Я с вами, и вы плывете домой.

Это еще два фрагмента из следующей, 6-й:
— Он этого не делал, — сказала она Мизинцу, когда тот зашел посмотреть, не лучше ли ей.
— Джоффри он не убивал, это верно, но сказать, что руки у него чисты, никак нельзя. Вам известно, что он уже был женат?
— Он мне говорил.
— А не говорил он вам, что, когда жена ему наскучила, он отдал ее гвардейцам своего отца? То же самое могло когда-нибудь произойти и с вами. Не стоит лить слезы по Бесу, миледи.

— Именно так вы заставили сира Донтоса отравить Джоффри? — Санса пришла к заключению, что этого, кроме Донтоса, сделать никто не мог.
— Сир Донтос Красный представлял собой ходячий бурдюк с вином, — засмеялся Мизинец. — Разве ему можно было доверить столь важную задачу? Он бы все испортил либо выдал бы меня. Нет, Донтос должен был только вывести вас из замка... и позаботиться о том, чтобы вы надели вашу серебряную сетку для волос.
С черными аметистами...
— Но если не Донтос... то кто же? У вас есть и другие... фигуры?

— Вы можете перевернуть всю Королевскую Гавань сверху донизу и не найти ни одного человека с пересмешником на груди, но это еще не значит, что у меня нет друзей. — Петир подошел к лестнице. — Освелл, поди сюда и дай леди Сансе посмотреть на себя.
Старик тотчас явился и с ухмылкой отвесил ей поклон.
— На что же я должна смотреть? — недоуменно спросила Санса.
— Он вам знаком? — спросил, в свою очередь, Петир.
— Нет.
— Посмотрите хорошенько.
Санса принялась рассматривать это морщинистое обветренное лицо, крючковатый нос, белые волосы и огромные костистые руки. Что-то в нем по-прежнему казалось ей смутно знакомым, но в конце концов она сдалась.
— Нет. Я уверена, что никогда не видела Освелла, пока не села в его лодку.
Освелл ухмыльнулся еще шире, показав кривые зубы.
— Верно, но миледи наверняка знает трех моих сыновей. «Три сына» и эта его улыбка сделали свое дело.
— Кеттлблэк! — воскликнула Санса, широко раскрыв глаза. — Вы — Кеттлблэк!
— Точно так, миледи.
Лорд Петир махнул рукой, отпуская Освелла, и вернулся к своему гранату.
— Какой кинжал опаснее, Алейна, — тот, которым грозит вам враг, или тот, который вонзает вам в спину некто, кого вы не видите.
— Конечно, второй.
— Умница. — Он растянул в улыбке тонкие губы, красные от гранатового сока. — Когда Бес отослал прочь гвардию королевы, она отправила сира Ланселя на поиски наемников. Лансель нашел ей Кеттлблэков, которые очень устраивали вашего маленького лорда-мужа, поскольку состояли у него на жалованье при посредстве его человека, Бронна. Но это я, узнав, что Бронн набирает наемников, велел Освеллу привезти своих сыновей в Королевскую Гавань. Три тайных кинжала, Алейна, очень удобно расположенных.
— Так это один из Кеттлблэков бросил яд в чашу Джоффа? — Санса вспомнила, что сир Осмунд весь вечер находился подле короля.
— Разве я сказал нечто подобное? — Петир разрезал надвое апельсин и снова предложил половинку Сансе. — Эти ребята чересчур вероломны, чтобы участвовать в таком заговоре, а Осмунд сделался особенно ненадежен, когда вступил в Королевскую Гвардию. Белый плащ творит с человеком странные вещи — даже с таким, как он. — Запрокинув голову, он выжал сок апельсина себе в рот. — Сок я люблю, но не выношу, когда руки липкие, — пожаловался он, вытирая пальцы. — Руки должны быть чистыми, Санса. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук.
Санса выжала в ложку немного сока из своей половины.
— Но если это не Кеттлблэки и не сир Донтос... вас даже в городе не было, а Тирион этого сделать не мог...
— Больше догадок нет, дорогая?
— Нет, я, право, не...
— Бьюсь об заклад, — улыбнулся Петир, — что в течение того вечера кто-то сказал вам, что ваши волосы растрепались, и любезно поправил их.
Санса зажала рукой рот.
— Не может быть... она хотела взять меня с собой в Хайгарден, выдать замуж за своего внука...

— Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла. Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки. А вот со старушкой, надо отдать ей должное, не соскучишься. Ужасная старая карга, и отнюдь не столь ветхая, как притворяется. Когда я приехал в Хайгарден вести торг за руку Маргери, она предоставляла своему лорду-сыну выхваляться, а сама расспрашивала меня о натуре Джоффри. Я, разумеется, возносил его до небес, а мои люди тем временем сеяли среди челяди лорда Тирелла тревожные слухи. Вот как следует играть в эту игру.
Я также заронил в них мысль о том, чтобы сир Лорас надел белое. Не то чтобы предложил — это было бы слишком грубо. Но люди из моей свиты рассказывали жуткие истории о бунте, когда чернь убила сира Престона Гринфилда и надругалась над леди Лоллис, а многочисленным певцам лорда Тирелла перепадали серебряные монетки, побуждавшие их петь о Раэме Редвине, Сервине Зеркальном Щите и принце Эйемоне, Драконьем Рыцаре. Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч.
В конце концов Мейс Тирелл уверовал, что это ему самому пришло в голову сделать принятие Лораса в Королевскую Гвардию одним из условий брачного договора. Кто же лучше защитит его дочь, чем ее рыцарственный брат? Помимо прочего, это облегчало трудную задачу изыскивать земли и невесту третьему сыну, что всегда нелегко, а в случае сира Лораса вдвойне сложно.
Вот так-то. Леди Оленна ни за что не дала бы свою драгоценную внученьку в обиду Джоффу, но она в отличие от своего сына понимала, что сир Лорас при всей своей рыцарской утонченности — натура не менее горячая, чем Джейме Ланнистер. Если бросить Джоффри, Маргери и Лораса в один горшок, заварится цареубийственная похлебка. Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король... но не обязательно Джоффри. Вот увидите, скоро у нас будет еще одна свадьба. Маргери выйдет за Томмена, сохранив свою корону и свое девичество. И то, и другое ей не так уж и желательно, но кому до этого дело? Главное, чтобы великий западный союз был сохранен... по крайней мере на время.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Бейлиш не работает на Вариса,Варис сам по себе,а Бейлиш уверен,что держит Вариса за я--а.
А что, если он его и держит? В смысле, знает некий секрет, с помощью которого может (периодически) заставлять его предпринимать нужные действия.
 

Арак

Знаменосец
Xenia Речь Петира,когда они с Сансой приплыли на Персты сочинена Петиром очень правдоподобно,иначе не было бы столько споров.
Только что она доказывает?
Кеттедблек передал Петиру ,то что передади ему шпионы и он составил хороший рассказ для Сансы.
Петир лицо заинтересованное
Всё,что он говорит о своих действиех в Хайгардене,подтвердить или опровергнуть некому.
Например,он говорит,что скоро будет свадьба Маргери и Томмена,а Тайвин не собирался их женить,Томмена он хотел отправить в У К .
 

Willard

Знаменосец
Санса дома сидит и в богорощу ходит и всё.Реч не о каждом дне,а о вечере перед пиром и после пира,событий не так и много,Санса и Тирион пообщались во дворе с несколькими людьми,что не так и трудно запомнить и передать Кеттелблеку.
А чем этот вечер такой особенный? Главное же что сбежала, какая разница с кем она общалась?
Willard 95 стр этой темы,пятый пост от конца страницы.
Там присутствует таинственный некто, который передал Донтосу сетку да ещё и в обход Мизинца. Почему этот некто яд сразу Шае не отдал - загадка. И ещё шпион, который шпионил за другим шпионом Мизинца... хм, сложнаааа:(.
Ну допустим. А Шая что с ядом сделала?
 

Арак

Знаменосец
А что, если он его и держит? В смысле, знает некий секрет, с помощью которого может (периодически) заставлять его предпринимать нужные действия.
В какие то моменты так и кажется,что они работают вместе,но только когда им это взаимовыгодно,но Варис не работает на Бейдиша,как и Бейлиш на Вариса.

А чем этот вечер такой особенный?
Это вечер королевской свадьбы и вечер,когда Санса должна сбежать.
А Шая что с ядом сделала?

Сьела,очень она любит аметистами ужинать...(шутка)
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Что, Маргери из нее пила? Или кто еще кроме Маргери? Приведите текст.
Мы с Маргери будем пить из нее на пиру, батюшка. — Джоффри поднял чашу над головой, чтобы все могли полюбоваться ею. — Эта лохань высотой с меня, — пробормотал Тирион. — Если Джофф выпьет хотя бы половину, он под стол свалится.
И Мейс утверждал,что Маргери пила из чаши.
 

Нимврод

Знаменосец
И Мейс утверждал,что Маргери пила из чаши.
Теоретически это, конечно, может быть и лжесвидетельством Тиреллов с целью себя обелить. Вот только если Тиреллы травили Джоффри, где у них гарантии, что он не захочет, скажем, напоить Маргери в знак любви из свой чаши? У мальца были причуды и поинтересней, такой примитивный вариант точно должны были бы предусмотреть.
 

Арак

Знаменосец
. Почему этот некто яд сразу Шае не отдал - загадка.
Сеточка сделана в виде дорогого ювелирного украшения,если она находиться в шкатулке у Сансы,то это не вызовет вопросов,а если отдать её Шае,то ей придётся обьяснять,где она взяла дорогое украшение.
И ещё шпион, который шпионил за другим шпионом Мизинца... хм, сложнаааа:(.
Ну допустим. ?

Про такое количество шпионов я не писала.Вполне достаточного одного.Посмотреть,что Санса прошла в зал ,где будет пир и запомнить с кем общалась,и проследить,что Санса и Донтас встретились и идут к выходу из замка,опередить их и предупредить Кеттелблека ,что всё идёт по плану.
А Шая что с ядом сделала?
Доказательств нет.только предположения.
Если Шая работает на "кукловода",то она вытащила яд,ей это гораздо удобнее сделать,растворила в лимонном креме,налила в соусник и из этого соусника полили пирог Тириона.
 

Gotcha

Знаменосец
Теоретически это, конечно, может быть и лжесвидетельством Тиреллов с целью себя обелить. Вот только если Тиреллы травили Джоффри, где у них гарантии, что он не захочет, скажем, напоить Маргери в знак любви из свой чаши? У мальца были причуды и поинтересней, такой примитивный вариант точно должны были бы предусмотреть.
это вообще довольно вероятно, символизм, мимимишность, все такое. Эдмар и Рослин ели с одной тарелки на своей свадьбе. И такой опасности трудно избежать, даже предупредив Маргери. Если она откажется пить, это будет крайне подозрительно. Можно конечно сделать очень сильный и быстродействующий яд, так как Джоффри почти наверняка пил бы первым, но все равно риск есть.

п.с. у Вариса с его пташками вообще нет необходимости в этих плясках с бубном прямо на свадьбе. Он мог заранее смазать ядом саму чашу.
 

Нимврод

Знаменосец
это вообще довольно вероятно, символизм, мимимишность, все такое. Эдмар и Рослин ели с одной тарелки на своей свадьбе. И такой опасности трудно избежать, даже предупредив Маргери. Если она откажется пить, это будет крайне подозрительно. Можно конечно сделать очень сильный и быстродействующий яд, так как Джоффри почти наверняка пил бы первым, но все равно риск есть.
Собственно, теоретически тут может быть и косяк Мартина. Поскольку даже если предположить, что лимонным соусом полили пирог Джоффри, его он тоже мог Маргери предложить. Если уж совсем по-честному, то я не знаю, как могли отравить Джоффри, гарантировав при этом безопасность Маргери.
 

Gotcha

Знаменосец
Собственно, теоретически тут может быть и косяк Мартина. Поскольку даже если предположить, что лимонным соусом полили пирог Джоффри, его он тоже мог Маргери предложить. Если уж совсем по-честному, то я не знаю, как могли отравить Джоффри, гарантировав при этом безопасность Маргери.
да, это серьезный аргумент против теории виновности Тиреллов. Но главным я все-таки считаю то, что информация исходит от Мизинца. Трудно поверить что хитрая и осторожная бабка Оленна стала бы посвящать в свой план государственной измены какого-то проходимца, которого едва знает. Все то же самое она могла сделать и без его сеточек, требующих ловкости рук карманника 80 уровня.
 

Нимврод

Знаменосец
да, это серьезный аргумент против теории виновности Тиреллов.
Тут меня не только вопрос о виновности Тиреллов волнует, но и как это технически осуществимо. В смысле, чтобы отравить Джоффри, но не затронуть Маргери / ещё кого.
 

Gotcha

Знаменосец
Тут меня не только вопрос о виновности Тиреллов волнует, но и как это технически осуществимо. В смысле, чтобы отравить Джоффри, но не затронуть Маргери / ещё кого.
все просто: отравителю, если он не из Тиреллов, пофиг на Маргери. А может даже желательно чтобы она умерла, если по принципу "чем хуже - тем лучше", как у Вариса и Мизинца
 

Нимврод

Знаменосец
все просто: отравителю, если он не из Тиреллов, пофиг на Маргери. А может даже желательно чтобы она умерла, если по принципу "чем хуже - тем лучше", как у Вариса и Мизинца
Да, это как раз довод в пользу Тиреллов. Но в таком случае они должны быть просто суперменами. И что-то не рассчитал уже сам Мартин.
 

Арак

Знаменосец
Собственно, теоретически тут может быть и косяк Мартина. Поскольку даже если предположить, что лимонным соусом полили пирог Джоффри, его он тоже мог Маргери предложить. Если уж совсем по-честному, то я не знаю, как могли отравить Джоффри, гарантировав при этом безопасность Маргери.
Пирог лимонным кремом полили Тириону,
Дело в том,что действия Джоффри угадать никто не может,кто мог предположить,что он с метровой чашей будет ходить или сьест пирог Тириона?
Можно предположить,что только кукдовод и мог знать,руководить Действиями.
Варис в книге "волшебник,не менее" и Варис говорит,что"Станис и Лиза уехали за пределы К Г и ушли из под его влияния",значит в некоторые моменты Варис может влиять на людей.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Варис в книге "волшебник,не менее" и Варис говорит,что"Станис и Лиза уехали за пределы К Г и ушли из под его влияния",значит в некоторые моменты Варис может влиять на людей.
Манипуляция вероятностями?
 
Сверху