• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

LaL

Знаменосец
arfist12 В теме Тиррелы есть версия,что не Оленна разорвала помолвку с Таргариеном,а принц разорвал помолвку с Оленной,теперь у неё "пунктик" .Если сама не стала королевой,так хоть внучку королевой сделает.
Это уже не теория, а точно установленная истина. В МИРе по поводу несостоявшегося брака говорится

Даже младший сын короля Эйгона Дейрон, испорченный примером своих братьев, огорчил отца похожим образом. Его обручили с леди Оленной Редвин с Арбора – тогда им обоим было по девять лет. Но в 246 году от З.Э. восемнадцатилетний принц отказался от этой партии… хотя в его случае, как представляется, другой женщины не было, поскольку Дейрон до конца своей короткой жизни оставался холостым. Прирожденный воин, радовавшийся турнирам и битвам, он предпочитал общество сира Джереми Норриджа – лихого юного рыцаря, который был рядом с ним с тех пор, как оба служили оруженосцами в Хайгардене. В 251 году от З.Э. принц Дейрон возглавил войско, вышедшее против Крысы, Ястреба и Свиньи, и был убит в сражении, что принесло его отцу еще больше горя. Сир Джереми погиб рядом с ним, но восстание было подавлено, а мятежники убиты или повешены.
Теперь имеется теория, что жених Оленны уклонился от брака, поскольку обществу девушек предпочитал общество друзей (точнее друга "с особыми привилегиями ;)).
 

Арак

Знаменосец
Fleur-de-Liss Но почему на суде об этй сеточке никто не говорит,про сеточку только Шая могла вспомнить,а она цирк с конями устроила,а про сеточку молчок.
И Мизинец про Тиррелов сказал только в конце плавания,а когда только Санса приплыла на лодке,он внятно ей ничего не смог обьяснить...
Как Вы думаете,если бы Мизинец про Тиррелов ничего не сказал,кто нибудь стал бы их обьвинять в отравлении Джоффри?
 

Rex

Призрак (гость)
Я не спец по ядам,но растительные яды растворяются в воде.
растительный яд это обычно (пишу обычно, но если честно не припомню растительных ядов неалкалоидной природы) алкалоид, а они за редким исключением плохо растворимы в воде...
Как правило, алкалоиды плохо растворимы в воде, но хорошо растворимы во многих органических растворителях (диэтиловом эфире, хлороформе и 1,2-дихлорэтане). Исключением является, например, кофеин, хорошо растворимый в кипящей воде. При взаимодействии с кислотами алкалоиды образуют соли различной степени прочности.
спирт тоже хороший растворитель, но вероятнее всего вино подходит не по причине спирта, а из-за его кислотности
 

Rex

Призрак (гость)
только Шая могла вспомнить,а она цирк с конями устроила
проститутка устроила то что могла... вот кто заслужил смерть так это она... только слишком легко отделалась... она полная дура, поэтому и подумать не могла что яд мог быть в сетке...
 

Арак

Знаменосец
Брак Оленны не состоялся,а желание осталось,и лозунг "Маргери в королевы" прослеживается в книгах.Вначале её пытались пристроить к Роберту,хотя он алкаш и бабник,и хорошим мужем не будет,затем Ренли,о предпочтениях которого прекрасно известно,а Джоффри-подарок судьбы,молод красив и пригоден для брака и главное уже на троне,а,зачем травить то,чего так давно добивались
,консумируй брак,роди наследника,
 

Арак

Знаменосец
Rex У меня по химии твёрдое 2,но если важна кислотность,то лимонный крем ни чем не хуже кислого вина
 

Rex

Призрак (гость)
У меня по химии твёрдое 2,но если важна кислотность,то лимонный крем ни чем не хуже кислого вина
разница огромна по 3 показателям - первый сахар - он очень часто мешает, второй - лимонная к-та имеет другие свойства чем винная и уксусная в вине, к тому же крем жирный, а жирное может помешать интоксикации организма...
химия моё хобби с детства...
 

Арак

Знаменосец
Rex Да,но растворить можно в лимонном соке, ,а потом подмешать в жир,какой рецепт лимонного соуса,я не знаю,может сахар туда и не кладут,к мясу сладкий соус не очень подходит...
Если на форуме есть химики,то можно этот вопрос задать,но я не знаю ,как их пригласить.
 

Арак

Знаменосец
И еще немного про Оленну.
Мне кажется нельзя проснуться утром и подумать:обворую ка я девицу Старк во дворе при большом скоплении народа в присутствии её мужа и моих телохранителей,это же так легко и не требует никаой ловкости рук и тренировок,а достаточно моего желания...
Если Мартин напишет,что леди Оленна в юности сбежала из дома и промышляла воровством драгоценностей,то да,в воровство аметиста из Сетки ,надетой на Сансу можно поверить,а без доказательсва,что Оленна умеет воровать драгоценности,поверить,что она обокрала Сансу очень трудно.
 

Lindella

Лорд
У меня что , какая-то неправильная голова? Мне ещё не случалось "ужареть" настолько, чтобы волосы насвозь промокли, да ещё с них что-то там потекло. Даже при короткой стрижке, а у Сансы наверняка высокая причёска. Вот если бы Джоффри её облил вином, как Тириона ... Но это маловероятно.

В жару, душном помещении, от физических нагрузок и т.п. очень даже потеет голова и шея. Терморегуляция. Соответственно, пот на волосы переходит.
Я вот в жару не могу с распущенными волосами ходить - сразу потеет затылок и шея и волосы липнут. И даже с "хвостом" потею, но уже не так, потому что шеи волосы не касаются.
Спортсмены все постоянно потные в теплое время, что даже повязки на лоб одевают, чтобы пот не капал в глаза.
Конечно, у всех терморегуляция индивидуальна, может кому-то везет почти не потеть, но даже дети потеют (в жару даже кепка может промокнуть насквозь у бегающих детей), а более взрослые - тем более.
Так что шанс у Сансы был вспотеть.
 

sverchok2

Знаменосец
растительные яды растворяются в воде
У нас здесь - да, но у нас ведь и лето длится три месяца, а не три года, и золото на костре не плавится :D. ПЛиО это фэнтези, а не произведение социалистического реализма, так что не довод :). Яд полностью выдуманный, и мир выдуманный, так что приходится ориентироваться только на текст книги, а не на нашу реальность.

И про вино там не т указания,что только в вине,написано:если растворить в вине.
А зачем писать "в вине", если можно в чем угодно :)? Если бы Крессен думал конкретно о предстоящем отравлении Мелисандры, я бы с Вами согласилась, но он думает об общем правиле применения "душителя": "Растворенный в вине, он заставит мышцы человеческого горла сжаться крепче любого кулака, перекрывая гортань. Говорили, что лицо жертвы становится таким же пурпурным, как и маленькое кристаллическое зернышко, из которого произросла смерть..." и т.д.
"Dissolved in wine, it would make the muscles of a man's throat clench tighter than any fist, shutting off his windpipe" - это явно не о Мелисандре сказано, а о жертве отравления в общем смысле :).
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 сир Rex выше написал пост о ядах,растительные яды растворяются в воде(не все))в спирте и в кислоте(внной,лимонной,уксусной и т д )мир Мартина,конечно,вымысел,но он придержиавется реальности,а фраза написана:если растворить кристал в вине,возможно имеется в виду именно наличие винной кислоты,а не воды,но подойдет и лимонная кислота,да,не любая жидкость,а с содержанием кислоты.
(извините,англ.не владею)
А,поняла,перевод выше:Растворенный в вине ,но это не равнозначно:только растворённый в вине...
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
но он придержиавется реальности
Особенно в том моменте, где золото на костре плавится, ага. Мартин - писатель, а не физик и не химик, и как писатель он имеет право не лезть в специализированные справочники за каждой мелочью, а придумать свой мир, в котором будут действовать свои законы физики, химии, генетики и прочего. А нам остаётся только опираться на текст, который у нас есть.
Я соглашусь, что то, что написано, что душитель растворяется в вине, ещё не означает, что он обязательно растворяется только в вине. Однако роскпоско никаких других примеров растворения, кроме вина, у нас нет, всё прочие растворители будут лишь ничем не подтверждёнными теориями.
Также нужно учитывать такую банальность, как цвет продукта - возможно, душитель принято растворять в вине потому, что он даёт яркий цвет, который только в вине и можно скрыть. А если он и правда растворяется только в вине, но при этом каким-то чудесным образом не отдаёт свой цвет, тогда белое вино можно и в лимонный крем добавить.

Но я всё же думаю, что проблема именно в цвете этого яда и вино берут лишь для того, чтобы жертва ничего не заподозрила.
 

Rex

Призрак (гость)
Особенно в том моменте, где золото на костре плавится, ага.
первое - это сериал а не книга
в книге не используется слово костёр
Рабы потянули с очага тяжелый кухонный котел, вылили отвар на землю и вернули горшок в огонь. Дрого бросил в него пояс и принялся невозмутимо смотреть на медальоны, покрасневшие и начавшие оплывать.
и хотя конечно это слабоватое место, правда скорее не из-за самого очага - в нём то расплавить золото можно, а в том что кхал смотрел как оно плавится, т.е. то в чём плавили было открыто...
по собственному опыту даже в костре (но не в открытой сверху посудине) можно расплавить медь, разница в температурах плавления небольшая - 1064 у золота и 1 083 у меди - проблема может быть только с теплоёмкостью...
и англ цитата:
Cook slaves pulled a heavy iron stew pot from the firepit, dumped the stew onto the ground, and returned the pot to the flames.
 

sverchok2

Знаменосец
в книге не используется слово костёр
Firepit это просто углубление, в котором разжигают костер, так что подразумевается всё равно костер :).

т.е. то в чём плавили было открыто...
Оно еще к тому же "тяжелый железный котел", то есть дно толстое, скорее всего :unsure:.
 

Rex

Призрак (гость)
Firepit это просто углубление, в котором разжигают костер, так что подразумевается всё равно костер
это может быть и углубление... и более сложная конструкция, которая может дать более высокую температуру. единтсвенное что однозначно с этим словом - то что находится он не под крышей
 

Арак

Знаменосец
taelshaany Я не стала бы искать замену вину,как растворителю "душителя"если бы версия Оленна -отравитель была бы логичной и не вызывала сиолько вопросов .
О Тиррелах отравителях говорит Мизинец,первый врун Вестероса,если убрать это утверждение ,то получися другой состав участников преступления,Мизинец как заказчик и Донтос ,как посредник,но исполнитель,подбросивший яд другой,и жертва,которой яд преднозначался,другая.
Но в этом случае яд не в вине,поэтому я и хочу понять,где ещё можно растворить "душитель"
 

sverchok2

Знаменосец
и более сложная конструкция
По описанию там получалось, что это ямы, выложенные изнутри камнем. Причем, помнится, там какой-то прямо массивный огонь описывался в этих костровых ямах, высотой в 10 футов или что-то в этом роде. Даже не знаю, как можно что-то готовить на таком огне.
 

Vitaminka

Наемник
Но я всё же думаю, что проблема именно в цвете этого яда и вино берут лишь для того, чтобы жертва ничего не заподозрила
И у меня такое же впечатление сложилось, что вино лучше всего маскирует цвет и, возможно, вкус яда. Плюс спирт и кислота как растворители. Если это так, то заменить вино чем-то другим можно, но вариантов не слишком много. Мне в голову пришел только сок из красных фруктов/ягод...
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Rex С плавлением золота у Мартина отличие от нашего мира есть и эти намёки есть в книге вот ещё одно:
Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь.
 
Сверху