• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Sultan Arystan

Знаменосец
Я бы не стала на это уповать!У меня есть единственный вариант,но он довольно спорен : убийство Джоффрика задумал Варис и другие сторонники Таргариенов.Почему?Мне кажется,они хотят расшатать обстановку ещё на несколько лет,чтобы потом Дени и "Эйегону" легче было бы завоевать Вестерос!И провокация Серсеи - Маргери тоже на совести Прототаргариенов.В итоге они получают : дети Серсеи будут объявлены не законными,Станнис далеко,пока добредёт обстановка двадцаать раз измениться и тут прилетает пыхча драконами Дэни,занимает Железный Трон.Все в умиление.Конец!
и такая теория имеет право на жизнь:) , у нас ведь не соревнование прорицателей
 
Значчит,убили Джоффрика не Тиреллы,а люди Мизинца!Либо у Сансы проблемы с памятью и убила она!
у Сансы много проблем, в том числе и спамятью. Я до сих пор в недоумении про поцелуйчик от Пса. Но повествование же ведется не только отимени Сансы, но и от имени автора в том числе. так что есть над чем подумать. И Оленна там все ж таки замешана.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
у Сансы много проблем, в том числе и спамятью. Я до сих пор в недоумении про поцелуйчик от Пса. Но повествование же ведется не только отимени Сансы, но и от имени автора в том числе. так что есть над чем подумать. И Оленна там все ж таки замешана.
У меня появилась ещё одна версия!Мизинец просто подсуетился,а во всём замешан Варис.Правда причём тут сетка Сансы?Или Оленна не за "своих" розанчичков,а за Таргариенов?
Короче,придумывать можно много,но правды мы так и не узнаем
 
У меня появилас ещё одна версия!
на самом деле Оленна тайный агент Севера Винтерфелла. Сансу последнего могиканина Севера наследницу Старков умыкнули под шумок смерти короля. Шикарный план!!!! а заодно и отомстим - подумали Мизинец и Оленна на тайном совещании в подполье.:sneaky:
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Мизинец ещё с Битвы Королей хотел увезти Сансу в день свадьбы Джоффа. "В этом день никому до вас дела не будет".
Но тут Сансу выдают за Тириона, и Мизинцу приходится менять планы. Он специально нанимает карликов, чтобы накалить обстановку, в общем, подставляет Тириона.

Вывод: если бы Мизинцу не надо было избавиться от мужа Сансы, смерти Джоффри могло и не быть. Уехала бы по-тихому.
 

dgm

Знаменосец
Самая оригинальная:) теория на мой взгляд :
Суть теории в том, что яд был в пироге. Серсея послала к Тириону слугу с куском свадебного пирога, подложив туда яду. Но вышло так, что Тирион к нему не притронулся, зато подошел Джоф и съел его. Леди Оленна тоже собиралась отравить Джофа, но ей было сложно выбрать момент, чтобы из свадебной чаши пил только Джоф, а не Маргери. Она просто не успела : ). Поэтому Тирион проиграл божий суд: ведь он фактически угостил Джофа ядовитым пирогом, хотя и нечаянно.
Обсуждение - в архиве форума.
Не всё ясно и в "дорнийском следе". Мог ли яд, которым был отравлен Джофф, доставить в столицу Оберин? И знал ли об этом Доран?
Алиби нет у многих гостей. Не хочется подозревать Гарлана, но он сидел рядом с Тирионом и имел возможность добавить яд в вино или пирог.
 

psihey

Лорд
Бабку Оленну я отмела сразу. Ничего неестественного в том что она поправила сетку Сансе нет. Этим жестом она просто пыталась успокоить, расположить, ну не знаю что, в общем поправила и поправила. Ей как мне кажется травить Джоффа на свадьбе нет смысла. Было подозрение, что например отравила чтобы скрыть что Маргери не очень девственница, ну как-то оно мне кажется вымученным. По большому счету свадьба была выгодна Тиреллам и то что там Джоффри садист и проч. - вообще значение не имеет - нашли бы способы обмануть, утихомирить или отравили бы позже. В Мизинце я тоже как-то сомневаюсь. Не знаю, странная ситуация - много противоречий.
 

Remar

Знаменосец
Не знаю, лично я уверен, что в данном случае Бейлиш сказал правду, и это его работа. Потому что будь сетка с потерявшимся камнем и отравление Джоффри простым совпадением, ему неоткуда было бы об этом знать. В самом деле, если это совершенно обычная сетка, то какое Бейлишу дело до того, все ли камни на месте? Имхо, никакого. Вывод: яд действительно был в сетке. Кто принес Сансе сетку? Донтос. А на кого работал Донтос? На Бейлиша. Вывод: убийство Джоффри действительно организовал Бейлиш. Есть, конечно, возможность того, что он скрыл исполнителя, но... Зачем? Какая ему польза от того, что Санса будет считать убийцей Оленну? Имхо, никакой.
 

dgm

Знаменосец
Выгода для Тиреллов действительно не такая очевидная. Свадьба с Томменом не гарантирована на 100% , к тому же пока Томмен дорастёт до возможности консумации политическая погода может не раз перемениться. И тогда брак может быть расторгнут и Маргери окажется в очень неприятной ситуации.
А вот потерпеть Джоффри год-два, родить сына, стать вдовой и отправить милую свекровь далеко на Запад - перспектива более реальная.
 

Bardeal

Знаменосец
Тут думаю еще сыграл своеобразный фактор, что Мизинец и бабуля Шипов были на "ты" и он таким образом сделал ей "одолжение" от которого в добавок он получил свои плюсы.
Перечитал момент и передумал, Мизинец просто обдурил бабульку.
 

first

Удалившийся
Маргери старше Джоффри на пару-тройку лет.Сериала некоторые пересмотрелись.;)
 

psihey

Лорд
Версия отравительницы Серсеи мне нравится больше всего. Драматично, да. Хотела сделать себе подарок , ну и сделала. Отравителей ведь могло быть и двое, а когда у одного план сработал - второй просто порадовался и алаверды. Ну и еще может быть яд в сетке Сансы предназначался для кого-то другого, но не вышло. В порядке бредного-бреда, например бабку Оленну кто-то хотел отравить, а она смахнула яд на пол и все дела)
 

Remar

Знаменосец
Версия отравительницы Серсеи мне нравится больше всего. Драматично, да. Хотела сделать себе подарок , ну и сделала.
Но тогда в "Пире" она бы знала, что Джоффри убил не Тирион.
Ну и еще может быть яд в сетке Сансы предназначался для кого-то другого, но не вышло.
Кого кроме Джоффри Мизинцу был резон травить? Не Оленну: Оленна в ближайшее время никак с его интересами не пересекается. Не Тириона: То, как уверенно его обвинили в убийстве, подтверждает, что подставить его хотели с самого начала. Не Серсею: Правление Серсеи Мизинцу как раз на руку. Оберин... Доран не купился бы на провокацию, и Бейлиш наверняка это понимал. Единственные, чья смерть была бы для Бейлиша выгоднее смерти Джоффри - это Тайвин и Варис. При этом оба - не из тех, кого можно просто взять и отравить. Шанс успеха был бы слишком маленький, чтобы был смысл рисковать.
 

Листик сирени

Знаменосец
Единственные, чья смерть была бы для Бейлиша выгоднее смерти Джоффри - это Тайвин и Варис. При этом оба - не из тех, кого можно просто взять и отравить.
Ладно Варис, но Тайвина почему сложно отравить? Он на той же самой свадьбе был, и вроде бы нигде не сказано, что он водил с собой дегустатора. Организм яд отторгает что ли?
 

Remar

Знаменосец
Ладно Варис, но Тайвина почему сложно отравить? Он на той же самой свадьбе был, и вроде бы нигде не сказано, что он водил с собой дегустатора. Организм яд отторгает что ли?
Я понимаю, что вы не любите Тайвина, но тем не менее, он весьма проницательный и осторожный человек. Это вам не Джоффри. Если бы ему попытались подсыпать что-то в вино, он бы с большой вероятностью обратил внимание - и тогда накрылось бы не только убийство, но и бегство Сансы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ладно Варис, но Тайвина почему сложно отравить? Он на той же самой свадьбе был, и вроде бы нигде не сказано, что он водил с собой дегустатора. Организм яд отторгает что ли?

Надо было,чтобы всё выглядело естественно.Тайвин не пил вино из чаши Джоффри.Тогда Оленне пришлось бы делать в два раза больше работы,учитывая что Тайвин сидел довольно далеко от Тириона.Вполне вероятно,что Петир знал о намерении Вариса руками Тириона убрать Тайвина.Так что здесь он просто не стал вмешиваться. 
Я понимаю, что вы не любите Тайвина, но тем не менее, он весьма проницательный и осторожный человек. Это вам не Джоффри. Если бы ему попытались подсыпать что-то в вино, он бы с большой вероятностью обратил внимание - и тогда накрылось бы не только убийство, но и бегство Сансы.

Кроме того,Бейлишу ни в коем случае нельзя было позволить связать себя с убийством.Если бы в один день от одного и того же яда умерли король и десница,это бы вызвало немало подозрений.А Бейлишу надо было подставить Тириона.А Тирион никак не мог подсыпать яд в бокал отца.Сидел слишком далеко.
 

Remar

Знаменосец

psihey

Лорд
Но тогда в "Пире" она бы знала, что Джоффри убил не Тирион.

Ну как бы если она хотела отравить Тириона, а яд достался ее сыну, то по любому Тирион виноват.

Кого кроме Джоффри Мизинцу был резон травить?

Мизинцу, да.
Но если бы я была (или думала) игроком, то в первую очередь из Тиреллов убрала бы бабку. Допустим что кому-то надо обезглавить Тиреллов, чтобы ими манипулировать. Бабка смахивает яд, значит знает о покушении, Мизинец тоже знает и использует в своих целях - прибирает к рукам Сансу.

Я не настаиваю, просто размышлениями делюсь. Все слишком мутно. Но меня не покидает стойкое ощущение что Мизинец спас Сансу случайно, что это не прям вот запланированная какая-то акция. Или просто я не вижу куска мозаики, важного куска.
 
Сверху