• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

Grad

Кастелян
Как по мне, именно Тиреллы больше всего среди Великих Домов интересуются судьбой Дени и ее драконов
А в чем это выражается? Я не могу вспомнить, чтобы кто-то из Тиреллов вообще поднимал эту ему.
 

dreamer

Знаменосец
Но например в адрес Уилласа, звучат совсем другие слова и есть даже подозрение, что бабушка слегка приукрашивает достоинства внука. Хотя Уиллас надеюсь действительно так хорош, как она про него говорит, тогда у Тиреллов получится почти идеальная семья. А вообще у меня к Королеве Шипов, сложное отношение, пока она боролась с влиянием Ланнистеров и травила Джоффри, ей нельзя было не симпатизировать, хотя Сансу она при этом по большому счёту подставила. Но вот не хотелось бы мне, увидеть ее в противниках тех кто мне симпатичен. Лучше иметь дело с тем же простым как репа, Мейсом Тиреллом.
Я, во-первых, не знаю, кто убил Джоффа. А во-вторых, Уиллас видимо ее ожидания оправдал, а Мейс действительно Дутая Рыба. Она мне кажется очень любит Мейса, и во многом винит себя. Была же фраза, что он у нее единственный мальчик, и она не достаточно лупила его в детстве:)
 

Руфус

Призрак (гость)
Королева шипов же. А не лепестков.
Это понятно. Но мне поведение Оленны не нравится, слишком она острая на язык, "ради красного словца, не пожалею и отца". Кстати, кроме отравления Джоффри, сама Королева Шипов больше в книге ничем особым не запомнилась. Зато критиковать Мейса, она в первых рядах. Причём сама каких то особых альтернатив, не выдвигала, главное лишний раз пройтись по главе дома Тиреллов.
 

Белла

Знаменосец
Кстати, кроме отравления Джоффри, сама Королева Шипов больше в книге ничем особым не запомнилась.
Какие ваши доказательства? Доверяете Мизинцу?:woot:
Зато критиковать Мейса, она в первых рядах. Причём сама каких то особых альтернатив, не выдвигала, главное лишний раз пройтись по главе дома Тиреллов.
Вполне возможно, она пыталась создать для Сансы этакий милый образ семьи Тиреллов. Совсем нестрашный глава Дома (совсем не Тайвин!), замечательные сестрички Маргери и ее кузины, она сама - сочувствующая Сансе забавная бабушка, и конечно, Уиллас - самый лучший жених на свете.
 

D&B

Призрак (гость)
Оленна Тирелл, Королева Шипов - довольно вредная старуха, но зато на пару с Мизинцем(здесь ему смысла врать, нет) отравившая Джоффри. За одно это, ей можно быть благодарной, да и в отличие от Петира цель у нее была вполне благородная, избавить Маргери от такого мужа как Джоффри. Правда в результате подставила Тириона и Сансу, но они Оленне чужие люди, и с какой стати ей за них волноваться. Да и цели у нее такой не было.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Какие ваши доказательства? Доверяете Мизинцу?:woot:
В данном случае Мизинцу врать никакого смысла не было, он же не патологический врун, что бы врать из любви к искусству. Да и сходится всё, интересы Оленны и Петира сошлись и они обстряпали дело на двоих. Вот только то, что Мизинец захватит с собой Сансу, этого конечно Королева Шипов не могла знать. А сама по себе информация, что Оленна отравила Джоффри, для Сансы кроме познавательного никакого другого смысла не несет. Она и так думаю понимала, что старушка не безобидна, и в случае чего способна на всё.
 

dreamer

Знаменосец
сама по себе информация, что Оленна отравила Джоффри, для Сансы кроме познавательного никакого другого смысла не несет.
Ой, еще как несет. Ведь Санса относится хорошо в Королевской Гавани только к Гарлану, Псу и Тириону. Про Пса Мизинец знать не может, а вот Тириона и Тиреллов он очернил в одном предложении фактически.
 

Норд

Призрак (гость)
ведь власть уже у Тиреллов.
По моему как раз сейчас у Тиреллов проблемы. А власть подвисла. Киван убит. Что будет с Ланнистерами неизвестно, если Серсея вернется, то на примирение она не пойдёт.
Впрочем роль Оленны сильно переоценивают. С ее же слов очевидно, что от идеи продвигать Ренли на престол она была не в восторге. Но никто ее не послушал. Сейчас тоже не вижу, чем Королева Шипов могла бы повлиять на ситуацию. Хотя если будет особо сложный выбор перед Тиреллами, возможно ее "консультации" Мейсу могут и понадобиться. Другое дело мне почему то кажется, что сам Мейс под ударом. Лишить Тиреллов главы их дома, может быть следующим шагом в дестабилизации обстановки.
 

Норд

Призрак (гость)
Оленна действовала на свой страх и риск, без санкции Мейса. По крайней мере я не верю, что Мейс мог дать отмашку. Он добился от Тайвина то чего хотел, брак Маргери с королем Вестероса. Зачем ему в этом случае травить Джоффри? Думаю идея принадлежала исключительно самой Королеве Шипов. А зачем ей кому то из членов семьи рассказывать об этом? Тем более они действовали вдвоем с Мизинцем, этого вполне достаточно для эффективной организации отравления.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Норд , Перечитайте ту главу именно с прицелом проследить, как могло происходить отравление, и у кого какая возможность что сделать.
По-моему, довольно четко получается: кристалл с ядом достает Оленна, а вот Бросает его в кубок Гарлан, остальные Тиреллы не в курсе.
 

Joyce

Лорд
а вот Бросает его в кубок Гарлан
У него была возможность, но возникла она случайно: предвидеть, что Джоффри пойдет к Тириону (т.е. поближе к Гарлану) со своим кубком было нельзя.
А вот бабка и Маргери гарантированно были близко к Джоффри. И за чашей старушка потопала следом, без всякой видимой необходимости:
Рядом с Джоффри внезапно появилась Маргери.
— Возлюбленный мой король, прошу вас, вернитесь на свое место — другой певец дожидается своей очереди.
— Аларик Эйзенский, — подсказала леди Оленна Тирелл, опираясь на трость и обращая на залитого вином карлика не больше внимания, чем ее внучка. — Надеюсь, он споет нам «Рейнов из Кастамере». Я уже час как не слышала эту песню и успела позабыть, как она звучит.
— И сир Аддам хочет провозгласить тост, — сказала Маргери. — Пожалуйста, ваше величество.
— У меня нет больше вина, — заявил Джоффри. — Как же мне выпить тост без вина? Услужи мне, дядя Бес. Раз уж ты не хочешь выступить на турнире, побудь моим чашником.
— Почту за честь.
— Никакая это не честь! — взвизгнул Джоффри. — Подними мою чашу с пола. — Тирион повиновался, но стоило ему взяться за ручку, Джофф пинком выбил у него чашу. — Подними. Я сказал! Или ты столь же неуклюж, как и безобразен? — Тириону пришлось залезть под стол, чтобы отыскать сосуд. — А теперь наполни ее вином! — Тирион взял кувшин у служанки и налил чашу на три четверти. — Нет, карлик, не так: на колени! — Тирион опустился на колени и поднял чашу над головой, опасаясь, как бы его не окатили снова. Но Джоффри взял чашу одной рукой, отпил из нее и поставил ее на стол. — Можешь встать, дядя.
Ноги у Тириона затекли, и он ухватился за стул. Сир Гарлан подал ему руку. Джоффри засмеялся, Серсея тоже, а за ними и другие. Тирион не видел кто, но слышал их.
— Ваше величество, — с невозмутимым спокойствием промолвил лорд Тайвин, — несут пирог. Нам понадобится ваш меч.
— Пирог? — Джоффри взял свою королеву за руку. — Пойдемте, миледи, пирог.
вот тут и можно класть яд
......
Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить по новой Тирион ничего в чашу не наливал, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
Ну и чем меньше народу посвящено, тем лучше.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
У него была возможность, но возникла она случайно: предвидеть, что Джоффри пойдет к Тириону (т.е. поближе к Гарлану) со своим кубком было нельзя.
А вот бабка и Маргери гарантированно были близко к Джоффри, но в любом случае пришлось подга И за чашей старушка потопала следом, без всякой видимой необходимости:
Так-то оно так, вот только, я думаю, было важно не просто Джоффри травануть, но и козла отпущения найти, чтобы Тиреллам самим не подставиться, и на эти роли были заранее определены Тирион и Санса, которую все равно вывезут. Поэтому Гарлан и сидел именно рядом с ними, а повод для взаимодействия нашли бы.
Впрочем, не то, чтобы я была уверена на все 100.
 

Joyce

Лорд
Поэтому Гарлан и сидел именно рядом с ними, а повод для взаимодействия нашли бы.
Т.е. кто-то "подсказал" Джоффри пойти облить Тириона из свадебного кубка и заставить его поработать чашником, да еще и оставить кубок рядом с Гарланом? это как-то замысловато... вдруг он не с чашей бы к Тириону пошел, а за новую игрушку, которую ему дед подарил, схватился?
было важно не просто Джоффри травануть, но и козла отпущения найти, чтобы Тиреллам самим не подставиться
Для этого спровоцировали публичную ссору и всё.
И побег Сансы автоматом делал её виновной/подозреваемой.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Для этого спровоцировали публичную ссору и всё.
И побег Сансы автоматом делал её виновной/подозреваемой.
Да, но было бы сложновато обвинять Тириона с Сансой, если бы они с Джоффри ни разу за пир не пересеклись. И сложновато найти повод Оленне подбежать к Тириону, чтобы подсылать яд, именно в тот момент, когда он пересекся бы с Джоффри, все-то не просчитаешь. А вот Гарлану сделать это было максимально удобно. Кмк, Оленна все-таки подошла, не чтобы подсылать яд, а чтобы не дать Марджери выпить уже отравленного вина, потому что та, к ужасу бабушки поскакала за мужем.
 

LissNa

Наемник
А вот Гарлану сделать это было максимально удобно. Кмк, Оленна все-таки подошла, не чтобы подсылать яд, а чтобы не дать Марджери выпить уже отравленного вина, потому что та, к ужасу бабушки поскакала за мужем.
Впервые соглашусь с Оленной Редвин, траванул Гарлан.
    1. У Мартина неблевучему чудаку как Гыгант Тирион запростотак опу никто не лижет.:ill:
    2. Давно щитаю нашенского Гарланушку этаким Куравлевым из ШХ.:proud: Он за братиком при дворе присматривал:cool:. Он или Киван собсно и заказали чмошного карлу в Черноводной.:bravo: Мотив подчистить вакансии в Совете.
    3. И ваще. Если Дедушка переведет стрелку на рэндомного Безликого будет фуфельно. Вопчем или Гарлан или черная метка Деду.:angelic:
 
Сверху