• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Shniz

Скиталец
Мысль одна пришла о выгоде КШ. Возможно, она думал, что какой-нибудь Станнис всё же может победить, а если бы Маргери с Джоффом совершили свои брачные обязанности, то им бы уже ничего не светило, а вот в случае с Томменом, то можно подождать, понаблюдать, и в случае спокойствия осуществлять брак) Ну или Мизинец имел планы по захвату Вселенной и Тиреллы ему были нужны, ведь они+Долина=нехилая сила, хотя вряд ли.
А какая была выгода у Мизинца, кроме как Сансы - ключа к северу?
 

Remar

Знаменосец
Смерть Джоффри на свадьбе не гарантировала брак с Томменом, да безусловно, деваться Ланнам некуда, но все же.
Как раз если бы Джоффри убили уже после брачной ночи, это дало бы Ланнам повод отвертеться от брака. "Ой, да ваша Маргери не девственница! Какой-то из прошлых мужей ее обесчестил, а королю не подобает жениться на б/у...". В ином же случае - деваться Ланнам действительно некуда.
 

first

Удалившийся
А по поводу планов Мизинца.Ему нужно было сделать ход,который смутит соперника в игре.Никого не удивляет,что Грифы вдруг заактивничали после этой самой свадьбы и ее результатов?
 

psihey

Лорд
Как раз если бы Джоффри убили уже после брачной ночи, это дало бы Ланнам повод отвертеться от брака. "Ой, да ваша Маргери не девственница! Какой-то из прошлых мужей ее обесчестил, а королю не подобает жениться на б/у...".
Да такой вариант тоже возможен. Но если Маргери действительно не девственница (как оказалось)), то я бы на месте бабки все таки поставила на возможную беременность от Джоффри, чем на возможный отказ от брака с Томменом по причине отсутствия девственности
 

Remar

Знаменосец
Но если Маргери действительно не девственница (как оказалось)), то я бы на месте бабки все таки поставила на возможную беременность от Джоффри, чем на возможный отказ от брака с Томменом по причине отсутствия девственности
Ну, в нормальной ситуации никому и в голову бы не пришло проверять ее, в случае же осуществленного брака с Джоффри никаких проверок бы не потребовалось.
 

Lauren

Знаменосец
Это очень странное убийство. Похоже, что Джофа отравили как минимум ТРОЕ одновременно! : ))))
Вот это тоже очень вероятно.

И все-таки объясните как по-вашему сверхосторожный Петир договаривался с бабушкой Маргери - чисто технически - как они это проделали, прямым текстом все обсудили?
 

psihey

Лорд
Ну, в нормальной ситуации никому и в голову бы не пришло проверять ее, в случае же осуществленного брака с Джоффри никаких проверок бы не потребовалось.

Я вот как-то бабку отмела изначально и теперь не смогла полностью увериться в том, что Тиреллы могли в этом участвовать. Слишком шатко рассчитывать на отравление одного сына в надежде выйти за другого, тем более придется ждать годы пока Маргери обретет влияние. Плюс их план мог и не осуществиться, кто-то другой выпил яд, кто-то другой поправил сетку Сансе и камушек выпал, любая случайность и Маргери через час уже в постели Джоффа и назад пути нет.
 

first

Удалившийся
. Слишком шатко рассчитывать на отравление одного сына в надежде выйти за другого
Это и называется союз домов.Ланнистеры были обязаны поженить Томмена и Маргери. 
сверхосторожный Петир
Где это он был осторожным?
 

Remar

Знаменосец
тем более придется ждать годы пока Маргери обретет влияние.
Влияние Маргери уже обрела.
Плюс их план мог и не осуществиться, кто-то другой выпил яд, кто-то другой поправил сетку Сансе и камушек выпал, любая случайность и Маргери через час уже в постели Джоффа и назад пути нет.
Это какие-то... Слишком труднопредставимые случайности. Если яд подбросили в кубок Джоффри, то кроме самого Джоффри его могла выпить разве что Маргери, - но ее наверняка предупредили. От Сансы же, учитывая её опалу, большинство придворных шарахались, как от прокаженной. Разве что Тирион мог попытаться проявить любезность... Но ему слишком высоко тянуться.
Кроме того, камешек вряд ли выпал бы от любого движения - скорее всего, его нужно было целенаправленно вынуть...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Для удобства дискуссии предлагаю вам пересказ и выборку цитат из "Бури мечей" глав Тириона и Сансы, которые полностью описывают ход действия королевской свадьбы и все намеки, которые я нашел.
Приятного просмотра:)

Тирион просыпается раньше Сансы, одевается и уходит, с зажженной коптилкой, по лестнице для слуг в потайной ход на встречу с Шаей. Первый беспокойный намек на будущее:
" Сквозь длинные узкие окна под самым потолком сочился слабый свет, и черепа таргариеновых драконов выступали из тьмы, черные на сером. — День слишком спешит. — Новый день. Новый год. Новый век. Я пережил Зеленый Зубец и Черноводную, переживу как-нибудь и свадьбу Джоффри."
//предчувствие опасности: не знает, но чуйкой чует ;) //

Санса просыпается в своей постели одна, проснувшись, она открывает ставни, а там дребезжит розовыми, багряными и золотыми красками рассвет на фоне туч, напоминающие замки с каменными стенами и башнями. Второй беспокойный намек на будущее:
"— Посмотрите, какой замок, — сказала она им.
Служанки подошли посмотреть.
Золотой, — сказала Шая, девушка с короткими темными волосами. Она хорошо исполняла все, что от нее требовалось, но порой поглядывала на Сансу весьма дерзко. — Вот бы и на земле такие строили.
— Замок, говорите? — прищурилась Брелла. — Вон та башня вот-вот обрушится. Это просто руины." //красивая аллегория:meow://

Санса с Тирионом идут в бальный зал королевы на торжественный завтрак. Во время завтрака по обычаю Простора вручают свадебные подарки, и что показательно:
"Лорд Мейс Тирелл поднес свой подарок: золотую чашу трех футов вышиной, с двумя фигурными ручками и семью гранями, украшенными драгоценными камнями." //Как вариант: отравление может произойти при добавлений яда прямо из секретной части чаши, но навряд ли:wth: :^) //

Также стоит обратить внимание на разговор Тириона и Оберина после того, как Джоффри разрубает подарок Тириона:
"— Бейелор сам уморил себя своими вечными постами. Его дядя верно служил ему как десница, а до него — Молодому Дракону. Царствовал Визерис всего лишь год, но правил он все пятнадцать, пока Дейерон воевал, а Бейелор молился. А если он и в самом деле умертвил племянника, можно ли его упрекать? Кому-то нужно было избавить страну от безумств Бейелора.
Сансу эти слова поразили.
— Но Бейелор Благословенный был великим королем. Он прошел босой по Костяному Пути, чтобы заключить мир с Дорном, и спас Рыцаря-Дракона из змеиной ямы. Змеи не стали его жалить, так чист он был и свят.
.......
— Если бы он тогда умер, Визерис царствовал бы двенадцать лет, и Семи Королевствам это пошло бы только на пользу, — сказал Тирион. — Кое-кто полагает, что Бейелор свихнулся как раз от змеиного яда.
— Но у вас в Красном Замке я змей не видел, — заметил принц Оберин. — Как же вы располагаете поступить с Джоффри?" //Похоже кто-то сказал принцу дорниискому о возможном покушении и возможном убиице . Ставлю на Мизинца:smirk: //

Далее следует сцена венчания в септе Бейлора Благословенного и еще один намек автора:
«А ведь это я ее спас, твою корону», — думал Тирион, переминаясь с ноги на ногу. Он слишком много выпил и теперь маялся. Надо было облегчиться перед выездом из замка. Бессонная ночь, проведенная с Шаей, тоже сказывалась, но больше всего Тириона одолевало желание удушить своего племянничка. // no comments//

После церемонии все направляются на пир.Там Санса обменивается любезностями и встречает леди Оленну, которая дважды поправляет ее волосы.
//Все это очень сомнительно: если верить , что она отравитель ,то получается ей почему-то нужен яд до начала самого пира.И напрашивается вопрос: зачем ей вся эта канитель с сеточкой для волос, когда можно самой принести яд. Хотя остается возможность того, что такова условленная передача яда от имеющего возможность его достать Мизинца, а у леди Оленны такой возможности нет.:doh:Что ж она так едет отравлять без яда, какое безобразие!:smirk://

Собственно начинается празнество. В перечислениях блюд, песен и зрелищ нет никаких зацепок.Хотя, когда на сцену выходят карлики, и происходит перепалка Тириона с Джоффри.Джоффри выплескивает свою чашу на Тириона, и тут же появляются Маргери и леди Оленна:
"— Возлюбленный мой король, прошу вас, вернитесь на свое место — другой певец дожидается своей очереди.
— Аларик Эйзенский, — подсказала леди Оленна Тирелл, опираясь на трость и обращая на залитого вином карлика не больше внимания, чем ее внучка. — Надеюсь, он споет нам «Рейнов из Кастамере». Я уже час как не слышала эту песню и успела позабыть, как она звучит." //это ничего не доказывает, но наводит на мысли//

Тирион королевской милостью становится чашником короля, наливает Джоффри вина из кувшина проходившей мимо служанки, тот выпивает и идет на разрезание пирога вместе с Маргери.Сие действо происходит, а далее:
"Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом. Этот пирог в самом деле был начинен голубями, но Тириона они привлекали не более живых, порхающих по залу. //Хмм, может подливка из лимонного соуса отравленна?! А может и нет!:not guilty: //

Джоффри еще раз заставляет, уже собравшегося уходить, Тириона наполнить его чашу.Выпивает ее, а далее:
"— Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок.
— Суховат, правда, — надо его смочить. — Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. — Я хочу посмотреть, кхе-кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу... — и кашель совсем его одолел.//вероятный момент отравления, т.к. до этого он пил лишь с Маргери и ту чашу случайного кувшина//
— Ваше величество? — забеспокоилась Маргери.
— Это пирог, кхе-кхе... пирог. — Джофф попытался опять глотнуть из чаши, но вино вылилось обратно, и он скрючился пополам в припадке кашля. Его лицо налилось кровью, чаша выпала, и темно-красное вино оросило помост.
— Он подавился! — ахнула Маргери. //смотрите спохватилась быстрее всех//
— Да помогите же бедному мальчику, олухи! — вскричала ее бабка голосом, неожиданно громовым для столь маленького роста. — Чего стали, рты разиня? Помогите вашему королю! //идет на выручку внучке//
Далее идет предсмертная агония короля Джоффри. Следим за реакциями персонажей:
— Не-ет, — взвыла Серсея. — Помогите же кто-нибудь, сын мой, сын мой...
........
Маргери рыдала в объятиях своей бабушки, твердившей ей:
— Крепись, крепись. //другие реакции я опустил, как заведомо невиновных//

Джоффри умирает.
Слышались рыдания Маргери и голос ее матери леди Алерии: — Он подавился, дорогая, подавился пирогом. Ты здесь ни при чем, мы все это видели.
— Нет, он не подавился. — Голос Серсеи резал, как меч сира Илина.
— Моего сына отравили. Королевские гвардейцы, исполняйте свой долг, — приказала она беспомощно стоящим вокруг белым рыцарям.
— Миледи? — растерянно произнес сир Лорас Тирелл.
— Возьмите под стражу моего брата. Это он сделал, карлик. Он и его жена. Они убили моего сына, вашего короля. Взять их! Взять их обоих!

Вывод - возможны три версии:

Первая, леди Оленна или ее приближенный, подговоренная Мизинцем, кладет "асшайский аметист" из сеточки Сансы, пока все смотрят разрзание пирога, в пустую чашу на столе//хотя, не все так просто: когда люди уходили чаша была на три четверти полна, Джоффри лишь немного отпил,
когда он возврашается: он снова зовет дядю наполнить ее.Вам не показалось это странным?!Вооооооот, я сам лишь недавно это заметил.Эта неувязка склонят нас к тому, что все же кто-то прикасался к чаше.:doh:// - наиболее вероятная версия.

Вторая, королева хотела отравить Тириона концентрированным, а как же объяснить мгновенное действие, душителем, который был ратворен в лимонном креме, покрывавшем кусок пирога принесенного слугой Тириону, а сетка Сансы фарс Мизинца - наиболее неканоническая версия.

Третья, одновременное отравление двумя порциями душителя в вине и в пироге - наиболее экстравагантная версия.

И пока Мартин сам не признается, что есть истинный канон, будем выбирать версию по вкусу или придумывать свой:sneaky:

Всем спасибо,а особенно тем кто дочитал с начала до конца:D
 

first

Удалившийся
Из ПЛИОпедии.
"Душитель имеет вид ярких пурпурных кристалликов, похожих на драгоценные камни аметисты, хорошо растворяется в вине."
Мейстер Крессен был тоже отравлен душителем с помощью чаши вина.Учитывая склонность Мартина к самоповторению, это достаточно весомый аргумент того,что отравление было именно вином.А описание яда прям намекает на "аметисты" Сансы.

О приготовлении яда.
"Дело это долгое и трудоемкое, составляющие части дороги, и достать их нелегко. Но алхимики из Лисса знают этот секрет, и Безликие из Браавоса… да и мейстеры тоже."
Тоесть яд дефицитный,поэтому Санса-курьер вполне логичный вариант.
 

Satoko

Лорд
Наоборот все логично. Она все разузнала о Джоффри, все разузнала о Томмене, и сделала вывод, что Джоффри - садист, который сделает ее милую внучку несчастной, а другой - милый мальчик, которым, к тому же, куда проще управлять. Чем, собственно, Маргери довольно успешно занималась. Серсею при этом вполне можно было потихоньку отставить в сторонку - главное перехватить контроль над маленьким королем. Видимо, вот как раз Серсею она недооценила - полагаю, по плану Тиреллов, Джоффри умирает, Маргери выходит замуж за Томмена, Тиреллы занимают большинство постов в малом совете, и через Маргери управляют Томменом, а через него - страной. :)
Вы не учитываете самое большое но: Тайвин жив и никаких оснований, что Маргери сможет управлять им через Томмена, если этот брак будет заключен, нет. К тому же Томмен мал, а значит брак будет консумирован нескоро, до тех пор всегда будет вероятность его расторгнуть, т.е. все это время положение Маргери будет шатким. А вариантов пробиться к трону кроме Маргери - жены Джоффри/Томмена у Тиррелов нет, и Джоффри будет понадежнее, поскольку он уже достаточно взрослый для первой брачной ночи и зачатия детей.
В целом, не вижу причин Тиррелам убивать Джоффри на тот момент. Единственное - нежелание отдавать Маргери за юного садиста, но судя по тому, каких они ей женихов каждый раз подбирали, ее личное счастье для них приоритетом не является. В любом случае Джоффри бы не убил Маргери - слишком много сдерживающих факторов, да и сама она не тупа, и все остальное как-нибудь бы перенесла. Если вспомнить Джоффри и Сансу, то к дочери десницы тот ничего лишнего себе не позволял, до событий с Арьей и Нимерией и вовсе хорошо относился, а издеваться начал уже над дочерью преступника. То есть пока за Маргери стоят сильные и влиятельные родственники, вероятнее всего ничего особо дурного он бы с ней не делал.
Что касается исполнения, то тут роль Тиррелов тоже сомнительна. Зачем отдавать сетку Сансе, которая может все провалить, да и вообще лишнее знающее лицо в таких делах крайне нежелательно, если Оленна была на пиру и сама могла ее туда пронести, ведь при участии Тиррелов роль Сансы сводится только к транспортировке камушков на пир, что лишнее при других возможностях. А вот если это задумал один Мизинец, то все логичнее: Санса для него - единственный доступ на пир близко к Джоффри.
Кроме того, из этой чаши пила и Маргери. Что, если бы она выпила первой отравленное вино? Уж вряд ли Тиррелы собирались потравить и ее. Если допустить, что и Маргери была посвещена в план, то где гарантия, что Джоффри не захочет побыть галантным и не скажет: "Миледи, после вас". Как она откажется, когда будет знать, что Джоффри после глотка из чаши окочурится? Подозрения наверняка падут на нее. Мне кажется, это слишком большой риск.
А вот Мизинцу было бы выгодна смерть и Джоффри, и Маргери, - это бы рассорило Ланнистеров и Тиррелов.
 

surika_2007

Лорд
Вот это тоже очень вероятно.

И все-таки объясните как по-вашему сверхосторожный Петир договаривался с бабушкой Маргери - чисто технически - как они это проделали, прямым текстом все обсудили?

Ну уж точно , если и договорились, то не прямым текстом, не в их духе
 

Remar

Знаменосец
и Джоффри будет понадежнее, поскольку он уже достаточно взрослый для первой брачной ночи и зачатия детей.
Зато на Томмена влиять легче. Он реже "взбрыкивает", и на него меньше влияет Серсея.
Если вспомнить Джоффри и Сансу, то к дочери десницы тот ничего лишнего себе не позволял, до событий с Арьей и Нимерией и вовсе хорошо относился, а издеваться начал уже над дочерью преступника.
Мне все-таки кажется, что роль играет не "дочь десницы-дочь преступника", а "наследный принц-король". Если бы он попробовал до смерти Роберта вести себя с Сансой так, как после, то мигом получил бы "урок хороших манер" от Роберта. Теперь же он сам король, выше его нет никого, и одернуть его некому.
Зачем отдавать сетку Сансе, которая может все провалить, да и вообще лишнее знающее лицо в таких делах крайне нежелательно, если Оленна была на пиру и сама могла ее туда пронести, ведь при участии Тиррелов роль Сансы сводится только к транспортировке камушков на пир, что лишнее при других возможностях. А вот если это задумал один Мизинец, то все логичнее: Санса для него - единственный доступ на пир близко к Джоффри.
По такой логике получается, что Джоффри отравила сама Санса. Но тогда, по идее, она знала бы, кто убийца?
Если же исключить как маловероятные варианты провалов в памяти у Сансы или отсутствия связи между сеткой и отравлением, то это ничего не говорит об исполнителе: ни за, ни против Тиреллов. Любой другой участник праздника мог точно так же пронести яд и безо всякой сетки не хуже Оленны. А Оленна могла воспользоваться ядом в сетке.
Если допустить, что и Маргери была посвещена в план, то где гарантия, что Джоффри не захочет побыть галантным и не скажет: "Миледи, после вас".
Как-то это маловероятно... Кроме того, в плиопедии вскользь упоминается возможность предварительно принять противоядие - оснований для уверенности, что это возможно, нет, но и полностью исключать ее не следует.
А вот Мизинцу было бы выгодна смерть и Джоффри, и Маргери, - это бы рассорило Ланнистеров и Тиррелов.
Едва ли Тиреллы поддержали бы Станниса: с ним им явно ничего не светит. Т.е. фактически, это исключило бы Тиреллов из конфликта - в противовес борьбе "старой и молодой королевы".
 

Satoko

Лорд
Зато на Томмена влиять легче. Он реже "взбрыкивает", и на него меньше влияет Серсея.
А на Тайвина влиять тоже легче? Томмен станет самостоятельно принимать решения только через 8 лет, провести первую брачную ночь сможет лет через 5 (Джоффри для сравнения через 3 и сразу), и все это время Маргери будет в шатком положении. Ну и раз уж на Томена так легко влиять, то где гарантия, что и в дальнейшем влиять будет именно Маргери, а не дед или мать? Его кстати собирались отправить в Кастерли Рок "учиться быть Ланнистером"
За это время с Джоффри Маргери сможет родить уже нескольких наследников и на случай его смерти остаться в положении королевы-матери.

Мне все-таки кажется, что роль играет не "дочь десницы-дочь преступника", а "наследный принц-король". Если бы он попробовал до смерти Роберта вести себя с Сансой так, как после, то мигом получил бы "урок хороших манер" от Роберта. Теперь же он сам король, выше его нет никого, и одернуть его некому.
Мне кажется с Сансой играло роль что Джоффри зол на Старков, вымещает злобу на ней, и ее некому защитить. Джоффри труслив, и не полез бы к Маргери, когда рядом с ней брат и за ней вся мощь Хайегардена. Сансу он стал бить не просто так, а в отместку за действия ее отца и брата. Пока Ланнистеры в дружбе с Тиррелами, а Маргери достаточно умна, чтобы восторгаться Джоффри по любому поводу (лесть он любит), ей скорее всего ничего страшного не грозит. Кроме того, Тайвин в КГ, а "урок хороших манер" от Тайвина будет поопаснее урока от Роберта.

По такой логике получается, что Джоффри отравила сама Санса. Но тогда, по идее, она знала бы, кто убийца?
Если же исключить как маловероятные варианты провалов в памяти у Сансы или отсутствия связи между сеткой и отравлением, то это ничего не говорит об исполнителе: ни за, ни против Тиреллов. Любой другой участник праздника мог точно так же пронести яд и безо всякой сетки не хуже Оленны. А Оленна могла воспользоваться ядом в сетке.
Момент мутный, если Оленна кинула яд в чашу, тогда Санса вообще не нужна, если не Оленна тогда неясно как он там оказался. Может быть магия?:fools: Аметисты ведь из Асшая.

Едва ли Тиреллы поддержали бы Станниса: с ним им явно ничего не светит. Т.е. фактически, это исключило бы Тиреллов из конфликта - в противовес борьбе "старой и молодой королевы".
А зачем Мизинцу поддержка Тиррелов Станнису? Ему как раз выгодна разрозненность домов, т.е. исключение Тиррелов и одиночество Ланнов как нельзя кстати. И вы все забываете, что Тайвин жив и никакого конфликта королев не может быть (Серсею собираются отправить куда-то замуж)
 

Remar

Знаменосец
А на Тайвина влиять тоже легче?
Нет. Но если удастся протолкнуть нужное решение через Томмена, то Тайвин не сможет ничего возразить.
Томмен станет самостоятельно принимать решения только через 8 лет
А зачем ему самостоятельно принимать решения? Для короля-марионетки эта способность скорее излишняя.
Джоффри труслив, и не полез бы к Маргери, когда рядом с ней брат и за ней вся мощь Хайегардена.
Что толку от Лораса и всей мощи Хайгардена, если выступить против Джоффри значило бы совершить государственную измену? Лорас может быть сколь угодно хорошим бойцом, но подняв руку на короля, он как миленький отправится на плаху.
Кроме того, Тайвин в КГ, а "урок хороших манер" от Тайвина будет поопаснее урока от Роберта.
Тайвин - это ж не Тирион, он не станет наказывать короля, ставя таким образом под сомнение авторитет выгодной ему власти. Вон, когда Джоффри начал варить воду на тему "дед - трус", это как нельзя лучше показало, что Тайвин не станет без КРАЙНЕЙ надобности устраивать королю "урок хороших манер", и, что более важно, что Джоффри его не боится.
Момент мутный, если Оленна кинула яд в чашу, тогда Санса вообще не нужна, если не Оленна тогда неясно как он там оказался.
Ну, не вполне понятно, зачем нужна сетка, если пронести яд мог любой из гостей; однако то, что сетка не имеет к этому отношения, мне кажется еще менее вероятным.
Может быть магия?:fools: Аметисты ведь из Асшая.
Вроде бы асшайцы и в ядах не профаны...
А зачем Мизинцу поддержка Тиррелов Станнису? Е
Ему не нужна поддержка Тиреллов Станнису. Ему нужно, чтобы все Королевства, кроме Долины, были так или иначе задействованы в междоусобных войнах и переделе власти. Если же Тиреллы потеряют зацепку к престолу, то смысл им во всем этом участвовать?
И вы все забываете, что Тайвин жив и никакого конфликта королев не может быть
Ну, мы не знаем, как бы действовал Мизинец, если бы Варис не провел Тириона к Тайвину. Не исключаю, что рано или поздно он и так собирался что-то делать с Тайвином, поскольку не считая Вариса, это наиболее сильный его противник...
 

Satoko

Лорд
Нет. Но если удастся протолкнуть нужное решение через Томмена, то Тайвин не сможет ничего возразить.
А зачем ему самостоятельно принимать решения? Для короля-марионетки эта способность скорее излишняя.
Так еще раз: через Томмена можно будет что-то протолкнуть только через 8 лет, до этого он ничего не решает! Кроме того, Томмена собираются отправить в КР "учиться быть Ланнистером" далеко от Маргери.
Вот именно, решать будет Тайвин, как будем на него влиять?

Что толку от Лораса и всей мощи Хайгардена, если выступить против Джоффри значило бы совершить государственную измену? Лорас может быть сколь угодно хорошим бойцом, но подняв руку на короля, он как миленький отправится на плаху.
Джоффри неадекватен конечно, но не совсем безумен как Эйерис. Лораса может и отправят на плаху, только это будет значить потерять последнего сильного и надежного союзника и оказаться в одиночестве. Тайвин ни за что это не позволит.

Тайвин - это ж не Тирион, он не станет наказывать короля, ставя таким образом под сомнение авторитет выгодной ему власти. Вон, когда Джоффри начал варить воду на тему "дед - трус", это как нельзя лучше показало, что Тайвин не станет без КРАЙНЕЙ надобности устраивать королю "урок хороших манер", и, что более важно, что Джоффри его не боится.
Вот именно, Тайвин не Тирион и не станет лупить короля на глазах всего двора, он не настолько глуп. Но после он преподнесет такой урок. что Джоффри его не забудет до конца своих дней
— Мальчику только тринадцать. Время еще есть. — Лорд Тайвин подошел к окну. Происшедшее огорчило его больше, чем он показывал, и это было непохоже на него, — Ему нужен хороший урок.
Тирион вспомнил урок, который дали в тринадцать ему самому, и ему стало почти жаль племянника. С другой стороны, Джофф заслужил это, как никто другой.
Ну, не вполне понятно, зачем нужна сетка, если пронести яд мог любой из гостей; однако то, что сетка не имеет к этому отношения, мне кажется еще менее вероятным.
Вроде бы асшайцы и в ядах не профаны...
Вот именно, если любой гость мог пронести, сетка не нужна. Значит запланировал тот, кто мог пронести яд только через Сансу и кого лично на пиру не было, а это Мизинец.
Может действие по типу Меллисандры с ее тенями: сетку нужно было только доставить на пир, а дальше оно само.

Ему не нужна поддержка Тиреллов Станнису. Ему нужно, чтобы все Королевства, кроме Долины, были так или иначе задействованы в междоусобных войнах и переделе власти. Если же Тиреллы потеряют зацепку к престолу, то смысл им во всем этом участвовать?
Ну, мы не знаем, как бы действовал Мизинец, если бы Варис не провел Тириона к Тайвину. Не исключаю, что рано или поздно он и так собирался что-то делать с Тайвином, поскольку не считая Вариса, это наиболее сильный его противник...
Да, верно.
Я думаю это случайность, а не запланированное действие Вариса. Он никак не мог знать, что Джейме решит рассказать про Тишу, и что Тирион пойдет под впечатлением на разборки с отцом.
 

Remar

Знаменосец
Так еще раз: через Томмена можно будет что-то протолкнуть только через 8 лет, до этого он ничего не решает!
Даже сейчас утверждает решения таки Томмен. Конечно, он тупо утверждает все, что ему дают - но для марионетки это скорее плюс. При любом раскладе Десница не может отменить приказ короля, пусть даже малолетнего.
Джоффри неадекватен конечно, но не совсем безумен как Эйерис. Лораса может и отправят на плаху, только это будет значить потерять последнего сильного и надежного союзника и оказаться в одиночестве.
Это с нашей позиции это выглядит так. С позиции Джоффри это выглядит как "какой-то обнаглевший рыцарь осмелился напасть на короля". Не верю, что Джоффри, главный мотив которого - продемонстрировать себе и окружающим свою власть, просто так это спустит.
Вот именно, Тайвин не Тирион и не станет лупить короля на глазах всего двора, он не настолько глуп. Но после он преподнесет такой урок. что Джоффри его не забудет до конца своих дней — Мальчику только тринадцать. Время еще есть. — Лорд Тайвин подошел к окну. Происшедшее огорчило его больше, чем он показывал, и это было непохоже на него, — Ему нужен хороший урок. Тирион вспомнил урок, который дали в тринадцать ему самому, и ему стало почти жаль племянника. С другой стороны, Джофф заслужил это, как никто другой.
Вот только что он реально сделал? С Джоффри, а не Тирионом?
Значит запланировал тот, кто мог пронести яд только через Сансу и кого лично на пиру не было, а это Мизинец.
Ясное дело, запланировал это Мизинец (в конце концов, и сетка, и бегство Сансы - его работа), но ему все равно нужен был исполнитель. В то, что в данном случае речь идет о магии, я не верю: во-первых, действие однозначно ассоциируется с ядом, причем конкретным. Во-вторых, ни до, ни после Мизинец не был замечен в использовании магии в своих интригах.
Я думаю это случайность, а не запланированное действие Вариса. Он никак не мог знать, что Джейме решит рассказать про Тишу, и что Тирион пойдет под впечатлением на разборки с отцом.
Вполне возможно. Но даже без ситуации с Тирионом, большая часть участников "Игры престолов" вздохнула бы с облегчением, если бы Тайвина не стало - а значит, вполне возможно, что у Мизинца или Тиреллов могли уже быть планы по его устранению...
 

Satoko

Лорд
Даже сейчас утверждает решения таки Томмен. Конечно, он тупо утверждает все, что ему дают - но для марионетки это скорее плюс. При любом раскладе Десница не может отменить приказ короля, пусть даже малолетнего.
То есть Маргери отловит его где-то в подворотне и сунет подписать бумажку, а десница типа потом не сможет это отменить? Вы так это себе представляете? Он подписывает то, что дают ему десница с регентом. Ни тем, ни другим, Маргери не является. Приказы малолетнего короля никакой силы не имеют, за него правит регент. Он конечно может покапризничать и потопать ножками, а его могут отправить за дверь и на этом все его приказы закончатся. И еще раз: его собираются отослать в КР.
Это с нашей позиции это выглядит так. С позиции Джоффри это выглядит как "какой-то обнаглевший рыцарь осмелился напасть на короля". Не верю, что Джоффри, главный мотив которого - продемонстрировать себе и окружающим свою власть, просто так это спустит.
Я считаю, что до этого просто не дойдет, почему написала выше.

Вот только что он реально сделал? С Джоффри, а не Тирионом?
так он это, умер. Не успел.

Ясное дело, запланировал это Мизинец (в конце концов, и сетка, и бегство Сансы - его работа), но ему все равно нужен был исполнитель. В то, что в данном случае речь идет о магии, я не верю: во-первых, действие однозначно ассоциируется с ядом, причем конкретным. Во-вторых, ни до, ни после Мизинец не был замечен в использовании магии в своих интригах.
Это как версия, которая могла бы объяснить. Я не настаиваю.

Вполне возможно. Но даже без ситуации с Тирионом, большая часть участников "Игры престолов" вздохнула бы с облегчением, если бы Тайвина не стало - а значит, вполне возможно, что у Мизинца или Тиреллов могли уже быть планы по его устранению...
А это вилами по воде писано. Может у Тайвина были планы по их устранению и он бы устранил первым;)
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS
Сверху