• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Анонимус-сан

Знаменосец
Если отравитель Оленна, то она должна была все прямым текстом обсудить с Мизинцем, разве он бы пошел на такой риск? Если яд был в сетке, то, в суматохе многие могли его как-то извлечь оттуда. Он ведь спросил Сансу - прикасался ли кто-то к ее волосам, имя она вспомнила сама, возможно если б она назвала другое имя, он бы подтвердил другую догадку. Может быть яд был вовсе не в сетке, она была просто для отвода глаз (Сансы), т.е. было две игры - одна для Сансы, чтобы ее привязать к себе - она считает себя причастной к убийству, и никогда не рискнет вернуться, потому как, никто не поверит в ее неучастие, и вторая с реальным отравителем - который никакого отношения к сетке не имеет - таких много - Оберин, Тайвин даже Серсея - возможно ее тоже ввели в заблуждение, и это она добавила яд, думая что это что-то другое, почему она об этом не помнит - я пока не придумала.

Ваша конспирологическая теория крайне интересна,но к сожалению безосновательна.
мизинец ездил в Горький Мост чтобы договориться с Тиреллами.Там он имел все шансы пообщаться с Оленной.Да и в КГ у него было полно агентов.
Оберину не было смысла убивать Джоффри.Он же не знал,что Джоффри - Ланнистер по крови.А к Баратеонам у Мартеллов кровной мести нет.
Тайвин тоже в пролёте.Он слишком горд для отравлений.
С Серсеей и вовсе безумие.
 

Remar

Знаменосец
Оберин, Тайвин даже Серсея - возможно ее тоже ввели в заблуждение, и это она добавила яд, думая что это что-то другое, почему она об этом не помнит - я пока не придумала.
Если бы кто-то из них стал трогать Сансу за волосы, она бы наверняка что-то заподозрила. Если бы это сделал Оберин, что-то (правда, не то) заподозрили бы и окружающие, а уж Тайвин...
 

Bardeal

Знаменосец
Если Мизинец посоветовал Джоффри этих карликов, то он же мог посоветовать и остальное. Думаю, такого рода советы Джоффри мог оценить кабы не больше, чем финансовые таланты...
Рискованна и ненадежно по моему, а если карлик решил бы свалить со свадьбы?
 

Lauren

Знаменосец
Если бы кто-то из них стал трогать Сансу за волосы, она бы наверняка что-то заподозрила. Если бы это сделал Оберин, что-то (правда, не то) заподозрили бы и окружающие, а уж Тайвин...
Да нет, я не это имела в виду. Сетка сама по себе, яд сам по себе. Т.е яд из сетки никто не извлекал, он уже был при отравителе. А сетка была исключительно для Сансы. 
Оберину не было смысла убивать Джоффри.
Была, он сам говорит об этом Тириону. У меня сейчас нет текста, позже найду.
мизинец ездил в Горький Мост чтобы договориться с Тиреллами.Там он имел все шансы пообщаться с Оленной.
Он не говорил им ничего напрямую, во всяком случае именно так он утверждал в разговоре с Сансой.

Серсея, конечно, не собиралась отравить Джофри, тут могло быть что-то другое.
Тайвин, Тайвин - не знаю, при всей моей к нему симпатии, я на 100% не уверена в том, что не стал бы.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Короче мне кажется Мизинчик тролль знатный и троллит он семейство Старко - Талли на диво удачно.Мне кажется маловероятно,что отравила его Оленна.Почему?Лучше бы Маргери забеременела,а потом Джоффрика травануть,потому что тогда регентом станет Маргери,а не Серсея
Логично
 

Lady Snark

Знаменосец
У меня когда-то была теория по поводу этого убийства, которую я защищала с пеной у рта на ЖТ. И по-моему, успешно. То есть не знаю, многих ли я убедила, но у меня осталось смутное чувство непобежденности : ). Но с тех пор много воды утекло, она мне поднадоела и я ее перестала защищать, а внутренне вернулась к мейнстриму : ).

В общем, я предположила, что Джофри отравила Серсея. Оленна и Санса тоже хотели его отравить, да. Но! Джоф погиб не от вина, а от пирога. От пирога, который со стола Серсеи послали Тириону. Именно от этого ее отчаянье, и ее уверенность, что валонкар отравил ее ребенка. "В час твоего величайшего торжества, твоя радость превратится в пепел." В час, когда она надеялась раз и навсегда избавиться от валонкара, он отравил ее сына тем самым ядом, которым она хотела отравить его самого.

Так это выглядело с точки зрения Серсеи. А Тирион, конечно, ни сном ни духом. Джоф сам его пирог жрать стал. И подавился.

Поэтому, кстати, Тирион даже не соврал Джейме - в какой-то мере, некоторым образом, а действительно он оказался убийцей. Хоть и невольным.

И поэтому Оберин проиграл божий суд. Ибо Тирион, хоть и невольно, а убил Джофа. Тирион, а не Санса с Оленной.

Асшайский камушек был готов, но не пригодился.

Воть. Чисто схема, без подробных доказательств. Но, как и сказала, защищать это построение не буду, т.к. лень : ). Воспринимайте это чисто как игру мысли.
 
Последнее редактирование:

Remar

Знаменосец
Сетка сама по себе, яд сам по себе. Т.е яд из сетки никто не извлекал, он уже был при отравителе. А сетка была исключительно для Сансы.
Тогда откуда Бейлиш знал, что один из камней потерялся? Да и сетка при таком раскладе не играет никакой роли - и зачем в таком случае она вообще понадобилась?
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
а если родиться девочка? а если не родится вообще, а если Джоффри успеет поиздеваться над Маргерикак следует?
Слишком много "если" чтобы ждать так долго. :)
Джоффри троллит только слабых, он и Сансу не трогал, пока Эддард Старк был десницей
 

Remar

Знаменосец
Джоф погиб не от вина, а от пирога.
Но Пицель опознал "душитель", который растворяется только в вине.
И поэтому Оберин проиграл божий суд.
Оберин проиграл божий суд, потому что нефиг было выпендриваться.
 

Lady Snark

Знаменосец
Даже посмотрела на всякий случай текст. Вот:

"Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
- Милорд, вернемся на свои места, - сказала ему Маргери. - Лорд Баклер хочет произнести тост.
- Мой дядя не притронулся к своему пирогу. - Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. - Это дурная примета - не отведать пирога на свадьбе, - заявил он, набив рот горячей начинкой. - Смотри, как вкусно. - Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. - Суховат, правда, - надо его смочить. - Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. - Я хочу посмотреть, кхе-кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу... - и кашель совсем его одолел."

Пьет вино - нет результата. Кушает пирог - есть результат.

А что мешает растворить яд и покапать его в кусок пирога?

Но ладно... я ж не хотела защищать : )). Просто, будете перечитывать, можете держать еще и эту версию в голове, наряду со всеми остальными.

Это очень странное убийство. Похоже, что Джофа отравили как минимум ТРОЕ одновременно! : ))))
 

Remar

Знаменосец
Пьет вино - нет результата. Кушает пирог - есть результат.
Ни один яд не сработает сразу же, стоит сунуть его в рот. Как раз то, что яд начал действовать, едва Джоффри успел прожевать первый кусок, служит явным аргументом против версии "яда в пироге". Яды Мартина, конечно, отличаются от реальных, но...
 

Remar

Знаменосец
Это очень странное убийство. Похоже, что Джофа отравили как минимум ТРОЕ одновременно! : ))))
Конечно, учитывая способность Джоффри вызывать к себе ненависть у всех подряд, это возможно, но... Тогда хоть один из убийц наверняка использовал бы какой-нибудь другой яд.
 

Lady Snark

Знаменосец
Конечно, учитывая способность Джоффри вызывать к себе ненависть у всех подряд, это возможно, но... Тогда хоть один из убийц наверняка использовал бы какой-нибудь другой яд.
Он всех настолько задрал, что все выбрали один и тот же яд: самый быстрый : ))
 

surika_2007

Лорд
Ни один яд не сработает сразу же, стоит сунуть его в рот. Как раз то, что яд начал действовать, едва Джоффри успел прожевать первый кусок, служит явным аргументом против версии "яда в пироге". Яды Мартина, конечно, отличаются от реальных, но...
Да Маргери, на протяжении всего пира ему подливала яд в вино, но только конечно не тогда, когда приходилось вместе из одного кубка пить. Ну или ранее траванула, каким-нибудь неведомым способом. Она как представила себе, что ее ждет с таким извращенцем в первую брачную, да еще и то что она наверняка не девственница (хотя может Джоф и не понял бы), но все же от греха подальше. Да возможно ей бабуля яд подсказала:meow:
 
Сверху